Способ крепления в приспособлении лопаток газотурбинных двигателей для точения их замка на токарном станке

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к токарной обработке специальных изделий, например лопаток газотурбинных двигателей (ГТД), закрепленных в приспособлении для точения замка на токарном станке. Способ крепления пера 7 лопаток 1 газотурбинных двигателей в приспособлении 2 для точения замка 11 лопаток 1 на токарном станке заключается в установке ряда лопаток 1 по окружности в приспособлении 2 и заполнении пространства между перьями 7 лопаток 1 и полостями 8 приспособления 2 шариками 9. Фиксацию и закрепление перьев 7 лопаток 1 в приспособлении 2 производят путем досыпки шариков 9 в полости 8 приспособления между перьями 7 лопаток 1 через окна 5, образованные в крышке 4 приспособления 2 за счет нажатия на них вставками 6, проходящими через указанные окна. Обеспечивается повышение надежности закрепления лопаток и повышение производительности. 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к токарной обработке специальных изделий, например лопаток газотурбинных двигателей (ГТД), закрепленных в приспособлении для точения их замка на токарном станке. Изобретение может быть использовано в машиностроительной авиационной, судостроительной, космической и других отраслях промышленности.

Известен способ крепления в приспособлении лопаток газотурбинных двигателей для точения их замка на токарном станке, включающий установку ряда лопаток в приспособлении, имеющем основание с выступами, крышку с выступами и окнами и вставки, по окружности с промежутками между перьями лопаток, образующими полости, с расположением замков лопаток прижатыми друг к другу, фиксацию замков лопаток выступами основания и крышки приспособления [1].

Данный способ является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату и принят заявителем в качестве прототипа.

Недостатком известного способа является низкая производительность, отсутствие усилия зажима пера лопатки, вымывание карбоамида эмульсией, размягчение его из-за нагрева лопаток в процессе точения замка лопаток, а также высокая энергоемкость и вредность для здоровья паров расплава карбоамида.

Техническим результатом данного изобретения является повышение надежности закрепления лопаток в приспособлении при обработке замка лопаток, а также повышение производительности операции крепления пера лопаток и труда на токарной операции за счет увлечения режимов резания.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе крепления в приспособлении лопаток газотурбинных двигателей для точения их замка на токарном станке, включающем установку ряда лопаток в приспособлении, имеющем основание с выступами, крышку с выступами и окнами и вставки, по окружности с промежутками между перьями лопаток, образующими полости, с расположением замков лопаток прижатыми друг к другу, фиксацию замков лопаток выступами основания и крышки приспособления, заполнение полостей между перьями лопаток и приспособлением производят шариками через окна крышки до верхнего уровня крышки и фиксацию перьев путем уплотнения шариков приложением усилия к вставкам, расположенным в окнах крышки.

Сущность данного способа поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен общий вид приспособления с закрепленными в нем лопатками;

на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1;

на фиг.3 изображена крышка с окнами;

на фиг.4 изображены вставки.

Способ крепления лопаток газотурбинных двигателей реализуется приспособлением, операции которого осуществляются следующим образом.

Лопатки 1 по окружности устанавливаются в приспособление 2, выполненное из основания 3 и крышки 4. В крышке 4 образованы окна 5 со вставками 6. Перья 7 лопаток 1 размещены в приспособлении 2 с промежутками, образующими полости 8, заполняемые «псевдожидкостью», выполненной в виде сферических твердотельных элементов, например шариков 9. В основании 3 и крышки 4 приспособления 2 выполнены выступы 10, зажимающие замки 11 лопаток. Замки 11 лопаток 1 прижаты в приспособлении 2 друг к другу и зафиксированы выступами 10 основания 3 и крышки 4 приспособления 2.

Закрепление перьев 7 лопаток 1 производится следующим образом.

Через окна 5 крышки засыпают шарики 9 в полость 8 приспособления 2 между перьями 7 лопаток 1. После этого продолжают засыпку шариков 9 до заполнения окон 5 до верхнего уровня крышки 4. Затем устанавливают вставки 6 в окна 5. После этого винтами 12 производят поджатие вставок 6, давящих на шарики 9 в окнах 5.

Под воздействием давления вставок 6 шарики 9 начинают уплотняться и зажимать перья 7 лопаток 1. Таким образом, происходит равномерное перетекание шариков 9 и заполнение ими полостей 8 между перьями лопаток 1, позволяющих надежно с приложенным усилием закрепить указанные перья лопаток в приспособлении.

Использование данного изобретения позволит повысить надежность закрепления лопаток в приспособлении при обработке их замка, а также повысить производительность операции крепления пера лопаток и производительность труда на токарной операции за счет увеличения режимов резания.

Источники информации

1. АС №850340, кл. B23P 15/02, 1981 г. - прототип.

Способ крепления в приспособлении лопаток газотурбинных двигателей для точения их замка на токарном станке, включающий установку ряда лопаток в приспособлении, имеющем основание с выступами, крышку с выступами и окнами, и вставки, по окружности с промежутками между перьями лопаток, образующими полости, с расположением замков лопаток прижатыми друг к другу, фиксацию замков лопаток выступами основания и крышки приспособления, отличающийся тем, что производят заполнение полостей между перьями лопаток и приспособлением шариками через окна крышки до верхнего уровня крышки и фиксацию перьев путем уплотнения шариков приложением усилия к вставкам, расположенным в окнах крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки природных камней, например яшмы, и синтетических немагнитных материалов и может быть использовано в камнеобработке на многодисковых станках для распиловки заготовок на пластины толщиной от 0,3-0,4 мм.

Изобретение относится к авиационной отрасли промышленности и может быть использовано при механической обработке крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий типа носовых диэлектрических конусов летательных аппаратов.

Изобретение относится к устройствам, используемым в различных технологических процессах, в частности к устройствам для крепления изделий из листового материала на металлообрабатывающих станках.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в металлорежущих станках для зажима деталей, а также в качестве автономного силового привода.

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для закрепления сплошных деталей типа тонких пластин из немагнитных материалов на металлорежущих станках.

Изобретение относится к приспособлениям для металлорежущих станков и может быть использовано для крепления обрабатываемых деталей. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, изготовлению буровых долот. .

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, инструментальной оснастке станков с ЧПУ. .

Изобретение относится к области машиностроения, токарной обработке двухлопастных рабочих колес насосов. .

Изобретение относится к механическому сцеплению, а более конкретно к сцеплению для использования с металлообрабатывающими инструментами, вращающимися с большими скоростями.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении электрических машин. .

Изобретение относится к области технологии машиностроения и может быть использовано для установки и закрепления зубчатых колес при центрировании по боковым поверхностям зубьев венца.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для установки заготовки лап буровых долот при их механической обработке на металлорежущих станках
Наверх