Крепежное устройство для мебельных частей

Изобретение относится к крепежным устройствам для мебельных частей и направлено на прочность соединения элементов мебели и на возможность повторного легкого отсоединения одного элемента мебели от другого. На одной мебельной части с возможностью вращения вокруг оси вращения установлен двуплечий рычаг, переднее плечо которого для вхождения в фиксатор другой мебельной части выполнено в форме крюка с расположенным перед ним приемным скосом. Фиксатор другой мебельной части состоит из несущейся дистанцирующимся звеном поперечной пластины. Подпружиненный для введения в фиксатор рычаг установлен с возможностью ограниченного продольного смещения, а переднее плечо имеет дополнительное углубление для концевого опирания на неподвижную поперечную ось. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение касается крепежного устройства для мебельных частей. Например, уже известно для крепления передней панели выдвижного ящика, вдвигать переднюю панель фиксатором в двустенные царги выдвижного ящика или расположенные на ней или внутри нее приемные устройства, причем с помощью подпружиненного рычага осуществляется фиксация. Эта фиксация должна быть настолько прочной, чтобы при обычном выдвижении ящика соединение между выдвижным ящиком и передней панелью оставалось прочным. Однако, с другой стороны, желательно создать возможность повторного легкого снятия передней стенки, либо если она повреждена, либо подвергается чистке или должен быть изменен ее цвет. Такая же проблема возникает в случае соединений между другими мебельными частями.

Для того чтобы в случае крепежного устройства для мебельных частей, которое содержит на одном мебельной части двуплечий рычаг, установленный с возможностью вращения вокруг оси вращения, переднее плечо которого с целью введения в фиксатор другой мебельной части - причем он состоит из несущейся дистанцирующим звеном поперечной пластины - выполнено в виде крюка и имеет расположенный перед ним приемный скос, создать прочное, но легко разъединяемое соединение, подпружиненный для введения в фиксатор рычаг устанавливают с возможностью ограниченного продольного смещения, а его переднее плечо имеет дополнительное углубление для концевого опирания на неподвижную поперечную ось.

При смещении фиксатора относительно рычага его поперечная пластина надвигается на приемный скос переднего плеча рычага и поворачивает его вверх, причем одновременно рычаг смещается в направлении сдвигания фиксатора. Позади приемного скоса поперечная пластина скользит затем в крюкообразную часть переднего плеча рычага и он поворачивается затем обратно в свое исходное положение в направлении опирания на поперечную ось, причем рычаг посредством пружины снова перемещается вперед. За счет опирания рычага о поперечную ось обеспечивается самоторможение рычага относительно движения открывания, так что обеспечено прочное соединение. Для разъединения частей путем нажима на заднее плечо рычага против усилия пружины переднее плечо рычага вновь поднимается и фиксатор, и соединенная с ним мебельная часть может удаляться. Тем самым обеспечиваются, с одной стороны, прочное соединение и, с другой стороны, простая возможность для разъединения.

Для ограниченной возможности продольного смещения рычага он установлен с продольным отверстием на своей оси вращения. При этом продольное отверстие предпочтительно имеет такие размеры, что при прилегании углубления переднего плеча рычага к поперечной оси ось вращения прилегает к заднему концу, а при вдвигании фиксатора - к переднему концу продольного отверстия. При этом поперечная ось может использоваться в двух целях, а именно, с одной стороны, для прилегания плеча рычага и, с другой стороны, в качестве дополнительной направляющей для фиксатора. В соответствии со следующим признаком изобретения выполненная в качестве пружины сжатия пружина расположена на выступе, который проходит приблизительно перпендикулярно заднему плечу рычага. При этом предпочтительно заднее плечо рычага доступно через расположенную сверху выемку, чтобы обеспечить возможность желаемого отсоединения другой мебельной части.

Предпочтительно переднее плечо рычага в примыкании к своему углублению для продольной оси имеет приблизительно прямоугольный, ориентированный наклонно вниз выступ с приемным скосом для фиксатора, к которому затем прилегает крюкообразное углубление. Целесообразным образом элементы расположены так, что переднее плечо рычага при вдвигании фиксатора поворачивается вверх и продольное отверстие отжимается вниз в направлении оси вращения. При этом расстояние между осью вращения и поперечной осью больше расстояния между углублением и поперечной осью. В защелкнутом положении фиксатора при этом образуется линия действия между опорой переднего плеча рычага на фиксатор и поперечной осью, которая обуславливает крутящий момент в направлении запирания для самоторможения рычага для предотвращения непреднамеренного разъединения.

