Часы водолаза

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на повышение надежности часов, предназначенных для использования водолазами за счет исключения ненадлежащего вращения оправы. Этот результат обеспечивается за счет того, что часы водолаза содержат корпус, имеющий в составе часовой механизм, связанный со средством отображения времени. Корпус состоит из средней части, основной части и вращающейся оправы. Корпус устанавливается и раме шарнирно-сочлененно. Рама имеет конфигурацию, определяющую полость, в которую корпус может откидываться, чтобы принимать положение, препятствующее вращению его оправы, и из которой он может быть извлечен, чтобы допускать ее вращение. 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Настоящее изобретение относится к технике измерения времени. Более конкретно оно относится к устройству часов водолаза.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Этот тип изделия известным способом оснащен вращающейся оправой, несущей градуировки, в большинстве случаев соответствующие шестидесяти минутам. Она сначала устанавливается водолазом на временной период, который в связи с позицией минутной стрелки часов дает водолазу непрерывную индикацию проведенного под водой времени или времени, оставшегося до момента необходимости всплытия на поверхность.

Легко понять, что в течение всего времени погружения эта оправа должна обязательно оставаться неподвижной, несмотря на различные вмешательства, которым она может подвергаться, в противном случае водолаз может оказаться в серьезной опасности.

Задача настоящего изобретения состоит в том, чтобы обеспечить часы водолаза, которые при сохранении привлекательного внешнего вида оснащаются средством, которое надежно препятствует любому ненадлежащему вращению их оправы.

ОПИСАНИЕ СУЩНОСТИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Более конкретно изобретение относится к устройству часов водолаза, отличающемуся тем, что оно содержит:

корпус, имеющий в составе часовой механизм, связанный со средством отображения времени, упомянутый корпус состоит из средней части корпуса, задней крышки и вращающейся оправы, и

раму, на которую корпус устанавливается шарнирно и которая имеет такую конфигурацию, чтобы определять полость, в которую корпус может откидываться, чтобы принять положение, препятствующее вращению его оправы, и из которой он может извлекаться, чтобы допускать ее вращение.

Преимущественно устройство часов согласно изобретению включает средство для обеспечения запирания корпуса в раме, это средство содержит:

крепежный элемент, скрепленный с рамой,

рычаг, скрепленный с корпусом, способный принимать первое положение, в котором он соединен с этим элементом, и второе положение, в котором он отделен от него, и

нажимную часть, скрепленную с рамой и предназначенную для управления рычагом.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ФИГУР ЧЕРТЕЖЕЙ

Другие характеристики будут очевидными из нижеследующего описания, приведенного со ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых:

фиг.1 и 2 - виды в перспективе часов в соответствии с изобретением, в запертом положении и освобожденном положении соответственно;

фиг.3 показывает детали варианта выполнения их фиксирующего рычага;

фиг.4 - вид в перспективе одной детали устройства в соответствии с изобретением;

фиг.5 показывает ту же деталь, но некоторые составляющие опущены для лучшего понимания.

ОПИСАНИЕ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

На фиг.1-5 показан круглый корпус 10 часов, состоящий из средней части 11 корпуса, задней крышки 12, неподвижно соединенной со средней частью посредством винтов (не показано) и вращающейся оправы 13, окружающей стекло 14 и обычно соединенной со средней частью. Корпус имеет в составе часовой механизм, отображающий текущее время на циферблате 15 посредством стрелок 16, тогда как оправа 13 связана с кольцом 17, концентрическим относительно циферблата и несущим шестьдесят равномерно распределенных градуировок, соответствующих шестидесяти минутам часа.

Следует отметить, что герметичная заводная коронка 18, используемая для управления механизмом, размещена в положении циферблата «12 часов».

Следует также отметить, что вращающаяся оправа 13 имеет заметно более широкий внешний диаметр, чем средняя часть 11, таким образом обеспечивая в своей (периферийной) части 19 шестьдесят впадин 20, равномерно распределенных на лицевой стороне задней крышки корпуса, назначение которых будет видно далее.

Корпус 10 шарнирно установлен в положении «6 часов» на циферблате посредством шарнира 21 на раме 22, внешний контур которой следует контуру оправы 13 по ее сторонам, соответствующим положениям «3 часа» и «9 часов». Эта рама продлевается в положениях «6 часов» и «12 часов» посредством более узких частей 23, образуя средство для крепления звеньев 24 ремня часов.

