Переключатель, в особенности поворотный переключатель

Изобретение относится к переключателю, в особенности поворотному переключателю для бытового прибора (10), содержащему головку (12) и соединительный узел (14), который предусмотрен для соединения головки (12) с коммутационным средством (16), в особенности включающим валом. Переключатель имеет по меньшей мере одно выполненное раздельно от головки (12) экранирующее средство (18), которое предусмотрено для экранирования коммутационного средства (16) и/или соединительного узла (14) от внешнего пространства, причем экранирующее средство (18) на своей обращенной от головки (12) стороне имеет по меньшей мере один кольцевой контактный выступ (30), с помощью которого экранирующее средство (18) контактирует с фронтальной панелью (34). Технический результат - обеспечение высокой гибкости в применении переключателя соответствующего типа, обладающего небольшой чувствительностью к загрязнениям. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к переключателю, в особенности повортному переключателю согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения.

Уровень техники

Известны поворотные переключатели с головкой и соединительным узлом, служащим для соединения головки с коммутационным средством, образованным включающим валом. Чтобы иметь возможность удобно браться за головку, она предпочтительно выполняется относительно большой, в то время как включающий вал и соединительный узел, как правило, имеют относительно маленький диаметр.

Раскрытие изобретения

Задача изобретения состоит в особенности в том, чтобы предоставить переключатель соответствующего типа с высокой гибкостью в применении и небольшой чувствительностью к загрязнениям. Согласно настоящему изобретению задача решается с помощью признаков, указанных в независимых пунктах формулы изобретения, причем предпочтительные варианты реализации и развитие признаков изобретения содержатся в зависимых пунктах формулы изобретения.

Изобретение относится к переключателю, в особенности поворотному переключателю для бытового прибора, содержащему головку и соединительный узел, который предусмотрен для соединения головки с коммутационным средством, в особенности включающим валом.

Предлагается, чтобы переключатель имел по меньшей мере одно выполненное раздельно от головки экранирующее средство, которое предусмотрено для экранирования коммутационного средства и/или соединительного узла от внешнего пространства. Под «выполнено раздельно» в этой связи должно пониматься в особенности по меньшей мере двухкомпонентная конструкция и/или одна конструкция, вследствие чего экранирующее средство и головка расположены по меньшей мере с возможностью смещения относительно друг друга, например, с помощью сформированного пленочного шарнира и т.д. Далее, под «предусмотрено» должно пониматься именно «оснащено» и/или «рассчитано». Переключатель может быть вставлен гибким образом, и может быть надежно предотвращен свободный доступ извне к коммутационному средству и/или к соединительному узлу, между головкой и фронтальной пластиной. Коммутационное средство и/или соединительный узел могут быть защищены от внешних воздействий, в особенности может быть предотвращено их загрязнение, может быть достигнута преимущественная защита пользователя, и может быть достигнут особенно красивый дизайн.

Экранирующее средство может быть жестко или неподвижно соединено с головкой или может быть преимущественно расположено подвижно относительно головки, вследствие чего может быть достигнута преимущественно недорогая конструкция, и движения головки относительно фронтальной пластины могут быть скомпенсированы относительным движением между головкой и экранирующим средством, а именно особо преимущественны движения в осевом направлении к коммутационному средству, особенно в случае нажимных поворотных переключателей, когда экранирующее средство находится в осевом направлении относительно головки. В случае нажимного поворотного переключателя с помощью экранирующего средства может быть достигнута преимущественная защита пользователя от защемления.

В следующем варианте реализации изобретения предлагается, чтобы переключатель содержал пружинный элемент, предусмотренный для зажима головки и экранирующего средства, вследствие чего в особенности конструктивно просто может быть гарантирована установка экранирующего средства на фронтальной панели.

Далее предлагается, что экранирующее средство имеет по меньшей мере один гильзообразный участок, вследствие чего преимущественно с небольшим потреблением материала может быть достигнут преимущественно большой, подогнанный к головке диаметр экранирующего средства.

Если экранирующее средство имеет проходящее в осевом направлении направляющее кольцо, то может быть достигнуто его преимущественное направление, и могут быть надежно устранены нежелательное опрокидывание и/или царапание видимой наружной поверхности экранирующего средства или головки при относительном движении головки и экранирующего средства, а именно в особенности тогда, когда экранирующее средство проведено через направляющее кольцо на соединительном узле.

