Средство для отделения клейкой ленты от несущей поверхности

Изобретение относится к криминалистической экспертизе и предназначено для отделения клейкой ленты от поверхности. Средство для отделения клейкой ленты от несущей поверхности характеризуется тем, что в качестве средства используется петролейный эфир, обеспечивающий при его нанесении временную потерю адгезионных свойств клейкой ленты при сохранении первоначальной структуры клеевого слоя в результате отделения ленты от поверхности. Предложенное изобретение обеспечивает эффективное и быстрое отделение клейкой ленты от поверхности при сохранении первоначальной структуры клеевого слоя, тем самым способствуя эффективному обнаружению следов на клейкой ленте при раскрытиях преступлений.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к криминалистический экспертизе (криминалистической технике), а именно к области трасологии (дактилоскопии), и может быть использовано в качестве средства для отделении клейкой (липкой) ленты от различных поверхностей, а также для разъединения или разделения склеенных между собой частей клейкой ленты с сохранением ее технологических свойств (целостности и неизменности липкого слоя) для последующего обнаружения и выявления следов рук на поверхности клейкой стороны ленты.

Уровень техники

В настоящее время клейкая (липкая) лента («скотч») широко применяется не только в хозяйственной, бытовой, производственной сферах деятельности человека, но и при совершении преступлений. Например, липкой лентой преступники обматывают поврежденные рукоятки ножей, пистолетов, приклады ружей, с ее помощью связывают руки и ноги, закрывают глаза и рот потерпевшего. Все это предпринимается в целях облегчения совершения преступления.

Клейкая лента обладает специфическими свойствами, которые затрудняют выявление имеющихся на его поверхности невидимых потожировых следов рук. Это заключается, во-первых, в невозможности обработки клейкой стороны ленты дактилоскопическими порошками (самый распространенный способ обнаружения невидимых следов рук), во-вторых, в прочном склеивании между собой слоев ленты, что усложняет процедуру отслаивания слоев друг от друга с целью обнаружения на их поверхности следов рук.

Обычно клейкую (липкую) ленту наматывают на объект в несколько слоев.

В криминалистической практике в настоящее время используются, главным образом, пленочные адгезионные материалы - клеевые (липкие) ленты, применяемые в быту, которые обычно содержат два слоя - основу и слой липкости. В качестве последнего в существующих пленках в основном используются композиции на основе низкомолекулярных и высокомолекулярных соединений (живичная канифоль, эфиры целлюлозы, хлоропреновые, изопреновые, изобутиленовые, бутадиенстирольные каучуки, фенолформальдегидные, акриловые и другие смолы).

Основа таких пленок состоит из поливинилхлорида, целлофана, полиэтилена, полиэтилентерфталатов бумаги и др.

В настоящее время клейкие ленты могут быть удалены с несущих поверхностей либо разделены между собой любым из четырех способов:

- нагреванием;

- физическим;

- с использованием летучих растворителей;

- охлаждением.

Использование нагрева для отделения клейкой ленты влечет за собой повреждение ее липкого слоя с практически стопроцентной потерей следов рук, оставленных преступником на ее клейком слое. Из-за этого указанный способ отделения не имеет реального применения в криминалистической практике.

Физический (механический) способ отделения клейкой ленты посредством ее отрывания от поверхности также приводит к полному повреждению клейкого (липкого) слоя с отпечатками пальцев, поскольку сила сцепления (адгезии) липкого слоя с поверхностью превышает силу отрывания ее от поверхности.

Известно средство «Label Off 50» для отделения клейкой ленты от различных поверхностей путем растворения и нейтрализации клеевой составляющей. При этом используется быстроиспаряющийся растворитель, который через некоторое время не оставляет следов на поверхности.

(Label Off 50 - Средство для удаления самоклеящихся этикеток и остатков скотча. Технологические материалы KONTAKT CHEMJE. Производитель CRC Jndustries Europe NV, Бельгия).

Основная цель применения указанного средства - сохранение чистоты поверхности, от которой производится отделение липкого слоя, при этом липкий слой в результате частичного растворения не сохраняется, а следовательно, Label Off 50 не может быть использован в криминалистической практике для отделения клейкой ленты от поверхности или разделения ее клейких слоев, так как не позволяет сохранить, обнаружить и выявить следы рук на клейком слое.

Известно средство, которое соответствует задаче сохранения липкого слоя. Оно представляет собой смесь летучих растворителей, в состав которых, согласно данным фирмы «Sirchie», входят такие растворители, как: бутилбензилфталат (5-10%), хлороформ 5%, толуол 30-60%, поли(бутилметакрилат - со-метилметакрилат) (д) 30-60%.

(Средство для отделения пленки «UN-du Adhesive Removal System» с сохранением следов рук фирмы «Sirchie Finger Print labs» (США), каталожный номер UN-DU 100).

Известно, что толуол относится к числу токсичных продуктов третьего класса опасности, а также к числу пожаро- и взрывоопасных продуктов, его пары действуют наркотически, вредно влияют на нервную систему, оказывают раздражающее действие на кожу и слизистую оболочку глаз. При работе с ним необходимо применять индивидуальные средства защиты: фильтрующий противогаз с коробкой марки А и БКФ, защитные очки, резиновые перчатки, спецодежду, защитные мази и пасты.

Хлороформ, входящий в состав средства «UN-DU», также опасен, так как при неправильном или слишком длительном хранении он может образовывать фосген, вызывающий отравление. Кроме того, работа с хлороформом может оказывать вредное действие на печень и почки, а также вызывать нарушение сердечной деятельности.

Помимо этого, вышеуказанное средство, по данным фирмы «Sirchie», не может быть использовано для отделения клейкой ленты от кожаных и замшевых изделий.

Наиболее эффективным средством в криминалистической практике для отделения клейкой ленты от поверхности является применение жидкого азота: либо посредством пластины, охлажденной жидким азотом, либо с помощью аэрозольной струи.

Однако этот способ имеет ряд неудобств и ограниченную сферу применения.

Так, при использовании жидкого азота должны быть приняты особые меры предосторожности как при хранении, так и при использовании: надеты маска для лица, специальные перчатки и т.п. При этом азот может быть применен только на ограниченной площади из-за невозможности охлаждения больших объемов физических тел и не может быть использован для отделения (разделения) одного слоя клейкой ленты от другого, а также в отношении живых лиц, обмотанных клейкой лентой («Home Office building a safe just and tolerant society Scientific Development Branch Investigation Enforcement and Protection Sector», March 2006 Publication No. 23/06 «Additional Fingerprint Development Techniques for Adhesive Tapes Abstract»).

Техническим результатом изобретения является расширение арсенала средств, применяемых для отделения клейкой ленты от поверхности, причем относительно менее опасного и обеспечивающего эффективное и быстрое отделение клейкой стороны ленты от любых поверхностей с сохранением ее технологических свойств.

Сущность изобретения

Указанный технический результат достигается тем, что в качестве средства отделения клейкой ленты от несущей поверхности применяют петролейный эфир С56 изостроения.

Петролейный эфир - это жидкая смесь насыщенных углеводородов (главным образом С56), получаемых при повторной перегонке бензина путем выделения легких фракций (Глинка Н.Л. Общая химия. Издание 16-е, переработанное Л., «Химия», 1974, стр.464). Петролейный эфир применяют в качестве растворителя смол, жиров, эфирных масел (Папок К.К., Рагозин Н.А. «Словарь по топливам, маслам, смазкам, присадкам и специальным жидкостям». 4 изд., М., 1975, с.356).

Однако в качестве средства для отделения клейкой ленты от поверхности и разделения клейких (липких) сторон друг от друга данная жидкая смесь не использовалась.