Как проиллюстрировано подробно на фигурах фиг.4 и 5, шарнир 21 состоит, например, из оси 35 шарнира, скрепленной с частью 23 рамы, и из двух трубчатых элементов 36, скрепленных с корпусом 10 и поворачивающихся вокруг оси 35 шарнира. Эта ось позиционирована в канавке, образованной частью 23 рамы, частью с вырезанными пазами 37, которые оставляют ось 35 видимой. Трубчатые элементы 36 взаимодействуют с осью 35 в пазах 37 и в своем поворотном перемещении направляются стенками пазов.

Средняя часть 11 в ее области, ближайшей к части 23, оснащена, по меньшей мере, одним охватываемым элементом 38, выполненным так, что он выступает и имеет пружинный механизм. Как будет понято ниже, этот элемент 38 предназначен для взаимодействия с не показанным на фигуре чертежа охватывающим элементом, расположенным в части 23, для того чтобы образовать защелку. Специалисты в данной области техники могут выбирать наиболее подходящий способ осуществления звена защелки. Как предполагается на фигурах, охватываемый элемент 38 может быть образован из двух шаровых шарниров, установленных подвижно в утолщении средней части 11, и удерживаться в положении вне средней части 11 пружиной, размещенной в полости, выполненной в средней части. Охватывающий элемент может быть образован в виде полого элемента, выполненного в части 23. Преимущественно полый элемент находится ниже срединной плоскости корпуса и ориентирован вниз, то есть в направлении задней крышки корпуса.

Область части 23, предусмотренная с охватывающим элементом, оснащается также блокирующим устройством, роль которого будет видна ниже. Это блокирующее устройство состоит из выступа 40, например, в форме стержня, ориентированного параллельно оси шарнира 21 и расположенного немного ниже полого элемента.

Конфигурация и размеры внутренней части рамы 22 являются такими, чтобы принимать заводную коронку 18, среднюю часть 11 и заднюю крышку 12, но не допускать ввод оправы 13, которой приходится лежать на плечах 25 рамы, смежных с положениями «3 часа» и «9 часов». По меньшей мере, одно из этих плеч предусматривается в своей верхней части со штырьком 26, предназначенным для занятия позиции в одной из этих шестидесяти впадин 20 вращающейся оправы 13 с тем, чтобы препятствовать перемещению оправы, когда она помещается обратно поверх него.

Как показано на фиг.1 и 2, плечи 25 являются преимущественно перфорированными, чтобы уменьшить вес часов и усилить их привлекательный внешний вид за счет контраста между цветом плеч и цветом средней части 11.

С помощью конкретной ссылки на фиг.3 может быть видно, что средняя часть 11 в положении «12 часов» оснащена рычагом 27, который может перемещаться в плоскости часов внутри выемки, выполненной в задней крышке 12. Этот рычаг состоит из небольшой пластины 28, один конец которой имеет продолговатое отверстие 29, в котором может быть неподвижно установлен винт 30, обеспечивая ее скрепление со средней частью 11, оставляя ее при этом свободной для перемещения. Пластина 28 может, следовательно, принимать первое положение, показанное на чертеже, в котором ее другой конец 31 находится вровень с внешней лицевой стороной средней части, и второе положение, непоказанное, в котором конец 31 прижимается к средней части. Пружина, не видимая на фигуре чертежа, имеет функцию выталкивания пластины 28 в сторону первого положения.

Пластина 28 имеет вырез 32, роль которого теперь будет понятна.

Со ссылкой снова на фиг.1 и 2 следует отметить, что одно из плеч 25 на своем конце напротив шарнира 21 также имеет нажимную часть 33, предназначенную для взаимодействия с концом 31 пластины 28 с тем, чтобы противодействовать действию пружины путем ее выталкивания в сторону ее второго положения.

На фиг.2 показано, что рама 22 в положении «12 часов» имеет крепежный элемент, например, грибообразный штырек 34, предназначенный, чтобы занимать положение в вырезе 32 пластины 28 так, чтобы вместе с нажимной частью 33 он образовывал замковую систему.

Когда пластина 28 находится в своем первом положении, выпуклая головка штырька 34 является запертой в вырезе 32, делая невозможным, чтобы рама 22 (которой принадлежит штырек 34) была разъединена со средней частью 11 (которой принадлежит пластина 28). Следовательно, более не является возможным вращать оправу 13, поскольку она зафиксирована неподвижно посредством штырька 26, введенного в одну из ее впадин 20.

Когда, напротив, пластина 28 находится в своем втором положении, головка грибообразного штырька 34 выходит из выреза 32, делая возможным отделение рамы 22 от средней части 11. Корпус затем может быть удален из рамы 22 путем поворота на шарнире 21, допуская возможное вращение оправы.

