Способ дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и цирроза печени

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике внутренних болезней. Для осуществления способа дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и цирроза печени у больных в плазме крови количественно определяют активность фактора Виллебранда (vWF), которую оценивают на агрегометре по вызываемой исследуемой плазмой агглютинации стандартизованного препарата тромбоцитов. При значении vWF менее или равном 102% диагностируют хронический вирусный гепатит, при концентрации vWF более 102% - цирроз печени. Использование изобретения позволяет осуществить доступную, нетравматичную, чувствительную, специфичную и эффективную дифференциальную диагностику хронического вирусного гепатита и цирроза печени вирусного генеза по степени повреждения эндотелия. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике во внутренних болезнях.

Известный лабораторный способ дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и цирроза печени заключается в прижизненном морфологическом исследовании биоптатов печени (Соринсон С.Н. Вирусные гепатиты в клинической практике. СПб, «ТЕЗА», 1996, с.31-32; The role of liver biopsy in chronic hepatitis C. Saadeh S., Cammell G., Corey W.D. et al. Hepatology, 2001, v. 33, p. 196-200; Nainon O., Xiq G., Vanghan G. Diagnosis of hepatitis a virus infection: a molecular approach. Clin. Microbiol. Rev., 2006, №19(1), p.63-79).

Недостатки способа диагностики: несмотря на высокую информативность, метод пункционной биопсии печени является трудоемким, достаточно травматичным, имеется техническая сложность получения материала и значительная вероятность развития тяжелых осложнений.

Технический результат: снижение травматичности, повышение доступности и простоты исполнения при высокой чувствительности, специфичности и эффективности.

Способ дифференциальной диагностики заключается в следующем: у больных количественно определяют активность фактора Виллебранда (vWF) в плазме крови на агрегометре 230 LA НПФ Биола (г.Москва) набором для количественного определения vWF фирмы НПО «Ренам» (г.Москва) с целью оценки наличия и степени повреждения эндотелия. Метод количественного определения vWF основан на его способности в присутствии антибиотика ристоцетина вызывать агглютинацию фиксированных и лиофильно высушенных тромбоцитов. Активность vWF в исследуемой плазме оценивается по вызываемой этой плазмой агглютинации стандартизованного препарата тромбоцитов. При значении vWF менее или равном 102% диагностируют хронический вирусный гепатит, при концентрации vWF более 102% - цирроз печени.

Способ осуществляют следующим образом: кровь из локтевой вены в количестве 4 мл забирают в вакуумную пробирку со стабилизатором цитратом натрия и центрифугируют для получения бедной тромбоцитами плазмы 15 мин при 3000 об/мин. После приготовления реагентов строят калибровочную кривую, построение которой проводится непосредственно перед проведением исследований. Для этого используется стандартная плазма без разведения и разведения в 2,5 и 10 раз цитратным солевым раствором. Построение калибровки осуществляется автоматически с помощью программы AGGRWB на агрегометре 230 LA НПФ Биола. В кювету для агрегометра вносят 0,25 мл суспензии фиксированных тромбоцитов и инкубируют 2 мин при 37°С. Затем кювету переносят в измерительное гнездо агрегометра и вносят 0,025 мл раствора ристоцетина. Через 1 мин включают режим измерения и еще через 1 мин добавляют 0,025 мл стандартной неразведенной плазмы. Измерения выполняют также в плазме, разведенной в 2,5 и 10 раз. Регистрацию проводят в течение 15 мин. Последующий расчет активности vWF в исследуемой плазме осуществляется автоматически с помощью программы AGGRWB. При значении vWF менее или равном 102% диагностируют хронический вирусный гепатит, при концентрации vWF более 102% - цирроз печени.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Больной Г. 50 лет, диагноз хронический гепатит С, фаза реактивации, анти - ВГС - с 1997 г. Эпиданамнез - донор с 1986 г. Жалобы на слабость. Объективно - печень у края реберной дуги, безболезненная, гладкая. Биохимическое исследование: АЛТ - 54 Ед/л, ACT - 44 Ед/л, общий билирубин - 13,7 мкмоль. По данным УЗИ - диффузные изменения в печени. Обнаружен HCV РНК, генотип 1b. Функциональная активность vWF в плазме крови 90%. Диагноз хронического вирусного гепатита С подтвержден.

Пример 2. Больная Щ. 25 лет, диагноз хронический гепатит С в фазе реактивации, анти ВГС положительные. Эпиданамнез - половой контакт. Объективно - печень по краю реберной дуги, безболезненная, гладкая. Биохимическое исследование: АЛТ - 51,1 Ед/л, ACT - 32,3 Ед/л, общий билирубин - 13,7 мкмоль/л. По данным УЗИ - незначительные диффузные изменения в печени. Обнаружен HCV РНК, генотип 3а. Функциональная активность vWF в плазме крови 95%. Диагноз хронического вирусного гепатита С подтвержден.

Пример 3. Больной Я. 61 год, диагноз цирроз печени в исходе хронического гепатита В, стадия выраженных клинических проявлений, портальная гипертензия, асцит. HBsAg положительный. Жалобы на слабость, кровоточивость десен, периодическое повышение температуры тела. Объективно - гепатомегалия +3 см, плотная, бугристая; спленомегалия +1 см, отеки на нижних конечностях, телеангиэктазии, асцит. Биохимическое исследование: АЛТ - 53,4 Ед/л, ACT - 82 Ед/л, общий билирубин - 37,4 мкмоль/л, щелочная фосфатаза - 133 Ед, тимоловая проба - 12,7 Ед. По данным инструментальных исследований - гепатоспленомегалия, асцит, признаки портальной гипертензии. Функциональная активность vWF в плазме крови 118%. Диагноз цирроза печени подтвержден.

Пример 4. Больной Г. 54 года, диагноз цирроз печени в исходе хронического гепатита С, стадия декомпенсации, портальная гипертензия, асцит. Анти - ВГС с 2001 г. Жалобы на слабость, снижение аппетита, увеличение живота, снижение диуреза. Объективно - гепатомегалия, асцит, отеки на нижних конечностях, телеангиэктазии. Биохимическое исследование: АЛТ - 34,5 Ед/л, ACT - 55,8 Ед/л, общий билирубин - 32,7 мкмоль/л, тимоловая проба - 3,9 Ед. По данным инструментальных исследований - гепатоспленомегалия, асцит, признаки портальной гипертензии. Функциональная активность vWF в плазме крови 124%. Диагноз цирроза печени подтвержден.

Данные статистики определения количественной активности vWF в плазме крови больных хроническим вирусным гепатитом С и циррозом печени в сравнении с группой практически здоровых лиц представлены в таблице.

Сравнительный анализ vWF в группах больных хроническим гепатитом С, циррозом печени и в группе практически здоровых лиц (М±δ)
Показатели Контрольная группа n=20 Больные ХГС n=40 Больные ЦП n=25 Р1 Р2 Р3
vWF, % 80,11±2,77 102,1±4,75 120±4,86 0,003 0,0001 0,01
Примечание: Р1 - достоверность отличий в группах здоровых и больных хроническим гепатитом С; Р2 - достоверность отличий в группах здоровых и больных циррозом печени; Р3-достоверность отличий в группе больных хроническим гепатитом С и группе пациентов с циррозом печени.

Операционные характеристики лабораторного теста количественного определения активности vWF в плазме крови больных хроническим вирусным гепатитом С и циррозом печени с целью их дифференциации по степени повреждения эндотелия: диагностическая чувствительность (ДЧ) составила 70%, диагностическая специфичность (ДС) - 73%, диагностическая эффективность - 75%. Точка разделения для больных хроническим вирусным гепатитом и циррозом печени по концентрации vWF при построении кумулятивных кривых зарегистрирована на уровне 102%. Соответственно, при концентрации vWF менее или равно 102% диагностируют хронический вирусный гепатит, при уровне vWF более 102% - цирроз печени.

Положительный эффект от использования предлагаемого способа дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и цирроза печени по количественной активности vWF с целью оценки степени повреждения эндотелия заключается в его простоте, доступности, нетравматичности, отсутствии осложнений, информативности, чувствительности и специфичности.

Способ дифференциальной диагностики хронического вирусного гепатита и цирроза печени путем исследования крови, отличающийся тем, что дополнительно у больного в плазме крови количественно определяют активность фактора Виллебранда (vWF) путем измерения на агрегометре по вызываемой исследуемой плазмой агглютинации стандартизованного препарата тромбоцитов, и при значении vWF менее или равно 102% диагностируют хронический вирусный гепатит, при активности vWF более 102% - цирроз печени.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления рабочего стандарта (PC) сывороток, содержащих антитела к вирусу гепатита С. .

Изобретение относится к диагностическим средствам медицинского назначения, и касается набора для раздельного выявления антител к структурным и неструктурным белкам вируса гепатита С.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике инфекционных заболеваний и касается способа выявления антител к антигенам вирусов гепатитов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике in vitro инфекции, вызванной микроорганизмом, а также касается применения реактивов и наборов для обнаружения антигенов и антител против инфекционного микроорганизма.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике гепатита С, и касается определения комплекса HCV-антиген/антитело и включает способ определения комплекса, образуемого между HCV-антикоровым антигеном и NS3/4a-антителом, который может распознавать как HCV антигены, так и антитела, присутствующие в образце, при использовании единой твердой основы, а также и твердые подложки для применения в иммуноанализе.
Изобретение относится к медицине, точнее к клинической вирусологии, и может найти применение в клинике инфекционных заболеваний для раннего прогноза исходов острого гепатита С.
Изобретение относится к медицине и касается способа прогнозирования течения и исходов острых вирусных гепатитов В и С у подростков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и касается способа определения степени активности хронического гепатита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в педиатрии, инфектологии и гепатологии
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть применено для определения обострения течения хронического гепатита С у детей подростков

Изобретение относится к технологии изготовления референс-панелей сывороток, содержащих антигены вирусных инфекций
Изобретение относится к области биотехнологии и иммунологии и представляет собой способ получения слабоположительной контрольной сыворотки, содержащей AD и AY субтипы HBsAg, включающий отбор донорских сывороток с помощью ИФА, титрование положительной сыворотки, содержащей AD & AY субтипы HBsAg в разводящем стабилизированном растворе, генотипирование, проведение теста термодеградации для установления сроков годности панели, отличающийся тем, что положительные контрольные сыворотки, содержащие AY и AD субтипы HBsAg, разводят до диапазона концентраций от 0,05 до 0,025 МЕ/мл и вязкости, равной вязкости нормальной сыворотки человека, а в качестве разводящего стабилизированного раствора используют отрицательную дефибринизированную и безлипидную сыворотку, не содержащую маркеры HBV инфекции, для выявления которой предназначена искомая тест-система
Изобретение относится к медицинской вирусологии. Предложен способ получения диагностикума для обнаружения антигена гепатита С в реакции агломерации объемной (РАО). Благодаря повышению специфичности реакции и уменьшению сроков исследования крови изобретение может быть успешно использовано в лабораторной диагностике для прямого обнаружения в крови людей вируса гепатита С. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к иммунобиотехнологии, и может быть использовано для оценки потенциала, эффективности и специфической активности вакцин против вируса гепатита В (ВГВ), для изучения антигенных свойств HBsAg с разными субтипами и несущих различные мутации, в том числе серологически значимые мутации иммунологического и вакцинального ускользания, а также для клинической диагностики. Сущность изобретения: при оценке уровня специфических по отношению к тому или иному варианту HBsAg антител, полученных в результате иммунизации, используют сэндвич-ИФА. В качестве иммуносорбента применяют полистироловые планшеты, покрытые поликлональными антителами к HBsAg. Планшеты обрабатывают нативным или рекомбинантным HBsAg, охарактеризованным по генотипу, субтипу и наличию мутаций, после чего добавляют тестируемую сыворотку. На финальном этапе планшеты обрабатывают конъюгатом антител к суммарным иммуноглобулинам IgG, IgM и IgA с пероксидазой хрена и выявляют связавшийся конъюгат по цветной реакции с ТМБ. Способ позволяет увеличить спектр тестируемых антител, специфичных к различным формам HBsAg вируса гепатита В, включая субтипические и мутантные формы, а также провести количественную оценку уровня этих антител. 6 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается способа определения, имеется ли у пациента с гепатитом В (HBV) повышенная вероятность положительного результата лечения гепатита В по сравнению со средней вероятностью в популяции пациентов с гепатитом В. Представленный способ включает установление, содержит ли содержащий нуклеиновую кислоту образец указанного пациента с гепатитом В ассоциированный с положительным результатом G аллель SNP rs 12356193. Изобретение позволяет определить, будет ли пациент с HBV отвечать на HBV-терапию до начала такой терапии, и дает возможность избежать лишних расходов и появления побочных эффектов и осложнений при лечении. 8 з.п. ф-лы, 24 ил., 3 табл., 4 пр.
Наверх