Пусковая труба ракетной пусковой установки

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к контейнерам или пусковым трубам устройств для запуска ракет. Пусковая труба 1 ракетной пусковой установки содержит силовую оболочку 3, диск 4, выполненный из резины и плотно прижатый к торцу силовой оболочки 3 снаружи, пластину 5, вулканизированную совместно с диском 4. В пластине 5 на всю ее толщину выполнена кольцевая ступенька 6, образующая кольцо 7 с внутренней кольцевой ступенькой. Между диском 4 и кольцом 7 образован зазор 9, заполненный материалом диска 4. Кольцевая ступенька кольца 7 расположена за габаритом внутренней поверхности трубы. Повышается надежность в работе. 4 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, к устройствам для запуска ракет и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.

Известна пусковая труба ракетной пусковой установки по заявке Франции №2625800 от 13.07.1989 г., МКП F41F 3/04.

Также известна пусковая труба ракетной пусковой установки по патенту RU №2285222 от 27.12.2004 г., МКП F41F 3/042, содержащая силовую оболочку, плотно прижатый к торцу последней резиновый диск, вулканизованный совместно с пластиной, снабженной кольцевой ступенькой.

Известная пусковая труба как наиболее близкая по технической сущности и достигаемому результату выбрана в качестве прототипа.

Недостатком известной пусковой трубы является низкая надежность работы ее торцевого герметизирующего уплотнения при использовании для ракет калибром более 200 мм. В известной трубе крепление крышки осуществляется за счет охвата материалом резинового диска с привулканизованной стеклопластиковой пластиной ее силовой оболочки. Дополнительно резина обжата хомутом. Такая конструкция не обеспечивает герметичности при нагружении внутренним давлением (например, при авиатранспортировании), утечки происходят в местах установки стяжных элементов хомута. Кроме того, под действием внутреннего давления не обжатая часть резины вытягивается вплоть до демонтажа крышки (например, при работе в составе пакета при пуске из соседней трубы при открытых передних торцах). Также при низких температурах резина теряет эластичность, и технологичность регламентных работ, связанных со снятием и установкой крышки, значительно снижается.

Технической задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является разработка пусковой трубы повышенной надежности работы.

Технический результат, который может быть получен при решении технической задачи, заключается в повышении надежности работы торцевого уплотнения трубы за счет исключения указанных недостатков.

Поставленная задача с достижением технического результата решается тем, что пусковая труба ракетной пусковой установки содержит силовую оболочку, плотно прижатый к торцу последней резиновый диск, вулканизованный совместно с пластиной, снабженной кольцевой ступенькой, а в соответствии с изобретением кольцевая ступенька выполнена на всю толщину пластины с образованием снаружи нее кольца с внутренней кольцевой ступенькой, расположенной за габаритом внутренней поверхности трубы, при этом зазор между элементами кольца и пластины в кольцевой ступеньке заполнен материалом диска.

Отличительными признаками являются следующие признаки. Кольцевая ступенька выполнена на всю толщину пластины с образованием снаружи нее кольца с внутренней кольцевой ступенькой, расположенной за габаритом внутренней поверхности трубы, при этом зазор между элементами кольца и пластины в кольцевой ступеньке заполнен материалом диска.

Указанные отличительные признаки являются существенными, поскольку каждый в отдельности и все совместно направлены на решение поставленной задачи с достижением технического результата. Использование единой совокупности существенных отличительных признаков в известных решениях не обнаружено, что характеризует соответствие технического решения критерию «новизна».

Единая совокупность новых существенных признаков с общими известными обеспечивает решение поставленной задачи с достижением технического результата и характеризует предложенное техническое решение существенными отличиями по сравнению с известным уровнем техники и аналогами. Данное техническое решение является результатом научно-исследовательской и экспериментальной работы по повышению надежности работы пусковых труб без использования известных проектировочных решений, рекомендаций, материалов и обладает неочевидностью, что свидетельствует о его соответствии критерию «изобретательский уровень».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид пусковой трубы ракетной пусковой установки, на фиг.2 представлен защитно-герметизирующий узел заднего торца, на фиг.3 - выносной элемент Б, на фиг.4 - выносной элемент В.

Пусковая труба 1 ракетной пусковой установки 2 содержит силовую оболочку 3, плотно прижатый к торцу последней резиновый диск 4, вулканизованный совместно с пластиной 5, снабженной кольцевой ступенькой 6. Кольцевая ступенька 6 выполнена на всю толщину пластины 5 с образованием снаружи нее кольца 7 с внутренней кольцевой ступенькой, расположенной за габаритом 8 внутренней поверхности трубы 1, при этом зазор 9 между элементами кольца 7 и пластины 5 в кольцевой ступеньке 6 заполнен материалом диска 4.

Работает пусковая труба 1 следующим образом.

При хранении кольцо 7 плотно прижато к торцу трубы 1 крепежными элементами 10. Герметичность внутренней полости трубы 1 обеспечена деформацией резинового диска в зоне кольца 7. При повышении внутреннего давления 11 (например, при авиатранспортировании) пластина 5 не демонтируется за счет «приварки» 12 к ней резины диска 4. Резина подвержена сдвиговым деформациям 13 в зазоре 9 и деформациям растяжения в зоне 14. За счет подбора толщин s и h, а также прочностных свойств резины деформации не являются предельными, и крышка сохраняет целостность с обеспечением заданных параметров эксплуатации. При этом перемещение пластины 5 наружу незначительно за счет малых баз деформирования резины (для разрабатываемой конструкции - 1…2 мм). Случайные наружные воздействия на пластину 5 воспринимаются упором кольцевой ступеньки 6.

При пуске ракеты внутреннее давление 11 резко возрастает, сдвиговые деформации 13 в зазоре 9 и деформации растяжения в зоне 14 на базе 15 достигают предельных, пластина 5 демонтируется. При этом за счет малых баз деформации и разрушения материала диска 4 его остатки расположены за габаритом 8 внутренней полости трубы 1, что снижает воздействие газовой струи на крепежные элементы 10.

Использование предлагаемого технического решения позволит повысить надежность работы торцевого уплотнения трубы. В связи с этим новое техническое решение затребовано промышленностью, что соответствует и критерию «промышленная применимость», т.е. уровню изобретения.

Использование по назначению подтверждается положительными результатами испытаний пусковых труб, разработанных и изготовленных в точном соответствии с настоящим описанием.

Пусковая труба ракетной пусковой установки, содержащая силовую оболочку, плотно прижатый к торцу последней резиновый диск, вулканизированный совместно с пластиной, снабженной колцевой ступенькой, отличающаяся тем, что кольцевая ступенька выполнена на всю толщину пластины с образованием снаружи нее кольца с внутренней кольцевой ступенькой, расположенной за габаритом внутренней поверхности трубы, при этом зазор между элементами кольца и пластины в кольцевой ступеньке заполнен материалом диска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике и предназначено для транспортировки и пуска ракет и снарядов. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях ручных гранатометных комплексов. .

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к конструкции противотанкового ракетного комплекса (ПРК). .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым устройствам для их запуска. .

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к пусковым устройствам для их запуска. .

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть использовано при разработке стволов-контейнеров для ракет. .

Изобретение относится к корабельным пусковым установкам и может быть использовано при создании специализированных комплексов морского базирования для запуска объектов различного назначения как с надводных носителей, так и с подводных транспортных средств.

Изобретение относится к ракетной технике. .

Изобретение относится к гранатометам разового применения. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения.
Изобретение относится к области ракетно-космической техники

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкциям пусковым трубам для запуска ракет и технологии их изготовления

Изобретение относится к военной технике, в частности к пусковым устройствам закрытого контейнерного типа для управляемых снарядов, преимущественно зенитных ракет

Изобретение относится к средствам укладки кабеля в стволе-контейнере для запуска управляемых снарядов

Изобретение относится к области вооружения, в частности к ручным гранатометам разового применения

Изобретение относится к конструкции пусковых установок для ракет

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для запуска ракет, и может быть использовано для изготовления контейнеров или пусковых труб преимущественно герметичного исполнения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности, к пусковым трубам для запуска ракет
Наверх