Датчик контроля электропроводности жидких диэлектриков

Изобретение относится к непрерывному измерению электрической проводимости жидких сред, и предназначено в частности для мониторинга состояния трансформаторных масел в работающем электроэнергетическом оборудовании высокого напряжения. Датчик контроля электропроводности жидких диэлектриков содержит два коаксиально расположенных цилиндрических электрода, высоковольтный и измерительный с электрическими выводами, помещенных в корпус с отверстиями входа и выхода исследуемой жидкости. Корпус выполнен в виде полого металлического заземленного резервуара с электроизолирующим покрытием на внутренней поверхности и двумя крышками с цилиндрическими выступами на внутренней стороне. Крышки входят в области концевых частей измерительного и высоковольтного электродов в промежуток между ними и отделенными от электродов изоляционными прокладками. Каждая крышка выполнена с одним из указанных отверстий. Технический результат - исключение влияния на процесс измерения внешних помех, проводимости используемых диэлектрических материалов и поверхностной проводимости по границам раздела твердый диэлектрик - жидкость, а также возможность использования его в трубопроводах с движущимися жидкостями в широком диапазоне скоростей потока и при различных температурах. 1 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к непрерывному измерению электрической проводимости жидких сред, и предназначено в частности для мониторинга состояния трансформаторных масел в работающем электроэнергетическом оборудовании высокого напряжения. Электрические характеристики масел (удельное объемное электрическое сопротивление и тангенс угла диэлектрических потерь) являются наиболее чувствительными и универсальными индикаторами появления в масле полярных продуктов старения, примесей и нерастворенной воды.

Известны датчики, предназначенные для дискретных измерений удельного объемного электрического сопротивления трансформаторных масел в лабораториях. Конструкции этих датчиков описаны в ГОСТ 6581-75. Такие датчики нельзя использовать в маслопроводах трансформаторного оборудования.

Для непрерывных измерений известен датчик контроля эксплуатационных характеристик жидких диэлектриков погружного типа, патент RU 46987 S. Недостатком данного датчика является конструкция электродов в виде прямоугольных пластин, что обусловливает неоднородность электрического поля, которая влияет на измерение электрических параметров исследуемых жидкостей и затрудняет применение данного изобретения в маслонаполненном трансформаторном оборудовании, где необходимо помещать датчик непосредственно во внутреннее пространство маслопроводов.

Известен также датчик, патент RU 2054663, представляющий собой пару проволочных электродов, расположенных в цилиндрическом трубопроводе на определенном расстоянии от стенок и симметрично оси канала. Конструкция такого датчика создает электрическое поле, присущее двухпроводной линии в бесконечной среде, и ее недостатком является низкая чувствительность, обусловленная малой собственной емкостью датчика.

Наиболее близкий к предлагаемому изобретению датчик, принятый в качестве прототипа, описан в патенте №ЕР 1598664 А1. Данный датчик представляет собой два цилиндрических коаксиально расположенных электрода, вставляемых в диэлектрический корпус с противоположных концов и частично входящих друг в друга. Диэлектрический корпус имеет прорези, по отношению к которым электроды образуют два цилиндрических объема. Один объем, являющийся внешним, обеспечивает циркуляцию жидкости, а второй (внутренний) объем является измерительной зоной. Датчик сконструирован таким образом, что только часть жидкости проходит в измерительную зону, а электроды дистанцируются друг от друга диэлектрическим корпусом, что требует дополнительного экранирования датчика.

Недостатком этого датчика при контроле диэлектрических жидкостей с высоким электрическим сопротивлением, к которым относится трансформаторное масло, является влияние на результаты измерений проводимости используемых диэлектрических материалов и поверхностной проводимости по границе раздела твердый диэлектрик-жидкость. Вторым недостатком конструкции известного датчика является сложная схема распределения потоков жидкости, при которой неизбежно возникновение турбулентностей, повышающих гидравлическое сопротивление и затрудняющих прокачку жидкости, а также зон, в которых накапливаются загрязнения.

Целью изобретения является создание датчика, в котором исключено влияние на процесс измерения внешних помех, проводимости используемых диэлектрических материалов и поверхностной проводимости по границам раздела твердый диэлектрик-жидкость, а также позволяющего использовать его в трубопроводах с движущимися жидкостями в широком диапазоне скоростей потока и при различных температурах.