На чертеже показан пример осуществления изобретения при креплении передней панели на выдвижном ящике.

Фиг.1 - поперечное сечение передней части двустенной боковой царги выдвижного ящика с расположенным перед ней фиксатором неизображенной передней панели перед ее монтажом,

фиг.2 - вид по фиг.1 с подведенным фиксатором,

фиг.3 - вид по фиг.1 в промежуточном положении,

фиг.4 - вид по фиг.1 с жестко вставленным фиксатором.

Фиксатор 1 имеет крепежное средство 2 для неизображенной передней панели, к которому примыкает дистанцирующее звено 3 с поперечной пластиной 4.

В боковой царге 5 неизображенного выдвижного ящика установлен двуплечий рычаг 6 с возможностью вращения вокруг оси 7 вращения. При этом рычаг 6 для оси 7 вращения оснащен продольным отверстием 8, так что установлен с возможностью ограниченного смещения. Заднее плечо 9 рычага имеет выступ 10, который проходит приблизительно перпендикулярно к нему и служит для опирания пружины 11 сжатия. Переднее плечо 12 рычага оснащено имеющей форму крюка выемкой 13 и, кроме того, углублением 14, которым оно в положении покоя по фиг.1 опирается на поперечную ось 15. К этому углублению 14 примыкает приблизительно прямоугольный ориентированный наклонно вниз выступ 16 с приемным скосом 17 для поперечной пластины у фиксатора 1.

Далее, заднее плечо 9 рычага оснащено головкой 19, выступающей вверх через выемку 18 боковой царги 5, чтобы обеспечить возможности его поворота для желательного разъединения фиксатора 1 против направления действия давления пружины 11. Оба регулировочных винта 20 служат (не показанным более подробным образом) для регулировки поперечного положения передней панели и ее положения по высоте.

Для вставки фиксатора 1 он вдвигается относительно рычага в боковую царгу 5. При этом в качестве направляющей служат нижняя кромка 21 боковой царги 5, поперечная ось 15 и вторая поперечная ось 22. Как показывает фиг.2, в этом случае поперечная пластина 4 прилегает к приемному скосу 17 и поворачивает рычаг 6 по часовой стрелке вверх и одновременно смещает его вниз до упора оси 7 поворота в продольном отверстии 8. При этом расстояние L2 больше расстояния L1. После преодоления приемного скоса 17 поперечная пластина 4 скользит, как показывает фиг.3, в крюкообразную выемку 13, так что рычаг 6 под воздействием усилия пружины 11 поворачивается обратно и ось 7 вращения смещается вперед в продольном отверстии 8.

В концевом положении по фиг.4 рычаг 6 вновь занимает свое исходное положение. При этом фиксатор 1 заблокирован в боковой царге 5, причем обеспечивается самоторможение против движения открывания путем приложения тягового усилия к неизображенной передней панели и, тем самым, к фиксатору 1. Усилие F1 открывания фиксатора 1 обуславливает возникновение проходящей через поперечную пластину 4 противодействующей силы F2. При этом направление линии F2 действия обуславливает крутящий момент, который поворачивает рычаг 6 в направлении запирания и, тем самым, обуславливает самоторможение. Для желательного отвода фиксатора 1 нужно нажать вниз кнопку 19 заднего плеча 9 рычага через отверстие 18 против действия усилия пружины 11. За счет этого деблокируется поперечная пластина 4 и можно удалить фиксатор 1.

1. Крепежное устройство для мебельных частей, причем на мебельной части с возможностью вращения вокруг оси (7) вращения установлен двуплечий рычаг (6), переднее плечо (12) которого для вхождения в фиксатор (1) другой мебельной части, который состоит из несущейся дистанцирующим звеном (3) поперечной пластины (4), выполнено в форме крюка (13) с расположенным перед ним приемным скосом (17), отличающееся тем, что подпружиненный (11) для введения в фиксатор (1) рычаг (6) установлен с возможностью ограниченного продольного смещения, а переднее плечо (12) имеет дополнительное углубление (14) для концевого опирания на неподвижную поперечную ось (15).

2. Крепежное устройство по п.1, отличающееся тем, что одна мебельная часть выполнена в качестве передней панели с фиксатором (1), а другая мебельная часть выполнена в качестве выдвижного ящика, причем с обеих сторон в царгах (5) выдвижного ящика находится двуплечий рычаг (6).

3. Крепежное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что рычаг (6) продольным отверстием (8) установлен на своей оси (7) вращения.

4. Крепежное устройство по п.3, отличающееся тем, что продольное отверстие (8) имеет такие размеры, что при прилегании углубления (14) переднего плеча (12) рычага к поперечной оси (14) ось (7) вращения прилегает к заднему, а при вдвигании фиксатора (1) - к переднему концу продольного отверстия (8).

5. Крепежное устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что поперечная ось (14) выполнена в качестве дополнительной направляющей для фиксатора (1).

6. Крепежное устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что выполненная в качестве пружины сжатия пружина (11) расположена на выступе (10), который проходит приблизительно перпендикулярно к заднему плечу (9) рычага.

7. Крепежное устройство по одному из пп.2-6, отличающееся тем, что нижнее плечо (9) рычага доступно через расположенную сверху выемку (18) царги (5).

8. Крепежное устройство по одному из пп.1-7, отличающееся тем, что переднее плечо (12) рычага в примыкании к своему углублению (14) для поперечной оси (15) имеет приблизительно прямоугольный, ориентированный наклонно вниз выступ (16) с приемным скосом (17) для фиксатора (1), к которому примыкает крюкообразное углубление (13) для фиксатора (1).

9. Крепежное устройство по одному из пп.1-8, отличающееся тем, что переднее плечо (12) рычага при вдвигании фиксатора (1) поворачивается вверх, а продольное отверстие (8) отжимается вниз в направлении оси (7) вращения, причем расстояние L2 между осью (7) вращения и поперечной осью (15) больше, чем расстояние L1 между углублением (14) и поперечной осью (14).

10. Крепежное устройство по одному из пп.1-9, отличающееся тем, что в защелкнутом положении фиксатора (1) образуется линия F2 действия между опорой переднего плеча (12) рычага на фиксатор (1) и поперечной осью (15), которая создает крутящий момент в направлении запирания для самоторможения рычага (6) для предотвращения непреднамеренного разъединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельной промышленности . .

Изобретение относится к демпферному устройству для подвижных элементов мебели. .

Изобретение относится к телескопической направляющей для подвижного элемента мебели, расположенного в корпусе мебели, и направлено на надежное осевое соединение элемента мебели с ходовой планкой во всех положениях.

Изобретение относится к выталкивающему устройству для подвижной детали мебели и направлено на создание выталкивающего устройства, в котором достаточная часть силы будет передаваться на подвижную деталь мебели, особенно в начальной фазе ускорения.

Изобретение относится к устройству для направления выдвижного ящика, и направлено на обеспечение надежного закрывания выдвижного ящика и возможность корректировки возникающего проскальзывания.

Изобретение относится к устройству для автоматического амортизированного закрытия ящиков и выдвижных элементов мебели в общем. .

Изобретение относится к мебельной промышленности и может быть использовано для выдвижных ящиков столов, шкафов и подобной мебели. .

Изобретение относится к отсеку для хранения

Изобретение относится к бытовому прибору, имеющему форму шкафа, внутри которого размещен выдвигающийся носитель

Изобретение относится к автоматическому возвратному устройству для подвижных элементов мебели, таких как раздвижные двери, складные двери или подобные им, и направлено на обеспечение адаптации автоматических возвратных устройств к различным подвижным элементам мебели

Изобретение относится к телескопическому выдвижному устройству, применяемому для выдвижных элементов мебели

Изобретение относится к втягивающему устройству, в частности, для выдвижных ящиков и направлено на обеспечение компактного втягивающего устройства с незначительно зависящими от перемещения дополнительно возвращающими силами

Изобретение относится к приводу для подвижной части мебели, содержащему двигатель и приводное в движение двигателем ведомое звено для подвижной части мебели, и направлено на возможность беспрепятственного обслуживания подвижной части мебели вручную в случае неисправности двигателя

Изобретение относится к телескопическому выдвижному устройству и направлено на уменьшение силы инерции, возникающей при взаимодействии между носителем и шиной при торможении носителя

Изобретение относится к телескопической направляющей для детали мебели, помещенной в корпус мебели с возможностью перемещения, и направлено на повышение надежности монтажа устройства
Наверх