Способ обработки трупной роговицы человека перед кератопластикой


A01N1 - Консервирование тел людей или животных, или растений или их частей; биоциды, например дезинфектанты, пестициды, гербициды (препараты для медицинских,стоматологических или гигиенических целей A61K; способы или устройства для дезинфекции или стерилизации вообще, или для дезодорации воздуха A61L); репелленты или аттрактанты (приманки A01M 31/06; лекарственные препараты A61K); регуляторы роста растений (соединения вообще C01,C07,C08; удобрения C05; вещества, улучшающие или стабилизирующие состояние почвы C09K 17/00)

Владельцы патента RU 2381649:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи" (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для обработки трупной роговицы человека до проведения кератопластики. Способ характеризуется тем, что в раствор для консервации, содержащий среду М-199, среду Ф-10, среду Дюльбекко-Игла, хондроитин-сульфат, декстран-40, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б, рибофлавин при определенном соотношении компонентов, (мас.%), помещают трупную роговицу человека при температуре 4-8 градусов на один час. Затем роговицу перемещают в стерильную емкость и обрабатывают ультрафиолетом. В процессе обработки ультрафиолетом на донорскую роговицу каждые 5 минут капают по 1 капле 0,1% рибофлавина, после этого обработанную роговицу помещают в раствор, содержащий среду М-199, среду Ф-10, среду Дюльбекко-Игла, хондроитин-сульфат, декстран-40, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б при определенном соотношении компонентов (мас.%). В данном растворе роговица может находиться от 1 до 5 часов при температуре 4-8 градусов. Изобретение обеспечивает усиление прочностных и биологических свойств трупной роговицы человека для повышения эффективности кератопластики.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для обработки трупной роговицы человека до проведения кератопластики.

Авторам неизвестны способы обработки трупных роговиц человека непосредственно перед кератопластикой.

Задачей изобретения является обработка трупной роговицы человека с целью усиления ее прочностных и биологических свойств для повышения эффективности кератопластики.

Задача решается тем, что в раствор для консервации, содержащий среду М-199, среду Ф-10, среду Дюльбекко-Игла, хондроитин-сульфат, декстран-40, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б, рибофлавин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Среда М-199 25
Среда Ф-10 25
Хондроитин-сульфат 2,7
Декстран-40 2
Гентамицин-сульфат 0,00014
Амфотерицин Б 0,00015
Рибофлавин 0,17
Среда Дюльбекко-Игла остальное
(Раствор 1)

помещают трупную роговицу человека при температуре 4-8 град. на один час. Затем роговицу перемещают в стерильную емкость и обрабатывают ультрафиолетом с длиной волны 370 нм и мощностью 3 мВ/кв.см. Для облучения используют прибор ОУФК-01 «Солнышко» (производство Россия). В процессе обработки ультрафиолетом на донорскую роговицу каждые 5 минут капают по 1 капле 0,1% рибофлавина, после этого обработанную роговицу помещают в раствор, содержащий среду М-199, среду Ф-10, среду Дюльбекко-Игла, хондроитин-сульфат, декстран-40, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Среда М-199 25
Среда Ф-10 25
Хондроитин-сульфат 2,7
Декстран-40 2
Гентамицин-сульфат 0,00014
Амфотерицин Б 0,00015
Среда Дюльбекко-Игла остальное
(Раствор 2)

В данном растворе роговица может находиться от 1 до 5 часов при температуре хранения 4-8 град.

Данная концентрация и экспозиция Раствора 1 создают достаточные условия для проникновения рибофлавина на всю толщину (400 и более нм) стромы роговицы, что после обработки ультрафиолетом с длиной волны 370 нм и мощностью 3 мВ/кв.см приводит к образованию свободных радикальных связей, использующихся системой для поперечного сшивания коллагенового матрикса для повышения протеолитической устойчивости модифицированной роговицы, повышения биомеханической жесткости коллагенового каркаса, профилактики развития послеоперационного отека трансплантата, повышения процента прозрачного приживления трансплантата, улучшенной и ускоренной эпителизации, снижения риска возникновения послеоперационных инфекций.

Воздействие ультрафиолетового света на гетероциклические кольца рибофлавина приводит к их распаду на два изоаллоксазиновых кольца с выделением свободных радикалов, в результате чего высвобождается мощная ковалентная связь, которая идет на восстановление поперечной сшивки коллагена стромы роговицы, таким образом улучшая биологические и прочностные свойства.

Помещение роговицы в Раствор 2 позволяет сохранять полученные свойства в течение необходимого времени.

Пример 1. Пациент С. с диагнозом OS-исход кератита, сосудистое бельмо, периферическая фистула роговицы, тампонированная радужкой. Проведена периферическая сквозная кератопластика с использованием модифицированного донорского материала, подготовленного предложенным способом. Через 6 месяцев после проведения операции трансплантат прозрачный, эпителизация полная, швы чистые, адаптация трансплантата полная.

Пример 2. Пациент К. Расплавление донорского трансплантата через 5 месяцев после проведения сквозной кератопластики по традиционной методике по поводу фистулы роговицы OS. Выполнена рекератопластика с использованием модифицированного донорского материала по предложенному способу. Через 6 месяцев после операции трансплантат прозрачный, эпителизация полная, швы чистые, адаптация трансплантата полная.

По предложенному способу было обработано 64 роговицы. Затем была проведена кератопластика по стандартной методике. Во всех случаях наблюдалось прозрачное приживление трансплантата, полная адаптация и эпителизация трансплантата, не было ни одного случая лизиса трансплантата. Срок наблюдения 10 месяцев.

Способ обработки трупной роговицы человека перед кератопластикой, заключающийся в том, что роговицу помещают на 1 ч в раствор для консервации, содержащий среду М-199, среду Ф-10, среду Дюльбекко-Игла, хондроитин-сульфат, декстран-40, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б, рибофлавин, при следующем соотношении компонентов, мас%:

Среда М-199 25
Среда Ф-10 25
Хондроитин-сульфат 2,7
Декстран-40 2
Гентамицин-сульфат 0,00014
Амфотерицин Б 0,00015
Рибофлавин 0,17
Среда Дюльбекко-Игла остальное

затем донорскую роговицу перемещают в стерильную емкость и обрабатывают ультрафиолетом с длиной волны 370 нм мощностью 3 мВ/см2 в течение 30 мин, в процессе обработки ультрафиолетом на роговицу каждые 5 мин капают по 1 капле 0,1%-ного рибофлавина, после этого обработанную донорскую роговицу помещают на 1-5 ч в раствор, содержащий среду М-199, среду Ф-10, среду Дюльбекко-Игла, хондроитин-сульфат, декстран-40, гентамицин-сульфат, амфотерицин Б, при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Среда М-199 25
Среда Ф-10 25
Хондроитин-сульфат 2,7
Декстран-40 2
Гентамицин-сульфат 0,00014
Амфотерицин Б 0,00015
Среда Дюльбекко-Игла остальное


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консервации образцов биологических веществ. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при изготовлении биопротезов, предназначенных для протезирования клапанов сердца.
Изобретение относится к первичной переработке лекарственно-технического сырья, а именно к консервированию неокостеневших рогов (пантов) северных оленей. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при искусственном осеменении свиней. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для консервации биологических трансплантатов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анатомии. .
Изобретение относится к бальзамированию тела умерших, направленному на сохранность тела умерших, т.е. .
Изобретение относится к медицине и биотехнологии. .

Изобретение относится к охотничьему хозяйству, медицинской промышленности, в частности к способам обработки и консервирования животного лекарственного сырья

Изобретение относится к новым производным трииндолилметанов общей формулы I или II, обладающим антибактериальным и противогрибковым действием

Изобретение относится к области медицины, в частности, к способам бальзамирования трупов
Изобретение относится к области медицины, в частности к восстановлению кожного покрова трупов, измененного гнилостными процессами
Изобретение относится к использованию препаратов на основе производных феноксипропионовой кислоты, например Феноксапроп-П-этил, Феноксапропэтил и Клодинафоп-пропаргил, используемых для одновременной защиты зерновых культур от сорняков, от фитотоксичных побочных действий данных гербицидов и стимулирования развития культуры
Изобретение относится к использованию препаратов на основе производных феноксипропионовой кислоты, например Феноксапроп-П-этил, Феноксапропэтил и Клодинафоп-пропаргил, используемых для одновременной защиты зерновых культур от сорняков, от фитотоксичных побочных действий данных гербицидов и стимулирования развития культуры
Изобретение относится к рыбной промышленности и может использоваться при искусственном воспроизводстве ценных видов рыб, в частности осетровых, а также для создания криобанков с образцами генетического материала
Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам единовременного консервирования пантов в разных весовых категориях, используемых в фармацевтической промышленности
Наверх