Для достижения поставленной цели в датчике, содержащем два коаксиально расположенных цилиндрических электрода с электрическими выводами, помещенных в корпус с отверстиями (патрубками) входа и выхода исследуемой жидкости, корпус выполнен в виде полого металлического заземленного резервуара с электроизолирующим покрытием на внутренней поверхности и с двумя крышками. Крышки отделены от электродов изоляционными прокладками, расположенными вне рабочей зоны, и выполнены каждая с соответствующим отверстием (патрубком) для прохождения жидкости. При этом электроды размещены в корпусе таким образом, что их ось параллельна патрубкам. Предложенная конструкция обеспечивает двойное экранирование измерительного электрода, являющегося наиболее чувствительным к помехам, внешним высоковольтным электродом и заземленным корпусом, являющимся одновременно охранным электродом, предотвращающим влияние на основную электрическую емкость датчика (между электродами) случайных паразитных емкостей в концевых частях. Для выполнения корпусом функций охранного электрода обе крышки с внутренней стороны имеют специальные цилиндрические выступы, входящие в области концевых частей измерительного и высоковольтного электродов в промежуток между ними. Кроме того, в предлагаемой конструкции исключены дистанцирующие элементы из диэлектрических материалов непосредственно между измерительным и высоковольтным электродами, что позволило исключить влияние изменения поверхностной проводимости твердых диэлектрических материалов, являющееся результатом постепенного загрязнения изоляционной поверхности оседающими на ней частицами.

Благодаря расположению системы коаксиальных электродов параллельно входному и выходному патрубкам, а соответственно вдоль направления движения потока жидкости, конструкция датчика обеспечивает возможность протекания измеряемой жидкости в режиме ламинарного потока без гидродинамических возмущений вдоль его оси между электродами в широком диапазоне скоростей и при различных температурах.

На чертеже представлен пример конкретной реализации датчика для контроля удельных объемных электрических сопротивлений жидких диэлектриков, который имеет экранирующий корпус, состоящий из металлического цилиндра (1) с электроизолирующим покрытием на внутренней поверхности (2) и двух крышек (3, 4) с цилидрическими выступами (5, 6) на внутренней поверхности, диэлектрическими прокладками (7, 8), входным (9) и выходным (10) патрубками подвода и отвода измеряемой жидкости. Электродная система датчика выполнена в виде двух коаксиально расположенных цилиндрических элементов (11, 12), один из которых через изолирующие втулки (13, 14) крепится в центрирующих конусах крышек, а второй - к внутреннему электроизолирующему покрытию металлического цилиндра корпуса. Экранирующий корпус имеет вход (15) для установки датчика температуры. Для подключения измерительной аппаратуры датчик имеет измерительный (16) и высоковольтный (17) выводы.

При использовании датчика для контроля состояния трансформаторных масел он подключается к системе маслопроводов трансформатора с помощью дополнительных медных трубок, присоединяемых к вентилям подачи и слива масла из трансформатора. При наличии в системе контроля параметров трансформатора прибора постоянного измерения содержания растворенных газов и воды, например «Calisto», датчик устанавливается последовательно с ним. Подключение производится после указанного выше прибора. При этом прокачку масла обеспечивает насос, встроенный в прибор «Calisto». При отсутствии каких-либо приборов последовательно с датчиком должен быть включен маслонасос, либо поток масла должен быть обеспечен за счет разницы давлений между вентилями входного и выходного отверстий. Поскольку датчик включается последовательно в систему трубопроводов трансформаторного оборудования, а они всегда заземляются, корпус датчика также автоматически заземляется.

Датчик закрепляется непосредственно к баку трансформатора в вертикальном положении. Место закрепления выбирается в зависимости от удобства прокладки масляных линий в конкретном трансформаторе. После открытия входного вентиля масло поступает во входной патрубок 9 датчика и заполняет пространство между коаксиально расположенными электродами 11 и 12, в пределах которого существует электрическое поле. Электропроводность изоляционных жидкостей (в частности трансформаторных масел) обусловлена наличием полярных примесей и продуктов старения. Эти полярные образования перемещаются к электродам противоположной полярности, что и определяет величину тока, измеряемого электронным прибором. Поток масла выходит через патрубок 10 и возвращается в систему маслопроводов трансформатора. Вертикальное расположение датчика обеспечивает самоочищение пространства между электродами потоком проходящего масла. Кабели от измерительного прибора, в котором в частном случае находится и источник напряжения, подключаются к контактным разъемам 16 и 17. Система коаксиальных электродов 11,12 датчика расположена вдоль направления движения потока жидкости. Благодаря этому датчик имеет низкое гидравлическое сопротивление и в нем сохраняется ламинарность потока жидкости в широком диапазоне скоростей. Измерительный электрод 11 имеет форму, исключающую возникновение локальных повышений гидравлического сопротивления на входе и выходе потока. Поскольку вязкость большинства жидкостей, в частности трансформаторного масла, меняется с температурой, изменение температуры влечет за собой изменение расхода жидкости, проходящей через датчик. Способность датчика пропускать различные количества жидкости без изменения своих основных функций позволяет ему успешно работать независимо от изменения температуры жидкости, что имеет место в реальных трансформаторах при изменении нагрузки.

