Сельскохозяйственный агрегат

Агрегат содержит трактор с навеской и приспособление для фронтального навешивания культиватора, кинематически связанное с управляемыми колесами трактора. Культиватор жестко закреплен к приспособлению. Опорные колеса культиватора оснащены дисковыми тормозами. Привод дисковых тормозов осуществляют от поворотного рычага управляемых колес трактора через тягу, рычаг и упругий элемент. Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление и обеспечить прямолинейное движение культиватора. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы.

Известен сельскохозяйственный агрегат [1] для междурядной обработки почвы, содержащий трактор с навеской и снабженный приспособлением для фронтального навешивания культиватора, выполненным в виде замкнутого четырехугольника, задняя балка которого шарнирно соединена с навеской, а передняя балка посредством тяг - с культиватором.

Недостатком такого агрегата является сложность в обеспечении качества управляемого движения агрегата.

Наиболее близким к данному изобретению является сельскохозяйственный агрегат [2] с управляемыми дисками, содержащий колесный трактор с навеской и приспособление для фронтального навешивания культиватора, выполненное в виде замкнутого четырехугольника, задняя балка которого шарнирно соединена с навеской, а передняя балка посредством тяг - с культиватором. На приспособлении шарнирно закреплены вилки с поворотными дисками. Вилки в верхней части жестко соединены с рычагами, два из которых шарнирно связаны между собой поперечной тягой, а третий рычаг шарнирно соединен с поворотным рычагом управляемых колес трактора посредством продольной тяги.

Недостатком такого агрегата является введение в конструкцию дополнительного управляющего устройства, вызывающего увеличение тягового сопротивления агрегата при прямолинейном движении.

Технический результат данной работы - снижение тягового сопротивления сельскохозяйственного агрегата с фронтально навешенным культиватором при прямолинейном движении.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом сельскохозяйственном агрегате, содержащем приспособление для фронтального навешивания культиватора, в отличие от прототипа культиватор жестко закреплен к приспособлению, а опорные колеса культиватора оснащены дисковыми тормозами, привод которых осуществляется от поворотного рычага управляемых колес трактора через тягу, рычаг и упругий элемент.

На чертеже изображен предлагаемый сельскохозяйственный агрегат.

Сельскохозяйственный агрегат состоит из колесного трактора 1 с навесной системой, культиватора 2 и приспособления 3 для фронтального навешивания культиватора.

Приспособление 3 выполнено в виде П-образной рамы, задней балкой шарнирно соединенной с передней навеской трактора. К продольным балкам приспособления 3, жестко присоединен культиватор 2. Опорные колеса культиватора 6 оснащены дисковыми тормозами, привод, которых осуществляется с помощью двуплечего рычага 4, шарнирно закрепленного на приспособлении. Один конец рычага связан посредством упругого элемента 5 с подвижной частью тормоза 7, а другой - с поворотным рычагом 8 управляемых колес трактора посредством тяги 9.

Сельскохозяйственный агрегат работает следующим образом.

Поворот управляемых колес трактора 1 и поворотного рычага 8 вызывает перемещение тяги 9, которая, в свою очередь, воздействует на двуплечий рычаг 4. Поворачиваясь, рычаг 4, включает дисковый тормоз 7 ближнего по отношению к центру повороту агрегата опорного колеса культиватора. При этом величина тормозного усилия между затормаживаемым опорным колесом культиватора 6 и грунтом будет зависеть от величины деформации упругого элемента 5, которая, в свою очередь, зависит от величины угла поворота управляемых колес трактора. Поскольку опорные колеса культиватора находятся от плоскости симметрии агрегата на некотором расстоянии, то при торможении ближнего из них по отношению к центру поворота агрегата колеса на агрегат будет действовать дополнительный разворачивающий момент, противодействующий моменту сопротивления повороту от орудия, тем самым способствуя осуществлению поворота сельскохозяйственного агрегата.

Таким образом, повышается управляемость сельскохозяйственного агрегата при меньшем, по сравнению с прототипом, сопротивлении движению агрегата.

Экономический эффект обеспечивается за счет повышения качества обработки почвы.

Источники информации

1. Пат. RU №2174295 7, А01В 59/041. Сельскохозяйственный агрегат // А.Н.Площаднов и др. Заявл. 09.11.1999. Опубл. 10.10.2001. Бюл. №28. - 3 с.

2. Пат. RU №2244390 7, А01В 59/041, 59/048. Сельскохозяйственный агрегат с управляемыми дисками // А.Н.Площаднов и др. Заявл. 26.12.2002. Опубл. 20.01.2005. Бюл. №2. - 5 с.

Сельскохозяйственный агрегат, содержащий трактор с навеской, приспособление для фронтального навешивания культиватора, кинематически связанное с управляемыми колесами трактора, отличающийся тем, что культиватор жестко закреплен к приспособлению, а опорные колеса культиватора оснащены дисковыми тормозами, привод которых осуществляют от поворотного рычага управляемых колес трактора через тягу, рычаг и упругий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к приспособлениям, при помощи которых навешиваемые машины можно соединять и разъединять с передним навесным устройством трактора.

Изобретение относится к составным транспортным и транспортно-технологическим средствам, а именно к сцепным устройствам, и может быть использовано при агрегатировании этих средств.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых моделей паровых культиваторов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании универсализированных рам пропашных культиваторов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для монтажа на сцепке различных почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для монтажа на сцепке различных почвообрабатывающих орудий. .

Изобретение относится к устройствам для соединения сельскохозяйственных орудий с навеской трактора. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в сельскохозяйственных машинно-тракторных агрегатах

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и лесного машиностроения, в частности к комбинированным агрегатам с орудиями фронтальной и задней навески

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к колесным тракторам, оборудованным задним навесным устройством

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для подготовки почвы и сева, в частности к комбайну большой ширины, включающему в себя почвообрабатывающую машину с рамой и сеялку

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу составления посевных агрегатов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям орудий для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам соединения тракторов и сельскохозяйственных машин
Наверх