Установка для свч-сушки оцилиндрованных бревен и бруса

Изобретение относится к оборудованию лесопромышленного комплекса по обработке древесины и может быть использовано в технологических процессах СВЧ-сушки крупномерных лесоматериалов, а именно оцилиндрованных бревен и бруса. Установка включает герметичную сушильную камеру в виде тоннеля, оснащена управляемыми источниками конвективной термообработки и магнетронами, волноводами электромагнитной энергии СВЧ в виде рупоров, примыкающими к прямоугольным проемам в боковых стенках по всей длине камеры. Магнетроны размещены на противоположных боковых стенках в шахматном порядке со смещением осей в противолежащих парах вдоль продольной оси камеры на 1/3 ширины рупоров. Рупоры выполнены высотой меньше высоты обрабатываемого лесоматериала на величину (1/5-1/4)λ, а камера выполнена с возможностью размещения обрабатываемого лесоматериала с зазором не менее 1/2λ, где λ - длина волны СВЧ (см). Изобретение направлено на повышение надежности, эффективности и КПД установки для СВЧ-сушки крупномерных лесоматериалов, например оцилиндрованных бревен или бруса, и позволяет упростить конструкцию и снизить потери «рассеивания» СВЧ и мощности магнетронов. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию лесопромышленного комплекса по обработке древесины и может быть использовано в технологических процессах СВЧ-сушки крупномерных лесоматериалов, а именно оцилиндрованных бревен и бруса.

Известно устройство для СВЧ-сушки крупномерных лесоматериалов, содержащее раму, на которой установлена кассета с лесоматериалами, к продольным проемам которой примыкают магнетроны, а кассета выполнена в виде ограничивающих ее боковых, нижней и верхней стенок и закрыта с торцов створками, а каждый магнетрон снабжен управляемыми поворотными заслонками и вентилятором для подачи нагретого магнетроном воздуха в камеру для омывания пакетов лесоматериалов (описание к патенту РФ №2263258, F26B 3/347, 9/06, 20.03.2005).

В известном устройстве возможность создания потоками импульсов ЭМЭ СВЧ оптимальных градиентов температур и парциального давления паровоздушной смеси от середины к торцам в лесоматериалах обеспечивается управляемыми поворотными заслонками рупоров магнетронов.

Наличие поворотных заслонок и системы их управления усложняет конструкцию и, следовательно, снижает надежность и эффективность использования мощности магнетронов.

Задача изобретения - повышение надежности, эффективности и КПД установки для СВЧ-сушки крупномерных лесоматериалов, например оцилиндрованных бревен или бруса.

Технический результат - упрощение конструкции, снижение потерь «рассеивания» СВЧ и мощности магнетронов.

Технический результат достигается тем, что в установке для СВЧ-сушки оцилиндрованных бревен, включающая герметичную сушильную камеру для размещения лесоматериала в виде тоннеля, оснащенную управляемыми источниками конвективной термообработки и магнетронами, примыкающими волноводами электромагнитной энергии СВЧ в виде рупоров к прямоугольным проемам в боковых стенках по всей длине камеры, магнетроны размещены на противоположных боковых стенках в шахматном порядке со смещением осей в противолежащих парах вдоль продольной оси камеры на 1/3 ширины рупоров, при этом последние выполнены высотой меньше высоты обрабатываемого лесоматериала на величину (1/5-1/4)λ, а камера выполнена с возможностью размещения обрабатываемого лесоматериала с зазором не менее 1/2λ, где λ - длина волны СВЧ.

На фиг.1 изображен вид установки сверху; на фиг.2 - схема поперечного разреза.

Установка включает герметичную сушильную камеру 1 в виде тоннеля для размещения лесоматериала 2 с зазором не менее 1/2λ, где λ - длина волны СВЧ. Вдоль боковых стенок камеры 1 размещены рядами управляемые идентичные магнитроны 3, генераторы которых размещены в воздуховодах охлаждения 4, а рупоры - волноводы 5 электромагнитной энергии СВЧ, примыкают к прямоугольным проемам 6, перекрывающим по всей длине боковые стенки камеры 1. Так, установка для сушки шестиметровых оцилиндрованных бревен (диаметром 12 или 24 см) оснащена 24 управляемыми источниками подачи СВЧ-излучения с рупорами-волноводами, выполненными шириной «а», обеспечивающей дифференцированное воздействие на рабочие зоны длиной 0,5 м.

Установлены магнетроны 3 с рупорами 5 на противоположных стенках в шахматном порядке со смещением осей в противолежащих парах вдоль продольной оси камеры на 1/3 ширины «a» рупоров. При этом выполнены рупоры 5 высотой «h» меньше высоты обрабатываемого лесоматериала на величину (1/5-1/4)λ. Данные условия обеспечивают оптимальное распределение СВЧ излучения по сечению обрабатываемого лесоматериала, при котором осуществляется их равномерный прогрев по сечению и потери мощности магнетронов (длины волны λ=12.6 см) от «рассеивания» излучения минимальны.

Над центральной частью камеры 1 на верхней стенке (не показана) установлен калорифер 7 с рассекателем горячего воздуха. Внутри камеры 1 со стороны загрузочных дверей 8 размещены вентиляторы 9 удаления избытка горячего влажного воздуха.

Установка при циклическом СВЧ-нагреве бревна с понижением градиента температуры от центра к торцам позволяет осуществить, в частности, способ сушки оцилиндрованного бревна (описание к патенту RU 2332625, F26B 3/347, 2008.08.27) и работает следующим образом.

Перед началом процесса сушки, исходя из параметров обрабатываемого материала (порода древесины, диаметр, длина, начальная влажность), выбирают общее количество циклов СВЧ-нагрева, диапазоны изменения температур в каждом из них и соответствующие им режимы работы установки.

Камеру 1 с лесоматериалом 2 герметизируют, закрывая двери 8. Цикл начинают этапом прогрева бревна СВЧ-излучением, при котором вначале включают магнетроны, размещенные с одной стороны камеры 1, а затем, после их отключения, с другой. Включение магнетронов в ряду осуществляют в последовательности от центрального к крайним с интервалом, выбранным из условия прогрева противолежащих участков лесоматериала до температуры и в течение времени, установленных для данного цикла. В результате последовательного включения магнетронов 3 от центрального к крайним расширяют зону нагрева лесоматериала от центральной части в направлении торцов, дробно снижая температуру на величину, пропорциональную разнице максимального и минимального значений температур выбранного диапазона. В бревне создается постепенно расширяющаяся зона избыточного давления паровоздушной смеси, которая повышает интенсивность тока свободной влаги из середины к торцам.

По завершении в цикле этапа прогрева бревна СВЧ-излучением включают калорифер 7, вентиляторы 9 и начинают этап конвективной термообработки по удалению влаги с поверхности бревна в условиях равновесного баланса влажности внутри и снаружи.

Выбор параметров температуры и влажности рабочих воздушных потоков в процессе конвективной термообработки устанавливается экспериментально из условия минимизации внутренних остаточных напряжений, накапливающихся в бревне, и сокращения времени сушки. Следующие циклы включения магнетронов 3, калорифера 7 и вентиляторов 9 проводят по описанной выше схеме, изменяя режимы работы в соответствии с выбранными условиями обработки перед началом сушки.

Установка для СВЧ-сушки оцилиндрованных бревен и бруса, включающая герметичную сушильную камеру для размещения лесоматериала в виде тоннеля, оснащенную управляемыми источниками конвективной термообработки и магнетронами, примыкающими волноводами электромагнитной энергии СВЧ в виде рупоров к прямоугольным проемам в боковых стенках по всей длине камеры, отличающаяся тем, что магнетроны размещены на противоположных боковых стенках в шахматном порядке со смещением осей в противолежащих парах вдоль продольной оси камеры на 1/3 ширины рупоров, при этом последние выполнены высотой меньше высоты обрабатываемого лесоматериала на величину (1/5-1/4)λ, а камера выполнена с возможностью размещения обрабатываемого лесоматериала с зазором не менее 1/2λ, где λ - длина волны СВЧ (см).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обработки сыпучих диэлектрических материалов с помощью энергии электромагнитного поля СВЧ. .

Изобретение относится к ультрасухому карбонату кальция. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности к технологическим процессам СВЧ-сушки древесины и может быть использовано при производстве строительных материалов, а именно оцилиндрованных бревен.

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности, а в частности - к способам и средствам подготовки зерна и зернобобовых к хранению и переработке.

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к сушке древесины в камере, и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной, строительной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и используется для обеззараживания сушеных фруктов, овощей, лекарственных трав, специй и других продуктов.

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к комбинированной сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними областях промышленности.

Изобретение относится к области СВЧ-энергетики и может быть использовано при СВЧ-сушке и СВЧ-обработке сыпучих строительных материалов. .
Изобретение относится к способам сушки технического лигниносодержащего сырья и может быть использовано в биохимической промышленности для переработки отходов-лигнина, а также в торфодобывающей промышленности

Изобретение относится к технике вакуумной сушки продуктов и может быть использовано на пищевых предприятиях и в других отраслях перерабатывающей промышленности
Изобретение относится к технологиям удаления влаги из капиллярно-пористых материалов, например торфа, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к сушильной технике, а именно к технологическим процессам и установкам для СВЧ-сушки длинномерных древесных материалов

Изобретение относится к технике сушки, в частности к устройствам проведения тепло- и массообменных процессов, а именно к комбинированной сушке дисперсных материалов, и может быть использовано в пищевой, химической, фармацевтической и смежных с ними областях промышленности

Изобретение относится к усовершенствованным устройству и способу изготовления в промышленных масштабах подвергнутых вакуумной СВЧ-обработке пищевых продуктов

Изобретение относится к технике сушки зерна, послеуборочной и предпосевной обработке семян, обеззараживания зерновых материалов и кормов и может использоваться на предприятиях по производству зерна, элеваторной и хлебопекарной промышленности, в животноводстве и птицеводстве

Изобретение относится к способу сушки и предварительного конденсирования импрегнатов, образованных пропитанным синтетической смолой пленочным материалом в виде полотнища
Наверх