Кормовая добавка

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении взрослых животных в звероводстве, кролиководстве, овцеводстве и козоводстве. Кормовая добавка для взрослых животных, предназначенная для применения в звероводстве, кролиководстве, овцеводстве и козоводстве, представляет смесь препаратов Мивала с Крезацином при соотношении 4:1. Добавку вводят в дозе 5 мг/кг живой массы или в дозе 75 мг/кг корма. Задачей изобретения является расширение ассортимента кормовых добавок повышенного качества. Кормовая добавка позволит повысить репродуктивную способность, повысить иммунитет, увеличить приплод, привесы и выживаемость, ускорить рост. 4 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в качестве кормовой добавки при кормлении животных, птиц, рыб и пчел.

Кормовые добавки - это органические или минеральные соединения природного происхождения или полученные путем химического синтеза, являющиеся поставщиками биологически активных веществ в организм животного.

Известна кормовая добавка для бычков, содержащая кормовую смесь с Крезацином (см. SU 1655445 А1, 15.06.1991). Добавка повышает усвояемость корма и снижает затраты на единицу продукции.

Недостатком аналога является узкая специфика применения кормовой добавки только для бычков, а также использование только для повышения усвояемости корма.

Известно средство для повышения продуктовности кур, содержащее Мивал, при этом доза составляет 10 мг/кг с кормом (см. SU 541573 А, 21.02.1977).

Недостатком наиболее близкого аналога является использование данного средства курам с целью повышения продуктивности.

Наиболее близким аналогом является кормовая добавка для молодняка крупного рогатого скота, представляющая собой смесь Крезацина с Мивалом в соотношении 1:1 (см. RU 2105496 C1, А23К 1/16, 27.02.1998).

Недостатком наиболее близкого аналога является узкая специфика применения данной кормовой добавки, а именно для молодняка крупного рогатого скота, а также использование ее только для повышения продуктивности животных.

Задачей изобретения является расширение ассортимента кормовых добавок повышенного качества.

Поставленная задача решается тем, что кормовая добавка, характеризующаяся тем, что представляет смесь препаратов Мивала с Крезацином при соотношении 4:1, при этом для взрослых животных в звероводстве, кролиководстве, овцеводстве и козоводстве добавку вводят в дозе 5 мг/кг живой массы или в дозе 75 мг/кг корма.

Техническим результатом является повышение репродуктивной способности, увеличение приплода, повышение качества, повышение иммунитета, повышение сопротивляемости организмов к различным заболеваниям, улучшение работы желудочно-кишечного тракта, ускорение роста, привесов и выживаемости, особенно в неблагоприятных и экстремальных условиях (неполноценное питание вследствие некачественных кормов, температурные колебания, кислородное голодание, транспортные и другие стрессы, экологическое загрязнение среды обитания и т.д.).

Этот технический результат достигается за счет качественного и количественного подбора компонентов, а также доз введения кормовой добавки. В данной кормовой добавке компоненты, именно в заявленных количествах, проявляют синергетическое действие на организмы животного, птиц, рыб и пчел, а именно необходимое соотношение Мивала и Крезацина для кормления взрослых животных в звероводстве, кролиководстве, овцеводстве и козоводстве 4:1.

В качестве корма может использоваться и комбикорм.

Крезацин - это трис-(2-оксиэтил)-аммоний крезоксиацетата.

Крезацин является производным ароксиалкилкарбоновых кислот. Он представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде, со слабым специфическим запахом, сладковато-горьковатого вкуса. Крезацин проявляет эффективное стимулирующее действие на растения. Крезацин легко производится из доступного сырья на предприятиях химической и фармацевтической промышленности. Крезацин является адаптогеном широкого спектра действия, повышает устойчивость растений к длительному действию неблагоприятных факторов: пониженной и повышенной температуры, пониженному содержанию кислорода, засушливости и многим другим. Крезацин совершенно безвреден для людей и животных. Общепринятый показатель токсичности LD50 составляет 3-10 г/кг живой массы в зависимости от способа введения и вида животного. Он не проявляет канцерогенного, тератогенного, гонадотоксического, эмбриотоксического, мутагенного и аллергенного действия, не накапливается в организме. Это белый кристаллический порошок, прекрасно растворимый в воде. Использование Крезацина в практике птицеводства и животноводства разрешено Ветеринарным фармакологическим советом Главного ветеринарного управления СССР. Крезацин позволяет снизить или даже отказаться от традиционных средств защиты растений и животных, дополнительной подкормки удобрениями, антибиотиками и другими препаратами. Препарат повышает продуктивность животных. Под воздействием препарата интенсифицируется биосинтез белка и нуклеиновых кислот в организме животных, повышается активность ферментов, активизируются процессы кроветворения и иммуногенеза. Введение препарата в организм животных способствует повышению их естественной продуктивности и резистентности.

Мивал - это 1-хлорметилсилатран.

Мивал является кремнийорганическим соединением, стимулирующим биосинтез белка и нуклеиновых кислот. Мивал также стимулирует гипофизадреналиновую систему, активизирует утеротропную, минералокортикоидную и глюкокортикоидную активность. Введение Мивала в корм курам в предкладковый период увеличивает их живой вес, сохранность поголовья, улучшает процессы кроветворения и повышает уровень обмена белков, жиров, углеводов и минеральных веществ. Улучшение уровня обмена положительно сказывается на качестве яиц и химическом составе мяса кур. Продуктивность кур возрастает на 12-13%, масса яиц увеличивается в среднем на 1.5-2 грамма. При скармливании Мивала молодняку крупного рогатого скота прирост живой массы опытных животных на 5-9% выше, чем в контроле. При этом также отмечено положительное влияние на процессы гликолиза, кроветворения и обмена минеральных веществ. Мивал - стимулятор генезиса и регенерации соединительной и костной ткани. Мивал эффективно стимулирует генезис и регенерацию соединительной и костной ткани, в частности ускоряет заживление ран и костных переломов. Помимо этого, он повышает густоту и качество меха пушных зверей. Мивал нетоксичен, не обладает мутагенным, канцерогенным, тератогенным, аллергенным действием, экологически безвреден.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами, которые, однако, не охватывают, а тем более не ограничивают весь объем притязаний данного изобретения.

