Способ снижения расхода пресной воды в населенном пункте

Изобретение относится к области водоснабжения и канализации. Способ снижения расхода пресной воды в населенном пункте включает раздельное водоотведение из жилых квартир. При этом осуществляют организацию двух канализационных стоков посредством раздельного выполнения разводки канализационных труб в квартире, стояка и наружной канализационной сети. В один из канализационных стоков осуществляют отвод фекальных вод и сточных вод кухни, а во второй канализационный сток отводят остальные жидкие отходы. Воды из второго канализационного стока подают на очистку и обеззараживание. Доводят до уровня технической воды и возвращают в оборот, используя ее в городском хозяйстве. Технический результат заключается в повышении эффективности использования пресной воды.

 

Область техники, к которой относиться изобретение

Изобретение относится к водоснабжению и водоотведению и имеет целью сокращение водопотребления в населенном пункте.

Уровень техники

Известен раздельный способ водоотведения бытовых стоков из жилых квартир, например, когда один из стоков не содержит фекальных отходов, см. статью «Инженерные сети вашего дома. Канализация», по материалам журнала «Идеи Вашего дома» №7, 1998 г.

Раскрытие изобретения

Известна проблема пресной воды в мире, которой все более и более человечеству не хватает. Изобретение направлено на реализацию более экономичного расходования пресной воды.

Практически вся пресная вода, используемая жильцами квартиры в бытовых целях, превращается в отходы и сливается в канализацию. Нет необходимости объяснять очевидную разницу в химическом и бактериологическом составах фекальных вод, сливаемых из унитаза в канализационную трубу, и стоков из кухни, содержащих остатки пищи, и остальными жидкими отходами - пресной водой, использованной в бытовых целях и сливаемой в ту же канализационную трубу.

Изобретение направлено на сбор бытовых стоков, не содержащих фекальных и кухонных вод уже в квартире, их транспортировку, очистку и обеззараживание известными способами и вторичное использование хотя бы в технических целях.

Осуществление изобретения

Способ снижения расхода пресной воды в населенном пункте включает раздельное водоотведение из жилых квартир в организованные два канализационных стока посредством раздельного выполнения разводки канализационных труб в квартире, стояка и наружной канализационной сети, при этом в один из канализационных стоков осуществляют отвод фекальных вод и сточных вод кухни, а во второй канализационный сток отводят остальные жидкие отходы, воды из второго канализационного стока подают на очистку и обеззараживание, доводят до уровня технической воды и возвращают в оборот, используя ее в городском хозяйстве.

Известно (см., например, книгу А.Ф.Афанасьевой и др. «Очистка хозяйственно-бытовых вод и обработка осадков», стр.3-5), что на кухонные нужды в среднем на семью приходится 15-20% сточных вод, на ванну и душ - до 20-25%, на туалетный смыв - до 35%, на стирку белья - до 20%, причем туалетный и кухонный стоки содержат до 75% общего количества загрязнений бытовых отходов. Если направить в существующую канализацию стоки из туалета и кухни (50-55% сточных вод и до 75% общего количества загрязнений) и организовать отдельный сток для оставшихся источников бытовых отходов, составляющих 45-50% всех сточных вод, то загрязнений здесь окажется примерно втрое меньше - до 25% от общего их количества. При этом у каждого из организованных двух стоков своя специфика загрязнений со своей технологией их очистки и обеззараживания. Очевидно также, что во втором случае (без фекальных вод и остатков пищи) процесс очистки и обеззараживания сточных вод будет гораздо короче (проще, быстрее и дешевле), нежели в первом. То есть, эффективное доведение кондиций этой части сточных вод, как минимум, до уровня технической воды, используемой в городском хозяйстве (орошение, строительство и т.п.), представляется вполне реальным. При этом возвращается в оборот 45-50% всей потребляемой населенным пунктом пресной воды.

Способ снижения расхода пресной воды в населенном пункте, включающий раздельное водоотведение из жилых квартир, отличающийся тем, что осуществляют организацию двух канализационных стоков посредством раздельного выполнения разводки канализационных труб в квартире, стояка и наружной канализационной сети, при этом в один из канализационных стоков осуществляют отвод фекальных вод и сточных вод кухни, а во второй канализационный сток отводят остальные жидкие отходы, воды из второго канализационного стока подают на очистку и обеззараживание, доводят до уровня технической воды и возвращают в оборот, используя ее в городском хозяйстве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Изобретение относится к области санитарной техники. .

Задвижка // 2348765
Изобретение относится к области водоснабжения. .

Изобретение относится к технике горячего и холодного водоснабжения и теплоснабжения зданий. .

Изобретение относится к сантехнической арматуре, в частности к комбинированным водопроводным смесителям, и предназначено для двух объектов применения, работающих независимо друг от друга.

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области водоснабжения

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к кранам для подачи жидкости под давлением согласно вводной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области санитарной техники
Изобретение относится к области водоснабжения, а именно к способам экономии воды в местах использования воды

Изобретение относится к области санитарной техники
Наверх