Система контроля помещения при затоплении

Изобретение относится к области санитарной техники. Система контроля помещения при затоплении включает датчики, включенные параллельно в электрическую цепь и размещенные в местах возможных протечек воды, блок обработки сигналов, связанный с электромагнитными запорными клапанами водоразборного трубопровода. При этом электрическая цепь влагочувствительных датчиков дополнительно включает резистор заданного сопротивления R1 и электрически связана с блоком управления, выполненным в виде блока обработки сигналов, а также с узлом сигнализации и блоком питания датчиков. Система выполнена с возможностью передачи двух сигналов - одного сигнала, поступающего на узел сигнализации, и другого сигнала, поступающего на электромагнитные запорные клапаны водоразборного трубопровода в случае снижения величины сопротивления R2 на величину, меньшую контрольного значения Δ2. Влагочувствительные датчики выполнены в виде двух вставленных друг в друга Ш-образных металлических элементов, в блок обработки сигналов включены оптоключи, а блок питания влагочувствительных датчиков выполнен с возможностью изменения полярности электрического тока с заданной частотой. При этом блок обработки сигналов выполнен с возможностью замера величины сопротивления R2 электрической цепи и передачи на узел сигнализации сигнала о нарушении целостности системы в случае увеличения величины сопротивления R2 на величину, большую контрольного значения Δ1. Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности системы. 1 ил.

 

Устройство относится к инженерно-техническому обеспечению функционирования зданий различного назначения и предназначено для аварийной сигнализации при появлении открытой влаги в помещении и аварийного отключения подачи воды в систему водоснабжения.

Известна система для обнаружения протечек воды и отключения ее подачи в помещение, содержащая электромагнитные запорные клапаны, влагочувствительные датчики, последовательно связанные между собой, аппарат управления, подключенный как к влагочувствительным датчикам, так и к запорным электромагнитным клапанам. Аппарат управления включает в себя блок управления силовой частью, блок определения состояния датчиков и блок определения работоспособности датчиков (патент РФ №2181863, F24D 19/10, 2001 г.).

Однако данная система сложна по своему составу блоков, а последовательное соединение влагочувствительных датчиков обусловливает наличие ряда блоков, например дополнительного генераторного блока, для гарантированной работы устройства в целом.

Наиболее близкой к заявляемой является система обнаружения протечек воды и отключения ее подачи в помещение, содержащая электромагнитные запорные клапаны, влагочувствительные датчики, аппарат управления, блок питания, связанный с источником электроэнергии 220 В. Аппарат управления включает в себя блок коммутации и блок индикации, а влагочувствительные датчики выполнены в виде пластмассовых призм с контактами из токопроводящего материала (патент РФ №2307898, Е03С 1/00, F24D 19/10, 2007 г.).

Однако известная система не предназначена для сигнализации о факте затопления, а также о факте обрыва проводов между датчиками. Кроме того, питание влагочувствительных датчиков осуществляется постоянным током, что приводит к окислению металлических контактов датчиков и выходу из строя за счет процесса коррозии.

Техническая задача заключается в расширении функциональных возможностей системы за счет своевременного оповещения об аварийной ситуации, а также в повышении надежности и долговечности работы системы за счет предотвращения выхода из строя влагочувствительных датчиков.

Сущность технического решения заключается в том, что в системе контроля помещения при затоплении, содержащей датчики, включенные параллельно в электрическую цепь и размещенные в местах возможных протечек воды, блок обработки сигналов, связанный с электромагнитными запорными клапанами водоразборного трубопровода, при этом электрическая цепь влагочувствительных датчиков дополнительно включает резистор заданного сопротивления R1 и электрически связана с блоком управления, выполненным в виде блока обработки сигналов, а также с узлом сигнализации и блоком питания датчиков, система выполнена с возможностью передачи двух сигналов - одного сигнала, поступающего на узел сигнализации, и другого сигнала, поступающего на электромагнитные запорные клапаны водоразборного трубопровода в случае снижения величины сопротивления R2 на величину, меньшую контрольного значения Δ2, согласно изобретению влагочувствительные датчики выполнены в виде двух вставленных друг в друга Ш-образных металлических элементов, в блок обработки сигналов включены оптоключи, а блок питания влагочувствительных датчиков выполнен с возможностью изменения полярности электрического тока с заданной частотой, при этом блок обработки сигналов выполнен с возможностью замера величины сопротивления R2 электрической цепи и передачи на узел сигнализации сигнала о нарушении целостности системы в случае увеличения величины сопротивления R2 на величину, большую контрольного значения Δ1.