Пример 1.

Для приготовления кормовой добавки смешивают Мивал с Крезацином при соотношении 4:1. Затем полученную смесь перемешивают с премиксом. Кормовую добавку вводили в дозе 5 мг/кг живой массы норок. Контрольной группе давали корм, не содержащий кормовую добавку. Показатели влияния добавки представлены в табл. 1-4.

Таблица 1
Действие кормовой добавки на репродуктивную активность норок
Вариант Количество родившихся животных Средний вес приплода, г Умерло в течение месяца Приплод, на 1 самку
Всего Самок Мертвых Живых
опыт 97 15 3 94 47,7±4,8 1 6,2±0,7
контроль 89 15 4 85 46,8±4,2 5 5,3±0,4
Таблица 2
Действие кормовой добавки на массу норок
Пол Количество норок Средний вес, г Привес, г Привес, %
контроль опыт
Самки 100 1095 1182 87 87
самцы 100 1416 1626 210 15
Таблица 3
Действие кормовой добавки на размер шкурок
Категория размеров Контроль, шт. Опыт, шт.
Особо крупные 25 65
Крупные 49 33
Средние 26 2
Таблица 4
Действие кормовой добавки на сохранность приплода норок
Вариант Количество норок Количество щенят Количество павших щенят % падежа
Контроль 200 783 63 8,5
Опыт 200 878 23 2,6

В опытной группе норок отмечается повышенная жизнеспособность и продуктивность, увеличилась сохранность приплода, а также увеличилась масса норок.

Пример 2.

Для приготовления кормовой добавки смешивают Мивал с Крезацином при соотношении 4:1. Затем полученную смесь перемешивают с кормом. Кормовую добавку вводили в дозе 75 мг/кг корма. Контрольной группе коз или козлов давали корм, не содержащий кормовую добавку.

Начес пуха от племенных козлов (от каждого) составил в среднем: в опытной группе 1,2 кг, в контрольной группе 0,72 кг. Начес пуха от элитных коз (от каждой) составил в среднем: в опытной группе 0,9 кг, в контрольной группе 0,52 кг.

Животные из опытной группы были более активны, не болели и были более подвижны по сравнению с животными контрольной группы.

Таким образом, заявленная кормовая добавка позволяет повысить

репродуктивную способность, увеличить приплод, повысить качество, повысить иммунитет, повысить сопротивляемость организмов к различным заболеваниям, улучшить работу желудочно-кишечного тракта, ускорить рост, привес и выживаемость, особенно в неблагоприятных и экстремальных условиях (неполноценное питание вследствие некачественных кормов, температурные колебания, кислородное голодание, транспортные и другие стрессы, экологическое загрязнение среды обитания и т.д.).

Кормовая добавка для взрослых животных, предназначенная для применения в звероводстве, кролиководстве, овцеводстве и козоводстве, характеризующаяся тем, что представляет смесь препаратов Мивала с Крезацином при соотношении 4:1, при этом добавку вводят в дозе 5 мг/кг живой массы или в дозе 75 мг/кг корма.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к свиноводству. .
Изобретение относится к биотехнологии, пробиотическим препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения сохранности и прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам повышения интенсивности роста бычков, выращиваемых на мясо, и может быть использовано на крупных промышленных комплексах по выращиванию и откорму бычков на мясо, крупных и мелких фермах по производству говядины, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных и в фермерских хозяйствах.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы.
Изобретение относится к зоотехнии и может быть использовано в организации полноценного сбалансированного кормления молодняка свиней в возрасте до 4 месяцев. .
Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к кормовым добавкам для сельскохозяйственных животных, птицы и рыб. .
Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, переработке сельскохозяйственной продукции, растениеводству, биотехнологии и предназначается для использования в кормлении сельскохозяйственных животных и создании биотехнологических способов сохранения поголовья сельскохозяйственных животных, а также для улучшения экологического статуса животных и окружающей среды.

Изобретение относится к композиции и способу предотвращения или лечения заболевания почек у кошек, включающему введение таких композиций животному, склонному к или страдающему заболеванием почек.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к зоотехническому, нелечебному способу орального введения в организм сельскохозяйственных животных с однокамерным желудком стабильного производного витамина Е.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к свиноводству. .

Изобретение относится к области микробиологии, биотехнологии, ветеринарии и представляет собой применение по новому назначению штамма бактерий Bacillus subtilis 11В, обладающего высоким уровнем ферментативной активности и широким спектром антагонистической активности, для стимуляции физиологических функций у пчел и защиты их от инфекционных заболеваний.
Изобретение относится к биотехнологии, пробиотическим препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения сохранности и прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам повышения интенсивности роста бычков, выращиваемых на мясо, и может быть использовано на крупных промышленных комплексах по выращиванию и откорму бычков на мясо, крупных и мелких фермах по производству говядины, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных и в фермерских хозяйствах.
Изобретение относится к сельскохозяйственной промышленности, а именно к кормам для растительноядных животных - кроликов, нутрий, шиншилл, сурков. .

Изобретение относится к кормопроизводству. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы.
Изобретение относится к молочному животноводству. .
Изобретение относится к молочному животноводству. .

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы яичного направления продуктивности
Наверх