Конструкция индивидуального дыхательного универсального тренажера

Изобретение относится к области создания индивидуального универсального дыхательного тренажера. Емкость для вдыхаемой и выдыхаемой смеси выполнена пластиковой. В средней части емкости по неполному периметру выполнен разъем для установки в ее внутренний объем сменной герметичной емкости для получения требуемого для тренировки объема вдыхаемой газовой смеси в пластиковой емкости. На корпусе последней установлен узел для крепления тренажера на теле тренирующегося. Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании. 4 ил.

 

Изобретение относится к области создания индивидуального универсального дыхательного тренажера и предназначено для поддержания в организме естественного сосудорасширяющего вещества - углекислого газа.

Известно устройство «Тренажер дыхательный индивидуальный Т.Д.И-01» (ингалятор Фролова В.Ф.). Патент на тренажер №1790417, технические условия ТУ 9444-001-1159819995.

На фиг.1 приведен набор деталей тренажера дыхательного индивидуального ТДИ-01, который состоит из следующих деталей:

- трубка дыхательная с мундштуком (1),

- крышка для банки (2),

- крышка для стакана (3),

- стакан (4),

- внутренняя камера (5),

- насадка донная сетчатая (6).

Схема сборки тренажера ТДИ-01 приведена на фиг.2. Сборка тренажера осуществляется в следующей последовательности. В стакан 4 в соответствии с фиг.3 с помощью шприца или мензурки 7 заливается не более 20 мг воды.

На дно внутренней камеры (5) надевается крышка (6), на дыхательную трубку надевается крышка (3), а трубка закрепляется на горловину внутренней камеры (3), плотно закрывает стакан (4).

Порядок работы и особенность применения тренажера ТДИ-01.

Установить тренажер строго вертикально. Для использования тренажера необходимо:

В стакан 4 (фиг.2) налить 18-20 мл чистой воды. Внутренняя камера 5 с донной сетчатой насадкой (6) помещается в стакан (4). Дыхательная трубка (1) через центральное отверстие крышки (3) присоединяется к внутренней камере (5), при этом крышка (3) закрывает наружный стакан. К дыхательной трубке (1) присоединяется мундштук (1А), через который выполняется дыхание.

Недостатками тренажера дыхательного ТДИ-01 являются сложность его применения, невозможность применения тренажера в удобном для применения месте.

Наиболее близким к прилагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является тренажер - физкультурный имитатор (ТФИ) комплекс ТУ 9619-001-4252619-2001.

На фиг.3 приведен набор деталей тренажера, который состоит из следующих деталей:

- трубка дыхательная (1),

- мундштук (2),

- крышка для стеклянной банки (3),

- крышка стакана (4),

- стакан (5).

Схема порядка сборки тренажера ТФИ приведена на фиг.3.

1. Крышка стакана (4) после совмещения меток на крышке и стакане вставляется в стакан (5).

2. Дыхательная трубка (1) вставляется в отверстие крышки для стеклянной банки (3).

3. Затем дыхательная трубка соединяется одним своим концов через центральное отверстие в крышке стакана (5) с внутренним объемом стакана.

4. Собранная конструкция опускается в стеклянную банку.

5. Крышка (3) опускается по трубке (1) и надевается на горловину банки.

6. На второй конец дыхательной трубки вставляется мундштук, через который осуществляется дыхание.

Недостатками тренажера физкультурного индивидуального (ТФИ) являются невозможность его закрепления и применения в движении, а так же ограничение при замене емкости для вдыхаемой и выдыхаемой воздушной смеси.

Технической задачей в предлагаемом изобретении является расширение эксплуатационных возможностей известных тренажеров.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства в пользовании.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном индивидуальном универсальном дыхательном тренажере, содержащем трубку дыхательную и емкость для вдыхаемой и выдыхаемой смеси, согласно изобретению, емкость выполнена пластиковой, в ее средней части по неполному периметру выполнен разъем для установки в ее внутренний объем сменной герметичной емкости для получения требуемого для тренировки объема вдыхаемой газовой смеси в пластиковой емкости, при этом на корпусе последней установлен узел для крепления тренажера на теле тренирующегося.

Предложенная конструкция (см. фиг.4) позволяет прикреплять дыхательный тренажер в нужном удобном для тренировке месте (на теле, на столе и т.д.).

