Способ поражения надводного корабля универсальной крылатой ракетой с торпедной боевой частью

Способ относится к вооружению, а именно к способам боевого применения крылатых ракет для поражения надводных кораблей. Способ включает запуск ракеты и управление ею на стартовом и маршевом участках траектории, осуществление поиска и захвата цели системой самонаведения ракеты, сброс боевой части на конечном участке траектории. Сближаясь с надводным кораблем, подрывают заряд боевой части. В качестве боевой части используют торпеду. На конечном участке траектории полета ракеты выполняют противозенитный маневр, при его выполнении в торпеду вводят полетное задание. После сброса торпеды управляют ее сближением с надводным кораблем в соответствии с полетным заданием, а после приводнения торпеды осуществляют поиск и захват надводного корабля системой самонаведения торпеды. Атаку надводного корабля производят с попаданием ракеты в надводную часть корпуса корабля, а торпеды - в его подводную часть с подрывом боевой части ракеты и торпеды. Технический результат заключается в повышении вероятности поражения надводного корабля. 4 ил., 2 табл.

 

Описываемое предлагаемое изобретение относится к способам поражения надводного корабля (НК) крылатыми ракетами.

Известен способ поражения НК противокорабельной крылатой ракетой (ПКР), показанный на фиг.1 и включающий запуск ракеты, управление ракетой на стартовом (1) и маршевом (2) участках траектории, поиск и захват цели (3) системой самонаведения ракеты, выполнение на конечном участке траектории ракеты противозенитного маневра (4), атаку цели с попаданием ракеты в надводную часть корпуса корабля (5), подрыв боевой части ракеты и поражение надводного корабля [1].

Известен способ поражения НК универсальной крылатой ракетой 85РУ (фиг.2), оснащенной торпедной боевой частью (ТБЧ), включающий запуск ракеты, управление ракетой на стартовом (1) и маршевом (2) участках траектории, поиск и захват цели (3) системой самонаведения ракеты, выполнение на конечном участке траектории ракеты противозенитного маневра (4), атаку цели с попаданием ракеты в надводную часть корпуса корабля (5), подрыв боевой части ракеты и поражение надводного корабля [2].

Известен способ поражения НК ПКР «Щука» (фиг.3), оснащенной отделяемой фугасной боевой частью (ФБЧ), включающий запуск ракеты, управление ракетой на стартовом (1) и маршевом (2) участках траектории, поиск и захват цели (3) системой самонаведения ракеты, выполнение на конечном участке траектории ракеты противозенитного маневра (4), атаку цели с отделением ФБЧ от ракеты (6) на дистанции 60 м от корабля, приводнение ФБЧ и движение ее к цели по инерции (7), попадание планера ПКР в надводную часть корпуса корабля (5), попадание ФБЧ в подводную часть корпуса корабля, ее подрыв (5) и поражение надводного корабля [2].

Известен способ поражения подводной лодки универсальной крылатой ракетой 85РУ, оснащенной ТБЧ, включающий запуск ракеты, управление ракетой на стартовом и маршевом участках траектории, сброс ТБЧ в расчетной точке, парашютирование торпеды, ее приводнение, поиск и захват подводной лодки системой самонаведения торпеды, атаку цели, попадание торпеды в подводную лодку и подрыв боевой части [2], [3].

Указанные способы поражения надводного корабля крылатыми ракетами имеют свои недостатки.

Недостатки способа поражения НК ПКР заключаются в отсутствии возможности одновременного нанесения по НК поражающего удара как в надводной части корпуса корабля, так и в подводной, наиболее уязвимой его части.

Недостатки способа поражения НК универсальной крылатой ракетой 85РУ заключаются в не использовании возможностей ТБЧ для нанесения по НК поражающего удара в подводную часть корпуса.

Недостатки способа поражения НК ПКР «Щука» заключаются в отделении ФБЧ от ракеты в непосредственной близости от корабля на расстоянии 60 м при условии пролета ракеты через зону противовоздушной обороны (ПВО) надводного корабля, а также в отсутствии возможности самостоятельного движения ФБЧ к цели, кроме как движения по инерции ввиду отсутствия у ФБЧ двигательной установки.

Способ поражения подводной лодки универсальной крылатой ракетой 85РУ не предусматривает поражение НК.

Задачей изобретения является повышение вероятности поражения надводного корабля крылатой ракетой, оснащенной ТБЧ.

Поставленная задача достигается (фиг.4) благодаря тому, что в способах-прототипах, включающих запуск ракеты, управление ракетой на стартовом (1) и маршевом (2) участках траектории, поиск и захват цели (3) системой самонаведения ракеты, сброс боевой части на конечном участке траектории (6) и сближение ее с надводным кораблем (7) с последующим подрывом заряда боевой части (5), в качестве боевой части используют торпеду, на конечном участке траектории ракеты выполняют противозенитный маневр (4), при выполнении противозенитного маневра в торпеду вводят полетное задание, после сброса торпеды (6) управляют ее сближением с надводным кораблем в соответствии с полетным заданием (7), а после приводнения торпеды осуществляют поиск и захват надводного корабля системой самонаведения торпеды и производят атаку надводного корабля с попаданием крылатой ракеты в надводную часть корпуса корабля, а торпеды - в его подводную часть с подрывом боевой части ракеты и торпеды.

Так как поражение НК крылатой ракетой, оснащенной ТБЧ, осуществляется двумя средствами поражения, то вероятность поражения цели повышается.

О соответствии предложенного технического решения критерию «существенные отличия» свидетельствуют сведения, приведенные в таблице 1.

Таблица 1
Соответствие предложенного технического решения критерию «существенные отличия»
№ п/п Признак предложенного технического решения, отличный от прототипа Источник известного технического решения или объекта, содержащего признак, отличительный от прототипа Свойства (функции), проявляемые отличительным от прототипа признаком Вывод о наличии нового свойства, обусловленного отличительным признаком
В предложенном техническом решении В приведенном в гр.3 известном техническом решении
1 2 3 4 5 6
1 Поражение НК ракетой в надводной части и ТБЧ в подводной части корпуса Способ поражения НК ПКР Наличие ТБЧ Отсутствует Новое свойство
2 Поражение НК ракетой в надводной части и ТБЧ в подводной части корпуса Способ поражения НК ПКР «Щука» Наличие ТБЧ Отсутствует Новое свойство
3 Поражение НК ракетой в надводной части и ТБЧ в подводной части корпуса Способ поражения НК универсальной крылатой ракетой 85РУ с ТБЧ Ввод в ТБЧ полетного задания, сброс ТБЧ, управление ТБЧ после ее приводнения, поиск и захват цели ССН торпеды, атака цели и наведение ракеты в надводную часть корпуса корабля-цели, а торпеды - в подводную его часть, подрыв боевых частей ракеты и торпеды и поражение НК двумя средствами поражения. Отсутствует Новое свойство
4 Поражение НК ракетой в надводной части и ТБЧ в подводной части корпуса Способ поражения ПЛ универсальной крылатой ракетой 85РУ с ТБЧ Поражение НК Отсутствует Новое свойство

Предложенное техническое решение соответствует критерию «существенные отличия», так как ни один из отличительных признаков в известных способах не обнаружен.

Достижение положительного эффекта при осуществлении предложенного способа подтверждается сведениями, приведенными в таблице 2.

Таблица 2
Вероятность поражения надводного корабля класса «эсминец»
Наименование технических и эксплуатационных свойств, улучшенных предложенным техническим решением и их размерность Показатели фактические или расчетные Подробное объяснение за счет чего стало возможным
прототипа заявляемого способа
1 2 3 4
Ввод в ТБЧ полетного задания, сброс ТБЧ, управление ТБЧ после ее приводнения, поиск и захват цели ССН торпеды, атака цели и наведение торпеды в подводную часть корпуса НК, подрыв боевой части торпеды и поражение НК двумя средствами поражения: ракетой в надводной части и торпедой в подводной части корпуса цели. 0,23 0,53 Увеличение вероятности поражения НК по сравнению с прототипом ПКР стало возможным за счет отделения от ракеты ТБЧ и ее самостоятельной атаки НК
Ввод полетного задания в торпеду, ее сброс, парашютирование, 0,46 0,53 Увеличение вероятности поражения НК по сравнению с прототипом ПКР «Щука» стало возможным за
приводнение, поиск и обнаружение цели, попадание в цель и ее поражение счет отделения ТБЧ от ракеты перед форсированием ракетой рубежа ПВО НК и ее самостоятельной атаки НК

Техническое осуществление предложенного способа поясняется чертежами, на которых:

фиг.1 - траектория ПКР типа «Гарпун» (ВМС США): способ-прототип поражения НК противокорабельной крылатой ракетой;

фиг.2 - траектория универсальной крылатой ракеты 85РУ: способ-прототип поражения НК универсальной крылатой ракетой 85РУ без отделения ТБЧ;

фиг.3 - траектория ПКР типа «Щука»: способ-прототип поражения НК противокорабельной крылатой ракетой с отделением ФБЧ;

фиг.4 - траектория крылатой ракеты: предлагаемый способ поражения НК крылатой ракетой с торпедной боевой частью (ТБЧ отделяется на конечном участке).

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем.

При подлете крылатой ракеты с ТБЧ к надводному кораблю на дистанцию применения зенитно-огневых средств самообороны ракета выполняет противозенитный маневр - «горку». В этот момент в ТБЧ вводится полетное задание, и торпеда отделяется от ракеты. Через 1-2 с раскрывается парашют, и торпеда приводняется со скоростью, обеспечивающей нормальную работу ее приборов. Ракета продолжает атаку НК, попадает в его корпус, срабатывает заряд взрывчатого вещества, расположенный в гондоле ракеты, и производится поражение НК. Торпеда после приводнения производит поиск и захват цели системой самонаведения, переходит в режим атаки, попадает в подводную часть корпуса НК и осуществляет подрыв боевой части и поражение цели.

Эффективность предлагаемого способа поражения НК определяется следующим образом. В качестве критерия эффективности принимается вероятность поражения НК [4], [5].

Вероятность поражения НК способом-прототипом одиночной ПКР оценивается по формуле

где P1 - вероятность попадания ПКР в НК; ω1 - необходимое число попаданий ПКР в цель для ее поражения; Qрэп - вероятность несбития ракеты средствами радиоэлектронного противодействия (РЭП) НК; Qоп - вероятность несбития ракеты средствами огневого противодействия НК.

Вероятность поражения НК способом-прототипом одиночной ПКР «Щука» оценивается по формуле

где Р2 - вероятность попадания в НК отделяемой ФБЧ; ω2 - необходимое число попаданий ФБЧ в подводную часть корпуса НК. В ПКР «Щука» отсутствует БЧ непосредственно в ракете, поэтому необходимое число попаданий ω1 для нее будет иметь меньшее значение, чем для обычной ПКР.

Вероятность поражения НК предлагаемым способом одиночной крылатой ракетой с ТБЧ с отделением торпеды рассчитывается по формуле

где Р3 - вероятность попадания в НК ТБЧ; ω3 - необходимое число попаданий ТБЧ в НК для его поражения; Qгпд - вероятность несбития торпеды средствами гидроакустического противодействия (ГПД) НК.

В определенных условиях для поражения одиночной ракетой надводного корабля типа «эсминец» принимаются следующие данные:

Qрэп=Qгпд=0,8; Qоп=0,6;

P1=P2=P3=0,95; ω123=2.

Для принятых условий вероятность поражения НК способом-прототипом одиночной ПКР будет равна Wк=0,23, вероятность поражения НК способом-прототипом одиночной ПКР «Щука» - Wк=0,46, вероятность поражения НК предлагаемым способом одиночной крылатой ракетой с ТБЧ - Wк=0,53.

Ожидаемый экономический эффект от использования предложенного способа поражения НК крылатой ракетой с ТБЧ не представляется возможным оценить вследствие неизвестной стоимости требуемой модернизации ракеты.

Источники информации

1. Новиков А.В. Способы и системы управления современным ракетным оружием. СПб.: ВМИ, 2002.

2. Широкорад А.Б. Оружие отечественного флота 1945-2000 / Под общ. ред. А.Е.Тараса. Минск: Харвест; М.: ООО «Издательство ACT», 2001.

3. Новиков А.В. Противолодочное ракетное оружие. Теоретические основы. СПб.: ВМИ, 2007.

4. Ганин М.П., Свешников Л.А. Теория вероятностей и ее применение для решения задач ВМФ. Л.: ВМОЛУА, 1968.

5. Колпаков Л.А. и др. Основы теории эффективности противолодочного оружия. СПб.: ВМИ, 2006.

Способ поражения надводного корабля крылатой ракетой, включающий запуск ракеты, управление ракетой на стартовом и маршевом участках траектории, поиск и захват цели системой самонаведения ракеты, сброс боевой части на конечном участке траектории и сближение ее с надводным кораблем с последующим подрывом заряда боевой части, отличающийся тем, что в качестве боевой части используют торпеду, на конечном участке траектории полета ракеты выполняют противозенитный маневр, при выполнении противозенитного маневра в торпеду вводят полетное задание, после сброса торпеды управляют ее сближением с надводным кораблем в соответствии с полетным заданием, а после приводнения торпеды осуществляют поиск и захват надводного корабля системой самонаведения торпеды и производят атаку надводного корабля с попаданием крылатой ракеты в надводную часть корпуса корабля, а торпеды - в его подводную часть с подрывом боевой части ракеты и торпеды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, в частности к авиационным торпедам. .

Изобретение относится к торпедам. .

Изобретение относится к боевой технике и предназначено для торпедной атаки надводных целей. .

Изобретение относится к двигателестроёнию и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. .

Аэромина // 18161

Изобретение относится к области военной техники, а именно к системам управления вращающимися ракетами. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к крылатым ракетам. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным ракетам. .

Изобретение относится к области вооружения, в частности к управляемым снарядам. .

Изобретение относится к ракетной технике, конкретно к крылатым ракетам. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к крылатым ракетам. .

Ракета // 2379619
Изобретение относится к космонавтике и служит для полета в космосе. .

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники и может быть использовано при проектировании различных разделяющихся систем и устройств.

Изобретение относится к ракетно-космической технике, может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где необходимо соединение и последующее разделение элементов конструкций.

Изобретение относится к области мониторинга охраняемых территорий с любым сложным рельефом и труднодоступными местами, мониторинга лесных и сельскохозяйственных угодий, оперативной съемки (фиксации) аварий и катастроф

Изобретение относится к конструкциям боевых ракет, предназначенных для нанесения ракетных ударов по удаленным целям и целям средней дальности

Изобретение относится к области ракетостроения

Изобретение относится к ракетной технике, конкретно к зенитным ракетам с ракетными двигателями твердого топлива (РДТТ)

Изобретение относится к конструкции реактивных снарядов и может быть использовано для изменения высоты траектории в процессе полета снарядов и увеличения дальности стрельбы
Наверх