Способ изготовления узла соединения труб разного диаметра

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра в решетчатых конструкциях. Способ изготовления узла соединения труб разного диаметра включает крепление торцовой заглушки трубы большего диаметра и соединительной детали на трубе меньшего диаметра, установку концов труб друг в друга. Перед установкой концов труб друг в друга от трубы большего диаметра отрезают участок длиной 1.5÷2.5 ее диаметра и после закрепления на нем заглушки и соединительной детали, предварительно закрепленных на трубе меньшего диаметра, образовавшуюся конструкцию фрагмента узла прикрепляют по линии реза к оставшейся части трубы большего диаметра. Изобретение позволяет просто и надежно соединить при помощи соединительной детали участок трубы большого диаметра с торцом трубы меньшего диаметра. 3 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а именно, к узлам соединения труб разного диаметра в решетчатых конструкциях башен и мачт, опор линий электропередач, рекламных конструкциях и т.п.

Известен способ изготовления узла соединения труб разного диаметра, который заключается в установке концов труб на соединительную прокладку и их соединение на сварке [кн. Кикин А.П., Санжаровский Р.С., Трулль В.А. Конструкции из стальных труб заполненных бетоном. - М.: Стройиздат, 1974. стр.19. Рис.15,а].

Недостаток указанного способа состоит в малой прочности узла по сварным швам и в необходимости использования стальных прокладок из стали с гарантированной прочностью на расслаивание.

Известен другой способ соединения труб разного диаметра, включающий крепление продольных ребер и заглушки к трубе меньшего диаметра, выполнение прорезей на трубе большего диаметра, установку концов труб друг в друга и крепление заглушки и ребер к трубе большего диаметра [см. В.В.Горев, Б.Ю. Уваров, В.В. Филиппов и др. Металлические конструкции. Т.3 Специальные конструкции и сооружения: Учеб. для строит, вузов. - М.: Высшая школа. 1999. C.97-98. Рис.6.9].

Недостаток способа состоит в значительной трудоемкости изготовления.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления узла соединения труб разного диаметра, включающий крепление заглушки и кольцевых элементов на трубе меньшего диаметра и выполнение прорезей в трубе большего диаметра, установку труб друг в друга и крепление заглушки и кольцевых элементов к трубе большего диаметра [см. Патент РФ №2288399, МПК F16L 13/00 и Е04В 1/58, Бюллетень №33 от 27.11.06].

Недостаток способа изготовления узла соединения состоит в большей трудоемкости изготовления и необходимости обеспечения высокой точности подготовительных операций.

Изобретение направлено на уменьшение трудоемкости изготовления узла соединения труб разного диаметра.

Результат достигается тем, что в известном способе изготовления узла соединения труб разного диаметра, включающем крепление торцовой заглушки трубы большего диаметра и соединительной детали на трубе меньшего диаметра, установку концов труб друг в друга, согласно изобретения, перед установкой концов труб друг в друга от трубы большего диаметра отрезают участок длиной 1.5÷2.5 ее диаметра и после закрепления на нем заглушки и соединительной детали, предварительно закрепленных на трубе меньшего диаметра, образовавшуюся конструкцию фрагмента узла прикрепляют по линии реза к оставшейся части трубы большего диаметра.

На Фиг.1 изображен узел соединения труб разного диаметра в процессе установки конца трубы меньшего диаметра в отрезок трубы большего диаметра; на Фиг.2 показан узел соединения в процессе соединения фрагмента узла с оставшейся частью трубы большего диаметра; на Фиг.3 изображен узел соединения труб разного диаметра в окончательном виде.

Узел соединения труб разного диаметра включает конец трубы меньшего диаметра 1, заглушку трубы большего диаметра 2, и соединительную деталь 3. Последние детали 2 и 3 прикреплены как к трубе 1, так и к участку трубы большего диаметра 4 при помощи сварки 6. Участок трубы большего диаметра прикреплен к оставшейся части трубы большего диаметра 5 по линии ее реза на сварке 7.

Способ изготовления узла соединения труб разного диаметра осуществляется следующим образом.

На конце трубы меньшего диаметра 1 закрепляют соединительную деталь 3, заглушку трубы большего диаметра 2 закрепляют на расстоянии, равном длине отрезанного участка трубы 4.

От трубы большего диаметра 5 отрезают участок трубы длиной 1.5÷2.5d, где d - диаметр этой трубы. Конец трубы меньшего диаметра 1 с прикрепленными к ней заглушкой 2 и соединительной деталью 3 устанавливают в отрезанный участок трубы 4 (Фиг.1) и прикрепляют к ней, например сваркой 6, детали 2 и 3. Образовавшийся фрагмент конструкции, состоящий из деталей 1, 2, 3 и 4 (Фиг.2), прикрепляют к оставшейся части трубы большего диаметра 5 на сварке 7.

Предположенный способ изготовления узла соединения труб разного диаметра позволяет просто и надежно соединить при помощи соединительной детали 3 участок трубы большого диаметра 4 с торцом трубы меньшего диаметра 1, при этом заделка труб друг в друга на 1.5-2.5d обеспечивает достаточную их жесткость. Окончательная же сборка узла за счет соединения участков трубы большего диаметра 4 и 5 посредством сварки 7 по линии их реза обеспечивает высокую прочность соединения, т.к. данное сварное соединение располагается в зоне со значительно меньшей величиной расчетного усилия.

Способ изготовления узла соединения труб разного диаметра, включающий крепление торцевой заглушки трубы большого диаметра и соединительной детали на трубе меньшего диаметра, установку концов труб друг в друга, отличающийся тем, что перед установкой труб друг в друга от трубы большого диаметра отрезают участок длиной 1,5-2,5 ее диаметра и после закрепления на нем заглушки и соединительной детали, предварительно закрепленных на трубе меньшего диаметра, образовавшуюся конструкцию фрагмента узла прикрепляют по линии реза к оставшейся части трубы большого диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области соединения многослойных композиционных труб. .

Изобретение относится к ремонту и упрочнению транспортирующих газ или жидкость трубопроводов, в частности, для устранения утечки газа или жидкости. .

Изобретение относится к соединениям труб. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для соединения стальных труб с полимерным покрытием. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности к соединению металлических труб с полимерным покрытием. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, в частности соединению стальных труб, футерованных полиэтиленовыми трубами, неразъемным муфтовым соединением.

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и найдет применение при строительстве и ремонте трубопроводов с внутренним противокоррозионным покрытием.

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим надежное функционирование трубопроводов и их соединений в отраслях промышленности, использующих перемещение жидкостей или газов высокого давления.

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению деревянных и клеедеревянных стержневых элементов пологих сетчатых куполов. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу соединения трубчатых профилей в трехгранной ферме. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению пересекающихся стержней. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к узлам соединения труб разного диаметра. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединению железобетонных колонн безригельного каркасного здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к соединительному фиксатору для каркасных выставочных стендов. .

Изобретение относится к области строительства и касается узлов крепления прутковых связей к поясам ферм. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узлу стержневой конструкции. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к узловому соединению стержней пространственной конструкции
Наверх