Способ коррекции гипертрофии левого желудочка у больных ибс в сочетании с гипертонической болезнью



Владельцы патента RU 2382644:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Избретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для лечения гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у больных с ишемической болезнью сердца в сочетании с гипертонической болезнью. Для этого в течение 6 месяцев проводят стандартную медикаментозную терапию, состоящую из ИАПФ, бета-блокатора, аспирина и статина. Дополнительно вводят ивабрадин в суточной дозе 5-15 мг в 2 приема ежедневно. Способ обеспечивает трансформацию ГЛЖ в концентрическое ремоделирование левого желудочка и таким образом уменьшает степень риска сердечно-сосудистых осложнений. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для коррекции гипертрофии левого желудочка у больных ИБС в сочетании с гипертонической болезнью.

Известны различные способы коррекции гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) у больных ИБС в сочетании с гипертонической болезнью с помощью различных фармакологических воздействий (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), диуретики, бета-блокаторы, антагонисты кальция. Однако терапия этими препаратами не всегда оказывает регресирующее влияние на динамику гипертрофии левого желудочка (Xavier Monnet, Patrice Colin, Bijan Ghaleha, Luc Hittingerb, Jean-Francois Giudicellia, Alain Berdeauxa. Heart rate reduction during exercise-induced myocardial ischaemia and stunning. European Heart Journal (2004), 25; 124-130).

Недостатки: недостаточная эффективность.

Технический результат: повышение эффективности в коррекции ГЛЖ у больных ИБС в сочетании с гипертонической болезнью.

Поставленная задача достигается за счет использования препарата ивабрадин в комплексной терапии ИБС в сочетании с гипертонической болезнью.

Ивабрадин (кораксан, «Servier», Франция) - новый антиангинальный и антиишемический препарат, воздействующий на частоту сердечных сокращений за счет ингибирования If-каналов клеток синусного узла. Данный препарат для коррекции гипертрофии левого желудочка ранее не применялся.

Способ осуществляют следующим образом. Больным стабильной стенокардией II-III функционального класса (ФК) в сочетании с гипертонической болезнью на фоне стандартной постоянно принимаемой медикаментозной терапии, включавшей ИАПФ периндоприл 4-8 мг в сутки, бета-блокатор бисопролол 2,5-5 мг в сутки, аспирин 75 мг в сутки и симвастатин 20-40 мг в сутки, дополнительно назначают ивабрадин в суточной дозе 5-15 мг в 2 приема с учетом исходной частоты сердечных сокращений (ЧСС) и с последующей титрацией дозы в соответствии с динамикой ЧСС. Длительность терапии ивабрадином составляет 6 месяцев.

Всем пациентам до и после лечения была проведена эхокардиография на приборе SSA 660 A (TOSHIBA, Япония). Оценивались информативность и клиническое значение следующих показателей: индекс массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ); относительная толщина стенок левого желудочка (ОТСЛЖ).

Новизна способа заключается в использовании препарата «Ивабрадин» в суточной дозе 5-15 мг в 2 приема, ежедневно, на фоне стандартной терапии в течение 6 месяцев для коррекции гипертрофии левого желудочка у больных ИБС в сочетании с гипертонической болезнью.

Препарат «Ивабрадин» для коррекции гипертрофии левого желудочка ранее не применялся.

Примеры конкретного применения.

Пример 1

Больной М.Н.А., 59 лет, диагноз: ИБС. ПИКС (2002). Стенокардия напряжения II ФК. Гипертоническая болезнь 3 ст., 3 ст., риск 4. ХСН IIA/III ФК.

До лечения с помощью эхокардиографии были получены следующие данные: ИММЛЖ - 140,8 г/м2, ОТСЛЖ - 0,69, что соответствует концентрической ГЛЖ. На фоне комплексной терапии, включавшей периндоприл 4 мг в сутки, бисопролол 2,5 мг в сутки, аспирин 75 мг в сутки, симвастатин 20 мг в сутки, в сочетании с ивабрадином 5 мг 2 раза в сутки через 6 месяцев были получены следующие результаты: ИММЛЖ снизился и составил 107 г/м2, ОТСЛЖ уменьшилась и составила 0,5. До лечения у пациента наблюдалась концентрическая гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) (увеличенные ИММЛЖ и ОТСЛЖ), что имело самый высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, а после лечения ГЛЖ сменилась на концентрическое ремоделирование левого желудочка (ИММЛЖ - N, ОТС>0,40), что в свою очередь уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений.

Пример 2

Больной М.А.В., 64 лет, диагноз: ИБС. ПИКС (1998). Стенокардия напряжения III ФК. Гипертоническая болезнь 3 ст., 3 ст., риск 4. ХСН IIA/III ФК.

До лечения с помощью эхокардиографии были получены следующие данные: ИММЛЖ - 163,0 г/м2, ОТСЛЖ - 0,42, что соответствует концентрической ГЛЖ. Через 6 месяцев лечения ивабрадином (доза 10 мг 2 раза в сутки) на фоне комплексной терапии, включавшей периндоприл 8 мг в сутки, бисопролол 2,5 мг в сутки, аспирин 75 мг в сутки, симвастатин 20 мг в сутки, получены следующие результаты: ИММЛЖ и ОТСЛЖ уменьшились и составили 111 г/м2 и 0,36 соответственно. До лечения у пациента наблюдалась концентрическая гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) (увеличенные ИММЛЖ и ОТСЛЖ), что имело самый высокий риск сердечно-сосудистых осложнений, а после лечения определяется нормальная геометрия ЛЖ (ИММЛЖ - N, ОТС - 0,35-0,40), что в свою очередь имеет наименьший риск сердечно-сосудистых осложнений.

Наблюдение 12 больных с ИБС в сочетании с гипертонической болезнью в течение 6-месячного лечения ивабрадином в комплексной терапии показало, что при приеме препарата отмечена достоверная положительная динамика показателей гипертрофии левого желудочка (см. таблицу).

Динамика показателей гипертрофии левого желудочка на фоне лечения ивабрадином (n=12).
Показатель Исходно После лечения p
ИММЛЖ, г/м2 131,85±9,1 119,87±8,7 0,002
ОТСЛЖ 0,51±0,08 0,4±0,03 0,001

Положительный эффект от использования предлагаемого способа проявляется в коррекции гипертрофии левого желудочка у больных ИБС в сочетании с гипертонической болезнью и повышении эффективности лечения и прогноза.

Способ коррекции гипертрофии левого желудочка у больных ИБС в сочетании с гипертонической болезнью с использованием стандартной медикаментозной терапии, состоящей из ИАПФ, бета-блокатора, аспирина и статина, отличающийся тем, что больному дополнительно назначают ивабрадин в суточной дозе 5-15 мг в 2 приема ежедневно, в течение 6 месяцев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фармацевтическим композициям, включающим дивалентную а именно кальциевую, магниевую или цинковую соль, правастатина или флувастатина и омега-3 жир, для профилактики, снижения или лечения повышенных уровней холестерина, атеросклероза, гиперлипидемии, сердечно-сосудистых нарушений и заболеваний, коронарной болезни сердца и/или цереброваскулярной болезни.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и касается лечения инфаркта миокарда (ИМ). .
Изобретение относится к медицине, к разделу неврологии и может найти применение в неврологической и нейрореабилитационной клинике при лечении больных с афазией. .
Изобретение относится к новому способу профилактики расстройств, таких как удар, диабет и/или CHF, путем введения ингибитора RAS. .

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к новому химическому соединению - производному 3-гидроксипиридина формулы обладающему противоишемической, церебро-протекторной, нейротропной и липидрегулируемой активностями, а также к твердой и жидкой фармацевтическим композициям на основе этого соединения и применению в производстве лекарственных препаратов для профилактики и лечения сердечно-сосудистых, психических заболеваний, ишемии мозга и ожирения.
Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии и рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных с гнойно-вопалительными заболеваниями нижних конечностей на фоне диабета. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении пациентов, страдающих псориазом. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области птицеводства. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики постокклюзионного синдрома при рентгенэндоваскулярной окклюзии маточных артерий при лечении миом тела матки.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к твердой дозированной лекарственной форме для лечения сахарного диабета. .
Наверх