Способ прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии. Измеряют показатели денситометрии (Д) в % и планиметрии (П) в % обоих легких, определяют величину объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) в % к должному, решают дискриминантное уравнение:

Д=0,041×ОФВ1+0,182×Д+0,126×П.

При величине Д меньше 9,43 прогнозируют прогрессирование обструкции дыхательных путей. Способ позволяет повысить точность прогноза, связанного с сочетанием хронической обструктивной болезни легких с бронхолегочными дисплазиями.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с бронхолегочными дисплазиями.

Прототипом избран способ прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей с использованием интегральной оценки прогностических факторов риска [1]. Способ заключается в том, что измеряют изменение объема форсированного выдоха за первую секунду после бронхопровокационной пробы и индекс курящего человека. Прогнозирование осуществляют на основе величины, вычисленной по оригинальной математической формуле, включающей измеренные и вычисленные параметры.

Известный способ имеет следующие недостатки:

1. Не учитывает существенную роль бронхолегочных дисплазий в прогрессировании обструкции дыхательных путей;

2. Проведение бронхопровокационной пробы лимитировано исходным уровнем бронхиальной обструкции и связано с возможными осложнениями;

3. Не учитывает существенную роль регионарных нарушений легочной вентиляции, связанных с наличием бронхолегочных дисплазий, в прогрессировании обструкции дыхательных путей.

Цель изобретения заключается в повышении эффективности прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с бронхолегочными дисплазиями путем интегральной оценки регионарной легочной вентиляции и бронхиальной проходимости дыхательных путей.

Цель достигается тем, что оценка регионарной легочной вентиляции и бронхиальной проходимости проводится, соответственно, на основании измерения показателей денситометрического (Д) в % и планиметрического (П) в % обоих легких и объема форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) в процентах (%) к должному.

Заявленный способ имеет следующие приемы:

а) с помощью экспираторной компьютерной томографии по стандартной методике измеряют денситометрический (Д) показатель в % и планиметрический (П) показатель в % для обоих легких;

б) с помощью спирометрии определяют величину ОФВ1, измеренную в % к должному;

в) решают дискриминантное уравнение:

Д=0,041×ОФВ1+0,182×Д+0,126×П,

где Д - дискриминантная функция, граничное значение которой составляет 9,43.

Прогрессирование бронхиальной обструкции прогнозируют при величине Д меньше 9,43, а при Д больше прогнозируют отсутствие прогрессирования обструкции дыхательных путей.

Ниже приводятся два примера заявленного способа:

Пример 1. Д., 40 лет. Диагноз: Хроническая обструктивная болезнь легких, легкой степени тяжести, стадия ремиссии.

Исходные данные составили, соответственно: ОФВ1 - 78% от должной; Д - 19,36%; П - 12,25%.

С целью прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей решено дискриминантное уравнение:

Д=0,041×78+0,182×19,36+0,126×10,25=8,0.

Поскольку дискриминантная функция меньше граничного значения (9,43) прогнозировалось Прогрессирование обструкции дыхательных путей. Через 12 месяцев у больного в состоянии ремиссии ОФВ1 уменьшился на 59 мл. Диагностировано Прогрессирование обструкции дыхательных путей.

Пример 2. В., 53 лет. Диагноз: Хроническая обструктивная болезнь легких, легкой степени тяжести, стадия ремиссии.

Исходные данные составили, соответственно: OOB1 - 83% от должной; Д - 72,48%; П - 84,36%.

С целью прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей решено дискриминантное уравнение:

Д=0,041×83+0,182×72,48+0,126×84,36=27,2.

Поскольку дискриминантная функция больше граничного значения (9,43) прогнозировалось непрогрессирование обструкции дыхательных путей. Через 12 месяцев у больной в состоянии ремиссии хронической обструктивной болезни легких ОФВ1 не изменился и составил 78,9% от должной. Диагностировано непрогрессирование обструкции дыхательных путей.

Предлагаемый способ прошел клиническую апробацию на базе пульмонологического отделения ГУ Дальневосточного научного центра физиологии и патологии дыхания СО РАМН. С использованием способа проведено прогнозирование прогрессирования обструкции у 42 больных с хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с бронхолегочными дисплазиями.

Результаты проверки заявленного способа показали его эффективность, правильный прогноз определялся в 89,4% случаев.

Таким образом, предлагаемый способ может быть эффективно использован для прогнозирования прогрессирования обструкции при хронической обструктивной болезни легких в сочетании с бронхолегочными дисплазиями.

Литература

1. Колосов В.П., Колосов А.В. // Способ прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей. Патент RU 2240725 С1. 27.11.2004, Бюл. №33.

Способ прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей, отличающийся тем, что измеряют показатели денситометрии (Д) в % и планиметрии (П) в % обоих легких, определяют объем форсированного выдоха за первую секунду (ОФВ1) в % от должной, решают дискриминантное уравнение:
Д=0,041·ОФВ1+0,182·Д+0,126·П,
и при величине Д меньше 9,43 прогнозируют прогрессирование обструкции дыхательных путей у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с бронхолегочными дисплазиями.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно - к аллергологии, пульмонологии, и может быть использовано для контроля за лечением бронхиальной астмы у детей. .
Изобретение относится к области медицины, к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования нестабильного течения бронхиальной астмы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к приборам и инструментам для измерения объемного расхода воздуха при дыхании человека. .
Изобретение относится к медицине, к средствам психоэмоциональной саморегуляции человека. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. .
Изобретение относится к медицине, к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования прогрессирования обструкции дыхательных путей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и реаниматологии. .

