Источник паров взрывчатых веществ



Источник паров взрывчатых веществ
Источник паров взрывчатых веществ
G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

Владельцы патента RU 2381480:

Общество с ограниченной ответственностью "Лаванда-Ю" (RU)

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для тестирования детекторов паров взрывчатых веществ. Источник паров взрывчатых веществ содержит контейнер, на внутреннюю поверхность которого нанесено покрытие из микроколичества взрывчатого вещества, с сеткой из металлической проволоки в донной части и съемной крышкой. Контейнер выполнен в виде цилиндра вращения с внутренним диаметром и длиной образующей внутренней поверхности соответственно 0.4…0.7 и 0.3…0.4 диаметра рефлектора пробоотборного устройства детектора паров взрывчатых веществ. Сетка выполнена из проволоки диаметром 0.007…0.015 и размером ячейки на просвет 0.02…0.03 внутреннего диаметра контейнера. Техническим результатом изобретения является значительное повышение эффективности источника паров взрывчатых веществ при одновременной минимизации его массогабаритных параметров. 2 ил.

 

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для тестирования (проверки работоспособности) детекторов паров взрывчатых веществ (ВВ).

Известны детекторы паров ВВ, содержащие укрупнено блок отбора проб воздуха, блок анализа отобранной пробы воздуха и блок индикации результатов анализа [1]. Для отбора проб в некоторых из них используются различного рода системы для дистанционного отбора воздушных проб (пробоотборные устройства) с поверхности и из негерметизированных объектов на основе интенсивного обдува воздухом объекта обследования, например [2]. В комплект детекторов паров ВВ входит, как правило, источник паров ВВ, например, в виде контейнера, на внутреннюю поверхность которого нанесено покрытие из микроколичества ВВ, с размещенной преимущественно в его донной части сеткой из металлической проволоки и съемной крышкой [3].

Недостатками данного источника паров ВВ являются или значительные массогабаритные параметры, ограничивающие его использование в комплекте с детектором паров ВВ при оперативном обследовании местности и отдельных предметов, или низкая эффективность, обусловленная несоответствием параметров пробоотборного устройства детектора паров ВВ и источника паров ВВ.

Задачей настоящего изобретения является значительное повышение эффективности источника паров ВВ при одновременной минимизации его массогабаритных параметров.

Поставленная задача решается тем, что в источнике паров ВВ, содержащем контейнер, на внутреннюю поверхность которого нанесено покрытие из микроколичества ВВ, с сеткой из металлической проволоки в донной части и съемной крышкой, контейнер выполнен в виде цилиндра вращения с внутренним диаметром и длиной образующей внутренней поверхности соответственно 0.4…0.7 и 0.3…0.4 диаметра рефлектора пробоотборного устройства детектора паров ВВ, а сетка выполнена из проволоки диаметром 0.007…0.015 и размером ячейки на просвет 0.02…0.03 внутреннего диаметра контейнера.

Проведенный анализ заявленного устройства показал, что значительное повышение эффективности источника паров ВВ при одновременной минимизации его массогабаритных параметров обеспечивают за счет выполнения контейнера в виде цилиндра вращения с внутренним диаметром и длиной образующей внутренней поверхности соответственно 0.4…0.7 и 0.3…0.4 диаметра рефлектора пробоотборного устройства детектора паров ВВ и выполнения сетки из проволоки диаметром 0.007…0.015 и размером ячейки на просвет 0.02…0.03 внутреннего диаметра контейнера. Такие внутренние размеры контейнера и расположение сетки обеспечивают эффективный обдув вихревым потоком, создаваемым пробоотборным устройством детектора паров ВВ, всей внутренней поверхности контейнера с соответствующим обеспечением взятия пробы с парами ВВ. Диаметр рефлектора при этом определяет диаметр вихревого потока. Труднодоступные поверхности сетки с приведенными параметрами и засеточной (донной) внутренней поверхности контейнера обеспечивают длительный срок эксплуатации источника паров ВВ без снижения эффективности взятия проб с помощью вихревого потока, создаваемого пробоотборным устройством. При уменьшении внутренних размеров контейнера часть вихревого потока начинает обдувать внешнюю поверхность контейнера, на которой ВВ нет, вплоть до полного исключения возможности взятия проб с ВВ из внутреннего объема. Уменьшение длины образующей внутренней поверхности контейнера уменьшает площадь рабочей поверхности, на которую нанесено ВВ. Увеличение внутренних размеров контейнера выше приведенных не приводит к заметному увеличению эффективности взятия проб с парами ВВ с помощью пробоотборного устройства, ограничивая при этом саму возможность его использования в комплекте с детектором паров ВВ при оперативном обследовании местности и отдельных предметов. Приведенные параметры источника паров ВВ являются оптимальными, что подтверждено многочисленными экспериментальными исследованиями и опытом эксплуатации детекторов паров ВВ в реальных условиях.

На фиг.1 представлена схема заявляемого источника паров ВВ, где Dr - диаметр рефлектора пробоотборного устройства детектора паров ВВ, на фиг.2 - сетка в плане.

Источник паров ВВ содержит контейнер 1 со съемной крышкой 2 и сеткой 3. В абсолютных значениях диаметр рефлектора пробоотборного устройства составляет 50…60 мм, внутренний диаметр контейнера 28…32 мм; длина образующей внутренней поверхности 15…20 мм; диаметр проволоки в сетке 0.25…0.35 мм; размер ячейки на просвет 0.7…0.8 мм.

Таким образом, предложенное техническое решение обеспечивает значительное повышение эффективности источника паров ВВ при одновременной минимизации его массогабаритных параметров.

Источники информации

1. Портативный детектор паров взрывчатых веществ МО-2М. Инструкция по эксплуатации. - ЗАО «Сибел», 1999.

2. Патент РФ №2279051, МПК G01N 1/22, 2004.

3. Заявка РФ на полезную модель №2008117306, МПК G01N 1/02, 2008.

Источник паров взрывчатых веществ, содержащий контейнер, на внутреннюю поверхность которого нанесено покрытие из микроколичества взрывчатого вещества, с сеткой из металлической проволоки в донной части и съемной крышкой, отличающийся тем, что контейнер выполнен в виде цилиндра вращения с внутренним диаметром и длиной образующей внутренней поверхности соответственно 0,4…0,7 и 0,3…0,4 диаметра рефлектора пробоотборного устройства детектора паров взрывчатых веществ, а сетка выполнена из проволоки диаметром 0,007…0,015 и размером ячейки на просвет 0,02…0,03 внутреннего диаметра контейнера.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, эндокринологии, патофизиологии и биологии. .

Изобретение относится к исследованию прочностных свойств твердых материалов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, физиологии и патанатомии. .
Изобретение относится к методам испытаний и контроля и может быть использовано для обнаружения дефектов поверхности холоднокатаной листовой стали. .

Изобретение относится к области анализа сортирования зерновых смесей. .
Изобретение относится к области исследования и анализа материалов особыми способами, а именно к способам анализа образцов льда для биологических исследований

Изобретение относится к медицине, эндокринологии, патофизиологии и биологии

Изобретение относится к способу определения среднего содержания золота в рудных телах
Изобретение относится к медицине, а именно к детской гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к медицинской и ветеринарной гельминтологии

Изобретение относится к нефте- и газодобыче

Изобретение относится к конструкции пассивного пробоотборника

Изобретение относится к способу определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету

Изобретение относится к общим и частным гистологическим исследованиям
Наверх