Самоустанавливающийся клапан глубинного насоса

Изобретение относится к насосной технике и может быть использовано в конструкциях насосов, работающих в наклонных или горизонтальных скважинах. Клапан включает корпус, седло, держатель седла, шар и груз, установленный с возможностью контактирования с шаром. В корпусе с одной стороны соосно с корпусом размещен центратор с отверстиями и центральной осью, на которой с возможностью свободного вращения закреплен направляющий, имеющий отверстие, массивную нижнюю часть, наклонный лоток в верхней части и горизонтальную полку в нижней части. С другой стороны в корпусе установлен переводник с конусной частью, обращенной к направляющему и центратору, в узком месте которой размещено седло, закрепленное держателем седла. Между седлом и направляющим на горизонтальной полке направляющего размещен шар с возможностью контактирования с седлом и качения по горизонтальной полке. В качестве груза использован второй шар, установленный постоянно контактирующим с первым шаром и размещенный над первым шаром в пространстве между наклонным лотком направляющего и конусной частью переводника. Облегчается закрытие клапана в наклонных или горизонтальных стволах скважины. 1 ил.

 

Изобретение относится к насосной технике и может быть использовано в конструкциях насосов, работающих в наклонных или горизонтальных скважинах.

Известен самоустанавливающийся всасывающий клапан глубинного штангового насоса, предназначенный для работы в наклонно направленных скважинах, преимущественно на их горизонтальном участке, включающий корпус, соединенный с цилиндром насоса посредством муфт и удлинительным ниппелем с одной стороны, а с другой - с приемным фильтром, установленным соосно с цилиндром, выполненную в корпусе и сообщенную с подплунжерной полостью клапанную полость под шарик клапана с его седлом и держателем седла клапана. Корпус клапана относительно насоса установлен эксцентрично и с возможностью поворота относительно друг друга с сохранением герметичности в поворотной паре, ось клапанной полости расположена под углом к оси насоса и находится в плоскости расположения эксцентриситета, образованного между корпусом клапана и насосом, при этом корпус клапана снабжен колесной парой, ось которой расположена перпендикулярно оси насоса, а колеса - симметрично по отношению к эксцентриситету, образованному между корпусом клапана и насосом в целом (патент РФ №2238430, опублик. 2004.10.20).

Недостатком является отсутствие универсальности клапана, т.к. предусматривается индивидуальное изготовление элементов клапана для каждой конкретной скважины.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является самоустанавливающийся управляемый всасывающий клапан глубинного штангового насоса, предназначенный для работы в наклонно-направленных скважинах, включающий корпус клапана, соединенный с цилиндром насоса посредством муфт и удлинительным ниппелем с одной стороны, а с другой - с приемным фильтром, установленным соосно с цилиндром, выполненную в корпусе клапана и сообщенную с подплунжерной полостью клапанную полость клапанной клетки с верхним ограничителем шарика всасывающего клапана, седлом и держателем седла клапана. Корпус клапана выполнен в диаметре больше, чем диаметр насоса, и установлен эксцентрично относительно насоса и с возможностью поворота друг относительно друга, ось клапанной полости расположена под углом к оси насоса и находится в одной плоскости вместе с эксцентриситетом, образованным между корпусом клапана и насосом, насос вместе с корпусом клапана расположены на контактирующей с обсадной колонной опоре скольжения с возможностью возвратно-поступательного движения, всасывающий клапан снабжен механизмом управления, выполненным в виде груза, расположенного на клапанной клетке и соединенного с центральным стержнем, установленным в верхнем ограничителе шарика всасывающего клапана с возможностью взаимодействия с последним, а другая часть механизма управления представляет из себя установленный на шарнире толкатель, один конец которого расположен с возможностью взаимодействия с шариком всасывающего клапана через седло, а другой соединен шарнирно со штоком гидравлического амортизатора двустороннего действия, связанного с опорой скольжения, причем поршень гидравлического амортизатора двустороннего действия снабжен рабочими дроссельными отверстиями прямого и обратного хода, оснащенными соответствующими подпружиненными к торцам поршня шайбами прикрытия (патент РФ №2241853, опублик 2004.12.10 - прототип).

Недостатком клапана является то, что ось клапанной полости расположена под углом к оси насоса, что в большинстве скважин приводит к трудностям закрытия клапана даже при наличии дополнительного нагружающего шарик пригруза. Трудности закрытия клапана приводят к необходимости выполнения корпуса клапана в диаметре больше, чем диаметр насоса, что затрудняет размещение устройства в скважине, а иногда делает его невозможным.

В предложенном изобретении решается задача облегчения закрытия клапана в наклонных или горизонтальных стволах скважины.

Задача решается тем, что в самоустанавливающемся клапане глубинного насоса, включающем корпус, седло, держатель седла, шар и груз, установленный с возможностью контактирования с шаром, согласно изобретению в корпусе с одной стороны соосно с корпусом размещен центратор с отверстиями и центральной осью, на которой с возможностью свободного вращения закреплен направляющий, имеющий отверстие, массивную нижнюю часть, наклонный лоток в верхней части и горизонтальную полку в нижней части, с другой стороны в корпусе установлен переводник с конусной частью, обращенной к направляющему и центратору, в узком месте которой размещено седло, закрепленное держателем седла, между седлом и направляющим на горизонтальной полке направляющего размещен шар с возможностью контактирования с седлом и качения по горизонтальной полке, а в качестве груза использован второй шар, установленный постоянно контактирующим с первым шаром и размещенный над первым шаром в пространстве между наклонным лотком направляющего и конусной частью переводника.

На чертеже представлен разрез предлагаемого самоустанавливающегося клапана глубинного насоса.

Клапан состоит из корпуса 1, в котором с одной стороны соосно с корпусом 1 размещен центратор 2 с отверстиями 3 и центральной осью 4, на которой с возможностью свободного вращения закреплен направляющий 5, имеющий отверстие 6, массивную нижнюю часть 7, наклонный лоток 8 в верхней части и горизонтальную полку 9 в нижней части. С другой стороны в корпусе 1 установлен переводник 10 с конусной частью 11, обращенной к направляющему 5 и центратору 2. В узком месте конусной части 11 переводника 10 размещено седло 12, закрепленное держателем 13. Между седлом 12 и направляющим 5 на горизонтальной полке 9 направляющего 5 размещен шар 14 с возможностью контактирования с седлом 12 и качения по горизонтальной полке 9 направляющего 5. В качестве груза использован второй шар 15, установленный постоянно контактирующим с шаром 14 и размещенный над шаром 14 в пространстве между наклонным лотком 8 направляющего 5 и конусной частью 11 переводника 10.

Ось 4 закреплена в центраторе 2 посредством болта 16. Корпус 1 имеет резьбу 17 для соединения с глубинным насосом (не показан). Держатель 13 имеет резьбы 18 для соединения с фильтром насоса (не показан).

Клапан работает следующим образом.

При вертикальном расположении клапана его работа не отличается от классических клапанных устройств, основанных на седлах и шарах. Принципиальное отличие от таких устройств обнаруживается при больших углах наклона клапана, отличных от вертикали, на которых закрытие клапана в классических клапанных устройствах не происходит (от 40°). Предложенный клапан обеспечивает закрытие клапана при отклонении от вертикали до 90°.

При спуске в наклонный или горизонтальный ствол скважины клапан из вертикального переходит в наклонное или горизонтальное положение, т.е. положение, изображенное на чертеже. Под действием силы тяжести массивная нижняя часть 7 разворачивает направляющий 5 на оси 4 в горизонтальное положение (показанное на чертеже) или любое наклонное положение. При этом наклонный лоток 8 передвигает шар 15 по конусной поверхности 11, поднимает шар 15 вверх и размещает его над шаром 14. Из-за высокого расположения шара 15 над шаром 14 и ввиду непрерывного контакта между ними возникает усилие на шар 14, равное векторной силе тяжести шара 15. Это обеспечивает закрытие отверстия седла 12 шаром 14.

При ходе колонны штанг с плунжером глубинного насоса (на чертеже не показаны) вверх пластовая жидкость, имея избыточное давление, давит на шар 14, заставляя его катиться в противоположную сторону от седла 12 по горизонтальной полке 9 направляющего 5. При этом контактирующий с шаром 14 шар 15 приподнимается по наклонному лотку 8. Таким образом, самоустанавливающийся клапан глубинного насоса открывается и пластовая жидкость через фильтр насоса, присоединенного на держатель 13 резьбой 18, держатель 13, седло 12, отверстия 6 направляющего 5 и отверстия 3 центратора 2 устремляется в полость глубинного насоса, присоединенного к корпусу 1 резьбой 17. При этом через отверстие 6 направляющего 5 происходит промывка отложившихся на горизонтальную полку 9 твердых частиц пластовой жидкости.

В момент достижения плунжера глубинного насоса верхней границы движения сила давления пластовой жидкости, давящая на шарик 14, исчезает. Под весом шара 15, расположенного над шаром 14, шар 14 двигается по горизонтальной полке 9 в сторону седла 12, а шар 15 опускается по наклонному лотку 8 до тех пор, пока отверстие седла 12 не закроется шаром 14. Самоустанавливающийся клапан глубинного насоса закрывается.

В процессе хода плунжера глубинного насоса вниз самоустанавливающийся клапан глубинного насоса остается в закрытом положении.

В данном клапане обеспечивается непрерывное вращение шаров 14 и 15, что гарантирует их равномерный износ по всей поверхности, за счет чего увеличивается срок службы клапанной пары.

Применение предложенного клапана позволит облегчить закрытие клапана при любом наклоне ствола скважины.

Самоустанавливающийся клапан глубинного насоса, включающий корпус, седло, держатель седла, шар и груз, установленный с возможностью контактирования с шаром, отличающийся тем, что в корпусе с одной стороны соосно с корпусом размещен центратор с отверстиями и центральной осью, на которой с возможностью свободного вращения закреплен направляющий, имеющий отверстие, массивную нижнюю часть, наклонный лоток в верхней части и горизонтальную полку в нижней части, с другой стороны в корпусе установлен переводник с конусной частью, обращенной к направляющему и центратору, в узком месте которой размещено седло, закрепленное держателем седла, между седлом и направляющим на горизонтальной полке направляющего размещен шар с возможностью контактирования с седлом и качения по горизонтальной полке, а в качестве груза использован второй шар, установленный постоянно контактирующим с первым шаром и размещенный над первым шаром в пространстве между наклонным лотком направляющего и конусной частью переводника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильной силовой трансмиссии. .

Изобретение относится к нефтяному машиностроению и предназначено для использования в нефтяных скважинах со штанговыми насосами или с электроцентробежными насосами, перекачивающими преимущественно жидкости с высоким содержанием механических примесей.

Изобретение относится к химическим реакторам, в частности к быстрозаменяемому невозвратному устройству для нефтехимического перегонного реактора. .

Изобретение относится к области устройств для прерывания обратного потока газа, пара или жидкости в машинах и трубопроводах и предназначено для использования в насосах, компрессорах, двигателях внутреннего сгорания, гидромашинах, а также в системах, работающих с жидкостями, загрязненными твердыми включениями, например, в глубинных насосах для нефтедобычи.

Изобретение относится к области водоснабжения и предназначено для автоматического слива воды из напорных линий погружных насосов с обратными клапанами в качестве защиты от замерзания, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для использования в насосах, перекачивающих вязкие жидкости, в частности в скважинных штанговых насосах, применяемых для механизированной добычи нефти из скважин.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к нефтепромысловому оборудованию, и может быть использовано при добыче высоковязкой нефти и перекачивании других высоковязких жидкостей.

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к центробежным скважинным насосным установкам и предназначено для удержания объема жидкости, находящейся в полости насосно-компрессорных труб (НКТ) в период после остановки насоса.

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению, в частности к конструкциям клапанных узлов насосов, преимущественно поршневых, и предназначено для надежного перекрытия магистралей при повышенных давлениях.

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к шаровым клапанам с дистанционным управлением, и предназначено для использования в условиях биологически вредных и радиоактивных сред.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для эксплуатации нефтяных скважин, в том числе наклонно направленных. .

Изобретение относится к машиностроению, в частности к созданию плунжерных насосов сверхвысокого давления, которые используются в качестве силового агрегата высокопроизводительных гидрорезных комплексов: при водоструйной резке и очистке, вырезании изделий сложного контура из листового материала (металл, пластмассы, керамика и др.); при точной резке строительных материалов (бетон, стекло); при резке и очистке трубопроводов; при резке поделочного и облицовочного камня; при резке горных пород при проходке шахт, разрезании корпусов снарядов и вымывании взрывчатых веществ в целях их дальнейшего использования в хозяйстве; при разрезании корпусов подводных лодок при их утилизации, при резке оборудования и трубопроводов при выводе из эксплуатации реакторов в атомной энергетике, а также в других отраслях, использующих высоконапорные насосные установки с рабочим давлением, равным или большим 100 МПа.

Изобретение относится к способу предварительной обработки гидравлической части многоцилиндрового плунжерного насоса, имеющего центральный цилиндр и, по меньшей мере, два боковых цилиндра, и предусматривает нагартовку центрального цилиндра, нагартовку, по меньшей мере, двух боковых цилиндров.

Изобретение относится к оборудованию для добычи нефти штанговыми насосами. .

Изобретение относится к области насосостроения, а конкретно к поршневым насосным установкам для обеспечения человека и животных водой. .

Изобретение относится к насосостроению, в частности к плунжерным насосам при добыче нефти. .

Изобретение относится к области водоснабжения и предназначено для автоматического слива воды из напорных линий погружных насосов с обратными клапанами в качестве защиты от замерзания, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения.

Изобретение относится к нефтепромысловому оборудованию и может быть использовано при проектировании, изготовлении и эксплуатации скважинных штанговых насосов (далее - СШН).

Изобретение относится к области нефтедобычи и предназначено для использования в технике освоения нефтяных и газовых скважин
Наверх