Изобретение относится к медицинской диагностической технике и может быть использовано для регистрации параметров дыхания в функциональной диагностике и в научных исследованиях.

Изобретение относится к медицине, конкретно к пульмонологии, и касается способа, предназначенного для определения нарушения бронхиальной проходимости по данным пневмотахограммы спокойного вдоха во время прерывания воздушного потока.
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, терапии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития неконтролируемого течения тяжелой бронхиальной астмы (БА)

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения среднетяжелой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ)
Изобретение относится к медицины, а именно к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования холодовой гиперреактивности дыхательных путей (ХГДП) среди больных с бронхиальной астмой
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии и аллергологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы (БА) у детей и подростков. Для этого определяют клинические, функциональные, цитологические, биохимические, иммунологический маркеры активности аллергического воспаления (МААВ). Далее эти маркеры оценивают по разработанным шкалам. Подсчитывают сумму баллов по каждой шкале отдельно. Затем рассчитывают индексы активности аллергического воспаления (ИААВ) по определенным математическим формулам с учетом подсчитанной суммы баллов по каждой шкале. Вычисляют интегративный ИААВ. Затем определяют степень активности аллергического воспаления (СААВ) в зависимости от величины интегративного ИААВ. При 0-й СААВ проводят лечение, соответствующее I-й ступени базисной противовоспалительной терапии БА. При I-й СААВ проводят лечение, соответствующее II-й ступени базисной терапии. При II-й СААВ проводят лечение, соответствующее III-й ступени терапии, при III-й СААВ проводят лечение, соответствующее IV-й ступени базисной противовоспалительной терапии БА. Способ обеспечивает дифференцированный подход к выбору объема базисной терапии данного заболевания за счет точного диагностирования степени активности аллергического воспалительного процесса в стенке дыхательных путей, что, в свою очередь, приводит к сокращению частоты приступов и продолжительности обострений при увеличении ремиссии БА. 2 пр., 10 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, бальнеотерапии, мануальной терапии. Способ включает предварительное определение с помощью велоэргометрии толерантности к физической нагрузке по тесту PWC170, минутной вентиляции легких (МВЛ) с помощью пневмотахографии и насыщения артериальной крови кислородом с помощью ушного датчика оксигемографа. При этом при снижении толерантности к физической нагрузке при мощности менее 1 Вт/кг в течение 2 минут, повышении MBЛ более 350% от исходных величин, с возрастанием насышения артериальной крови кислородом более 98% сначала проводят мануальную терапию на позвоночно-двигательные сегменты в количестве 3 процедур через два дня. После чего осуществляют бальнеотерапию в виде проведения термальных слаборадоновых кремнистых ванн при температуре 38°C, длительностью 10 минут, в количестве 6 процедур на курс. Способ снижает вероятность возникновения хронического процесса в бронхах, уменьшает частоту возникновения рецидива бронхита за счет нормализации функции внешнего дыхания путем ликвидации функциональных блоков в позвоночно-двигательном сегменте.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и эндокринологии, и может быть использовано при необходимости проведения оперативного вмешательства у пациентов с заболеваниями щитовидной железы, осложненных компрессией трахеи. Для этого посредством спирографии определяют объем форсированного выдоха за 1 секунду. При величине полученного объема от 35% до 54% выполняют срочную операцию. При величине объема форсированного выдоха за 1 секунду менее 35% выполняют неотложную операцию. Способ позволяет с наибольшей точностью установить сроки проведения оперативного вмешательства у больных, нуждающихся в неотложной операции, что в свою очередь обеспечит возможность более полной дооперационной подготовки и улучшение результатов хирургического лечения. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Определяют: величину пиковой скорости выдоха (ПСВ), л/мин, и должное значение пиковой скорости выдоха (ПСВД), л/мин; возраст ребенка (В) - количество полных лет, рост (Р) в см, массу тела (М) в кг с точностью до 0,1 кг; устанавливают коэффициенты: половой принадлежности (Π) - 1 для мужского пола, 0 - для лиц женского пола; тяжесть течения заболевания (ТЗ) - 1 легкое течение БА, 2 среднетяжелое течение БА, 3 тяжелое течение БА; получение базисной терапии (БТ) - 1 ребенок получал терапию в течение года, предшествующего обследованию, 0 не получал; степень тяжести приступа БА (ТП) - 1 легкая степень приступа, 2 среднетяжелая степень, 3 тяжелая степень. Рассчитывают коэффициент пиковой скорости выдоха (КПСВ) как отношение (ПСВ/ПСВД)×100%. Выполняют кардиоинтервалографию и определяют значение коэффициента вагосимпатического баланса (LF/HF). Рассчитывают значение коэффициента эффективности препарата «Беродуал» для купирования приступа бронхиальной астмы у ребенка (К) по математической формуле и при величине К>12 купирование приступа БА препаратом «Беродуал» оценивают как эффективное. Способ позволяет повысить достоверность оценки применения препарата Беродуал для купирования приступа бронхиальной астмы у ребенка, что достигается за счет совокупной оценки клинических и функциональных признаков его состояния. 3 пр.
Наверх