Способ отбора в группы для выполнения служебных заданий в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к области медицины, в частности к психофизиологии, психиатрии и кардиологии, и может быть использовано для комплектования групп однородных по показателю вегетативного баланса нервной системы. По данным ритмокардиографии исследуют уровень равновесия вегетативной нервной системы, рассчитывают индекс вагосимпатического взаимодействия (Z) и комплектуют группу из лиц, у которых показатель Z от 7% до 60%. Изобретение позволяет повысить объективность отбора лиц в группы, которые способны однотипно и адекватно реагировать на физические нагрузки и эффективно решать задание в экстремальных ситуациях, а также снизить трудоемкость исследования.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к области психофизиологии, психиатрии и кардиологии, и может быть использовано для комплектования групп однородных по показателю вегетативного баланса нервной системы.

Известен способ отбора в группы на основе психологической совместимости (Столяренко А.Г., 1972; Платонов Ю.П., 1990). Способ основан на определении психодиагностическим методом психологических характеристик (социально-психологических качеств, личностных особенностей, психофизиологических свойств). Эти свойства субъективны в описании, их определение требует значительных временных затрат. В условиях дефицита времени данный способ не может быть эффективно реализован из-за указанных недостатков (субъективность и трудоемкость в обработке). В экстремальных ситуациях указанный способ затрудняет формирование боеготового воинского коллектива, выполняющего служебное задание.

Недостатком указанного способа является субъективность и трудоемкость.

Цель: повысить объективность и снизить трудоемкость процедуры отбора военнослужащих в группы, способных эффективно решать задание в экстремальных условиях.

Цель достигается тем, что по данным ритмокардиографии исследуют значение Z (индекс вагосимпатического взаимодействия), сравнивают и при Z меньше 7% и больше 60% не включают военнослужащих в состав групп.

Способ определения Z (индекса вагосимпатического взаимодействия) описан лабораторией информационных технологий клинической биофизики Института информатики и автоматизации РАН (патент).

Для этого регистрируется ритмокардиограмма пациента усаживают в кресло, накладывают электроды по Эйнтховену в первом стандартном отведении (правая рука - красный электрод, левая рука - черный электрод). Анамнестические данные пациента записывают в компьютерную базу, за это время (около 3 минут, если не было физической нагрузки) происходит адаптация. Если пациент поднимался по лестнице, или быстро шел, ему необходима адаптация в течение 15-30 минут. Для регистрации пациента и записи ритмокардиограммы необходимо выполнить все указания инструкции по использованию ритмокардиоиндикатора РКА 707. После запуска программы в течение 10 секунд происходит установление параметров регистрируемой ритмокардиограммы. Для ее анализа записывают 5 минут (установка по умолчанию 300 интервалов) после чего регистрация автоматически прекращается. После завершения записи ритмокардиограмма сохраняется в файле и автоматически производится оценка вариабельности кардиоритма и спектрального анализа составляющих RR интервалограммы в диапазоне частот от 0,04 до 0,4 Гц. Итоговой характеристикой состояния вегетативного баланса является значение Z (отношение высокочастотной к низкочастотной составляющей - индекс вагосимпатического взаимодействия), является характеристикой относительной «силы» (баланса) тонуса вагуса или симпатической нервной системы). При Z от 7 до 60% вегетативный баланс не нарушен - сохранен. Кроме того, при значениях Z меньше 7% определяют лиц, принимающих наркотические средства седативного действия, например: таких, как опий, морфий, героин и т.п., а при значениях Z больше 60% лиц, принимающих психостимулирующие наркотические средства, например: кокаин, амфетамин, эфедрон, сиднокарб и т.п.

Примеры для реализации способа.

Пример 1.

Военнослужащему по контракту Т. перед выполнением служебного задания ритмокардиоиндикатором РКА-707 регистрировали ритмокардиограмму и с помощью стандартного пакета компьютерных программ определили вегетативное равновесие нервной системы -Z =66%.

Заключение: Изменение вегетативного баланса. Преобладание парасимпатической активации вегетативной нервной системы. Не рекомендовано включать в группу для выполнения служебного задания.

Пример 2.

Военнослужащему по контракту М. перед выполнением служебного задания ритмокардиоиндикатором РКА-707 регистрировали ритмокардиограмму и с помощью стандартного пакета компьютерных программ определили вегетативное равновесие нервной системы -Z =27,1%. После выполнения физической нагрузки (кросс 3 км) определены значения Z через три часа (35%) и по истечении суток (55%).

Заключение: Вегетативный баланс сохранен. Рекомендовано использовать в группе военнослужащих, выполняющих служебное задание.

Пример 3.

Военнослужащему по контракту Т. перед выполнением служебного задания ритмокардиоиндикатором РКА-707 регистрировали ритмокардиограмму и с помощью стандартного пакета компьютерных программ определили вегетативное равновесие нервной системы -Z =2,6%. Характеристика Z указывает на изменение вегетативного баланса с преобладанием симпатической активации нервной системы. В качестве психофармакологического средства использован штатный психостимулирующий препарат. Определены значения Z через три часа (3,5%) и по истечении суток (5,5%). Назначение психофармакологического препарата было нецелесообразно, так как оно вызвало напряжение и в дальнейшем срыв вегетативной регуляции нервной системы (индекс напряжения (ИН) >900 ед.).

Заключение: Изменение вегетативного баланса и срыв вегетативной регуляции нервной системы после приема штатного психофармакологического препарата. Не рекомендовано использовать в группе для выполнения служебного задания.

Возможные варианты действия в экстремальных условиях. Для решения служебной задачи в экстремальных условиях деятельности, нервная система военнослужащих, имеющих сохраненный вегетативный баланс, реагирует одинотипно и адекватно на физическую нагрузку, и действие штатных психофармакологических препаратов. Это позволяет снизить вероятность возникновения ошибок и отказов при выполнении служебного задания всех членов группы и сократить время их реабилитации для дальнейшей профессиональной деятельности.

Способ отбора в группы для выполнения служебных заданий в экстремальных ситуациях, отличающийся тем, что осуществляют запись ритмокардиограммы, рассчитывают индекс вагосимпатического взаимодействия (Z) и комплектуют группу из лиц, у которых показатель Z от 7 до 60%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в педиатрии и психологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии и спортивной медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и эндокринологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано для выявления информативных параметров ST-сегмента электрокардиосигнала (ЭКС), а именно смещения, наклона, формы (выпуклая или вогнутая), отклонения вершины ST-сегмента от его центра и различных комбинаций указанных параметров, а также при анализе изменений параметров ST-сегмента электрокардиосигнала для выявления отклонений от нормы на ранних стадиях развития заболевания сердца.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано при контроле альтернации амплитудно-временных параметров Т-зубца электрокардиосигнала от кардиоцикла к кардиоциклу и их анализе для выявления отклонений от нормы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и терапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к методам диагностики состояния организма человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к области медицины, а именно неврологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской кардиологии и эндокринологии

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии
Изобретение относится к восстановительной медицине, а именно - к диагностике

Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и к методам функциональной диагностики
Наверх