Теплообменник

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве модуля малогабаритного теплообменника в составе паропроизводящей ядерной энергетической установки, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок. В теплообменнике, содержащем вертикальные трубы, установленные соосно с кольцевыми зазорами относительно друг друга, внутренняя из которых прикреплена к средней и наружной трубам посредством верхнего и нижнего переходников с образованием пучка, соединенного к трубной доске посредством одной из своих труб, причем переходники выполнены с перепускными каналами, первые из которых сообщены с зазором между средней и внутренней трубами, а вторые - с полостью последней и с зазором между наружной и средней трубами, пучок прикреплен к трубной доске посредством своей внутренней трубы, а каналы верхнего переходника выполнены соответственно продольно и поперечно трубам пучка. Технический результат - повышение надежности конструкции теплообменника в условиях высоких перепадов температур теплообменивающихся жидкостей и их гидротурбулентных параметров, а также интенсивности теплообмена за счет увеличения поверхности теплосъема во время эксплуатации. 3 ил.

 

Изобретение относится к теплообменной технике и предназначено для использования в качестве модуля малогабаритного теплообменника в составе паропроизводящей ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Известен теплообменный элемент типа "труба в трубе" с переходником для сред, причем переходник выполнен в виде фасонной пробки, образующей с наружной трубой переточные окна для среды, протекающей в кольцевом пространстве между трубами, и имеющей осевой и радиальные каналы, подключенные к внутренней трубе и выведенные за пределы наружной трубы [1].

Недостатком этого технического решения является наличие конструктивного зазора в соединении фасонной пробки с трубой, что может привести к возникновению трещины в сварном соединении как в процессе сварки, так и при работе в условиях высоких теплонапряжений из-за разницы температур между трубой и фасонной пробкой. Процессу возникновения трещины способствует вибрация внутренней трубы. Кроме того, в плотном пучке теплообменных элементов затруднен надежный вход греющего теплоносителя в канал внутренней трубы.

Известен теплообменный элемент типа "труба в трубе", преимущественно трубка Фильда, причем внутренняя труба имеет переменную толщину, ступенчато изменяющуюся по ходу среды [2].

Недостатком этого технического решения является невысокая надежность теплообменного элемента из-за конструкции внутренней трубы, так как сварные швы соединяемых участков этой трубы могут привести к возникновению трещин в режиме переменных термоциклических напряжений во время эксплуатаци, а также наличие больших гидравлических сопротивлений при движении жидкости в проходном сечении внутренней трубы из-за его резких расширений. Этому будет способствовать вибрация внутренней трубы относительно наружной, так как поток жидкости движется под большим давлением.

Технический результат изобретения - повышение надежности конструкции теплообменника в условиях высоких перепадов температур теплообменивающихся жидкостей и их гидротурбулентных параметров, а также интенсивности теплообмена за счет увеличения поверхности теплосъема во время эксплуатации.

Указанный технический результат достигается тем, что в теплообменнике, содержащем вертикальные трубы, установленные соосно с кольцевыми зазорами относительно друг друга, внутренняя из которых прикреплена к средней и наружной трубам посредством верхнего и нижнего переходников с образованием пучка, соединенного к трубной доске посредством одной из своих труб, причем переходники выполнены с перепускными каналами, первые из которых сообщены с зазором между средней и внутренней трубами, а вторые - с полостью последней и с зазором между наружной и средней трубами, пучок прикреплен к трубной доске посредством своей внутренней трубы, а каналы верхнего переходника выполнены соответственно продольно и поперечно трубам пучка.

Изложенная сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг.1 - продольный разрез теплообменника;

на фиг.2 - поперечный разрез по А-А;

на фиг.3 - поперечный разрез по Б-Б.

Теплообменник содержит наружную 0, среднюю 1, внутреннюю 2, центральную 3 трубы, причем внутренняя 2 и центральная 3 трубы укреплены в трубных досках 4 и 5 соответственно. Все трубы установлены одна в другой с помощью переходников 6 и 7 с кольцевьми зазорами 8 и 9, а сами переходники 6 и 7 имеют переточные осевые 10 и радиальные 11 окна, которые повторяют себя в обоих переходниках 6 и 7.

Теплообменник работает следующим образом.

Жидкометаллический теплоноситель, омывая теплообменник по внешней поверхности, поступает через окна 10 верхнего переходника 6 в полость зазора между внутренней 2 и средней 1 трубами и выходит через осевые ответные окна 10 нижнего переходника 7. Нагреваемая жидкость поступает по центральной трубе 3 и раздается через радиальные окна 11 нижнего переходника 7 в кольцевой зазор 8 и 9. В результате двухстороннего обогрева нагреваемая жидкость, изменяя свое агрегатное состояние, движется через радиальные окна 11 верхнего переходника 6 с поступлением в полость внутренней трубы 2.

Применение конструкции теплообменника предлагаемого вида позволит применить его в качестве модуля теплообменника паропроизводящей установки погружного типа, отвечающего требованиям надежности, технологичности, монтажа, при высоких удельных теплонапряжениях занимаемого объема ЯЭУ.

Источники информации

1. Зубков Е.Т. и др. Теплообменный элемент. А.с. SU № 399708. F28D 7/10. Приоритет - 16.09.71. Опубл. в Бюллетене изобретений № 39 03.10.1973 - аналог.

2. Дунцев Ю.А. и др. Теплообменный элемент типа "труба в трубе". А.с. SU № 422935. F28D 7/10. Приоритет - 15.11.71. Опубл. в Бюллетене изобретений № 13 05.04.1974.

Теплообменник, содержащий вертикальные трубы, установленные соосно с кольцевыми зазорами относительно друг друга, внутренняя из которых прикреплена к средней и наружной трубам посредством верхнего и нижнего переходников с образованием пучка, соединенного к трубной доске посредством одной из своих труб, причем переходники выполнены с перепускными каналами, первые из которых сообщены с зазором между средней и внутренней трубами, а вторые - с полостью последней и с зазором между наружной и средней трубами, отличающийся тем, что пучок прикреплен к трубной доске посредством своей внутренней трубы, а каналы верхнего переходника выполнены соответственно продольно и поперечно трубам пучка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве высокотеплонапряженного теплообменника ЯЭУ с гидравлической схемой двухстороннего теплообмена нагреваемой жидкости.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве высоко-теплонапряженного теплообменника погружного вида типа "труба в трубе".

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве высокотеплонапряженного теплообменника ядерной энергетической установки с гидравлической схемой двустороннего теплообмена нагреваемой жидкости.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в качестве высокотеплонапряженного теплообменника погружного вида типа "труба в трубе". .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве технологического способа изготовления теплообменника ядерной энергетической установки, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве технологического способа изготовления теплообменника ядерной энергетическрой установки, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в качестве устройства для организации гидравлической схемы нагрева жидкости с двух сторон в высокотеплонапряженном теплообменнике, работающем в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в качестве устройства для организации гидравлической схемы нагрева жидкости с двух сторон в высокотеплонапряженном теплообменнике, работающем в режиме переменных нагрузок.

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях, в частности в регенеративных теплообменниках газотурбинных установок реакторостроения.

Изобретение относится к технологии проведения физико-химических процессов, в частности к процессу и реактору для проведения реакции теплообмена. .

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в технологических системах, где требуется передача тепла от одного агента к другому

Изобретение относится к производству гексафторида низкообогащенного урана и может быть использовано для очистки газовой фазы гексафторида урана от примесей в виде паров фторуглеродов

Изобретение относится к теплообменным устройствам и может быть использовано в качестве переходника теплообменного элемента типа «труба в трубе» при смене гидравлической схемы движения теплообменивающихся жидкостей в теплообменнике ядерной энергетической установки, работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок

Изобретение относится к области теплотехники, а именно к теплообменным блокам для извлечения теплоты от потока горячего газа

Изобретение относится к области теплоэнергетики, а именно - к охлаждаемым конструкциям теплообменных аппаратов с большими удельными тепловыми потоками

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в переходниках теплообменного элемента типа «труба в трубе» при смене гидравлической схемы движения теплообменивающихся жидкостей в теплообменнике ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в переходниках теплообменного элемента типа «труба в трубе» при смене гидравлической схемы движения теплообменивающихся жидкостей в теплообменнике ядерной энергетической установки (ЯЭУ), работающей на жидкометаллическом теплоносителе в режиме переменных нагрузок

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в теплообменниках, применяемых в различных отраслях техники

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при производстве оребренных труб для теплообменных аппаратов

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано при проектировании теплообменных аппаратов в любой области машиностроения
Наверх