Защелка, полученная взаимодействием охватываемого элемента 38 с охватывающим элементом, допускает, чтобы корпус 10 удерживался в положении после того, как он был повернут и удален из рамы, таким образом содействуя регулировке оправы 13. Соответствующие положения охватываемого и охватывающего элементов регулируются так, чтобы угол, при котором корпус 10 должен поворачиваться так, чтобы защелка вошла в зацепление, допускал удобное манипулирование оправой. В качестве указания этот угол составляет приблизительно от 40 до 50°.

Если либо добровольно либо случайно усилие заставляет корпус 10 повернуться на более большой градус, охватываемый элемент 38 отцепиться от другого элемента и войдет в контакт с выступом 40. Этот выступ имеет такие размеры, чтобы элемент был неспособен выходить за него. Поэтому согласно примеру шаровые шарниры блокируются относительно стержня, ограничивающего перемещение корпуса и препятствующего чтобы стекло часов сталкивалось с окружающим объектом.

Следовательно, предложены водолазные часы, корпус 10 которых в обычном использовании захвачен и заперт в своей раме 22 так, чтобы вращающаяся оправа 13, предварительно установленная водолазом, не могла быть приведена в действие ни при каких обстоятельствах. Нажимная часть 33 используется, чтобы освободить корпус и заставить его повернуться так, чтобы он мог быть извлечен из рамы для того, чтобы повернуть оправу в случае необходимости, чтобы отобразить требуемое время погружения.

Описанный выше вариант осуществления дается только, чтобы проиллюстрировать изобретение, но не ограничивая его. Специалисты в данной области техники могут предусматривать различные запирающие средства, чтобы поддерживать корпус часов в положении, в котором оправа блокируется. Также для оправы могут быть предусмотрены различные средства препятствия перемещению, например рама может содержать первый набор зубьев, способных взаимодействовать со вторым набором зубьев, предусмотренных на оправе. Также ось и трубчатые элементы, образующие шарнир, могут быть выполнены в обратном положении, то есть скреплены с корпусом и рамой соответственно. То же самое применяется к элементам, образующим соединение с защелкой между рамой и корпусом. Конфигурация рамы может быть выполнена так, чтобы предлагать несколько точек защелки, допуская, чтобы корпус удерживался в нескольких положениях при различных углах поворота. В более общем виде специалисты в данной области техники могут предусматривать отличное от щелевой защелки устройство, чтобы удерживать корпус в положении после того, как он был изъят из рамы.

1. Часы водолаза, отличающиеся тем, что они содержат:
корпус (10), содержащий часовой механизм, связанный со средством (15, 16) отображения времени, упомянутый корпус образован из средней части (11) корпуса, задней крышки (12) и вращающейся оправы (13), и
раму (22), на которой упомянутый корпус установлен шарнирно, имеющую такую конфигурацию, чтобы определять полость, в которую может откидываться корпус, чтобы принять первое положение, препятствующее вращению его оправы, и из которой он может извлекаться, чтобы допускать ее вращение.

2. Часы по п.1, отличающиеся тем, что они содержат запирающую систему для корпуса в упомянутом первом положении.

3. Часы по п.2, отличающиеся тем, что упомянутая запирающая система содержит:
крепежный элемент (34), скрепленный с рамой (22),
рычаг (27), скрепленный с корпусом (10) и способный принимать первое положение, в котором он соединен с упомянутым элементом, и второе положение, в котором он отделен от этого элемента, и
нажимную часть (33), скрепленную с рамой и предназначенную для управления упомянутым рычагом.

4. Часы по п.3, отличающиеся тем, что этот упомянутый рычаг (27) неподвижно закреплен на средней части (11) и расположен внутри выемки, выполненной в корпусе (10).

5. Часы по любому из пп.1-4, отличающиеся тем, что вращающаяся оправа (13) имеет внешний диаметр, который заметно больше диаметра средней части (11), и в своей периферийной части (19) обеспечивает множество равномерно распределенных впадин (20);
внутренняя часть рамы (22) имеет также конфигурацию и размеры, чтобы принимать среднюю часть (11) и корпус (12), но не допускать ввод оправы (13), которая, следовательно, ложится на раму; а упомянутая рама (22) оснащена штырем (26), предназначенным, чтобы занимать положение в одной из упомянутых впадин (20) с тем, чтобы препятствовать перемещению оправы, когда она помещается обратно поверх него.

6. Часы по п.1, отличающиеся тем, что корпус (10) шарнирно установлен на раме (22) посредством шарнира (21) в положении «6 часов».

7. Часы по п.2, отличающиеся тем, что корпус (10) шарнирно установлен на раме (22) посредством шарнира (21) в положении «6 часов».

8. Часы по п.3, отличающиеся тем, что корпус (10) шарнирно установлен на раме (22) посредством шарнира (21) в положении «6 часов».

9. Часы по п.4, отличающиеся тем, что корпус (10) шарнирно установлен на раме (22) посредством шарнира (21) в положении «6 часов».

10. Часы по п.1, механизм которых связан с заводной коронкой (18) управления, отличающиеся тем, что заводная коронка (18) управления расположена в положении «12 часов».

11. Часы по п.2, механизм которых связан с заводной коронкой (18) управления, отличающиеся тем, что заводная коронка (18) управления расположена в положении «12 часов».

12. Часы по п.3, механизм которых связан с заводной коронкой (18) управления, отличающиеся тем, что заводная коронка (18) управления расположена в положении «12 часов».

13. Часы по п.4, механизм которых связан с заводной коронкой (18) управления, отличающиеся тем, что заводная коронка (18) управления расположена в положении «12 часов».

14. Часы по п.1, отличающиеся тем, что они содержат средство (38) для удерживания корпуса (10), по меньшей мере, в одном втором положении, в котором он извлечен из рамы (22), допуская вращение оправы (13).

15. Часы по п.2, отличающиеся тем, что они содержат средство (38) для удерживания корпуса (10), по меньшей мере, в одном втором положении, в котором он извлечен из рамы (22), допуская вращение оправы (13).

16. Часы по п.3, отличающиеся тем, что они содержат средство (38) для удерживания корпуса (10), по меньшей мере, в одном втором положении, в котором он извлечен из рамы (22), допуская вращение оправы (13).

17. Часы по п.4, отличающиеся тем, что они содержат средство (38) для удерживания корпуса (10), по меньшей мере, в одном втором положении, в котором он извлечен из рамы (22), допуская вращение оправы (13).

18. Часы по п.1, отличающиеся тем, что они содержат блокирующее устройство (40) для ограничения перемещения корпуса относительно рамы.

19. Часы по п.2, отличающиеся тем, что они содержат блокирующее устройство (40) для ограничения перемещения корпуса относительно рамы.

20. Часы по п.3, отличающиеся тем, что они содержат блокирующее устройство (40) для ограничения перемещения корпуса относительно рамы.

21. Часы по п.4, отличающиеся тем, что они содержат блокирующее устройство (40) для ограничения перемещения корпуса относительно рамы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на улучшение технологичности сборки часов, повышение возможности изготовления декоративных корпусов для больших диаметров циферблата, на сокращение расхода драгоценного металла

Механизм (1) для поворота корпуса (2) между двумя исходными положениями относительно опорной конструкции (3) включает в себя направляющий элемент (5), прикрепленный к вышеуказанному корпусу (2) или к контейнеру (6), принимающему вышеуказанный корпус (2), и взаимосвязанный направляющий элемент (7), который взаимодействует с вышеуказанным направляющим элементом (5) с помощью взаимосвязанных направляющих поверхностей, позволяющих вышеуказанному направляющему элементу (5) поступательно перемещаться вдоль вышеуказанной поворотной оси и/или поворачиваться относительно вышеуказанного взаимосвязанного направляющего элемента (7) под действием относительного перемещения кулачка (8), соответственно содержащегося в вышеуказанном направляющем элементе (5) или взаимосвязанном направляющем элементе (7), относительно выступа (9), соответственно, содержащегося в вышеуказанном взаимосвязанном направляющем элементе (7) или вышеуказанном направляющем элементе (5). 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к приборам для измерения времени и может быть использовано в часовой промышленности при производстве часов. Часы содержат корпус, крышку корпуса, съемную капсулу с часовым механизмом и лапки для крепления ремешка. Часы дополнительно содержат пружину и фиксатор, скрепленные с корпусом. На корпусе съемной капсулы выполнена кольцевая канавка, а на фиксаторе имеется выступ для контактного взаимодействия с кольцевой канавкой. Лапки для крепления ремешка выполнены съемными. Изобретение относится также к способу быстрого изменения комплектации указанных выше часов, в котором при надавливании на крышку корпуса часов за счет пружины возникает сила упругости, размыкающая замок и выталкивающая съемную капсулу по направляющей, которой служит фиксатор. Обеспечивается легкость и быстрота замены капсулы с часовым механизмом без нарушения целостности корпуса, значительно упрощается конструкция часов, а также повышаются эксплуатационные качества часов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх