Устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов. Устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника содержит две соосно и оппозитно расположенные разъемные опорные гильзы, соединенные проволочными элементами, выполненными из сверхэластичного никелида титана, расположенные симметрично и неподвижно закрепленные концевыми участками к сопредельным участкам опорных гильз между точками проекции на них затылочного бугра и угла нижней челюсти. Гильзы выполнены из послойно соединенных полиэтилена высокого давления и поролона. На слое полиэтилена размещены выемки-карманы соответственно месту закрепления на гильзах активных элементов. Активные элементы выполнены W-образной формы и содержат вершину, первую и вторую ножки одинаковой длины. Вершина и концы ножек выполнены в виде не менее чем одного витка пружины. Концы витков ножек снабжены неподвижно фиксированными к ним опорными пластинами прямоугольной формы. Активные элементы ориентированы своими вершинами кпереди. Все устройство помещено в защитный чехол соразмерной устройству величины и содержащий элементы крепления. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, позволяющих упростить контроль за величиной корригирующих усилий и повысить удобство при использовании в процессе лечения. 10 ил.

 

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике и может быть использовано при лечении патологии шейного отдела позвоночника, обусловленной искривлением его формы за счет травм, аномалий и дегенеративно-дистрофических процессов.

Известно устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника [1], содержащее разъемный каркас в виде двух соосно расположенных с закрепленными на них эластичными валиками и связанными между собой упругими элементами, причем упругие элементы выполнены в виде дугообразных проволок. Недостатком устройства является то, что оно позволяет элективно воздействовать либо на одну, либо на другую половину шейного отдела путем регулирования натяжения тросов. Устройство сложно для осуществления контроля за своевременностью и дозированием оказываемого корригирующего усилия.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее две соосно и оппозитно расположенные разъемные опорные гильзы, соединенные проволочными элементами, выполненными из сверхэластичного никелида титана, расположенные симметрично и неподвижно закрепленные концевыми участками к сопредельным участкам опорных гильз между точками проекции на них затылочного бугра и угла нижней челюсти. Активные элементы выполнены в виде одинаковых плоских меандровых структур с плавно сочлененными дугообразными элементами [2]. Недостатками известного устройства являются:

1) применение для изготовления верхней и нижней гильз моделируемой пластмассы (поливика), которой изначально задается форма и которую она сохраняет в процессе лечения, что повышает дискомфорт при ношении устройства в процессе довольно длительного курса лечения, снижает качество жизни пациента. Приводит к появлению раздражения на кожной поверхности шеи в результате потения кожи и ее мацерирования;

2) выполнение активных элементов в виде плоских меандровых структур с плавно сочлененными дугообразными элементами ограничивает амплитуду нормального рабочего движения элементов, увеличение амплитуды движения приводит к ее изгибу в пространстве и нарушению ее функциональных свойств, необходимых для сохранения величины корригирующего воздействия.

Новая техническая задача - улучшение эксплуатационных характеристик устройства, позволяющих упростить контроль за величиной корригирующих усилий и повысить удобство при использовании в процессе лечения.

Для решения поставленной задачи в устройстве для лечения патологии шейного отдела позвоночника, содержащем две соосно и оппозитно расположенные разъемные опорные гильзы, соединенные активными элементами, выполненными из сверхэластичного никелида титана, расположенные симметрично и неподвижно закрепленные концевыми участками к сопредельным участкам опорных гильз между точками проекции на них затылочного бугра и угла нижней челюсти, гильзы выполнены из послойно соединенных полиэтилена высокого давления и поролона, на слое полиэтилена размещены выемки-карманы соответственно месту закрепления на гильзах активных элементов, активные элементы выполнены W-образной формы и содержат вершину, первую и вторую ножки одинаковой длины, причем вершина и концы ножек выполнены в виде не менее чем одного витка пружины, концы витков ножек снабжены неподвижно фиксированными к ним опорными пластинами прямоугольной формы, выполненными из плотного материала, также активные элементы ориентированы своими вершинами кпереди, при этом все устройство помещено в защитный чехол, соразмерный ему по величине и содержащий элементы крепления.

Устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника, изображенное на Фиг.1, 2, содержит: две соосно и оппозитно расположенные разъемные опорные гильзы 1, 2, соединенные активными элементами 3, выполненными из сверхэластичного никелида титана, расположенные симметрично и неподвижно закрепленные концевыми участками к сопредельным участкам опорных гильз между точками проекции на них затылочного бугра и угла нижней челюсти, гильзы выполнены из послойно соединенных полиэтилена высокого давления и поролона, на слое полиэтилена размещены выемки-карманы 4 соответственно месту закрепления на гильзах 1, 2 активных элементов 3, активные элементы 3 выполнены W-образной формы и содержат вершину 5, первую и вторую ножки одинаковой длины 6, причем вершина 5 и концы ножек 7 выполнены в виде не менее чем одного витка пружины 7, концы ножек снабжены неподвижно фиксированными к ним опорными пластинами прямоугольной формы 8, выполненными из плотного материала, также активные элементы 3 ориентированы своими вершинами 5 кпереди, при этом все устройство помещено в защитный чехол 9, соразмерный ему по величине и содержащий элементы крепления 10.

W-образная форма активных элементов 3, выполненных из сверхэластичного никелида титана, выбрана оптимальной для сохранения заданного вектора направления корригирующего усилия без появления нежелательной деформации, зависящей от изменения амплитуды движения, позволяет уменьшить возможность смещения устройства на шее пациента, сохранять заданное корригирующее усилие для получения устойчивого лечебного эффекта. Применение съемной фиксации активных элементов 3 на опорных гильзах 1, 2 с помощью плотного вставления опорных пластин 8, которыми снабжены концы 7 ножек активных элементов 3, в выемки-карманы 4 опорных гильз 1, 2 позволяют, при необходимости изменения величины корригирующих усилий, легко менять рабочие элементы. Выполнение опорных гильз из слоев полиэтилена высокого давления и поролона вместо пластмассы (поливика) делает ношение устройства в процессе более удобным, комфортным. Для того чтобы повысить удобство и предотвратить возможное зацепление волос или элементов одежды пациента, устройство помещают в чехол из хлопчатобумажной ткани, снабженный фиксаторами «липучками».

Устройство работает следующим образом. Разведением концов опорных гильз устройство устанавливают на шею с опорой на основание шеи больного и фиксируют сзади «липучкой». При этом активные элементы находятся в состоянии напряжения. Декомпрессирующее действие устройства осуществляется постепенно, неуклонно для больного.

Достижимость технического результата подтверждена конкретными примерами клинического применения предлагаемого устройства в ортопедической клинике г.Томска.

Пример 1. Пациент Л., 16 л. Травматическое повреждение С5. Назначено ношение предлагаемого устройства (Фиг.1) в течение 6 месяцев.

Разведением концов опорных гильз устройство (Фиг.1, 2) было установлено на шею пациента с опорой на ее основание и зафиксировано сзади «липучкой». Результатом действия явилась репозиция позвонка С5 через 6 месяцев (Фиг.3 - до лечения, Фиг.4 - после лечения).

Пример 2. Пациент И., 5 л. Диагноз: подвывих C1-С2, нестабильность С3-С4, нарушение вертебробазилярного кровообращения. Дуплексное обследование позвоночных артерий: относительное снижение объемной скорости кровотока, слева асимметрия кровотока более 30%. Назначено ношение предлагаемого устройства в течение 3 месяцев.

Контрольное обследование через 3 мес. Восстановление кровотока по позвоночным артериям.

До лечения
Показатели: Правая Левая
Исходно Тест 1 Тест 2 Исходно Тест 1 Тест 2
Диаметр (мм) 4,0 4,0 3,0 3,0
Пиковая систолическая
скорость (см/сек) 84,0 83,0 90,0 74,0
Конечная диастолическая
скорость (см/сек) 14,0 21,0 16,0 16,0
Резистивный индекс 0,83 0,75 0,82 0,78
Пульсовой индекс 1,800 1,490 1,920 1,710
Объемная скорость
кровотока 139,0 171,0 93,0 81,0
Тест 1: Поворот головы в сторону, противоположную исследуемой артерии
После лечения
Диаметр (мм) 4,1
Пиковая систолическая
скорость (см/сек) 66,0 62,0 62,0 67,0 82,0 73,0
Конечная диастолическая
скорость (см/сек) 19,0 20,0 23,0 20,0 29,0 25,0
Резистивный индекс 0,71 0,68 0,63 0,70 0,65 0,66
Объемная скорость
кровотока 290,0 262,0 288,0 333,0
Примечание:
Тест 1: Поворот головы в сторону, противоположную исследуемой артерии
Тест 2: Интракраниальный уровень

Заключение: артерии проходимы, ход правой ПА умеренно деформирован по ходу костного канала. Кровоток симметричный, магистральный удовлетворительный. Признаков экстравазального сдавления нет. На интракраниальном уровне кровоток симметричный, магистральный.

Пример 3. Пациент В., 6 л. Диагноз: последствия ППСНС. Застарелый подвывих С1. Ношение воротника 4 мес. Вправление подвывиха С1, устранение кривошеи (Фиг.5, 7 - до лечения, Фиг.6, 8 - после лечения).

Пример 4. Пациент Д., 16 л. Застарелый переломовывих С5, ранний посттравматический остеохондроз. Жалобы на головные боли в области плеч, онемение верхних конечностей. Ношение воротника 2 ч в сутки. Через 4 месяца полное исчезновение клинических проявлений. На контрольной рентгенограмме через 8 мес отмечается увеличение межпозвонковых дисков, вправление С5 и его частичное восстановление (Фиг.9 - при обращении, Фиг.10 - контроль через 8 месяцев).

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет проводить эффективное лечение патологических изменений в шейном отделе позвоночника, вызванных дегенеративно-дистрофическими травмами и аномалиями развития.

Источники информации

1. SU 591185 А.

2. Патент РФ №2221525 (прототип).

Устройство для лечения патологии шейного отдела позвоночника, содержащее две соосно и оппозитно расположенные разъемные опорные гильзы, соединенные проволочными элементами, выполненными из сверхэластичного никелида титана, расположенные симметрично и неподвижно закрепленных концевыми участками к сопредельным участкам опорных гильз между точками проекции на них затылочного бугра и угла нижней челюсти, отличающееся тем, что гильзы выполнены из послойно соединенных полиэтилена высокого давления и поролона, на слое полиэтилена размещены выемки-карманы соответственно месту закрепления на гильзах активных элементов, активные элементы выполнены W-образной формы и содержат вершину, первую и вторую ножки одинаковой длины, причем вершина и концы ножек выполнены в виде не менее чем одного витка пружины, концы витков ножек снабжены неподвижно фиксированными к ним опорными пластинами прямоугольной формы, также активные элементы ориентированы своими вершинами кпереди, при этом все устройство помещено в защитный чехол соразмерной устройству величины и содержащей элементы крепления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для коррекции положения головы ребенка. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в травматологии и особенно в медицине катастроф при эвакуации пострадавших с нарушением функций шейного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний позвоночника и мышц шейного отдела.

Изобретение относится к травматологии, а именно к средствам, предназначенным для лечения болезней, связанных с нарушением функций шейного отдела позвоночника. .

Ортез // 2380062
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, бандажам и корсетам. .

Изобретение относится к медицине и может применяться для профилактики и лечения некоторых заболеваний шейного, грудного, пояснично-крестцового отдела позвоночника, органов брюшной полости, костно-мышечного аппарата конечностей.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим изделиям-ортезам, в частности - корсетам-вертикализаторам, и показано как один из компонентов комплексной реабилитации при тяжелых формах детского церебрального паралича, спинномозговых травмах, при прогрессирующей мышечной дистрофии, спинальной амиотрофии Верднига-Гоффманна, синдроме Луи-Бара, различных атаксиях и других заболеваниях центральной нервной системы, сопровождающихся задержкой навыков стояния и деформациями опорно-двигательного аппарата.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к бандажам, поясам и корсетам нижнего отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к поясам, корсетам и бандажам нижнего отдела позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника, профилактики деформаций позвоночника и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к медицинской ортопедической технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии, а также невропатологии, и предназначено для лечения больных с заболеваниями и травмами грудного и поясничного отделов позвоночника (не осложненных и осложненных переломов, переломовывихов грудных и поясничных позвонков, дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника), профилактики деформаций позвоночника (кифоз, сколиоз, кифосколиоз, сподилолистез) и т.д., и может использоваться в качестве самостоятельного лечебного устройства или дополнительного внешнего фиксатора у больных, оперированных по поводу патологии позвоночника.

Изобретение относится к медицине
Наверх