Более того, в указанном нами случае петролейный эфир используется не как растворитель. Действие указанного жидкого вещества основано на эффекте временной потери адгезионных свойств клейкой ленты в результате кратковременного насыщения ее липкого (клеевого) слоя петролейным эфиром. За счет этого происходит отделение липкого (клеевого) слоя ленты с сохранением его первоначальной структуры и имеющихся на нем следов рук. В результате быстрого испарения петролейного эфира наблюдается последующее полное восстановление всех свойств клейкой (липкой) ленты через 30-40 секунд после нанесения на нее указанного средства. При этом следы рук и других внешних воздействий также полностью сохраняются.

Применение петролейного эфира для отделения клейкой ленты от несущих поверхностей осуществляется следующим образом.

Между клейкой лентой и поверхностью наносят капилляром петролейный эфир и постепенно, по мере смачивания клейкого (липкого) слоя, отделяют ленту от поверхности.

После отделения ленту в развернутом виде просушивают в течение 2-3 минут, после чего она полностью готова для проведения дальнейших криминалистических исследований. Причем это может быть проведено не только в условиях криминалистической лаборатории, но и при осмотре места происшествия.

Для обеспечения безопасности при работе с петролейным эфиром достаточно использовать респиратор типа «Лепесток» и медицинские либо полиэтиленовые перчатки.

В настоящее время проведены испытания предлагаемого средства (условное наименование «Стикер») в экспертно-криминалистических центрах, в т.ч. МВД Республики Беларусь и МВД Российской Федерации (копии писем прилагаются).

Испытания показали, что предлагаемое нами средство позволяет быстро и эффективно разделять склеенные между собой клейкие (липкие) ленты и отделять их от несущей поверхности с сохранением имеющихся на клейком (липком) слое следов рук для дальнейшего экспертного исследования.

Средство для отделения клейкой ленты от несущей поверхности, характеризующееся тем, что в качестве средства используют петролейный эфир, обеспечивающий при его нанесении временную потерю адгезионных свойств клейкой ленты при сохранении первоначальной структуры клеевого слоя в результате отделения ленты от поверхности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидким моющим составам, пригодным для очищения твердых поверхностей и обладающим свойстствами отпугивания насекомых. .

Изобретение относится к области оптического формирования изображения папиллярных узоров и может быть использовано в криминалистике для идентификации личности. .

Изобретение относится к устройствам для регистрации папиллярного узора и может быть использовано в системах ограничения доступа для идентификации личности по отпечаткам пальцев.

Изобретение относится к ранней диагностике предрасположенности к сахарному диабету 2 типа (СД 2 типа). .
Изобретение относится к медицине, судебной медицине и криминалистике, и может быть использовано для денситометрического определения рентгенологической плотности костной ткани челюстей при идентификации личности при чрезвычайных ситуациях.

Изобретение относится к области биометрической аутентификации личностей. .

Изобретение относится к области дактилоскопии и может быть использовано для идентификации личности по отпечаткам пальцев. .

Изобретение относится к области формирования оптического изображения с использованием вычислительной техники и может быть использовано в системах биометрической идентификации личности.

Изобретение относится к идентификации личности. .

Изобретение относится к технике организации видеонаблюдения, а именно к системам и способам автоматического выделения и отслеживания лица человека для биометрической идентификации личности.

Изобретение относится к судебно-медицинской экспертизе. .
Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине, и может быть использовано для установления давности смерти человека на поздних сроках посмертного периода

Изобретение относится к устройствам для регистрации папиллярных узоров и может быть использовано в системах ограничения доступа

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к судебной медицине
Изобретение относится к области криминалистики (трасологии) и может быть использовано для приготовления составов при формировании и изъятии слепков объемных следов обуви и слепков объемных следов транспортных средств участников происшествия при низких отрицательных температурах окружающей среды (от -35°С до -55°С)

Изобретение относится к области оптического формирования изображений и может быть использовано в системах биометрической идентификации личностей

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх