Гладильный пресс

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, в частности к прессам для влажно-тепловой обработки швейных изделий. Неподвижная нижняя подушка с плоской рабочей поверхностью установлена на станине. Подвижная верхняя подушка с выпуклой в поперечном сечении рабочей поверхностью жестко соединена с шатуном, ось которого совпадает с осью симметрии выпуклой подушки. Шатун установлен в нижней части на станине с возможностью вращения, а в верхней части шарнирно соединен с ползуном. Направляющая ползуна совпадает с нормалью к поверхности неподвижной подушки и проходит через неподвижный шарнир приводного звена. На продолжении приводного звена установлен с возможностью продольного перемещения кулисный камень - ползун, шарнирно соединенный с ведущим кривошипом, установленным на станине с возможностью вращения. Техническим результатом изобретения является снижение энергозатрат и повышение КПД гладильного пресса. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, в частности к прессам для влажно-тепловой обработки швейных изделий.

Известны гладильные прессы [Машины, машины-автоматы и автоматические линии легкой промышленности: Учебник для вузов/ Анастасиев А.А., Архипов Н.Н., Жаров А.Н., Корнилов В.П., Сторожев В.В. - М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1983. - С.209-212], содержащие нижнюю неподвижную и верхнюю подвижную подушки с плоскими в поперечном сечении рабочими поверхностями.

Недостатком данных устройств являются высокие энергозатраты, обусловленные созданием необходимого усилия прессования по всей площади рабочей поверхности нижней подушки, обеспеченного мощностью привода.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технологическому воздействию на обрабатываемый материал является гладильный пресс [А.С. 1560662 СССР, МКИ D06F 71/00. Гладильный пресс [Текст] / И.И.Дусев, С.А.Кузнецов, Г.Г. Демиденко, Е.Б.Кузнецова. - №4350324/30-12; заявл. 28.12.87; опубл. 30.04.90, Бюл. №16. - 4 с.], содержащий неподвижную нижнюю подушку с плоской рабочей поверхностью и верхнюю подушку с выпуклой в поперечном сечении рабочей поверхностью, соединенную с приводом ее перемещения, который выполнен в виде кривошипно-ползунного механизма, шатун которого жестко соединен с верхней подушкой и совпадает с нормалью, проведенной через центр у нижней подушки, а опора кривошипа и направляющая ползуна размещены на нижней подушке вдоль линии, совпадающей с нормалью нижней подушки.

Недостатком данного устройства является низкий КПД, обусловленный циклическими затратами работы движущих сил на сжатие рабочих поверхностей подушек и преодоление упругой деформации звеньев кинематической цепи пресса.

Целью предлагаемого изобретения является повышение КПД гладильного пресса.

Поставленная цель достигается тем, что в гладильном прессе, содержащем неподвижную нижнюю подушку с плоской рабочей поверхностью, установленную на станине, и подвижную верхнюю подушку с выпуклой в поперечном сечении рабочей поверхностью, жестко соединенную с шатуном, ось которого совпадает с осью симметрии выпуклой подушки и установленным в нижней части на станине с возможностью вращения, а в верхней части шарнирно соединен с ползуном, направляющая которого совпадает с нормалью к поверхности неподвижной подушки и проходит через неподвижный шарнир приводного звена, на продолжении приводного звена установлен с возможностью продольного перемещения кулисный камень (ползун), шарнирно соединенный с ведущим кривошипом, установленным на станине с возможностью вращения.

Схема гладильного пресса показана на чертеже.

Устройство состоит из станины 1, на которой жестко закреплена нижняя неподвижная подушка 2 с плоской рабочей поверхностью, и приводного механизма, состоящего из ведущего кривошипа 3, ползуна 4, приводного звена 5, ползуна 6 и шатуна 7, на котором жестко закреплена верхняя подвижная подушка 8 с выпуклой рабочей поверхностью, образованной дугой окружности радиуса R, проведенной из точки М, расположенной на продолжении оси шатуна 7 со стороны ползуна 6. Перемещение центра кривизны (точки М) выпуклой рабочей поверхности подушки 8 по прямой параллельно плоской поверхности подушки 2 обеспечивается синтезом симметричного прямолинейно-направляющего механизма методом, известным в теории механизмов и машин. Качение верхней подушки 8 по нижней подушке 2 в случае параллельности рабочей поверхности нижней подушки 2 прямолинейной траектории точки М обеспечено при любом R, но из условия минимального скольжения между рабочими поверхностями подушек 2 и 8 радиус R выбирается таким, чтобы длина дуги рабочей поверхности верхней подушки 8 была равна ширине L рабочей поверхности нижней подушки 2.

Продольное движение ползуна 4 по приводному звену 5, вызванное вращением ведущего кривошипа 3, обеспечивает возвратно-вращательное движение приводного звена 5, которое вызывает возвратно-огибающее движение верхней подвижной подушки 8 относительно неподвижной подушки 2. При этом шатун 7, жестко соединенный с подушкой 8, совершает огибающее движение при возвратно-поступательном движении ползуна 6 в неподвижных направляющих станины 1 так, что за полный оборот ведущего кривошипа 3 верхняя подвижная подушка совершает рабочий ход справа налево без отрыва от нижней подушки 2, а затем в конце рабочего хода верхняя подвижная подушка совершает движение слева направо. Такое техническое решение позволяет создать в кинематической цепи предварительное натяжение, как между вальцами каландра, которое и обеспечивает необходимое усилие прессования, зависящее от перекрытия рабочей поверхности неподвижной подушки 2 огибаемой прямолинейной поверхностью подвижной подушки 8. При этом мощность привода не затрачивается на сжатие покрытий рабочих поверхностей подушек 8 и 2 и упругую деформацию звеньев. Предварительное натяжение в кинематической цепи гладильного пресса, при котором взаимоогибаемые поверхности подушек 8 и 2 не выходят из взаимодействия, позволяет использовать явление, известное под названием «циркуляция энергии», когда звенья приводного механизма испытывают упругую деформацию в течение всего цикла обработки изделия и в фазе холостого хода, что значительно сокращает энергозатраты процесса и повышает КПД пресса.

Гладильный пресс работает следующим образом.

Изделие укладывают на нижнюю подушку 2 и включают привод пресса (не показан). При вращающемся кривошипе 3 ползун 4 движется по приводному звену 5, приводя его в движение вместе с шатуном 7 и ползуном 6. При этом шатун 7 перемещает верхнюю подушку так, что она обкатывает своей рабочей поверхностью плоскую рабочую поверхность нижней подушки 2 и прессует изделие по принципу пресс-папье - справа налево и слева направо, возвращаясь в исходное положение. Привод останавливается, и изделие снимают с подушки 2.

Гладильный пресс, содержащий неподвижную нижнюю подушку с плоской рабочей поверхностью, установленную на станине, и подвижную верхнюю подушку с выпуклой в поперечном сечении рабочей поверхностью, жестко соединенную с шатуном, ось которого совпадает с осью симметрии выпуклой подушки и установленным в нижней части на станине с возможностью вращения, а в верхней части шарнирно соединен с ползуном, направляющая которого совпадает с нормалью к поверхности неподвижной подушки и проходит через неподвижный шарнир приводного звена, отличающийся тем, что на продолжении приводного звена установлен с возможностью продольного перемещения кулисный камень-ползун, шарнирно соединенный с ведущим кривошипом, установленным на станине с возможностью вращения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки швейных изделий. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий. .
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к приготовлению композиций для целенаправленного изменения свойств текстильных материалов для формоустойчивой обработки деталей швейных изделий, и может быть использовано в швейной и текстильной отраслях легкой промышленности

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, в частности к прессам для влажно-тепловой обработки швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для дублирования деталей швейных изделий. Задачей изобретения является: сокращение энергозатрат на процесс обработки швейных изделий; улучшение условий труда; повышение производительности труда; упрощение конструкции оборудования; сокращение затрат на обслуживание и ремонт оборудования. Поставленная задача достигается тем, что транспортное устройство, на котором размещаются обрабатываемые детали, выполнено в виде замкнутой рамы, имеющей по ходу перемещения направляющие с размещенными в них роликами, к которой с внутренней стороны посредством эластичных элементов, в частности пружин, закреплена термостойкая, воздухопроницаемая тканевая транспортерная лента, длина которой по ходу перемещения выполнена так же, как и рама, не менее чем в два раза длиннее дублирующей плиты. Верхняя дублирующая плита с одной стороны через теплоизоляционный слой и связь закреплена к остову пресса, а с другой - через термостойкую антиадгезионную пленку имеет контакт с обрабатываемыми деталями. Нижняя дублирующая плита с одной стороны через термостойкий амортизационный слой и тканевую термостойкую обтяжку имеет контакт с транспортерной лентой, на которой размещены обрабатываемые детали, а с другой - через теплоизоляционный слой, связь и шаровую опору соединена с приводным устройством, совершающим вертикальное возвратно-поступательное перемещение. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх