Консольное устройство зажима рулона при размотке

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях для размотки листа из рулона при изготовлении кровельного покрытия, а также автономно для других целей. Устройство содержит раму, несущий и ответный подшипники, полую трубу с прорезями в консольной части, выполненные под углом 120° друг к другу, винт с подшипником, гайку, механический привод, электродвигатель, редуктор, звездочки и приводную цепь. Для зажима рулона на полой трубе в прорезях установлены три рамочных механизма, состоящие из кронштейнов с шарнирами, связей и силовых прижимов. Привод зажима рулона содержит винт с гайкой, своими кронштейнами через шарниры соединяющейся с силовыми прижимами. Изобретение позволяет упростить конструкцию и сократить время подготовки рулона к размотке. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях для размотки листа из рулона при изготовлении кровельного покрытия, а также автономно для других целей.

Известен «Механизм зажима рулона при размотке», авт. М.И.Мартынюк и др., а.с. № 1805090, бюл. №12 от 30.03.93, заявлено 13.12.90, В65Н 16/06.

Он состоит из стоек, подвижных патронов с зажимными конусами, привода патрона, винта с червячной передачей, корпуса ременной передачи и электродвигателя, тормозного элемента, пакета тарельчатых пружин, опорной втулки, оправки, опорных дисков.

Недостатки: сложное устройство.

Известно также «Устройство для размотки рулонного материала», авт. Е.И.Ходько и др., а.с. № 1678731, бюл. № 35 от 23.09.91, заявлено 09.10.89., В65D 16/06.

Оно состоит из рамы, привода, тянущих валков, стоек, опор, оси, несущей барабан, для удержания рулона, салазок, приспособления контроля горизонтальности рулона с штативом, ползуном уровня и индикатором контроля биения, плавающих подшипников, обечайки, оси тормоза, регуляторов центрирования рулона.

Недостатки: сложное устройство.

Прототипом настоящего изобретения принято «Устройство для размотки рулонного материала», авт. Е.И.Ходько и др., а.с. № 1678731, бюл. № 35 от 23. 09.91, заявлено 09.10.89., В65D 16/06.

Техническая задача «Консольного устройства зажима рулона при размотке» заключается в упрощении конструкции, сокращении времени подготовки рулона к размотке.

Техническая задача достигается применением трех устройств рамочной конструкции, располагаемых под углом 120° на полой несущей трубе, закрепленной на раме в несущем подшипнике, концевой частью закрепленной в ответном несущему подшипнике.

Предлагаемое устройство содержит (фиг.1 и 2) раму 1, полую трубу 2, несущий подшипник 3, ответный подшипник 4, полая труба 2 в консольной части имеет три прорези 5, выполненные под углом 120°, в осевой части полой трубы 2 установлен винт 6, имеющий резьбовую часть 7 с резьбой 7.1, для изменения диаметра d1 и d2 посадочного места гайкой 8, механическим приводом 9, при этом винт 6 в приводной части вращается в подшипнике 10 и благодаря связям 11 в количестве девяти штук, через шарниры с кронштейнами 12 в количестве пятнадцати штук, изменяет положение рамочной конструкции благодаря трем силовым прижимам 13, меняющим расстояние до оси полой трубы 2; приводное устройство состоит из электродвигателя 14, редуктора 15, звездочки 16, приводной цепи 17, звездочки 18, заслонка 19 выполняет профилактическую роль, рулон 20 показан в закрепленном состоянии.

Пример конкретного выполнения: рулон 20 размещается посадочным местом на силовые прижимы 13, после чего механическим приводом 9 и при вращении винта 6, благодаря увеличению диаметра с d1 до d2, при участии кронштейнов и шарниров 10 и 11 происходит закрепление и фиксация рулона. Технологический процесс начинается после включения в работу оборудования 14-15-16-17-18-2.

1. Консольное устройство зажима рулонов при размотке, содержащее раму, несущий и ответный подшипники, полую трубу с прорезями в консольной части, выполненные под углом 120° друг к другу, винт с подшипником, гайку, механический привод, электродвигатель, редуктор, звездочки и приводную цепь, при этом для зажима рулона на полой трубе в прорезях установлены три рамочных механизма, состоящие из кронштейнов с шарнирами, связей и силовых прижимов.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод зажима рулона содержит винт с гайкой, своими кронштейнами через шарниры соединяющейся с силовыми прижимами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моталке барабанного типа с вертикальной осью для проволоки или катанки. .

Изобретение относится к намоточному механизму для намотки металлической проволоки или катанки. .

Изобретение относится к оборудованию для намотки металлической ленты. .

Изобретение относится к вариантам способа и устройства для намотки тонкой металлической полосы, в частности горяче- или холоднокатаной тонкой стальной полосы, на регулируемый в диаметре намоточный барабан, причем вначале внутренние витки рулона наматывают на установленный диаметр намоточного барабана, а после окончательной намотки рулона намоточный барабан извлекают или рулон снимают.

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам широких полос станов горячей и холодной прокатки. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к конструкции барабанов моталок горячей полосы в листопрокатном производстве. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к области металлообработки и может использоваться в линиях при изготовлении узкопрофильных изделий из тонколистовой стали и штрипса, а также автономно, для других целей

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее, к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к устройствам для размотки и намотки рулонного материала, и может быть использовано в прокатных станах, в линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к наматыванию или разматыванию длинномерных материалов на барабан моталки

Изобретение относится к области прокатного производства, а именно к устройствам для размотки и намотки рулонного материала и может быть использовано в прокатных станах, линиях продольной резки полосы

Изобретение относится к способу эксплуатации разжимного барабана моталки для смотки в рулон и/или размотки рулона катаной ленты

Изобретение относится к способу намотки металлической полосы с помощью- намоточного барабана с телом барабана,- множества расширяемых, соответственно, раздвигаемых в радиальном направлении, расположенных вокруг тела барабана сегментов,- множества гидравлических цилиндров, с помощью которых обеспечивается возможность радиального перемещения сегментов

Изобретение относится к области металлообработки при размотке листа из рулона

Изобретение относится к области намотки полос в процессе их обработки. Устройство содержит намоточный барабан (1) с элементом (2) вала и с расположенными на элементе (2) вала радиально смещаемыми сегментами (16) для наматывания и сматывания полосового материала, исполнительный привод (26) для разжимания или сжимания сегментов и вращательный привод (5) для приведения во вращение намоточного барабана. Для упрощения и удешевления конструкции предусмотрено перемещающее приспособление (60) для осевого перемещения исполнительного привода (26) совместно с намоточным барабаном (1). 7 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх