Способ комплексного лечения перианального остроконечного кондиломатоза в амбулаторно-поликлинических условиях



Владельцы патента RU 2382645:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии и дерматовенерологии, и касается комплексного лечения перианального остроконечного кондиломатоза в амбулаторно-поликлинических условиях. Для этого в течение 10 дней осуществляют пероральное введение йодантипирина в дозе 200 мг 3 раза в день. Через 3 дня после начала введения йодантипирина выполняют биполярную диатермию перианальных кондилом до здоровых тканей, причем электроды накладывают поэтапно в зигзагообразном порядке по окружности кондиломы. Затем в область операции накладывают повязки с раствором, содержащим 200 мг йодантипирина и 20 мг ликопида в 200 мл физиологического раствора, или соком чистотела. Повязки чередуют через день, в течение 14 дней. Изобретение обеспечивает снижение рецидивов заболевания, сокращает сроки заживления послеоперационных ран и временной утраты трудоспособности. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии, колопроктологии и касается лечения перианального кондиломатоза.

Перианальный кондиломатоз является одним из распространенных заболеваний, передающихся половым путем. Заболевание часто встречается у молодых людей в возрасте 18-35 лет и причиняет больным страдания физического, психического и социального характера. В России в 2003 году было зарегистрировано 29,7 тысяч больных остроконечным кондиломатозом, что составило 20,1 случая на 100 тыс.населения (Кулаков В.И. - 2003).

Этиология заболевания - вирус папилломы человека (ВПЧ). Остроконечные кондиломы - это небольшие выросты телесного цвета, которые могут появляться на половых органах, перианальной области, реже на слизистой оболочке полости рта. После заражения вирус персистирует в эпителиоцитах кожи и слизистых оболочек.

Большую клиническую проблему представляет высокая частота рецидивов, резистентность заболевания к существующим способам лечения перианального кондиломатоза.

Известны различные методы лечения остроконечных кондилом: криодеструкция, электрокоагуляция, лазерная коагуляция, методы консервативного воздействия. Течение заболевания при лечении традиционными методами характеризуется сохранением высокой частоты рецидивов болезни, большими объемами повреждения тканей, длительным периодом временной потери трудоспособности больных (автореферат на правах рукописи УДК 616.351/352.-0065-022.7. Хидиятов И.И. Екатеринбург - 1992).

Известен способ лечения остроконечных кондилом, заключающийся в том, что проводят обработку пораженного участка раствором, содержащим салициловую, молочную кислоту и полидоканол, курсом 3-4 дня с частотой обработки 1-2 раза в день (Ю.Н.Кузнецова - Особенности лечения остроконечных кондилом // Тез. науч. работ 1 российского конгресса дерматовенерологов. Санкт-Петербург, 2003 г. - СПб., - Т.2. - С.159-160).

Одним из существенных недостатков данного способа является высокая частота рецидивов заболевания - 10-65% (автореферат на правах рукописи УДК 616.351/352.-0065-022.7. Хидиятов И.И. Екатеринбург - 1992).

Прототипом изобретения является способ лечения генитального остроконечного кондиломатоза, заключающийся в назначении фармакотерапии йодантипирином. После установления диагноза (жалобы, анамнез, генитальный статус, цитологическое исследование) при размерах кондилом до 0,1 см назначали йодантипирин по 100 мг 2 раза в день в течение 25 дней и в последующем по 100 мг 1 раз в день в течение 50 дней. При наличии кондилом размерами от 0,1 до 0,5 см проводили их химическую деструкцию, например солковагином, одновременно с назначением йодантипирина (Патент РФ на изобретение №2221562, 2004 г.). Данный способ имеет недостатки, связанные с недостаточным иммуномодулирующим эффектом йодантипирина при его изолированном системном применении без учета возможности иммуномодулирующего действия препарата при его местном использовании. Кроме того, в области перианальных кандилом после химической деструкции образовывался грубый, болезненный, красный рубец, что приводило к дискомфорту и дополнительному лечению рубцовой ткани.

Задачей изобретения является разработка комплексного лечения, повышающего эффективность лечения перианального остроконечного кондиломатоза в амбулаторно-поликлинических условиях.

Технический результат - снижение частоты рецидивов заболевания, сокращение сроков заживления послеоперационных ран и временной утраты трудоспособности.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом:

1. За 3 дня до примененения биполярной диатермии назначают йодантипирин внутрь по 200 мг 3 раза в день в течение 10 дней. Применяют биполярную диатермию аппаратом WD 2 (электронный прибор WD2 // Инструкция по эксплуатации, НПО, "Микротест", Саратов, 1998, Регистрационное удостоверение МЗМПР №95/64 от 14.03.95), которая заключается в местном прижигании перианальных кондилом до здоровых тканей путем наложения электродов поэтапно в зигзагообразном порядке по окружности очага, для предупреждения разрастания грубых келоидных рубцов.

2. После биполярной диатермии проводят местную обработку в области обработанных аппаратом WD2 перианальных кондилом путем наложения повязок с раствором, содержащим 200 мг йодантипирина и 20 мг ликопида в 200 мл физиологического раствора, или соком чистотела, которые чередуют через день, в течение 14 дней.

Главной мишенью ликопида в организме являются клетки моноцитарно-макрофагальной системы. Ликопид повышает активность лизосомальных ферментов, образование активных форм кислорода, поглощение и Киллинг микробов, приводит к усилению синтеза интерлейкина-1 и экспрессии HLA-DR антигенов на моноцитах, что ведет к стимуляции гуморального и клеточного иммунного ответа. Стимулируя активность моноцитов и макрофагов, ликопид воздействует на три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет. Ликопид улучшает микроциркуляцию, что обеспечивает повышение концентрации соседних препаратов в очаге инфекции. При этом ликопид повышает чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препарата, снижает их токсическое действие и активирует выработку интерферона (Андронова Т.М., Пинегин Б.В. - Ликопид (ГМДП) - современный отечественный высокоэффективный иммуномодулятор - 2-е изд - 2005 г.).

Чистотел обладает большим количеством биологически активных веществ. Данное растение характеризуется наличием алкалоидов, присутствие которых в траве составляет 0,27-2,25%, а в корнях - до 4%. Так же необходимо отметить присутствие таких веществ, как дубильные, флавоноиды, сапонины; витамины А, С; органические кислоты (1,4-4,32%), представленные: хелидоновой, лимонной, яблочной, аскорбиновой, янтарной; хелидониол - высший алифатический спирт, плоды чистотела характеризуются наличием до 40% жирного масла (http://www.tiensmed.ru/news/chistotel-wkti/).

На чертеже изображена перианальная локализация остроконечных кондилом 1, их диатермия аппаратом (WD 2), которая заключается в местном прижигании перианальных кондилом до здоровых тканей путем наложения электродов 2 поэтапно в зигзагообразном порядке по окружности очага.

Клинический пример: Больной М. 43 лет обратился в поликлинику с жалобами на появление дискомфорта в области заднего прохода, чувство жжения, появление множественных образований в перианальной зоне. При осмотре выставлен диагноз: перианальный множественный кандидоматоз. Было назначено лечение по предложенной схеме и предложенным способом:

За 3 дня до примененения биполярной диатермии назначили йодантипирин внутрь по 200 мг 3 раза в день в течение 10 дней.

Провели биполярную диатермию аппаратом WD 2 путем местного прижигания перианальных кондилом до здоровых тканей. Электроды накладывали по окружности, поэтапно зигзагообразно, отграничивая пораженную ткань от здоровой, в результате чего происходит эластичная регенерация тканей без грубых келоидных рубцов. Показателем эффективного лечения является мягкая, эластичная безрубцовая ткань после проводимого лечения вследствие минимальной кровоточивости очага и его травматизациии при наложении электродов.

Далее для местного лечения в области обработанных аппаратом WD2 перианальных кондилом чередовали через день наложение аппликационных повязок с раствором, содержащим 200 мг йодантипирина и 20 мг ликопида в 200 мл физиологического раствора или соком чистотела в течение 14 дней.

Далее пациент наблюдался в амбулаторно-поликлинических условиях ежедневно. При контрольном осмотре перианальной области, который проводился в амбулаторно-поликлинических условиях через 5-6 дней, выявлено уменьшение гиперемии после обработки очага аппаратом WD2. Так же выявлено образование слабовыраженной мягкой безрубцовой ткани, стойкая атрофия множественных кондилом в перианальной области.

В основу исследования вошли клинические наблюдения 90 больных с остроконечными перианальными кондиломами, находившиеся на амбулаторно-поликлиническом лечении МУ ГКБ №21 ГО города Уфы.

