Спеченный сплав на основе меди для деталей, работающих в условиях трения

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к спеченным сплавам на основе меди для деталей, работающих в условиях трения. Спеченный сплав содержит, мас.%: олово 2,0-3,0; свинец 2,0-3,0; никель 12,0-15,0; сурьма 0,1-0,15; железо 0,1-0,15; алюминий 0,5-1,0; молибден 2,0-3,0; медь - остальное. Спеченный материал имеет высокую твердость. 1 табл.

 

Изобретение касается спеченных сплавов на основе меди, которые могут быть использованы для изготовления простых по конфигурации деталей, работающих в условиях трения.

Известен спеченный сплав на основе меди для деталей, работающих в условиях трения, содержащий, мас.%: олово 1,0-30,0; свинец 0,1-30,0; никель, сурьма, железо и цинк 0,1-15,0; медь - остальное [1].

Задачей изобретения является повышение твердости сплава.

Технический результат достигается тем, что спеченный сплав на основе меди для деталей, работающих в условиях трения, содержащий олово, свинец, никель, сурьму, железо, дополнительно содержит алюминий и молибден при следующем соотношении компонентов, мас.%: олово 2,0-3,0; свинец 2,0-3,0; никель 12,0-15,0; сурьма 0,1-0,15; железо 0,1-0,15; алюминий 0,5-1,0; молибден 2,0-3,0; медь - остальное.

В таблице приведены составы спеченного сплава на основе меди для деталей, работающих в условиях трения.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2 3
Олово 2,0 2,5 3,0
Свинец 2,0 2,5 3,0
Никель 12,0 12,5 15,0
Сурьма 0,1 0,12 0,15
Железо 0,1 0,12 0,15
Алюминий 1,0 0,75 0,5
Молибден 3,0 2,5 2,0
Медь остальное остальное остальное
Твердость, НВ ~130 ~130 ~130

Повышение твердости сплава достигается за счет комплексного влияния компонентов, входящих в его состав. Олово упрочняет твердый раствор. Свинец улучшает антифрикционные свойства сплава. Молибден, алюминий и никель повышают прочность и твердость сплава. Железо и сурьма измельчают структурные составляющие сплава.

Компоненты сплава дозируют в требуемых количествах, прессуют под давлением 3,5 т/см2 в изделия требуемой формы, и спекают в вакууме при температуре 850°С.

Источники информации

1. JP 57-76142 А, 1982.

Спеченный сплав на основе меди для деталей, работающих в условиях трения, содержащий олово, свинец, никель, сурьму, железо, отличающийся тем, что он дополнительно содержит алюминий и молибден при следующем соотношении компонентов, мас.%:

олово 2,0-3,0
свинец 2,0-3,0
никель 12,0-15,0
сурьма 0,1-0,15
железо 0,1-0,15
алюминий 0,5-1,0
молибден 2,0-3,0
медь остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к спеченным антифрикционным материалам на основе меди. .
Изобретение относится к получению металлического продукта из сплава на основе меди, легко обрабатываемого обточкой, резанием или прокаткой. .
Сплав // 2335559
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления подшипников. .
Изобретение относится к области цветной металлургии, а именно к сплавам для изготовления деталей точной механики, телефонной аппаратуры, паровой и водяной арматуры, бытовой посуды, изделий декоративно-художественного назначения.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для изготовления телефонной аппаратуры, деталей точной механики, паровой и водяной арматуры.
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики, столовых приборов. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для изготовления деталей точной механики. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в электротехнической промышленности. .
Сплав // 2320752
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в приборостроении. .
Изобретение относится к электротехнике, в частности к контактным пластинам полозов токоприемников электроподвижного состава железных дорог, городского и промышленного транспорта.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к антифрикционным материалам на основе меди для высоконагруженных узлов трения. .
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения электродов контактной сварки и микросварки, жаропрочных проводов, теплообменников, пресс-форм, штампов, огневых стенок камер сгорания реактивных двигателей, основ печатных плат, термостойких пружин, контактов.
Изобретение относится к получению высокопористых материалов, изготовленных из неметаллических неорганических порошков, предназначенных для эксплуатации в качестве фильтров для очистки газов, растворов, носителей катализаторов, теплоизоляции.
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению порошковых уплотнительных колец цилиндров дизельных двигателей на основе меди. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности самосмазывающимся материалам для узлов трения. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к композиционным материалам для металлокерамических спаев. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению высокотемпературного композиционного материала на основе карбосилицида титана, титана, кремния, углерода и горячее прессование смеси.
Изобретение относится к обработке поверхности металлов и сплавов, а именно к композиционным электродным материалам для получения дисперсно-упроченных наночастицами покрытий.

Изобретение относится к металлургии, в частности к получению композиционных конструкционных материалов на основе алюминия. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к керамическому спеченному телу на основе -Al2O3
Наверх