Способ лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией методом амплипульстерапии

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией методом амплипульстерапии. После ортодонтического лечения несъемной эджуайс-техникой дополнительно проводят амплипульстерапию. Амплипульстерапия включает второй род работы. Ток частотой 5000 Гц, модулированный по амплитуде в пределах от 10 до 150 Гц с чередованием посылок тока и пауз, длительность посылок тока и пауз дискретна от 1 до 6 с. Продолжительность процедур составляет 15 мин. Курс лечения - 10 сеансов, которые проводят через день. Использование изобретения восстанавливает функциональную активность жевательной группы мышц и синхронизирует их работу у взрослых пациентов с центральной окклюзией. 3 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении взрослых пациентов с дистальной окклюзией.

Существующие методы, проводимые в ретенционном периоде, не исключают возможность возникновения рецидивов у взрослых пациентов с дистальной окклюзией.

Низкочастотную электростимуляцию в клинике ортодонтии впервые использовала Н.А.Плотникова, в частности, на круговой мышце рта при расщелинах верхней челюсти (Плотникова Н.А. Клинико-экспериментальное обоснование применения низкочастотной электростимуляции в стоматологии: автореф. дис. … канд. мед. наук. - Новосибирск. 1986. - 20 с.). В результате автор пришла к выводу, что данный физиотерапевтический метод позволяет стимулировать миогенез и улучшает миофункцию круговой мышцы рта.

Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. (1988, 2003) указывают на то, что большая продолжительность курса лечения приводит к адаптации организма и существенно снижает эффективность лечебного действия электростимуляции (Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н. Общая физиотерапия. - М. - С.-П. - 1998 г., Боголюбов В.М. Техника и методики физиотерапевтических процедур (справочник). - М. - 2003 г.).

Прототипом изобретения является способ лечения дистальной окклюзии, заключающийся в том, что пациенту назначают традиционный комплекс ретенционных мероприятий (Тугарин В.А., Персии Л.С., Порохин А.Ю. Современная несъемная ортодонтическая эджуайс-техника. - М. 1996. - с.203; Оспанова Г.Б., Хазина Е.В., Белокурова Е.О., Арсенина О.И., Терпунов А.Д. Применение ретенционных аппаратов в ортодонтической клинике ЦНИИС. - Клиническая стоматология. 1997 - №3, с.32-37).

Задачей изобретения является разработка способа лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией для восстановления функционального оптимума жевательной группы мышц и предупреждения рецидива данной патологии.

Технический результат - восстановление функциональной активности жевательной группы мышц и синхронизация работы этих мышц у взрослых пациентов с дистальной окклюзией.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе лечения дистальной окклюзии у взрослых пациентов, включающем общепринятый комплекс ретенционных мероприятий, согласно изобретению после ортодонтического лечения несъемной эджуайс-техникой дополнительно проводят амплипульстерапию собственно жевательных, височных и надподъязычных мышц, для чего применяют второй род работы, ток частотой 5000 Гц, модулированный по амплитуде в пределах от 10 до 150 Гц с чередованием посылок тока и пауз, при этом длительность посылок тока и пауз дискретна в пределах от 1 до 6 с, продолжительность процедуры составляет 15 мин, курс лечения - 10 процедур, которые проводят через день.

Известно использование амплипульстерапии для лечения стоматологических заболеваний, связанных с нарушениями в нервно-мышечном аппарате (например, невралгия тройничного нерва). В доступной научно-медицинской и патентной литературе не обнаружено сведений об известности предлагаемого метода амплипульстерапии при лечении дистальной окклюзии у взрослых пациентов. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом.

Пациентам с дистальной окклюзией проводят традиционный комплекс ретенционных мероприятий, который включает в себя использование ретенционных аппаратов: съемная верхнечелюстная пластинка и несъемный проволочный ретейнер на нижнем зубном ряду. Медикаментозные методы ретенции (например, курс остеогенона по 1 таблетке 2 раза в день, утром и вечером, в течение 30 дней); миогимнастические упражнения. После ортодонтического лечения несъемной эджуайс-техникой (непосредственно после снятия несъемной аппаратуры) проводят амплипульстерапию жевательной группы мышц: собственно жевательных, височных и надподъязычных. Для проведения амплипульстерапии жевательной группы мышц используют поверхностные стандартные электроды, которые располагают накожно на мышцах. Места фиксации электродов определяют пальпаторно - наиболее выступающие точки мышц при сжатии челюстей. Процедуры амплипульстерапии проводят в условиях максимального расслабления мышц. Применяют второй род работы, ток частотой 5000 Гц, модулированный по амплитуде в пределах от 10 до 150 Гц с чередованием посылок тока и пауз (посылка-пауза-посылка), при этом длительность посылок тока и пауз дискретна в пределах от 1 до 6 с, что позволяет изменять нагрузку на стимулируемые мышцы. Продолжительность процедуры составляет 15 мин. Курс лечения - 10 процедур, которые проводят через день. Применение амплипульстерапии при восстановлении функциональной активности жевательных мышц более эффективно, так как данная физиотерапевтическая процедура действует на глубже расположенные ткани и не вызывает адаптации. Таким образом, способ обеспечивает выраженную контрастность воздействия синусоидальных модулированных токов на фоне пауз и обладает наиболее выраженным нейростимулирующим эффектом.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими электромиограммами:

на фиг.1 изображена электромиограмма, на которой представлено функциональное состояние собственно жевательных мышц в динамике у пациентки Г., 21 год; на фиг.2 - электромиограмма, на которой представлено функциональное состояние височных мышц в динамике у пациентки Г., 21 год; на фиг.3 - электромиограмма, на которой представлено функциональное состояние надподъязычных мышц в динамике у пациентки Г., 21 год.

Для определения эффективности применения амплипульстерапии у пациентов с дистальной окклюзией пациенты в возрасте 19-25 лет были разделены на две равнозначные группы: 1 группа - 38 человек и 2 группа - 37 человек.

Пациентам 1-й группы провели традиционный комплекс ретенционных мероприятий, который включает в себя использование ретенционных аппаратов: съемная верхнечелюстная пластинка и несъемный проволочный ретейнер на нижнем зубном ряду; курс остеогенона по 1 таблетке 2 раза в день, утром и вечером в течение 30 дней; миогимнастические упражнения. Пациентам 2-й группы дополнительно к традиционному комплексу ретенционных мероприятий провели курс амплипульстерапии по предлагаемому методу. Пациентам обеих групп проводили электромиографию до и после лечения.

Сравнение электромиографических показателей проводилось с литературными данными возрастной нормы (Хватова В.А., Персии Л.С., Ерохина И.Г. Электромиографическая характеристика функционального состояния мышц челюстно-лицевой области при дисфункциях ВНЧС. Стоматология. 1982 - №3 с.54-56). В результате проведенного курса амплипульстерапии во 2-й группе из 37 пациентов у 4 пациентов не отмечено улучшение функционального состояния жевательной группы мышц, что составляет 10,81%, отмечено увеличение биоэлектрической активности собственно жевательных и височных мышц у 11 пациентов, что составляет 29,72%, и полное восстановление функциональной активности жевательной мускулатуры у 22 пациентов, что составляет 59,45%. Также регистрируется выравнивание координационных соотношений в височных и собственно жевательных мышцах.

Динамика функциональных показателей жевательной группы мышц под влиянием амплипульстерапии представлена в таблице 1. Из таблицы видно, что под влиянием применения в ретенционном периоде амплипульстерапии достоверно увеличилась биоэлектрическая активность собственно жевательных мышц в 1,25 раза в среднем по группе, височных мышц в 1,24 раза в среднем по группе, и уменьшилась амплитуда надподъязычных мышц в 1,2 раза на обеих сторонах.

После 1 курса лечения прирост амплитуды биоэлектрической активности в собственно жевательных мышцах составил в среднем 77,355+-28,735 мкВ, в височных мышцах 66,05+-26,76 мкВ, отмечается выравнивание функциональной активности в надподъязычных мышцах.

Амплитуда ЭМГ собственно жевательных мышц под воздействием амплипульстерапии отмечена 372,65+-8,06 мкВ, что составило 96% от нормы (до лечения 76%), височных мышц - 350,81+-7,58 мкВ, что составило 96% от нормы (до лечения 78%) надподъязычных мышц - 50,81+-1,36 мкВ, что составило 100% (до лечения 118%).

После применения амплипульстерапии в ретенционном периоде у пациентов 2 группы происходит восстановление функциональной активности собственно жевательных и височных мышц, независимо от подкласса по Энглю.

У пациентов, которым проводилась амплипульстерапия в ретенционном периоде, наблюдается синхронизация работы мышц челюстно-лицевой области, т.к. данное лечение способствовало уменьшению асимметрии амплитудных показателей собственно жевательных, височных и надподъязычных мышц. Анализ результатов лечения с помощью амплипульстерапии убедительно показал его эффективность.

В дальнейшем обследование жевательной группы мышц у взрослых пациентов с дистальной окклюзией 1-й и 2-й групп проводили через 3, 6 и 12 месяцев после начала ретенционного периода.

Данные ЭМГ представлены в таблицах 2 и 3. Как видно из таблиц, через 3, 6 и 12 месяцев биоэлектрическая активность собственно жевательных, височных и надподъязычных мышц не претерпела существенных изменений ни в одной из обследованных групп.

Таким образом, сравнительный анализ динамики функционального состояния жевательной группы мышц у взрослых пациентов 19-25 лет с дистальной окклюзией, которым проводились традиционные ретенционные мероприятия, функциональные показатели не изменились по сравнению с исходным уровнем.

Показатели биоэлектрической активности жевательных мышц, в сроки от 3 до 12 месяцев после ортодонтического лечения, остались без изменения, что свидетельствует о медленной функциональной перестройке жевательных мышц.

Через 1 год после ретенционного периода в 1-й группе, где проводились традиционные мероприятия, у 24 пациентов наблюдался рецидив патологии (дистальной окклюзии). Во 2-й группе, где дополнительно к традиционному комплексу ретенционных мероприятий провели курс амплипульстерапии жевательной группы мышц, у 33 пациентов наблюдалась стабильность ортодонтического лечения, у 4 пациентов из этой группы отмечен рецидив данной патологии.

Исследованиями авторов доказано, что включение амплипульстерапии в комплекс ретенционных мероприятий восстанавливает функциональную активность жевательной группы мышц, синхронизирует работу этих мышц. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Пример клинического использования предлагаемого способа.

Пациентка Г., 21 год, поступила с жалобами на неправильное положение зубов и эстетическую неудовлетворенность. Поставлен диагноз: дистальная окклюзия П класс 2 подкласс по Энглю (величина сагиттальной щели 5 мм); скученность зубов верхнего и нижнего зубных рядов; инфантильный тип глотания. Проведено ортодонтическое лечение с помощью несъемной эджуайс-техники. Методом электромиографии обнаружено снижение функциональной активности собственно жевательных и височных мышц и компенсаторное увеличение активности надподъязычных мышц до, во время ортодонтического лечения и в начале ретенционного периода. В ретенционном периоде рекомендовано использование ретенционно-удерживающих аппаратов, назначен курс остеогенона по 1 таблетке 2 раза в день в течение 30 дней, даны рекомендации по выполнению миогимнастики. Для стабильности полученной функциональной окклюзии был проведен курс амплипульстерапии: 10 сеансов через 1 день.

Из представленных электромиограмм (фиг.1-3) видно, что биоэлектрическая активность собственно жевательных и височных мышц возросла, а надподъязычных мышц уменьшилась. До начала лечения биоэлектрическая активность собственно жевательных мышц была 292 мкВ, что составило 75% от нормы; височных мышц соответственно 272 мкВ (75% от нормы); надподъязычных мышц - 62 мкВ (136%). После проведенного ортодонтического лечения несъемной эджуайс-техникой эти показатели практически не изменились. Биоэлектрическая активность собственно жевательных мышц составила 300 мкВ (77% от нормы); височных мышц - 282 мкВ (78% от нормы); надподъязычных мышц - 68 мкВ (136% от нормы). После проведенного курса амплипульстерапии у данной пациентки эти показатели изменились: биоэлектрическая активность собственно жевательных мышц стала 376 мкВ (97% от нормы); височных мышц - 352 мкВ (97% от нормы); надподъязычных мышц - 50 мкВ (100% от нормы).

Через 3, 6 и 12 месяцев проводилось функциональное обследование жевательной группы мышц. Значительных изменений не выявлено.

Предлагаемый способ легко воспроизводим в условиях поликлиники и при его использовании достигается указанный технический результат. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Таблица 1.
Динамика амплитудных показателей жевательных мышц у взрослых пациентов с дистальной окклюзией (2 группа) в зависимости от наличия амплипульстерапии (M+-m)
Амплитуда жевательных мышц До проведения СМТ После проведения СМТ Норма
сторона среднее значение сторона среднее значение
правая левая правая левая
Амплитуда собственно жевательных мышц 255,81±3,57 309,72±2,52 282,76±26,95 364,59±8,87 380,72±5,82 372,65±8,06 387±18
Амплитуда височных мышц 255,74±3,46 311,20±2,72 283,47±27,73 343,22±8,45 358,40±4,30 350,81±7,58 362±18
Амплитуда надподъязычных мышц 63,95±0,28 71,25±0,61 67,60±3,65 49,45±0,76 52,18±0,79 50,81±1,36 50±2

Способ лечения взрослых пациентов с дистальной окклюзией, включающий общепринятый комплекс ретенционных мероприятий, отличающийся тем, что после ортодонтического лечения несъемной эджуайс-техникой дополнительно проводят амплипульстерапию собственно жевательных, височных и надподъязычных мышц, для чего применяют второй род работы, ток частотой 5000 Гц, модулированный по амплитуде в пределах от 10 до 150 Гц, с чередованием посылок тока и пауз, при этом длительность посылок и пауз дискретна в пределах от 1 до 6 с, продолжительность процедуры составляет 15 мин, курсом лечения 10 процедур, которые проводят через день.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения урогенитальных инфекций у беременных. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для оценки состояния сердечно-сосудистой системы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии.. .
Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии, физиотерапии и может быть использовано для восстановительного лечения больных после ишемического инсульта головного мозга в позднем восстановительном периоде и периоде остаточных явлений.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения вибрационной болезни с сопутствующим остеоартрозом и остеохондрозом позвоночника. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и предназначено для лечения полипозного риносинусита в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения детского церебрального паралича в форме спастической диплегии. .

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для исправления положения зубов в пределах одного зубного ряда. .

Изобретение относится к области медицины, в частности стоматологии, и предназначено для нормализации положения дистопированных зубов в пределах верхнего и/или нижнего зубного ряда и лечения аномалий прикуса.

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для лечения глубокого прикуса. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для исправления положения последнего в зубной дуге зуба. .

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и может быть использовано при лечении зубочелюстных аномалий у детей. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии при определении состояния костной ткани альвеолярных отростков челюстей при заболеваниях пародонта, проведении рентгенологических исследований в идентичных (положениях нижней челюсти) условиях.

Изобретение относится к области медицины, в частности к проведению антропометрического анализа, включающего следующие этапы: получение трехмерной сканограммы головы человека с использованием специального метода получения трехмерного медицинского изображения, формирование трехмерной модели поверхности с использованием данных трехмерной сканограммы, формирование, по меньшей мере, одной двумерной цефалограммы, геометрически связанной с трехмерной моделью поверхности на основе трехмерной сканограммы, задание анатомических ориентиров на, по меньшей мере, одной двумерной цефалограмме и/или на трехмерной модели поверхности, выполнение анализа с использованием анатомических ориентиров; получение информации для планирования репозиции костного фрагмента путем выполнения антропометрического анализа и устройство для проведения антропометрического анализа
Наверх