Конденсатоотводчик с дросселирующим элементом в виде слоя кварцевого песка

Изобретение относится к области энергетики. Конденсатоотводчик с дросселирующим элементом содержит корпус, заполненный зернистым материалом, сетчатые фиксирующие перегородки, патрубки впуска пароконденсатной смеси и выпуска конденсата. Корпус конденсатоотводчика заполнен зернистым материалом в виде кварцевого песка фракцией от 0,5 мм не более 90% его объема. Изобретение позволяет обеспечить эксплуатационную надежность и увеличить срок службы конденсатоотводчика. 1 ил.

 

Изобретение может использоваться в пищевой, нефтеперерабатывающей, химической, металлургической, машиностроении, текстильной, бумажной, химико-фармацевтической, электротехнической и других областях.

Конденсатоотводчик с дросселирующим элементом в виде слоя сферических тел, состоящий из стального корпуса, заполненного металлической дробью диаметром от 2-х мм известен. ("Машиностроение, 1985 г. Панкин И.Х"). Однако он способен работать только при затопленной поверхности нагрева, а при работе с незатопленной поверхностью нагрева он допускает пролет пара с отходящим конденсатом. В случае закупорки слоя он требует остановки производства и ручной его очистки.

Предложенный конденсатоотводчик с дросселирующим элементом, состоящий из стального корпуса, заполненного не более 90% объема зернистым слоем в виде кварцевого песка фракции от 0,5 мм, работает без проскока пара с незатопленной поверхностью нагрева и не требует его разборки при устранении закупорки.

Работа

Размещенный в части объема корпуса конденсатоотводчика дросселирующий зернистый слой силой давления греющего пара уплотняется, а силой кипения конденсата подвергается вибрации, при этом плотно спрессованный и постоянно вибрирующий зернистый слой запирает проход пара и пропускает через себя только конденсат вместе с содержавшейся в нем взвесью.

На периоды нагрева-остывания теплообменного устройства, за которым установлен конденсатоотводчик, силой возвратно-поступательного движения конденсата зернистый слой в части корпуса, свободного от заполнителя, дважды автоматически взмучивается и отмывается от возможных загрязнений. При остывании поверхности нагрева в системе образуется вакуум, вызывающий обратный поток конденсата, силой которого взмученный зернистый слой отмывается и перемещается до упора в сетчатую перегородку в обратном направлении. При нагреве зернистый слой повторно взмучивается и повторно отмывается прямым протоком конденсата.

Если возникает закупорка зернистого слоя, то она устраняется без механического вмешательства. Для этого следует теплообменное устройство несколько раз охладить до температуры ниже кипения с закрытым обводом и, соответственно, несколько раз нагреть с открытым обводом до температуры выше кипения.

УСТРОЙСТВО

На чертеже схематически изображен конденсатоотводчик, содержащий стальной корпус (1) с вмонтированной в него камерой (2), заполненный не менее 90% объема зернистым материалом (3) в виде кварцевого песка, два идентичных узла сетчатых перегородок (4), фиксирующих зернистый заполнитель, два патрубка (5) приема пароконденсатной смеси и выпуска конденсата, патрубка (6) для загрузки и ревизии зернистого материала.

Конденсатоотводчик с дросселирующим элементом, содержащий корпус, заполненный зернистым материалом, сетчатые фиксирующие перегородки, патрубки впуска пароконденсатной смеси и выпуска конденсата, отличающийся тем, что корпус конденсатоотводчика заполнен зернистым материалом в виде кварцевого песка фракции от 0,5 мм не более 90% его объема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для отвода жидкой сконденсированной фазы-конденсата из аппаратов и трубопроводов и недопущения выхода газовой фазы. .

Изобретение относится к устройствам для отвода конденсата из паропотребляющего оборудования. .

Изобретение относится к средствам для удаления конденсированной фазы из аппаратов и трубопроводов с парожидкостной рабочей средой и может быть использовано в различных областях техники.

Изобретение относится к оборудованию резервуаров с нефтью и с жидкообразными продуктами нефти и химии и предназначено для полуавтоматического отбора проб по всей высоте резервуара.

Изобретение относится к устройствам для удаления жидкости из пониженных участков трубопроводов. .

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, а именно к средствам для удаления конденсата из теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано в различных областях техники.

Изобретение относится к области турбокомпрессоростроения и может быть использовано в системах уплотнения нагнетателей природного газа. .

Изобретение относится к поплавковым конденсатоотводчикам. .

Изобретение относится к области турбокомпрессоростроения и может быть использовано в системах уплотнения нагнетателей природного газа. .

Изобретение относится к конденсационным горшкам. .

Изобретение относится к элементам конструкции самолета

Изобретение относится к средствам для удаления конденсата из теплообменных аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к устройствам для отвода конденсата из теплопотребляющих аппаратов

Изобретение относится к трубопроводному арматуростроению, в частности к транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам, и предназначено для выпуска газовоздушной среды (ГВС) при заполнении и эксплуатации нефтепровода и впуска воздуха при сливе нефти из нефтепровода

Изобретение относится к средствам для автоматического отвода конденсата от теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется водяной пар, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к очистке газов и может быть использовано для очистки газов в системах газоснабжения, а именно для очистки газа и удаления конденсата водяных паров и углеводородов

Изобретение относится к средствам для автоматического отвода конденсата от теплопотребляющих аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется водяной пар, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к средствам для удаления конденсата из теплообменных аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано в различных областях техники
Наверх