Если экранирующее средство и головка по меньшей мере в одном рабочем положении и предпочтительно в любом рабочем положении имеют перекрытие, то может быть достигнуто особо преимущественное экранирование коммутационного средства и/или соединительного узла.

В следующем варианте реализации изобретения предлагается, чтобы экранирующее средство на своей обращенной от головки стороне имело по меньшей мере один контактный выступ, вследствие чего могли быть преимущественно предотвращены обширная, восприимчивая к допускам контактная поверхность между экранирующим средством и фронтальной панелью, а также обширное прилипание экранирующего средства на фронтальной панели. Даже если контактный выступ устройства выполнен кольцевым, то все же может быть гарантирована выгодная полная изоляция от фронтальной панели.

Краткое описание чертежей

Другие преимущества следуют из последующего описания чертежей. На чертежах представлены варианты реализации изобретения. Чертеж, описание и пункты формулы изобретения содержат многочисленные признаки в комбинации друг с другом. Специалист может целесообразно рассмотреть признаки отдельно и объединить их в другие разумные комбинации.

На чертежах показано следующее.

Фиг.1: духовка бытовой плиты спереди с четырьмя нажимными поворотными переключателями.

Фиг.2: увеличенное изображение в направлении II по фиг.1.

Фиг.3: Разрез вдоль линии III-III по фиг.2.

Фиг.4: отдельное изображение головки, вид сбоку.

Фиг.5: отдельное изображение экранирующего средства, вид сбоку.

Фиг.6: экранирующее средство из фиг.5 в направлении VI на фиг.5.

Осуществление изобретения

На фиг.1 показан вид спереди бытового прибора 10, содержащего духовку, с четырьмя нажимными поворотными переключателями по настоящему изобретению, которые выполнены по существу конструктивно одинаковыми, и поэтому далее может быть описано строение на примере одного нажимного поворотного переключателя.

Нажимные поворотные переключатели состоят из головки 12, имеющей по существу каплевидную форму, и выполненного цельно на стороне основания головки 12, образованного по существу полым цилиндром соединительного узла 14, который предусмотрен для соединения головки 12 с коммутационным средством 16, образованным включающим валом, причем головка 12 с соединительным узлом 14 при монтаже насаживается на коммутационное средство 16 (фиг.2, 3 и 4).

В соответствии с изобретением, нажимной поворотный переключатель состоит из образованного отдельно от головки 12 пластмассового экранирующего средства 18, которое предусмотрено для экранирования коммутационного средства 16 и соединительного узла 14 от внешнего пространства (ср. фиг.2-6). Экранирующий элемент 18 в незадействованном рабочем положении выступает с перекрытием 28 в головку 12 и расположен с возможностью передвижения в осевом направлении 20, 22 и в направлении по окружности относительно головки 12.

Нажимной поворотный переключатель содержит образованный винтовой нажимной пружинный элемент 36, с помощью которого головка 12 и экранирующее средство 18 зажаты. Пружинный элемент 36 расположен внутри головки 12, опирается своим первым концом на часть основания головки 12 и воздействует своим вторым концом на экранирующее средство 18, а именно на имеющую форму кольцевой шайбы часть 32 основания экранирующего средства 18, и нажимает, тем самым, экранирующее средство 18 по направлению к фронтальной панели 34 бытового прибора 10.

Экранирующее средство 18 имеет гильзообразный участок 24 или гильзообразную внутреннюю стенку, наружный диаметр которой незначительно, т.е. примерно на 1 мм, меньше, чем внутренний диаметр головки 12. На обращенном к фронтальной панели 34 первом конце, на гильзообразном участке 24, на его внутренней окружности выполнена имеющая форму кольцевой шайбы часть 32 основания, на радиальном нижнем участке которой выполнено направляющее кольцо 26, проходящее в осевом направлении 22 от фронтальной панели 34. Направляющее кольцо 26 проходит в осевом направлении 22 по существу до среднего участка экранирующего средства 18, которое с помощью направляющего кольца 26 проводится на наружной окружности головки 14. Направляющее кольцо 26, имеющая форму кольцевой шайбы часть 32 основания и гильзообразный участок 24 в области направляющего кольца 26 образуют приемную область для образованного винтовой нажимной пружиной пружинного элемента 36.