На чертеже схематично представлена заявляемая система.

Устройство включает влагочувствительные датчики 1, включенные параллельно в электрическую цепь. Датчики 1 располагают непосредственно в местах возможных протечек (батареи отопления, трубы система водоснабжения и т.п.). Датчики 1 выполнены в виде двух вставленных друг в друга Ш-образных металлических элементов. При отсутствии влаги между Ш-образными элементами сопротивление цепи будет стремиться к R1, а при наличии влаги величина R2 станет уменьшаться. В процессе сравнения величины R2 с конкретными контрольными значениями Δ1 и Δ2 система будет реагировать и подавать сигналы о реальной протечке либо о нарушении целостности, т.е. обрыве проводов. Оконечный датчик электрической цепи снабжен резистором 2 заданного сопротивления R1, например, 22 кОм. Блок управления выполнен в виде блока обработки сигналов (БОС) 3. Блок 4 питания влагочувствительных датчиков 1 выполнен с возможностью менять полярность электрического тока с заданной частотой, т.к. в БОС 3 включены оптоключи, которые 10 раз в секунду осуществляют «переплюсовку» питания электрической цепи датчиков 1. Благодаря этому датчики 1 не подвержены процессу электролиза и коррозии.

Узел сигнализации 5 принимает с БОС 3 сигнал I1 о нарушении целостности системы в случае увеличения величины сопротивления R2 электрической цепи влагочувствительных датчиков 1 на величину, большую контрольного значения

На электромагнитные запорные клапаны 6 водоразборного трубопровода с БОС 3 поступает сигнал I2 в случае снижения R2 на величину, меньшую контрольного значения

Система работает следующим образом.

В контролируемом помещении возникла течь в батарее отопления, под которой установлен один из влагочувствительных датчиков 1. БОС 3, осуществляющий контроль величины сопротивления R2 электрической цепи, зафиксировал снижение R2 на величину, меньшую контрольного значения Δ2, что свидетельствует о реальной протечке. В этом случае сигнал I2 с БОС 3 поступает на электромагнитные запорные клапаны 6, которые перекрывают поступление воды в систему отопления. На узел сигнализации 5 также поступает аварийный сигнал I1, который далее передается в диспетчерский центр (не показан).

Система реагирует также на обрыв шлейфа. При обрыве проводов между влагочувствительными датчиками 1 сопротивление электрической цепи существенно возрастает на величину, большую контрольного значения Δ1. При этом на узел сигнализации 5 поступает аварийный сигнал I1.

Таким образом, заявленная система срабатывает при двух событиях - при фиксировании факта затопления помещения и при обрыве шлейфа влагочувствительных датчиков 1.

Переменный ток, питающий влагочувствительные датчики 1, позволяет сохранять работоспособность последних и надежность работы всей системы.

Система контроля помещения при затоплении, включающая датчики, включенные параллельно в электрическую цепь и размещенные в местах возможных протечек воды, блок обработки сигналов, связанный с электромагнитными запорными клапанами водоразборного трубопровода, при этом электрическая цепь влагочувствительных датчиков дополнительно включает резистор заданного сопротивления R1 и электрически связана с блоком управления, выполненным в виде блока обработки сигналов, а также с узлом сигнализации и блоком питания датчиков, система выполнена с возможностью передачи двух сигналов - одного сигнала, поступающего на узел сигнализации, и другого сигнала, поступающего на электромагнитные запорные клапаны водоразборного трубопровода в случае снижения величины сопротивления R2 на величину, меньшую контрольного значения
Δ2, отличающаяся тем, что влагочувствительные датчики выполнены в виде двух вставленных друг в друга Ш-образных металлических элементов, в блок обработки сигналов включены оптоключи, а блок питания влагочувствительных датчиков выполнен с возможностью изменения полярности электрического тока с заданной частотой, при этом блок обработки сигналов выполнен с возможностью замера величины сопротивления R2 электрической цепи и передачи на узел сигнализации сигнала о нарушении целостности системы в случае увеличения величины сопротивления R2 на величину, большую контрольного значения Δ1.



 

Похожие патенты:
Наверх