Композиция для устройства полов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. Композиция для устройства полов содержит, об.%: гипс 25-30; древесные опилки 25-30; водный насыщенный раствор алюмокалиевых квасцов 15-20; измельченные до крупности не более 10 мм стебли табака и/или хлопчатника 25-30. Технический результат изобретения заключается в повышении устойчивости полов к действию влаги.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов.

Известна композиция для устройства полов, содержащая гипс, древесные опилки, измельченный волокнистый материал и водный раствор алюмокалиевых квасцов [1].

Задача изобретения состоит в повышении устойчивости полов к действию влаги.

Технический результат достигается тем, что композиция для устройства полов, содержащая гипс, древесные опилки, измельченный волокнистый материал, водный раствор алюмокалиевых квасцов, в качестве волокнистого материала содержит измельченные до крупности не более 10 мм стебли табака и/или хлопчатника, при следующем соотношении компонентов, об.%: гипс 25-30; древесные опилки 25-30; водный насыщенный раствор алюмокалиевых квасцов 15-20; стебли табака и/или хлопчатника 25-30.

В составе композиции могут быть использованы опилки любых пород древесины в любых сочетаниях, крупностью не более 5 мм, включая частицы коры.

Стебли табака во многом схожи с древесиной легких лиственных пород (тополя, липы), имеют пористую структуру. Стебли хлопчатника имеют древесную часть, близкую по свойствам к натуральной древесине лиственных пород, присутствуют лубяные волокна.

Приготовление композиции поясняется примером.

Приготавливают взятые поровну березовые и еловые опилки, стебли табака и/или хлопчатника. Готовят водный раствор алюмокалиевых квасцов. Проводят дозирование компонентов композиции.

Компоненты Содержание, об.%:
состав №1 состав №2 состав №3
Гипс 30 27,5 25
Водный раствор алюмокалиевых квасцов:
3% 20 - -
4% - 17,5
5% - - 15
Древесные опилки 25 27,5 30
Стебли табака 25 17,5 -
Стебли хлопчатника - 10 30
Коэффициент
размягчения ~0,7 ~0,7 ~0,7

Древесные опилки смешивают со стеблями табака и/или хлопчатника. Гипс затворяют водным раствором квасцов, смешивают с опилками, измельченными стеблями табака и/или хлопчатника. Полученную массу наносят на сетку (капроновую, проволочную), растянутую по поверхности, на которой устраивают пол, после чего уплотняют и заглаживают. По истечении 1 сут теплый пол готов. Поверхность пола может быть покрыта краской, ковролином, линолеумом.

Источник информации

1. GB № 1375922 A, 1974.

Композиция для устройства полов, содержащая гипс, древесные опилки, измельченный волокнистый материал, водный раствор алюмокалиевых квасцов, отличающаяся тем, что в качестве волокнистого материала она содержит измельченные до крупности не более 10 мм стебли табака и/или хлопчатника, при следующем соотношении компонентов, об.%:

гипс 25-30
древесные опилки 25-30
водный насыщенный раствор алюмокалиевых квасцов 15-20
стебли табака и/или хлопчатника 25-30


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения влагостойкого изделия на основе гипса, включающему смешивание силоксановой эмульсии с водой для затворения, используемой для получения указанного изделия на основе гипса, смешивание небольшого количества намертво обожженного оксида магния с обожженным гипсом, смешивание указанной смеси силоксановая эмульсия/вода для затворения с указанной смесью обожженный гипс/оксид магния для образования водной суспензии и формование указанной суспензии и предоставление возможности отформованной суспензии затвердеть для образования влагостойкого изделия на основе отвердевшего гипса.
Изобретение относится к области строительных материалов и может использоваться при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для получения перегородок, стеновых панелей, блоков, плитки и других изделий.
Изобретение относится к строительным материалам, используемым в малоэтажном строительстве при возведении стен зданий, сооружений, а также при изготовлении строительных изделий, например блоков.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве перегородочных плит и панелей, архитектурных, звукопоглощающих и других изделий, вентиляционных блоков, строительных растворов для внутренних частей здания, сухой штукатурки.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве перегородочных плит и панелей, архитектурных, звукопоглощающих и других изделий, вентиляционных блоков, строительных растворов для внутренних частей здания, сухой штукатурки.
Изобретение относится к химической промышленности и промышленности стройматериалов, а также к области получения различных декоративных изделий и, в частности, касается получения гипсополимерных изделий.
Изобретение относится к области производства строительных изделий на основе гипса. .
Изобретение относится к готовой к употреблению композиции, которая может быть применена в строительном производстве для внутренних и наружных архитектурных работ.

Изобретение относится к способу замедления схватывания гипса и приготовлений с гипсом, а также к составу для осуществления этого способа
Изобретение относится к невыцветающей цементирующей композиции строительного раствора, свободной от реакционно-способного кремнеземного материала, содержащей, мас.%, в пересчете на сухую массу цементирующей композиции строительного раствора,: а) от 1 до 10 обычного портландцемента, б) от 1 до 30 глиноземистого цемента, в) от 1 до 15 мас.% сульфата кальция и г) от 0,5 до 30 водной полимерной дисперсии или повторно диспергирующегося в воде полимерного порошка из полимеров на основе одного или нескольких мономеров из группы, включающей виниловые сложные эфиры, (мет)акрилаты, винилароматические соединения, олефины, 1,3-диены и винилгалогениды, а также, если необходимо, способные с ними сополимеризоваться другие мономеры, в которой компоненты а), б), в) и г) содержатся в массовом соотношении соответственно, от 1 до 1,5: от 2 до 4: от 1 до 1,5: от 2 до 4
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок
Изобретение относится к композиции для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов на их основе
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к приготовлению сухих смесей, и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий из материалов на ее основе, а также в дорожном строительстве
Изобретение относится к способу изготовления основания пола в зданиях
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего
Наверх