Устройство для определения содержания воды в жидких нефтепродуктах

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для экспресс-анализа нефтепродуктов (топлив и масел) на нефтебазах, судах, заправочных станциях. Техническим результатом является устройство, позволяющее достаточно просто и точно определять величину содержания воды в нефтепродуктах. Устройство состоит из внутреннего корпуса с пробой исследуемого нефтепродукта, внешнего корпуса, который состоит из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик по всей длине соединения. К половинам внешнего корпуса подключен высокочастотный генератор, соединенный со стабилизированным источником питания и измерительный блок. 2 ил.

 

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для экспресс-анализа нефтепродуктов (топлив и масел) на нефтебазах, судах, заправочных станциях и т.п.

Известны устройства для определения содержания воды в нефтепродуктах, основанные на различных принципах обработки сигнала: акустический сигнал (патент RU 2063026), инфракрасное излучение (патент RU 2044307).

Эти устройства достаточно сложны, требуют высокоточного оборудования, а процесс измерения занимает достаточно много времени.

Известен также расчетно-аналитический способ определения содержания воды в нефтепродуктах по патенту RU 2256900, который недостаточно точен.

Все выше перечисленные устройства сложно использовать для экспресс-анализа в эксплуатационных условиях.

Прототипом предлагаемого устройства является «Устройство для определения содержания воды в жидких нефтепродуктах» по патенту RU 2004906. Это устройство включает два цилиндрических корпуса, размещенных коаксиально один внутри другого. Для определения содержания воды в нефтепродуктах во внутреннем корпусе размещают реагент, во внешнем - исследуемую пробу.

Прототип сложен в применении. Для его работы требуется химический реагент - гидрид кальция, который требует специального хранения, так как гигроскопичен.

Задачей изобретения является создание устройства, которое позволяет достаточно просто и точно определять величину (в процентах или относительных единицах) содержания воды в нефтепродуктах.

Для решения поставленной задачи, как и в прототипе, устройство для определения содержание воды в жидких нефтепродуктах состоит из двух корпусов, расположенных коаксиально один внутри другого.

Отличие состоит в том, что внутренний корпус, выполненный из диэлектрического материала, содержит пробу исследуемого нефтепродукта, а внешний корпус выполнен в виде металлической обечайки из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик, причем к внешнему корпусу подключен высокочастотный генератор со стабилизированными питанием и частотой и измерительный блок.

Предлагаемое решение позволяет создать компактное простое устройство с автономным питанием.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена блок-схема устройства; на фиг.2 - вертикальный разрез внешнего и внутреннего корпусов.

Устройство состоит из внутреннего корпуса 1 с пробой исследуемого нефтепродукта, внешнего корпуса 2, который состоит из двух вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик 3 по всей длине соединения. К половинам внешнего корпуса 2 подключен высокочастотный генератор 4, соединенный со стабилизированным источником питания 5. Внешний корпус 2 также соединен через выпрямитель 6 с блоком измерения 7.

Внутренний корпус 1 выполнен из диэлектрического материала. Это может быть, например, пробирка, которую заполняют исследуемым нефтепродуктом. Внешний корпус 2 может быть выполнен, например, в виде отрезка медной трубы, разделенной пополам вдоль по образующей. Половины соединены между собой через диэлектрик, например склеены эпоксидным клеем. К обеим половинам подключен выход высокочастотного генератора 4.

Напряжение высокочастотного генератора 4 должно быть стабилизированным, для чего он подключен к стабилизированному источнику питания 5. Частота высокочастотного генератора должна быть стабильной, для чего можно использовать, например, кварцевый генератор.

Сигнал, снимаемый с выхода выпрямителя 6, усиливается и отражается на дисплее блока измерения 7.

Устройство работает следующим образом.

При внесении пробы исследуемого нефтепродукта во внешний корпус 2 величина напряжения на выходе выпрямителя 6 различна в зависимости от диэлектрической проницаемости нефтепродукта: чем больше воды в нефтепродукте, тем больше величина напряжения на выходе выпрямителя 6. Последующая обработка (усиление) сигнала в блоке измерения 7 позволяет судить о степени обводненности нефтепродукта на основании полученных результатов. Результаты отражаются на дисплее в виде параметров: «содержание воды в процентах» и при необходимости «плотность нефтепродукта».

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и в использовании, компактно, позволяет с высокой точностью определять содержание воды в жидких нефтепродуктах, что дает возможность использовать его для экспресс-анализа нефтепродуктов на нефтебазах, судах, заправочных станциях.

Устройство для определения содержания воды в жидких нефтепродуктах, включающее два корпуса, размещенных коаксиально один внутри другого, отличающееся тем, что внутренний корпус выполнен из диэлектрического материала и содержит пробу исследуемого нефтепродукта, а внешний корпус выполнен в виде металлической обечайки из вертикальных половин, соединенных между собой через диэлектрик, причем к внешнему корпусу подсоединен высокочастотный генератор со стабилизированными источником питания и частотой и измерительный блок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области управления качеством продукции, получаемой при сушке и переработке коллоидных и капиллярно-пористых тел. .

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для определения количества воды, содержащейся в продукции газовых скважин. .
Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для установления значения объемной доли трибутилфосфата в экстракционной смеси. .

Изобретение относится к массовому расходомеру Кориолиса для измерения концентрации. .

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для оперативного учета дебитов продукции нефтяных и газоконденсатных скважин в системах герметизированного сбора

Изобретение относится к способам определения лигнина в целлюлозных полуфабрикатах

Изобретение относится к устройствам для исследования газового потока и может быть использовано для определения массового или объемного содержания в нем взвешенной жидкости

Изобретение относится к нефтедобыче и может быть использовано для определения объемных долей воды и нефти в отобранных пробах из потока продукции нефтяной скважины

Изобретение относится к технологии сушки и термовлажностной обработки пористых проницаемых (например, теплоизоляционных, а также дисперсных) материалов, в том числе в текстильной промышленности. Способ определения коэффициента массопроводности пористых проницаемых материалов включает определение величин, входящих в кинетический закон массопередачи, а именно: массы вещества, движущей силы процесса массопередачи (разности потенциалов сред) с обеих сторон материала и времени процесса. При этом одновременно при одних и тех же параметрах процесса проводят измерения указанных величин для двух или более образцов одной и той же природы, но разной толщины. Затем рассчитывают искомый коэффициент массопроводности по полученной аналитическим путем формуле: где δ1, δ2 - толщина образцов, м; ΔM1, ΔM2 - приращении е массы влаги в процессе опыта, кг; Δ - общая движущая сила процесса массопереноса, Па; F - площадь поверхности образца, м2; Δτ - приращение времени, соответствующее приращению массы влаги, с. При этом в данной формуле выражена количественная доля разности потенциалов на поверхностях материала, т.е. движущей силы массопереноса механизмом массопроводности, от общей движущей силы процесса массопередачи от одной среды к другой через проницаемый материал. Техническим результатом изобретения является повышение точности, а также упрощение способа определения коэффициента массопроводности пористых проницаемых материалов. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, диагностике, оценке эффективности препаратов для лечения остеопороза. Диагностику остеопороза и контроль его динамики проводят рентгенабсорбционным методом на остеометре, причем за диагностический критерий остеопороза принимают наличие полостных образований в трабекулярных отделах костей, по динамике закрытия которых судят об эффективности препарата или препаратов. Способ обеспечивает объективную диагностику остеопороза и оценку эффективности действия препарата или препаратов-остеопротекторов, определение тяжести заболевания не по минеральной плотности, а по наличию полостей в трабекулярных отделах костей. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области исследований или анализа защитных свойств сорбентов, поглощающих пары органических веществ по принципу физической адсорбции, весовым способом. Устройство для определения длины работающего слоя углеродного микропористого сорбента при поглощении паров органических веществ содержит круглый корпус, снабженный съемным основанием с выходным патрубком, на котором установлена гайка для крепления устройства на подставку, сверху корпус закрыт съемной крышкой с диффузором, снабженной входным патрубком для возможности подачи внутрь корпуса пара органического вещества. Внутри корпуса, по высоте, установлены пронумерованные чашечки с отверстиями, в которые послойно насыпан исследуемый сорбент с толщиной слоя 2 мм, а также уплотнительное кольцо для создания герметичности. Изобретение обеспечивает уменьшение времени на определение длины работающего слоя углеродного микропористого сорбента при поглощении паров органических веществ. 1 ил.

Способ относится к неразрушающим методам производственного контроля и может найти применение при анализе различных волоконных материалов в промышленности. Способ реализуется следующим образом. Волоконную массу заданного веса разрыхляют, помещают в сушильную камеру, выдерживают установленное время при заданной температуре и прозвучивают акустическими колебаниями, фиксируя показания изменения амплитуды и фазы акустических колебаний. Затем повторно взвешивают, прозвучивают акустическими колебаниями, фиксируя показания изменения амплитуды и фазы акустических колебаний, снова помещают в сушильную камеру. Далее повторяют взвешивание и прозвучивание, процедуру повторяют до достижения стабильного веса образца волоконной массы. Строят функциональные зависимости амплитуды от количества волокон в направлении прозвучивания и фазы от влажности волоконной массы. Процедуру повторяют для нескольких образцов различного веса, также устанавливая функциональные зависимости. Контролируемую волоконную массу формируют в ленту, пропускают через фильеру, имеющую акустические датчики, перпендикулярные направлению перемещения ленты, прозвучивают образец, пользуясь установленными зависимостями, по величине средней амплитуды судят о количестве волокон в направлении прозвучивания, а среднюю влажность волокна определяют по среднему значению фазы акустического сигнала, прошедшего через волоконную массу. Техническим результатом является повышение точности, объективности и оперативности непрерывного контроля влажности волокон в процессе их переработки. 1 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для исследования физических и физико-химических свойств пластовых углеводородных систем в исследовательской практике, в нефтяной и других отраслях промышленности. Способ определения молекулярных масс и плотностей углеводородных фракций пластовых флюидов включает определение фракционного состава и определение молекулярных масс и плотностей фракций. Причем для определения молекулярных масс и плотностей углеводородных фракций пластовых систем без проведения разгонки флюида фракционный состав флюида определяют имитированной дистилляцией, а молекулярную массу и/или плотность каждой фракции определяют расчетным путем исходя из ранее известных результатов определения свойств фракций, выделенных в процессе разгонок ИТК флюидов, похожих по физическим и/или геологическим свойствам. Техническим результатом является разработка способа определения молекулярных масс и/или плотностей углеводородных фракций пластовых систем без проведения разгонки флюида. 1 ил.
Наверх