Диафрагма для осуществления способа конденсации паров жидкости их сжатием легким газом

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационной, нефтегазовой и других отраслях. Предложена диафрагма 2 для осуществления способа конденсации паров жидкости их сжатием легким газом, подаваемым в верхнюю часть емкости 1 с парами, устанавливаемая на пути потока газа. Диафрагма 2 выполнена повторяющей контур верхнего днища емкости 1. На внешней поверхности диафрагмы 2 имеются бобышки 4, высота которых ограничивает зазор между диафрагмой 2 и внутренней поверхностью верхнего днища емкости 1. По всей поверхности диафрагмы 2 выполнены отверстия 5 с диаметром не более двух мм в количестве, достаточном для осуществления течения газа в ламинарном режиме и процесса сжатия паров жидкости. Заявленное изобретение обеспечивает повышение эффективности способа конденсации паров жидкости их сжатием легким газом за счет применения диафрагмы, обеспечивающей ламинарный газовый поток и процесс сжатия пара. 1 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационной, нефтегазовой и др. отраслях.

Известны устройства для конденсации паров жидкости методом их сжатия. Для осуществления метода используют компрессоры, конструкция которых характеризуется значительной сложностью, что является их основным недостатком, (см. Н.А.Ястребова и др. Техническое обслуживание и ремонт компрессоров. М.: Машиностроение, 1991 г.).

В наибольшей мере предлагаемому устройству отвечает диафрагма, используемая в способе конденсации паров жидкости их сжатием легким газом, подаваемым в верхнюю часть объема, в котором находится жидкость, и предназначенная для организации ламинарного потока (а.с. СССР 994877, F25J 1/00). Конструкция диафрагмы, представляющей собой пластину, недостаточна эффективна, поскольку струя газа, проходя диафрагму, вызывает турбулизирующее действие паровой фазы и не обеспечивает равномерную их компрессию по всему сечению емкости. И чем больше диаметр емкости при неизменных характеристиках диафрагмы, тем меньше удельный выход конденсата.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение эффективности способа конденсации паров жидкости их сжатием легким газом за счет применения диафрагмы, обеспечивающей ламинарный газовый поток и процесс сжатия пара.

Поставленная задача решается тем, что предложена диафрагма для осуществления способа конденсации паров жидкости их сжатием легким газом, подаваемым в верхнюю часть емкости с парами, устанавливаемая на пути потока газа, согласно изобретению она выполнена повторяющей контур верхнего днища емкости, а на внешней поверхности диафрагмы имеются бобышки, высота которых ограничивает зазор между диафрагмой и внутренней поверхностью верхнего днища емкости, кроме того, по всей поверхности диафрагмы выполнены отверстия с диаметром не более 2 мм в количестве, достаточном для осуществления течения газа в ламинарном режиме и процесса сжатия паров жидкости.

Отличительными признаками заявляемого технического решения от прототипа являются:

- форма диафрагмы, повторяющая форму верхнего днища емкости;

- наличие бобышек, которые ограничивают зазор между внутренней поверхностью емкости и внешней поверхностью диафрагмы;

- отверстия определенного размера, расположенные по всей поверхности диафрагмы в количестве, достаточном для осуществления течения газа в ламинарном режиме и процесса сжатия паров жидкости.

Совокупность отличительных признаков технического решения по сравнению с прототипом обеспечивает увеличение количества конденсата, получаемого из паровой фазы в больших емкостях сложной формы.

Изобретение иллюстрируется чертежом, где представлена конструкция диафрагмы, расположенной в емкости.

В емкости 1, заполненной парами жидкости, в верхней части расположена диафрагма 2, контур которой повторяет контур верхнего днища 3 емкости 1.

На диафрагме 2 выполнены бобышки 4, ограничивающие зазор между внутренней поверхностью емкости 1 и внешней поверхностью диафрагмы 2, необходимый для прохода газа к отверстиям 5, расположенным по всей поверхности диафрагмы 2. Количество бобышек 4 должно обеспечить крепление диафрагмы 2 к верхнему днищу 3. Диаметр отверстий 5 составляет не более 2 мм.

Условно показана граница 6 раздела пара и газа и пленка конденсата 7, стекающая по поверхности, а также жидкость 8, скопившаяся на дне емкости 1.

