Способ возведения закладочной перемычки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Способ возведения закладочной перемычки включает создание породного вала путем выкладки по ширине и высоте закладочной выработки крупных кусков породы 1, на которые насыпается слой более мелкой породы или песка 2 с пропуском дренажной трубы 3 через породный вал. На породный вал устанавливают пневмобаллоны 4, которые распирают между породным валом и кровлей выработки путем подачи в пневмобаллоны 4 сжатого воздуха с распором больше предельной величины, при снижении которой происходит выдавливание пневмобаллонов 4 закладочным материалом 5 в сторону незакладываемой части выработки. Расстояние между породным валом и кровлей выработки определяют из соотношения amin<h<0,75amax, где amin - минимальная высота пневмобаллона 4 в сложенном состоянии до подачи в него сжатого воздуха; h - расстояние между породным валом и кровлей выработки; amax - размер пневмобаллона 4 после подачи в него сжатого воздуха. Способ возведения закладочной перемычки позволяет повысить эффективность закладочных работ. 1 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Известен способ возведения перемычки, включающий установку деревянного щита, опоры и укосин на расстрел (см. Справочник по закладочным работам. Под ред. Д.М.Бронникова и М.Н.Цыганкова. - М.: Недра, 1989, с.127).

Однако недостатком данного способа является ненадежность конструкции при значительных нагрузках на перемычку.

Известен способ возведения перемычки, включающий установку в горной выработке опалубки и заполнение межопалубочного пространства бетонной смесью, причем межопалубочное пространство в пределах высоты коробового свода выработки заполняют бетонной смесью с добавкой невзрывчатого разрушающего средства (НРС-1) в следующем соотношении мас.%: песчано-гравийная смесь 72; цемент 18; НРС-12; вода 8, а на границе раздела бетонных смесей укладывают гидроизоляционный материал, причем бетонной смесью с добавкой НРС-1 заполняют приконтурную часть выработки (см. патент 2069766, кл. Е21F 15/00).

Однако данный способ требует значительных трудозатрат и большого расхода бетонной смеси, к тому же перемычка работает после полного затвердевания бетонной смеси.

Известен способ возведения перемычки, включающий создание породного вала путем выкладки по ширине и высоте закладочной выработки крупных кусков породы, на которые насыпается слой более мелкой породы или песка с пропуском дренажной трубы через породный вал (см. Шахтные перемычки. Госгортехиздат, 1962, с.122).

Однако недостатком данного способа является ненадежность конструкции при значительных нагрузках на перемычку.

Техническим результатом, достигаемым при использовании заявляемого способа, является повышение эффективности закладочных работ.

Технический результат достигается тем, что в способе возведения закладочной перемычки, включающем создание породного вала путем выкладки по ширине и высоте закладочной выработки крупных кусков породы, на которые насыпается слой более мелкой породы или песка с пропуском дренажной трубы через породный вал, согласно изобретению на породный вал устанавливают пневмобаллоны, которые распирают между породным валом и кровлей выработки путем подачи в пневмобаллоны сжатого воздуха с распором больше предельной величины, при снижении которой происходит выдавливание пневмобаллонов закладочным материалом в сторону незакладываемой части выработки, при этом расстояние между породным валом и кровлей выработки определяют из соотношения

amin<h<0,75аmax,

где amin - минимальная высота пневмобаллона в сложенном состоянии до подачи в него сжатого воздуха;

h - расстояние между породным валом и кровлей выработки;

аmax - размер пневмобаллона после подачи в него сжатого воздуха.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показана схема возведения закладочной перемычки.

Способ осуществляется следующим образом. После выемки полезного ископаемого по всей ширине закладочной выработки выкладывают крупные куски породы 1 (см. чертеж), а со стороны закладочного массива насыпают слой более мелкой породы или песка 2. Через слой породы пропускается дренажная труба 3. На крупные куски породы устанавливаются пневмобаллоны 4, в которые подают сжатый воздух и распирают между породным валом и кровлей выработки путем подачи в пневмобаллоны сжатого воздуха с распором больше предельной величины, при снижении которой происходит выдавливание пневмобаллонов закладочным материалом в сторону незакладываемой части выработки, при этом расстояние между породным валом и кровлей выработки определяют из соотношения

amin<h<0,75аmax,

где аmin - минимальная высота пневмобаллона в сложенном состоянии до подачи в него сжатого воздуха;

h - расстояние между породным валом и кровлей выработки;

аmax - размер пневмобаллона после подачи в него сжатого воздуха.

После чего за породный вал, на котором установлены пневмобаллоны, подают по трубе (не показано) закладочный материал 5 на всю высоту Н выработки, а после затвердевания закладочного материала пневмобаллоны разгружают, снимают с породного вала и переносят на новое место установки закладочной перемычки.

После чего операции по выкладке крупных кусков породы по всей ширине выработки, а затем мелкой дробленой породы или песка со стороны закладочного материала, пропуску дренажной трубы, установке пневмобаллонов на породную опору, подаче сжатого воздуха в пневмобаллоны, распор пневмобаллонов между породами и кровлей выработки путем подачи в пневмобаллоны сжатого воздуха с распором больше предельной величины, при снижении которой происходит выдавливание пневмобаллонов закладочным материалом в сторону незакладываемой части выработки повторяют.

Данный способ возведения закладочной перемычки позволит повысить эффективность закладочных работ.

Способ возведения закладочной перемычки, включающий создание породного вала путем выкладки по ширине и высоте закладочной выработки крупных кусков породы, на которые насыпается слой более мелкой породы или песка с пропуском дренажной трубы через породный вал, отличающийся тем, что на породный вал устанавливают пневмобаллоны, которые распирают между породным валом и кровлей выработки путем подачи в пневмобаллоны сжатого воздуха с распором, больше предельной величины, при снижении которой происходит выдавливание пневмобаллонов закладочным материалом в сторону незакладываемой части выработки, при этом расстояние между породным валом и кровлей выработки определяют из соотношения
amin<h<0,75amax,
где amin - минимальная высота пневмобаллона в сложенном состоянии до подачи в него сжатого воздуха;
h - расстояние между породным валом и кровлей выработки;
amax - размер пневмобаллона после подачи в него сжатого воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для локализации очага взрыва метана и/или угольной пыли и для тушения подземных пожаров в угольных шахтах, возникающих после взрыва метана и/или угольной пыли.

Изобретение относится к технической физике, к области взрывных работ, и может быть использовано при создании различного вида защитных сооружений, предназначенных для ограничения разрушительного действия взрыва, снижения взрывной нагрузки и защиты от осколков на торцевые стенки каналов, а также локализации продуктов взрыва, содержащих вредные аэрозоли.
Изобретение относится к составам для возведения изолирующих сооружений, например, шахтных перемычек в выработках в условиях повышенного горного давления и водопритоков.

Изобретение относится к способам защиты и предназначено для ослабления ударных воздушных волн (УВВ) большой и сверхрасчетной мощности в горных выработках с целью сохранения подземных сооружений и коммуникаций.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для защиты каналов горных выработок при действии воздушных ударных волн (УВВ). .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности для быстрой изоляции аварийного участка в горных выработках шахт или метрополитене. .

Изобретение относится к способам защиты от ударной воздушной волны (УВВ) большой мощности в горных выработках для сохранения подземных сооружений и коммуникаций, предпочтительно для защиты охраняемого объема от внезапных возможных аварийных ситуаций.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к технике безопасности при подземной разработке полезных ископаемых, и может быть использовано при изоляции горных выработок и выработанных пространств путем возведения изолирующих или водоупорных перемычек, при создании изолирующих полос и т.д.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для изоляции аварийных участков от действующих горных выработок. .

Изобретение относится к подземным гидротехническим сооружениям и может быть использовано для гидроизоляции затопленных участков и обводненных горных выработок, например, в угольных шахтах.
Изобретение относится к горной промышленности, а именно к твердеющим закладочным смесям. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способам охраны выработок преимущественно на больших глубинах и пологом падении мощных залежей в выработанном закладочном пространстве, и может быть использовано при селективной разработке мощных залежей высокоценных руд.

Изобретение относится к области горного дела, а именно к передвижным перемычкам для создания закладочного массива в подземных горных выработках. .

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разработки тонких и маломощных крутопадающих жил. .

Изобретение относится к добыче минерального сырья при отработке устойчивых руд камерными системами разработки. .

Изобретение относится к области горного дела и, в частности, к подземной разработке рудных месторождений в криолитозоне. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для закладки очистного пространства при подземной разработке месторождений. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке мощных крутых пластов с закладкой выработанного пространства. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземной разработке крутопадающих месторождений, представленных неустойчивыми рудами, под толщей обводненных отложений, подработка которых сопряжена с опасностью прорыва подземных вод в горные выработки рудника.

Изобретение относится к горному делу, в частности к разработке рудных тел подземным способом с закладкой выработанного пространства. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к способу приготовления закладочной смеси
Наверх