Ласт

Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих. Ласт содержит, как минимум, одну лопасть, связанную с галошей или полугалошей. Он снабжен, как минимум, одним килем. Размеры киля соразмерны размерам лопасти. Кили выполняют функцию лопастей, а лопасти - функцию килей. Ласт обеспечивает плавание перемещением ног в вертикальной и горизонтальной плоскости, с одновременным удержанием пловца на курсе плавания. Лопасть и киль выполнены удлиненными. В ласте выполнена открытая или закрытая воздушная полость. Галоша или полугалоша по второму варианту выполнены в виде открытой или закрытой полугалоши-носка. При этом киль переходит в носок открытой или закрытой полугалоши-носка. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности строго направленного плавания согласно заданному курсу и создание возможности плавания перемещением ног в горизонтальной плоскости. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих.

Известна галоша для плавания, содержащая галошу, подошва которой выполнена из латуни с двумя подвижно закрепленными на ней лопастями (патент Германии №8760 от 07.08.1879 г.). Известны также плавательные носки, снабженные карманообразными лопастями (патент США №132603 от 01.06.1901 г.).

Недостатками известных устройств является невозможность строго направленного плавания согласно заданному курсу и невозможность плавания перемещением ног в горизонтальной плоскости.

Наиболее близким к заявляемому устройству являются ласты Мелояна для плавания способом брасс, содержащие лопасть, образованную из двух пар, симметрично выполненных и шарнирно связанных между собой своими основаниями плавников, одна из которых внешняя, а другая внутренняя, при этом плавники расположены под углом друг к другу и имеют на боковых сторонах прямолинейные и криволинейные свободные концевые участки (патент RU 32093231, A63B 031/11).

Недостатками известного устройства является невозможность строгого направленного плавания согласно заданному курсу и невозможность плавания перемещением ног в горизонтальной плоскости.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности строго направленного плавания согласно заданному курсу и создание возможности плавания перемещением ног в горизонтальной плоскости.

Технический результат достигается тем, что ласт содержит, как минимум, одну лопасть, связанную с галошей или полугалошей, причем он снабжен, как минимум, одним килем, причем размеры киля соразмерны размерам лопасти.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан ласт с нижним килем; на фиг.2 - ласт с верхним килем; на фиг.3 - ласт с верхним и нижним килем и воздушной полостью; на фиг.4 - ласт со смещенными двумя лопастями и килями; на фиг.5 - ласт с открытой полугалошей-носком и нижним килем, переходящим в основание полугалоши-носка; на фиг.6 - ласт с галошей-носком и нижним килем, переходящим в галошу-носок; на фиг.7 - ласт с вертикальной лопастью и нижним килем, переходящим в галошу-носок.

Ласт содержит, как минимум, одну лопасть 1, связанную с галошей 2 или полугалошей 3. Галоша 2 может быть выполнена традиционной формы, либо в виде галоши-носка. Ласт снабжен, как минимум, одним килем 4, выполненным заодно с ластой или выполненным съемным, с возможностью установки и замены на киль 4 другой формы. Киль 4 может быть верхним или нижним, а также смещенным боковым (фиг.4). На ласте могут выполняться два киля 4 и более одновременно. Размеры киля 4 и размеры лопасти 1 ласта соразмерны. Если вес ласта оказывается очень большим, например, при изготовлении из резины толстых ласт, то в ласте выполняют воздушную полость 5, которая либо закрывается крышкой, либо полость изготавливается глухой. В первом случае имеется возможность еще большего утяжеления ласт путем установки в полости 5 грузов, что бывает необходимо при работе на месте с минимальными перемещениями.

Ласт работает следующим образом. Пользователь совершает грибки ногами в вертикальной плоскости. При этом киль 4 или два и более килей 4 строго удерживают заданный курс плавания, не давая отклониться от него. При необходимости корректировки курса в ту или иную сторону отводят противоположную ногу в противоположную сторону от требуемого поворота. В случае необходимости точных работ на месте нахождения корректировка положения пользователя осуществляется движениями ног в горизонтальной плоскости. В этом случае киль 4 или кили 4 выполняют функции лопастей 2, а лопасти 1 - функцию килей 4, удержания в горизонтальной плоскости. В случае, если ласт выполняется со смещенными лопастями 1 и килями 4 (фиг.4), ласт позволяет плавать как традиционным способом, перемещая ноги в вертикальной плоскости, так и перемещением ног в горизонтальной плоскости с одновременным сохранением функций удержания пловца на курсе плавания.

Данный ласт обеспечение возможности строго направленного плавания согласно заданному курсу за счет киля, соразмерного лопасти ласта. Киль сохраняет положение пловца на рейде. Ласт позволяет использовать его для плавания нетрадиционным стилем путем раздвигания и сдвигания ног в горизонтальной плоскости. В этом случае киль или кили устройства выполняют функции лопастей, а лопасти принимают на себя функции килей. При смещенном варианте исполнения кили и лопасти несут комбинированные функции и также позволяют плавать любым способом.

1. Ласт, содержащий как минимум одну лопасть, связанную с галошей или полугалошей, отличающийся тем, что он снабжен как минимум одним килем, причем размеры киля соразмерны размерам лопасти и выполняют функции лопастей, а лопасти - функцию килей, при этом ласт обеспечивает плавание перемещением ног в вертикальной и горизонтальной плоскостях с одновременным удержанием пловца на курсе плавания.

2. Ласт по п.1, отличающийся тем, что лопасть и киль выполнены удлиненными, причем в ласте выполнена открытая или закрытая воздушная полость.

3. Ласт по п.1, отличающийся тем, что галоша или полугалоша выполнена в виде открытой или закрытой полугалоши-носка, при этом киль переходит в носок открытой или закрытой полугалоши-носка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области плавания человека по воде и под водой. .

Изобретение относится к области физической культуры и спорта, а именно к спортивному инвентарю для плавания. .

Ласты // 1725745

Ласт // 1294358

Моноласт // 1279644

Ласт // 2384356
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385173
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385174
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Ласт // 2385751
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве снаряжения для начинающих

Ласт // 2385752
Изобретение относится к снаряжению для пловцов и ныряльщиков, может быть использовано для любителей плавания и отдыхающих, а также в качестве начального снаряжения для плавания

Изобретение относится к автономным спортивно-туристическим надводным и подводным плавательным средствам
Изобретение относится к восстановительной медицине, гидрокинезиотерапии, может быть использовано для лечения пациентов с детским церебральным параличом (ДЦП). Способ включает поэтапное выполнение комплекса физических упражнений в воде. Курс упражнений состоит из четырех этапов: 1) плавание с ручными поддержками иструктора, 2) плавание с нудлс, 3) плавание с нудлс с последовательным использованием отягощения на запястьях и ногах, плаванием в ластах, 4) плавание со страховочной обвязкой, упражнения с поддержкой шестом, свободное плавание. При этом критерием перевода на следующий этап является освоение программы предыдущего этапа. Занятия каждого этапа состоят из трех последовательных частей: вводной части, основной части и заключительной части, каждая из которых включает определенные упражнения согласно формуле изобретения. Способ позволяет сформировать у детей с ДЦП двигательные функции, несущие приспособительный эффект, с улучшением постуральной регуляции на суше: сидя, стоя, в ходьбе, улучшением функции схвата, а также работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, вестибулярного аппарата, желудочно-кишечного тракта. 3 пр.
Наверх