Закрепление можно выполнить с помощью ленты или тесьмы (4), липучки (5), пуговицы (3), бандажа (6), хомутика (2), магнита и т.д.

Кроме того, не всегда под рукой имеется набор различных емкостей по объему для вдыхаемой и выдыхаемой воздушных смесей. Эта задача решается тем, что в емкости для вдыхаемой и выдыхаемой смеси по неполному периметру делается технологический надрез (7), через который внутрь емкости для вдыхания и выдыхания устанавливается фиктивная емкость (8), объем которой подбирается таким образом, чтобы получился нужный объем воздуха.

Подготовка предложенных конструктивных элементов включает закрепление на корпусе емкости (стакан) для вдыхаемой и выдыхаемой воздушной смеси (1) механически или с помощью клея, или с помощью скотча, или бандажа, или хомута или иным способом узла для крепления дыхательного тренажера. И затем с помощью этого узла дыхательный тренажер закрепляется в удобном для тренировок месте. В случае отсутствия при замене меньшей на большую емкости (стакана) предлагается, как один из вариантов, брать большую емкость и вовнутрь устанавливать фиктивную емкость (8). С этой целью через технологический разъем (7) во внутренний объем (например, 2 литра) установить емкость 1,5 л (8).

Предложенное техническое решение делает тренажер более удобным и универсальным.

Таким образом, на первый месяц тренировок объем дыхательной смеси составит 0,5 литра (12). На второй месяц тренировок через технологический разъем (5) емкость 1,5 литра (12) удаляется, а на ее место устанавливается емкость в 1 литр. При этом объем вдыхаемой смеси составит уже 1 литр. На третий месяц тренировок операцию повторяют, заменяя емкость в 1 литр на емкость в 0,5 литра. При этом объем вдыхаемой газовой смеси составит уже 1,5 литра. И, наконец, на четвертый срок тренировок убирается емкость 0,5 литра. Объем вдыхаемой смеси составит 2 литра. При последующих сроках тренировок емкость 2 литра можно заменить на 3 литра, внутрь установить емкость 0,5 литра. Объем вдыхаемой смеси составит 2,5 литра. При этом технология замены емкости аналогична ранее выполненной.

Индивидуальный универсальный дыхательный тренажер, содержащий трубку дыхательную и емкость для вдыхаемой и выдыхаемой смеси, отличающийся тем, что емкость выполнена пластиковой, в ее средней части по неполному периметру выполнен разъем для установки в ее внутренний объем сменной герметичной емкости для получения требуемого для тренировки объема вдыхаемой газовой смеси в пластиковой емкости, при этом на корпусе последней установлен узел для крепления тренажера на теле тренирующегося.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спорта, а именно к тренажерам для тренировки дыхания, и предназначено для естественного поддержания в организме сосудорасширяющего вещества - углекислого газа.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и лечебной физкультуре, и может использоваться для восстановительного лечения больных бронхиальной астмой с избыточной массой тела на стационарном этапе.

Изобретение относится к средствам для тренировки дыхания путем создания дополнительного сопротивления потоку выдыхаемого воздуха и направлено на повышение эффективности тренировочного процесса.

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения холодовой гиперреактивности дыхательных путей у больных хроническими обструктивными болезнями легких.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для профилактики холодового бронхоспазма. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для предупреждения и лечения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицинским диагностическим приборам для исследования физиологических параметров человека, в частности к радиолокационным средствам диагностики сердечно-сосудистой системы и органов дыхания человека в стационарных и полевых условиях.
Изобретение относится к медицине и предназначено для дифференциальной диагностики бронхиальной обструкции у детей по выявлению нарушений механики дыхания. .
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и предназначено для неинвазивной диагностики бронхиальной обструкции. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии, пульмонологии, и может быть использовано для контроля за лечением бронхиальной астмы у детей. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины суммарной работы дыхания внутрилегочного и внелегочного источников механической энергии при спонтанном дыхании.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины суммарной работы дыхания внутрилегочного и внелегочного источников механической энергии при спонтанном дыхании.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины работы дыхания внутрилегочного источника механической энергии при спонтанном дыхании.

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической физиологии дыхания, и может быть использовано для определения величины работы дыхания внутрилегочного источника механической энергии при спонтанном дыхании.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для диагностики онкологического заболевания легких. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть рекомендовано для диагностики холодовой бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии
Наверх