Размер и количество отверстий обеспечивают процесс течения газа в ламинарном режиме и процесс сжатия газа.

Способ конденсации паров с применением диафрагмы осуществляется следующим образом. В верхнюю часть емкости 1, заполненную парами жидкости, в зазор между корпусом емкости и диафрагмой 2 подают легкий газ под давлением, превышающим давление паров. Газ из зазора через отверстия 5 в диафрагме 2 поступает в емкость 1, в результате чего в ее верхней части образуется подушка, которая начинает сжимать пары, переводя их в жидкость.

По мере поступления газа в емкость увеличивается поверхность раздела 6 пара и жидкости, которая начинает расширяться, захватывая периферийные области емкости, и сдвигается вниз, освобождая все новые и новые отверстия 5 в диафрагме 2.

Такое решение существенно снижает турбулизацию паров жидкости в больших и сложных по конфигурации емкостях, обеспечивая повышенную эффективность способа конденсации паров. Диафрагма исключает перемешивание легкого газа и паров жидкости в больших и сложных по конфигурации емкостях.

Расход газа в каждый момент процесса имеет оптимальное значение. Нижний предел расхода легкого газа определяется скоростью диффузионного процесса между газом и паром, а верхний зависит от скорости процесса перемешивания, вызванного турбулизирующим действием струи легкого газа. Давление в емкости постоянно растет и определяется термодинамическими процессами выделения тепла при сжатии газообразных веществ и теплотой конденсации.

Размеры отверстий в диафрагме подобраны опытным путем. Опробование устройства было проведено на емкости со сферическими днищами объемом 3 м3. Емкость вакуумировалась и затем заполнялась хладоном 141 до давления насыщения абсолютного, равного 500 мм рт.ст., затем в емкость напускалась атмосфера до нормального давления. Эксперимент проведен с диафрагмой новой конструкции и с диафрагмой конструкции старого образца. В результате проведенного эксперимента было установлено, что эффективность способа при применении новой диафрагмы повысилась на 20%.

Диафрагма для осуществления способа конденсации паров жидкости их сжатием легким газом, подаваемым в верхнюю часть емкости с парами, устанавливаемая на пути потока газа, отличающаяся тем, что она выполнена повторяющей контур верхнего днища емкости, а на внешней поверхности диафрагмы имеются бобышки, высота которых ограничивает зазор между диафрагмой и внутренней поверхностью верхнего днища емкости, кроме того, по всей поверхности диафрагмы выполнены отверстия с диаметром не более 2 мм в количестве, достаточном для осуществления течения газа в ламинарном режиме и процесса сжатия паров жидкости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим линиям ожижения диоксида углерода и может найти применение на крупнотоннажных производствах, связанных с технологией получения карбамида.

Изобретение относится к оборудованию производств аммиака и карбамида, а конкретно к установкам для подачи сжатого до 15 МПа диоксида углерода на производство карбамида.

Изобретение относится к технологическим линиям ожижения диоксида углерода и может найти применение на крупнотоннажных производствах, связанных с технологией получения карбамида.

Изобретение относится к технологии производства аммиака и карбамида, а конкретно к способам ожижения и подачи сжатого до 15 МПа диоксида углерода в реактор синтеза карбамида.

Изобретение относится к технологии получения сжиженных газов и разделения их на компоненты и может быть использовано в газонефтедобывающей и перерабатывающей промышленности, в металлургии, химии и других областях техники.

Изобретение относится к способам получения сверхкритической фазы газообразных соединений с температурой сверхкритического состояния не выше 100°С и может быть использовано для разделения веществ посредством сверхкритической препаративной хроматографии, в газовой промышленности, а также в коксохимическом производстве при переработке коксового газа

Изобретение относится к устройствам изменения агрегатного состояния газообразных веществ и может быть использовано для разделения веществ посредством сверхкритической препаративной хроматографии, а так же в газовой промышленности, в коксохимическом производстве при переработке коксового газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к области авиационно-космической техники, касается летательных аппаратов с ядерным ракетным двигателем, использующим в качестве рабочего тела атмосферный газ (воздух), и может найти эффективное применение для осуществления активных длительных беспосадочных полетов как в атмосфере, так и в безвоздушном (стратосфере) и околоземном космическом пространстве

Изобретение относится к производству потока сжиженного природного газа (СПГ)
Наверх