Экранирующее средство 18 имеет на своей обращенной от головки 12 стороне выходящий из имеющей форму кольцевой шайбы части 32 основания в осевом направлении 20 к фронтальной панели 34 кольцевой контактный выступ 30, который имеет высоту примерно 1 мм и с помощью которого экранирующее средство 18 контактирует с фронтальной панелью 34.

Если головка 12 нажимается пользователем с применением силы в осевом направлении 20 к фронтальной поверхности 34, то экранирующее средство 18 входит против пружинной силы пружинного элемента 36 далее в головку 12, а после прекращения силы, под воздействием пружинной силы пружинного элемента 36, снова выходит из головки 12, и поэтому снова возникает перекрытие 28. Экранирующее средство 18 экранирует, тем самым, в любом рабочем положении коммутационное средство 16 и соединительный узел 14 от внешнего пространства.

1. Переключатель, в особенности поворотный переключатель для бытового прибора (10), содержащий головку (12) и соединительный узел (14), служащий для соединения головки (12) с коммутационным средством (16), в особенности включающим валом, отличающийся тем, что содержит по меньшей мере одно экранирующее средство (18), которое предусмотрено для экранирования коммутационного средства (16) и/или соединительного узла (14) от внешнего пространства, причем экранирующее средство (18) на своей обращенной от головки (12) стороне имеет по меньшей мере один кольцевой контактный выступ (30), с помощью которого экранирующее средство (18) контактирует с фронтальной панелью (34).

2. Переключатель по п.1, отличающийся тем, что экранирующее средство (18) расположено подвижно относительно головки (12).

3. Переключатель по п.2, отличающийся тем, что экранирующее средство (18) расположено подвижно относительно головки (12) в осевом направлении (20, 22).

4. Переключатель по п.2, отличающийся тем, что содержит пружинный элемент (36), служащий для зажима головки (12) и экранирующего средства (18).

5. Переключатель по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что экранирующее средство (18) имеет по меньшей мере один гильзообразный участок (24).

6. Переключатель по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что экранирующее средство (18) имеет проходящее в осевом направлении (20, 22) направляющее кольцо (26).

7. Переключатель по п.6, отличающийся тем, что экранирующее средство (18) проведено через направляющее кольцо (26) на соединительном узле (14).

8. Переключатель по одному из пп.1-4, 7, отличающийся тем, что экранирующее средство (18) и головка (12) по меньшей мере в одном рабочем положении имеют перекрытие (28).

9. Экранирующее средство (18) для переключателя по одному из предыдущих пунктов.

10. Бытовой прибор (10), содержащий переключатель по одному из пп.1-8.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к аккумулятору энергии для переключателя ступеней обмоток трансформатора под нагрузкой для быстродействующего и непрерывного переключения между разными ответвлениями обмотки.

Изобретение относится к переключателю нагрузки ступенчатого выключателя, содержащему заводные салазки, установленные с возможностью непрерывного движения от приводного вала, и ведомую часть, приводящую в действие переключающий вал.

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления трансмиссиями транспортных и дорожно-строительных работ. .

Изобретение относится к устройствам для управления трансмиссиями транспортных средств. .

Изобретение относится к электротехнике ,в частности, для управления электродвигателями на транспорте. .

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение для управления электродвигателями на транспорте, в электротехнической и других отраслях промьппленности.

Изобретение относится к устройству ввода электро-инсталляционной техники с поворотным управлением. Технический результат заключается в обеспечении оптимизированного поворотного управления. Устройство включает в себя цоколь, центральную пластину и центральную вращающуюся кнопку в качестве первого управляющего элемента ввода, которая посредством подшипника качения закреплена на цоколе устройства или его цокольной крышке с возможностью вращательного движения, а центральная пластина выполнена в виде балансира с плавающей относительно цоколя или цокольной крышки опорой и с центральной выемкой для прохода вращающейся кнопки, при этом углы центральной пластины или ее фронтальной панели представляют собой другие управляющие элементы ввода, и каждый угол снабжен соответствующим обозначением и при приложении усилия через контактно-возвратный штифт воздействует на предусмотренный выключатель/клавишу. 7 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх