Громкоговоритель

Изобретение относится к электроакустике, в частности к малогабаритным высококачественным громкоговорителям для звуковоспроизводящей аппаратуры. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности излучения громкоговорителя в области низких частот и снижение искажений при воспроизведении звуковых сигналов высокой частоты. Громкоговоритель содержит корпус, электродинамическую головку, жестко прикрепленную к корпусу, пассивный излучатель. Между электродинамической головкой и пассивным излучателем размещен акустический канал, площадь поперечного сечения которого составляет (0,1÷0,5)Sдиф, площадь пассивного излучателя составляет (1÷20)Sдиф, длина канала выбирается из условия (0÷0,4)D, а расстояние между электродинамической головкой и пассивным излучателем равно (0,01÷0,5)D, где Sдиф - площадь диффузора электродинамической головки; D - диаметр пассивного излучателя. Акустический канал выполняется в виде трубки, размещенной соосно с электродинамической головкой. Для точной настройки может выполняться телескопическим. 1 ил.

 

Изобретение относится к электроакустике, в частности к малогабаритным высококачественным громкоговорителям для звуковоспроизводящей аппаратуры.

Известен громкоговоритель, содержащий корпус, к которому жестко прикреплены электродинамическая головка и пассивный излучатель из синтетической пленки, натянутой на корпус. Пассивный излучатель сопряжен с диффузором электродинамической головки через замкнутый воздушный промежуток [1]. Недостатком известного устройства является недостаточно широкий диапазон воспроизведения звука в области низких частот и искажения на высоких частотах, вызванные резонансом пленочного покрытия корпуса.

Известен громкоговоритель, содержащий корпус с прикрепленной к нему электродинамической головкой, пассивный излучатель, сопряженный с электродинамической головкой, причем пассивный излучатель имеет большую, чем диффузор, площадь излучения [2]. Недостатком известного устройства, выбранного в качестве прототипа, является нелинейная зависимость частотной характеристики от размеров пассивного излучателя и искажения при воспроизведении высокочастотной составляющей звукового спектра.

Цель изобретения - повышение эффективности излучения громкоговорителя в области низких частот и снижение искажений при воспроизведении звуковых сигналов высокой частоты.

Поставленная цель достигается тем, что в громкоговорителе, содержащем корпус, электродинамическую головку, жестко прикрепленную к корпусу, пассивный излучатель, в отличие от прототипа между электродинамической головкой и пассивным излучателем размещен акустический канал, площадь поперечного сечения которого составляет (0,1÷0,5)Sдиф, площадь пассивного излучателя составляет

(1÷20)Sдиф, длина канала выбирается из условия (0÷0,4)D, а расстояние между электродинамической головкой и пассивным излучателем равно (0,01÷0,5)D, где Sдиф - площадь диффузора электродинамической головки; D - диаметр пассивного излучателя.

На чертеже представлена схема конструкции громкоговорителя.

В корпусе 1 размещена электродинамическая головка 2, жестко прикрепленная к деке 3. К передней стенке корпуса на гибких упругих гофрах прикреплен пассивный излучатель 4. Между декой 3 и пассивным излучателем 4 установлен акустический канал 5 перпендикулярно деке 3 и соосно с электродинамической головкой 2. Размеры акустического канала 5 выбираются из условий:

- площадь поперечного сечения канала 5 составляет 10÷50% от площади диффузора электродинамической головки 2, т.е. Sкан=(0,1÷0,5)Sдиф, где Sкан - площадь поперечного сечения акустического канала; Sдиф - площадь диффузора электродинамической головки;

- длина канала составляет от 0 до 40% диаметра пассивного излучателя, т.е. l=(0÷0,4)D, где l - длина канала; D - диаметр пассивного излучателя;

Площадь пассивного излучателя 4 составляет Sпи=(1÷20)Sдиф, где Sпи - площадь пассивного излучателя; Sдиф - площадь диффузора электродинамической головки.

Расстояние между декой 2 и пассивным излучателем 4 выбирается равным половине диаметра пассивного излучателя 4, т.е. L=(0,01÷0,5)D, где L - расстояние между декой 3 и пассивным излучателем 4; D - диаметр пассивного излучателя.

Конструктивно предлагаемый громкоговоритель может быть выполнен в виде деревянного корпуса 1, оклеенного внутри звукопоглощающим покрытием. Пассивный излучатель 4 выполняется из ламинированного пенопласта, прикрепленного с помощью резиновых гофров к передней стенке корпуса 1. Акустический канал 5 представляет собой отрезок трубки, прикрепленной к деке 3 соосно с электродинамической головкой 2. Для более точной подборки длины акустического канала 5 его можно выполнить телескопическим.

По сравнению с устройствами аналогичного назначения предлагаемое техническое решение обладает следующими преимуществами:

- определены наиболее критичные соотношения размеров основных элементов громкоговорителя, что позволяет от метода подбора конструктивных элементов перейти к расчетам;

- полученные эмпирические соотношения конструктивных элементов громкоговорителя позволяют повысить эффективность излучения в области низких частот и получить более линейную характеристику в области высоких частот;

- полученные данные пригодны для создания высокоэффективных малогабаритных громкоговорителей различной мощности.

Источники информации

1. Пат. RU №2193826.

2. Пат. RU №2000131505 (прототип).

Громкоговоритель, содержащий корпус, электродинамическую головку, жестко прикрепленную к корпусу, пассивный излучатель, отличающийся тем, что между электродинамической головкой и пассивным излучателем размещен акустический канал, площадь поперечного сечения которого составляет (0,1÷0,5)Sдиф, площадь пассивного излучателя составляет (1÷20)Sдиф, длина канала выбирается из условия (0÷0,4)D, а расстояние между электродинамической головкой и пассивным излучателем равно (0,01÷0,5)D, где Sдиф - площадь диффузора электродинамической головки; D - диаметр пассивного излучателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано там, где требуется высокое качество воспроизведения звука, например для озвучивания залов, студий.

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в бытовой и профессиональной звуковоспроизводящей технике. .

Изобретение относится к электроакустике. .

Изобретение относится к акустической технике, а именно к области звуковоспроизводящих устройств. .

Изобретение относится к области акустики и звуковоспроизведения. .

Изобретение относится к области электроакустики и может быть использовано в высококачественных акустических системах бытового и профессионального использования.

Изобретение относится к технике звукоусиления и может быть использовано при изготовлении акустического оформления электродинамического типа. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к области электроакустики

Изобретение относится к акустике. Способ изготовления акустического рупора заключается в создании модели рупора с профилем в форме экспоненты и/или трактрисы, разделении модели на центральную часть и на две боковые части, разделении каждой части вертикальными плоскостями, параллельными плоскости симметрии и расположенными на расстоянии одна от другой для образования лекал, вырезании из тонкостенной пластины по лекалам плоских элементов толщиной, равной расстоянию между вертикальными плоскостями, и соединении плоских элементов примыканием друг к другу плоскими сторонами для создания центральной части рупора. При этом каждую боковую часть рупора образуют путем присоединения последовательно друг к другу пластин толщиной не менее 0,1 мм для формирования ступенчатой кривой в плоскости, перпендикулярной плоскости симметрии акустического рупора, а затем боковые части присоединяют к боковым сторонам центральной части. Акустический рупор представляет собой корпус с входным и выходным отверстием, в корпусе выполнена сообщающая эти отверстия полость, ограниченная стенкой с профилем в форме экспоненты и/или трактрисы, при этом корпус выполнен из центральной части шириной, не менее поперечного размера входного отверстия, и двух боковых частей, прикрепленных к центральной части к ее боковым поверхностям, центральная часть выполнена из набора прикрепленных друг к другу боковыми поверхностями пластин. Технический результат - улучшение акустических свойств рупора. 3 н. п. ф-лы, 7 ил.
Наверх