Все больные были разделены на основную и контрольную группы. В обе группы входили и мужчины и женщины в возрасте от 20 до 40 лет.

Основную группу составили 65 больных, которым проводилось лечение предлагаемым способом, контрольную - 25 больных, которым проводилось лечение способом, взятым за прототип. Предлагаемый способ лечения был применен в поликлинических условиях у 65 пациентов с множественными перианальными кондиломами. Осложнений в связи с применением способа не выявлено.

После применения предлагаемого способа выявлены высокие иммуномодулирующие, антивирусные, регенерирующие, противовоспалительные свойства, подтвержденные сокращением сроков временной нетрудоспособности больных, данными иммунологического, вирусологического исследования.

Уже после 2 дня лечения отмечены высокие темпы грануляции операционных ран. Полная эпителизация операционных дефектов с образованием мягкой эластичной ткани происходила на 10 сутки лечения.

Проведенные исследования показывают, что применение предлагаемого способа приводит к стимуляции процессов регенерации, иммуномодуляции под синергичным воздействием Ликопида, йодантипирина, сока чистотела, что в конечном итоге уменьшает сроки заживления операционных ран, продолжительность временной утраты трудоспособности больных в среднем на 4 суток (по сравнению с контрольной группой), а также частоту рецидивов заболевания в ближайшем периоде после лечения. Кроме того, наложение электродов поэтапным зигзагообразным путем по окружности очага с отделением пораженной ткани от здоровой приводит к образованию мягкой, эластичной безрубцовой ткани в области проведенного вмешательства.

Способ лечения остроконечного кондиломатоза, включающий пероральное введение йодантипирина и деструкцию кондилом, отличающийся тем, что йодантипирин вводят по 200 мг 3 раза в день в течение 10 дней, а деструкцию проводят через 3 дня после начала введения препарата путем биполярной диатермии перианальных кондилом до здоровых тканей, при этом электроды накладывают поэтапно в зигзагообразном порядке по окружности очага, после чего в области обработанных перианальных кондилом накладывают повязки с раствором, содержащим 200 мг йодантипирина и 20 мг ликопида в 200 мл физиологического раствора, или соком чистотела, которые чередуют через день, в течение 14 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности направлено на лечение и профилактику вульвовагинитов у коров и может быть использовано как на крупных животноводческих комплексах, так и в фермерских и личных хозяйствах.
Изобретение относится к лекарственным средствам и касается средства для лечения воспалительных заболеваний в области гинекологии, содержащего дибунол и масляный экстракт прополиса 15%, отличающегося тем, что оно дополнительно содержит сополимер стирола с малеиновым ангидридом и воду, очищенную в качестве гидрофильной основы при следующем соотношении компонентов, мас.%: дибунол 5,0, масляный экстракт прополиса 15% 5,0, сополимер стирола с малеиновым ангидридом 2,0, вода очищенная до 100,0.

Изобретение относится к области фармацевтики и касается суппозиториев для лечения инфекционных гинекологических заболеваний, содержащих в качестве антибактериального и противомикробного агента соединение из ряда нитроимидазолов, в качестве противогрибкового средства - полиеновые макролидные соединения и местный анестетик, способствующий повышению комфортности в дифильной или гидрофильной суппозиторной основе, а также, в качестве дополнительного компонента, репаративный агент из ряда альфа- и бета-аминокислот, способствующий ускоренному заживлению пораженных инфекцией тканей.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и касается средства для лечения бактериального вагиноза, которое содержит кумыс 2-3-дневной выдержки с активностью протеиназы 475,5 ед, полученный при использовании микроорганизмов Lactobacterium bulgaricum и дрожжей рода Torula, и включает молочную кислоту, аскорбиновую кислоту, пантотеновую кислоту, рибофлавин, тиамин, витамин В12.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для профилактики и лечения вагинитов, вагинозов и вульвовагинитов. .
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения вульвовагинального кандидоза. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к венерологии, акушерству и гинекологии, и касается лечения хламидийной инфекции урогенитального тракта у женщин. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для разрушения биотканей, пораженных патологическим процессом. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи. .
Изобретение относится к онкологии. .
Изобретение относится к косметологии, а именно к созданию средства для ухода за кожей рук. .
Наверх