Сплоточная единица

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам. Сплоточная единица содержит круглые лесоматериалы ограниченной плавучести, уложенные в нижний, внутренние и верхний ряды. Лесоматериалы внутренних рядов уложены перпендикулярно лесоматериалам нижнего и верхнего рядов и упираются торцами в пакеты, состоящие из круглых лесоматериалов повышенной плавучести, объединенных гибкими обвязками; и уложенные параллельно лесоматериалам ограниченной плавучести нижнего и верхнего рядов. Гибкие внутренние связи, расположенные горизонтально, соединяют крайние лесоматериалы ограниченной плавучести внутренних рядов. Гибкие внешние обвязки охватывают снаружи пакеты лесоматериалов повышенной плавучести и лесоматериалы ограниченной плавучести нижнего и верхнего рядов. Вертикальные стяжки соединяют гибкие внутренние связи и внешние обвязки. Сплоточная единица по дну и бортам обернута в лист из гибкого водонепроницаемого материала, по краям которого закреплены стропы с соединительными устройствами на свободных концах. Обеспечивается сплав древесины по рекам с малыми глубинами в течение длительного времени без потери плавучести. 3 ил.

 

Изобретение относится к сплаву древесины, а именно к сплоточным единицам.

Известна сплоточная единица, выполненная из круглых лесоматериалов ограниченной плавучести, которые уложены в нижний, внутренние и верхний ряды, причем лесоматериалы внутренних рядов уложены перпендикулярно лесоматериалам нижнего и верхнего рядов и упираются торцами в пакеты, состоящие из круглых лесоматериалов повышенной плавучести, объединенных гибкими обвязками, и уложенные параллельно лесоматериалам ограниченной плавучести нижнего и верхнего рядов. Сплоточная единица снабжена гибкими внутренними связями, расположенными горизонтально и соединяющими крайние лесоматериалы ограниченной плавучести внутренних рядов и гибкими внешними обвязками, охватывающими снаружи пакеты лесоматериалов повышенной плавучести и лесоматериалы ограниченной плавучести нижнего и верхнего рядов, гибкие внутренние связи и внешние обвязки соединены вертикальными стяжками (см. пат. РФ №2043255/11, М.кл. В63В 35/62, 10.09.1995. Бюл. №25).

Недостатками данной сплоточной единицы являются: малый и нестабильный запас плавучести, высокое сопротивление движению.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - повышение и стабилизация запаса плавучести и снижение сопротивления движению сплоточной единицы.

Для решения этой задачи в сплоточной единице, выполненной из круглых лесоматериалов ограниченной плавучести, которые уложены в нижний, внутренние и верхний ряды, причем лесоматериалы внутренних рядов уложены перпендикулярно лесоматериалам нижнего и верхнего рядов и упираются торцами в пакеты, состоящие из круглых лесоматериалов повышенной плавучести, объединенных гибкими обвязками, и уложенные параллельно лесоматериалам ограниченной плавучести нижнего и верхнего рядов, снабженной гибкими внутренними связями, расположенными горизонтально и соединяющими крайние лесоматериалы ограниченной плавучести внутренних рядов и гибкими внешними обвязками, охватывающими снаружи пакеты лесоматериалов повышенной плавучести и лесоматериалы ограниченной плавучести нижнего и верхнего рядов, а также вертикальными стяжками, соединяющими гибкие внутренние связи и внешние обвязки, согласно изобретению сплоточная единица по дну и бортам обернута в лист из гибкого водонепроницаемого материала, по краям которого закреплены стропы с соединительными устройствами на свободных концах.

Гибкий водонепроницаемый материал, препятствует поступлению воды в свободные пространства между лесоматериалами, образующими сплоточную единицу, таким образом, увеличивается объем вытесняемой жидкости, а следовательно, снижается осадка сплоточной единицы и повышается ее плавучесть. Лесоматериалы сплоточной единицы, обернутые в лист из гибкого водонепроницаемого материала, не имеют непосредственного контакта с водой, в результате чего не будет происходить водонасыщение лесоматериалов и их запас плавучести останется стабильным в течение всего периода плавания. Сплоточная единица, обернутая по дну и бортам в лист из гибкого водонепроницаемого материала, приобретает обтекаемую форму, что снижает сопротивление движению, а следовательно, снижаются энергозатраты на буксировку.

На фиг.1 изображена сплоточная единица, вид сверху; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Сплоточная единица состоит из листа гибкого водонепроницаемого материала 1, по краям которого закреплены стропы 2 с соединительными устройствами 3 на свободных концах, круглых лесоматериалов ограниченной плавучести 4, уложенных в поперечные верхний и нижний ряды и продольные средние ряды, круглых лесоматериалов повышенной плавучести 5, объединенных гибкими обвязками 6 в пакеты, расположенные в головной и хвостовой частях сплоточной единицы, гибких внешних обвязок 7, охватывающих снаружи пакеты круглых лесоматериалов повышенной плавучести 2 и ряды круглых лесоматериалов ограниченной плавучести 1, вертикальных стяжек 8, соединяющих гибкие внешние обвязки 7 и гибкие внутренние связи 9, которые вместе с гибкими внутренними обвязками 10 соединяют круглые лесоматериалы ограниченной плавучести 4 средних продольных рядов.

Сборка сплоточной единицы осуществляется только на берегу на предварительно разостланном на плотбище листе из гибкого водонепроницаемого материала 1 в соответствии с процессом сборки сплоточной единицы, описанном в прототипе (см. пат. РФ №2043255/11, М.кл. В63В 35/62, 10.09.1995. Бюл. №25). После сборки сплоточной единицы заворачивают продольные края листа из гибкого водонепроницаемого материала 1, накладывая их на продольные борта сплоточной единицы, натягивают стропы 2 и соединяют их соединительными устройствами 3, при помощи которых также регулируется натяжение строп 2. Заворачивают поперечные края листа из гибкого водонепроницаемого материала 1, накладывая их на поперечные борта (торцы) сплоточной единицы, при этом угловые складки листа из гибкого водонепроницаемого материала 1 заворачивают вовнутрь и укладывают вдоль поперечных бортов (торцов) сплоточной единицы, натягивают стропы 2 и соединяют их соединительными устройствами 3.

В лист из гибкого водонепроницаемого материала 1 могут заворачиваться вышеописанным способом уже собранные сплоточные единицы, для чего необходимо на предварительно разостланный лист из гибкого водонепроницаемого материала 1 уложить собранную сплоточную единицу при помощи крана или другого грузоподъемного устройства.

Применение сплоточной единицы предложенной конструкции позволяет осуществлять сплав древесины по рекам с малыми глубинами в течение длительного времени без потери плавучести и с низкими энергозатратами.

Сплоточная единица, выполненная из круглых лесоматериалов ограниченной плавучести, которые уложены в нижний, внутренние и верхний ряды, причем лесоматериалы внутренних рядов уложены перпендикулярно лесоматериалам нижнего и верхнего рядов и упираются торцами в пакеты, состоящие из круглых лесоматериалов повышенной плавучести, объединенных гибкими обвязками, и уложенные параллельно лесоматериалам ограниченной плавучести нижнего и верхнего рядов, снабженная гибкими внутренними связями, расположенными горизонтально и соединяющими крайние лесоматериалы ограниченной плавучести внутренних рядов, и гибкими внешними обвязками, охватывающими снаружи пакеты лесоматериалов повышенной плавучести и лесоматериалы ограниченной плавучести нижнего и верхнего рядов, а также вертикальными стяжками, соединяющими гибкие внутренние связи и внешние обвязки, отличающаяся тем, что сплоточная единица по дну и бортам обернута в лист из гибкого водонепроницаемого материала, по краям которого закреплены стропы с соединительными устройствами на свободных концах.



 

Похожие патенты:

Плот // 2290337
Изобретение относится к области водной транспортировки леса и предназначено для транспортирования круглых лесоматериалов. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при лесосплаве по рекам с малыми глубинами. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц. .

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов по рекам с малыми глубинами. .

Изобретение относится к судостроению, а именно к паромам, переправам и другим плавающим средствам. .

Изобретение относится к транспортировке лесоматериалов. .

Изобретение относится к океанографии и гидрологии, в частности к поверхностным дрейфующим и неподвижным плавучим островам, которые могут быть использованы для разнообразных научных исследований, для размещения на них контрольных, исследовательских и спасательных служб, в качестве морского курорта или базы отдыха, а также комфортабельного места проживания человека в океане и т.п.

Изобретение относится к лесной промышленности и может найти применение при заготовке и вывозе леса из зон, прилегающих к большим и малым рекам. .

Изобретение относится к водному транспорту, а именно к средствам транспортировки по воде труб большого диаметра и попутных грузов. .

Плот // 1397384
Изобретение относится к водному транспорту леса. .

Плот // 1276563
Изобретение относится к плотам для транспортировки различных устройств , в частности невода. .

Плот // 2418711
Изобретение относится к плотовому сплаву, а именно к плотам
Наверх