Крышка подвода

Изобретение относится к отрасли машиностроения и может использоваться в питательных насосах типа ПЭ, которые применяются на тепловых и атомных электростанциях. Крышка подвода включает входной патрубок 1 и цилиндрический корпус 2 с опорами 3. Внутри корпуса расположена перегородка 4, формирующая с корпусом 2 гидравлическую полость 5 подвода и полость размещения первой секции насоса. Перегородка 4 снабжена адаптером 6 и языком 7, выполненным в сечении в виде ромба со скругленными вершинами. Изобретение направлено на создание крышки подвода, совмещенной с адаптером 6 и языком 7. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может использоваться в питательных насосах типа ПЭ, которые применяются на тепловых и атомных электростанциях.

Известен питательный насос ПЭ 100-56, содержащий крышку подвода и крышку нагнетания. Между крышками установлены секции. Крышки и секции стянуты шпильками. Крышка подвода включает входной патрубок и корпус с опорами. На первой секции, по ходу движения рабочей жидкости, прикреплен адаптер с двумя языками (Малюшенко В.В., Михайлов А.К. Насосное оборудование тепловых электростанций. Москва: Энергия, 1975, с.101, рис.7-4).

Такая компоновка требует дополнительных крепежных элементов, установленных внутри проточной части насоса, что весьма нежелательно, так как крепление ослабевает и может рассоединиться. В таком случае крепежные элементы попадают в проточную часть насоса. Насос выходит из рабочего состояния. Кроме того, прилегающие поверхности адаптера и поверхности секции под установку адаптера необходимо механически обработать. Это приводит к повышению себестоимости питательных насосов.

Изобретение направлено на решение задачи - устранение указанных недостатков путем создания крышки подвода, совмещенной с адаптером и языком.

Технический результат достигается тем, что в крышке подвода, включающей входной патрубок и корпус с опорами, согласно изобретению корпус имеет цилиндрическую форму, внутри которого расположена перегородка, формирующая с корпусом гидравлическую полость подвода и полость размещения первой секции насоса, при этом перегородка снабжена адаптером и языком, выполненным в сечении в виде ромба со скругленными вершинами.

Отличительные признаки являются существенными, взаимосвязаны между собой, необходимы и достаточны для достижения технического результата, а именно:

- корпус крышки имеет удлиненную цилиндрическую форму. Такая конструкция корпуса крышки совмещает крышку и секцию, расположенную за крышкой, позволяет свести до минимума общее количество деталей насоса;

внутри корпуса расположена перегородка. Расположение перегородки внутри корпуса позволяет отделить гидравлическую полость крышки подвода от каналов, созданных статорной и роторной частями;

- перегородка с корпусом формируют гидравлическую полость. Таким образом, полость сформирована в одной детали. Эту полость удобно и точно можно обсчитать математически и смоделировать;

перегородка имеет адаптер. Наличие адаптера создает благоприятные условия целенаправленному движению потока перекачиваемой жидкости к входу рабочего колеса;

- перегородка имеет язык. Наличие языка необходимо для стабилизации закрученного потока перекачиваемой среды перед входом в адаптер и колесо;

- язык в сечении имеет форму ромба со скругленными вершинами. Ромбовидная форма языка в сечении обеспечивает как наиболее плавное натекание потока перекачиваемой жидкости на язык, так и плавное схождение жидкости с него.

Все перечисленные выше отличительные признаки изобретения находятся в причинно-следственной связи и позволяют выполнить поставленную задачу по совмещению адаптера и языка с крышкой подвода в питательном насосе.

Изобретение, крышка подвода, поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид крышки в разрезе.

На фиг.2 изображен язык, сечение А-А.

Крышка подвода включает входной патрубок 1 и цилиндрический корпус 2 с опорами 3. Внутри корпуса 2 расположена перегородка 4. Корпус 2 и перегородка 4 формируют гидравлическую полость 5 подвода. Перегородка 4 снабжена адаптером 6 и языком 7, имеющим в сечении форму ромба со скругленными вершинами.

Крышка подвода работает следующим образом.

Рабочая жидкость, поступившая из входного патрубка 1 в гидравлическую полость 5, расположенную перпендикулярно к патрубку 1 и имеющую объем больший, чем объем входного патрубка 1, изменяет направление и расслаивается, как следствие, поток приобретает большую турбулентность. На пути дальнейшего движения жидкости поток встречает язык 7 в виде ромба в сечении, установленный по ходу движения жидкости. Учитывая то, что часть языка 7 расположена в гидравлической полости 5, а вторая часть расположена в отверстии адаптера 6, то первая часть снижает турбулентность, то есть успокаивает поток жидкости, а вторая часть языка 7 не позволяет потоку закручиваться рабочим колесом. Кроме того, в процессе прохождения рабочей жидкости через отверстие адаптера 6, язык 7 не позволяет расслаиваться жидкости на слои. Таким образом, жидкость, выходящая из адаптера 6, имеет более стабильную структуру потока, чем жидкость, входящая в адаптер. Далее этот поток устремляется на вход рабочего колеса.