Стабильность характеристик датчика обеспечивается сохранением ламинарного потока масла в широком диапазоне скоростей, а также отсутствием между измерительным и высоковольтным электродами дистанцирующих элементов из диэлектрических материалов.

Датчик контроля электропроводности жидких диэлектриков, содержащий два коаксиально расположенных цилиндрических электрода с электрическими выводами, помещенных в корпус с отверстиями входа и выхода исследуемой жидкости, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде полого металлического заземленного резервуара с электроизолирующим покрытием на внутренней поверхности и двумя крышками с цилиндрическими выступами на внутренней стороне, входящими в области концевых частей измерительного и высоковольтного электродов в промежуток между ними и определенными от электродов изоляционными прокладками, при этом каждая крышка выполнена с одним из указанных отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам калибровки иономеров с проточным датчиком и может быть применено на тепловых и атомных электрических станциях при измерениях концентраций ионов в воде высокой чистоты типа конденсата и питательной воды энергоблока.
Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства. .

Изобретение относится к области гидрофизических средств измерений и может быть использовано в лабораторных эталонных установках и морских зондирующих приборах. .

Изобретение относится к области измерения электрической проводимости жидкостей, а именно, к конструктивному выполнению средства для измерения электрической проводимости жидкости, действие которого основано на использовании четырех электродов, смонтированных в электроизолированной полости для протока жидкости.

Изобретение относится к области исследования гидрофизических параметров морской воды и может быть использовано в составе специализированных комплексов или систем, устанавливаемых на подвижных носителях, для измерения гидрофизических параметров морской воды, таких как удельная электрическая проводимость, температура, давление, а также косвенных измерений таких параметров, как соленость морской воды, скорость распространения звука в морской воде, плотность морской воды и т.д.

Изобретение относится к количественному определению содержания потенциально кислых органических примесей питательной воды прямоточных котлов и может быть использовано на тепловых электростанциях.

Изобретение относится к кондуктометрии, предназначено для измерений электрической проводимости воды и других электролитов и может быть использовано при физико-химических исследованиях жидкостей и в системах контроля технологических процессов.

Изобретение относится к области аналитической химии и может найти применение в промышленности для контроля выхода нанообъектов при их производстве. .

Изобретение относится к способам исследования процессов перемешивания жидких гомогенных и гетерогенных сред и может найти применение в химической, нефтехимической, биохимической, фармакологической, пищевой и других отраслях промышленности, а также в экологических процессах реагентной очистки промышленных и бытовых сточных вод.

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и может быть применено для установления фальсификации апельсиновых соков и напитков искусственными ароматизаторами.

Изобретение относится к способу определения качества жидкостей при использовании их электромагнитных характеристик и может быть использовано при оценке больших масс жидкостей при проведении экологических мероприятий: при очистке водных бассейнов, для быстрого и надежного обнаружения отклонения качества от стандарта авиационных реактивных топлив, моторных смазывающих и охлаждающих масел, нефти и их смесей, генетических растворов, пищевых продуктов

Изобретение относится к регистрации движения (колебания) жидкостей

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для повышения достоверности измерений в кондуктометрии

Изобретение относится к области гидрофизических средств измерений и может быть использовано в морских приборах зондирующего и стационарного типа

Изобретение относится к теплоэнергетике и может применяться для химического контроля котловой воды современных барабанных энергетических котлов

Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способу количественного определения гидрохлорида 5-аминолевулиновой (5-амино-4-оксопентановой) кислоты (АЛК) - эндогенной аминокислоты, являющейся биологическим предшественником порфиринов во всех живых организмах, в том числе и в организме человека, который может быть использован в исследовательской и производственной практике

Изобретение относится к приборам для исследования физико-химических свойств металлов и сплавов и может найти применение в физике, физической химии, материаловедении, металлургии легкоплавких металлов
Наверх