При испытании насоса с данной крышкой подвода уменьшились шум и вибрация. Это значит, что повысилась надежность насоса.

Конструкция крышки подвода позволяет уменьшить количество деталей в насосе типа ПЭ, а также улучшить техническую характеристику параметров насоса.

Крышка подвода изготавливается литейным способом с последующей механической обработкой рабочих и привязочных поверхностей, при этом обрабатывается только одна деталь, а не несколько. Это позволяет уменьшить время изготовления всего насоса.

Крышка подвода, включающая входной патрубок и корпус с опорами, отличающаяся тем, что корпус имеет цилиндрическую форму, внутри которого расположена перегородка, формирующая с корпусом гидравлическую полость подвода и полость размещения первой секции насоса, при этом перегородка снабжена адаптером и языком, выполненным в сечении в виде ромба со скругленными вершинами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению. .

Изобретение относится к области компрессоростроения и может быть использовано, в частности, при создании компрессоров для транспорта природного газа. .

Изобретение относится к пищевой, химической, фармацевтической и другим отраслям промышленности и используется для снижения энергоемкости процессов тангенциальной микро- и ультрафильтрации жидкостей.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в химических и обогатительных производствах. .

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться в насосах с полуспиральным подводом и спиральным отводом с двухзавитковой спиралью. .

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в строительстве, при добыче и переработке полезных ископаемых, при очистке водоемов. .

Изобретение относится к компрессоростроению, в частности к устройствам перепуска (байпасирования) газа из разгрузочной задуммисной полости центробежного компрессора в полость камеры всасывания компрессора.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения

Изобретение относится к компрессоростроению

Изобретение относится к центробежным насосам для транспортирования по трубопроводам гидросмеси

Изобретение относится к центробежным вентиляторам, предназначенным для использования в вытяжных колпаках или вытяжных устройствах для дыма (дымососах), и обеспечивает разделение паров жидкостей и снижение шума, производимого разделителем

Изобретение относится к вентиляторным блокам со свободным радиальным рабочим колесом, предназначенным для использования преимущественно в канальных вентиляторах

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к патрубку типа улитка для вентиляторов, имеющему признаки, указанные в ограничительной части основного п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к насосостроению, а именно к конструкциям пульповых центробежных насосов горизонтального типа, предназначенных для перекачивания различных абразивных жидкостей с твердыми включениями. Конструктивно-технологический модельный ряд центробежных насосов горизонтального типа включает совокупность насосов с производительностью от 10 до 1000 м3/ч и напором от 10 до 75 м. Каждый репрезентативный насос ряда содержит корпус и вал ротора с рабочим колесом, смонтированный в корпусе. Корпус насоса имеет ходовую и проточную часть. Проточная часть включает всасывающий патрубок, проточную полость с рабочим колесом и спиральный отвод, сообщенный с напорным патрубком. Рабочее колесо выполнено в виде крыльчатки с многозаходной системой лопаток с угловой закруткой, выполненной с постоянным или переменным радиусом кривизны. Лопатки разделены межлопаточными каналами, диффузорно расширяющимися в направлении от оси вала к периферии. Вал ротора насоса имеет консольные оконечности и ходовую часть, опертую на корпус ходовой части насоса через подшипниковые опоры, и снабженную гидравлически непрозрачным, предпочтительно, сальниковым уплотнением. Тыльная стенка проточной полости выполнена в виде бронедиска. Боковая стенка проточной полости образует спиральный отвод. Напорный патрубок выполнен диффузорным с превышением площади поперечного сечения на выходе в 1,2÷5,6 раза относительно аналогичной площади на входе в упомянутый патрубок. Технический результат, достигаемый изобретением, состоит в разработке конструктивно-технологического модельного ряда центробежных насосов горизонтального типа с широким диапазоном производительности и напоров перекачиваемой жидкой среды, наделенных повышенными ресурсом, долговечностью, надежностью и эффективностью перекачивания жидких сред с высоким содержанием твердых частиц. 11 з.п. ф-лы, 7 ил.

Центробежный компрессор газотурбинного двигателя содержит крышку (100), корпус (30) и рабочее колесо (20). Крышка (100) включает в себя передний по потоку конец (40a) и задний по потоку конец (100b). Корпус (30) имеет передний по потоку край (32) и задний по потоку край (34). Рабочее колесо (20) с лопатками установлено с возможностью вращения в корпусе. Крышка выполнена с возможностью закрытия лопаток (28) рабочего колеса с образованием внешней поверхности канала (38) для потока газа, продолжающегося между передним по потоку и задним по потоку краями корпуса. Крышка прикреплена к переднему по потоку краю корпуса посредством ее переднего по потоку конца, а ее задний по потоку конец (100b) остается свободным. Крышка дополнительно содержит упор (102) для ограничения осевого перемещения ее заднего по потоку конца (100b) относительно заднего по потоку края (34) корпуса при работе компрессора. Предложенное техническое решение позволяет избежать контакта крышки с лопатками рабочего колеса во время работы в условиях ухудшения характеристик компрессора. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх