Способ профилактики усиления тромбоцитарных нарушений при функциональных нарушениях пищеварения у новорожденных телят

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает выпаивание телятам полизона 4 мг/кг и крезацина 4 мг/кг в течение 3-х суток по схеме выпаивания. Способ позволяет нормализовать тромбоцитарный гемостаз, исключить рецидив функциональных нарушений пищеварения, снизить риск тромботических осложнений, способствует нормальному росту и развитию телят.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа нормализации тромбоцитарного гемостаза у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения не существует.

В качестве эффективных стимуляторов жизнедеятельности растущего организма в современной ветеринарии применяются полизон - фосфорнокислая соль 2-амино-4-метилтио-(S-оксо-S-амино)-масляной кислоты (Овчинников А. и др. Полизон - стимулятор роста // Птицеводство, 2006. - №12. - с.14-15) и крезацин - производное ароксиалкилкарбоновых кислот, оказывающий эффективное стимулирующее действие на живые организмы, повышая выживаемость животных в неблагоприятных и экстремальных условиях, стимулируя или нормализуя жизненные процессы (Байматов В.Н., Латыпов М.М. Влияние крезацина на состояние птицы. Ветеринария, 2006, №11, с.49-51).

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из полизона и крезацина, не применялся у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения с целью нормализации тромбоцитарного гемостаза (агрегации тромбоцитов (AT) с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналина и сочетаниями индукторов - АДФ+адреналин, АДФ+коллаген, адреналин+коллаген и внутрисосудистой активности тромбоцитов (ВАТ)).

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции имеющихся нарушений тромбоцитарного гемостаза и профилактики их усиления у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для профилактики усиления тромбоцитарных нарушений и коррекции уже имеющихся новорожденным телятам с функциональными нарушениями пищеварения в течение 3 суток выпаивают полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг.

Способ позволяет нормализовать тромбоцитарный гемостаз у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения в течение 3 суток, переводя его на уровень, характерный для здоровых новорожденных телят. При соблюдении санитарных норм содержания и кормления телят в последующем возможно поддержание тромбоцитарного гемостаза в оптимальном режиме функционирования, что позволит исключить у них риск тромботических осложнений, задержку роста и развития молодняка, оздоровить стадо и в последующем получать от них здоровое потомство.

Заявляемый способ осуществляется следующим способом.

Взятие крови производят в утренние часы. Берут 9 мл крови из вены через толстую иглу самотеком в пробирку с цитратом натрия в соотношении 9:1 для оценки агрегации тромбоцитов. Сразу же определяется количество тромбоцитов в венозной крови.

Оценка AT осуществляется следующим способом (А.С.Шитикова. В кн.: Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний. Под ред. Н.Н.Петрищева, Л.П.Папаян. СПб.: 1999. С.49-52).

Кровь забирают с цитратом натрия 3,8% в соотношении 9:1, центрифугируют 5 мин при 1000 об/мин для получения богатой тромбоцитами плазмы (БТП). Часть плазмы отбирают, а оставшуюся центрифугируют при 3000 об/мин в течение 20 мин, получая бедную тромбоцитами плазму (БеТП). БТП стандартизируют по числу тромбоцитов путем разбавления исходной БТП аутологичным образцом БеТП (до 200·109/л.). Концентрация кровяных пластинок в исходной БТП подсчитывается в камере Горяева (в 50 больших квадратах). Объемы смешиваемых БТП и БеТП определяют по формуле:

,

VБеТП - объем бедной тромбоцитами плазмы,

VБТП - объем богатой тромбоцитами плазмы,

N - счетная концентрация тромбоцитов в исходной БТП (клеток/мкл).

Из отобранного объема стандартизированной плазмы на предметное стекло наносят для каждого индуктора 0,02 мл плазмы и разными пипетками по 0,02 мл р-ра индуктора. В качестве агонистов применяется АДФ (0,5×10-4 М), коллаген (разведение основной суспензии 1:2), тромбин (0,125 ед/мл), адреналин (0,5×10-6 М) и сочетания индукторов - АДФ+адреналин, АДФ+коллаген и адреналин+коллаген с тех же концентрациях. Стеклянной палочкой смешивают плазму с индукторами и включают секундомер. Смесь перемешивают так, чтобы жидкость занимала окружность диаметром около 2 см.

Покачивая стекло круговыми движениями в проходящем свете осветителя, на черном фоне следят через лупу за возникновением агрегатов. При появлении отчетливых агрегатов, просветлении раствора и прилипании части агрегатов к стеклу секундомер отключают, фиксируя время агрегации тромбоцитов.

Реакцию повторяют 2-3 раза с каждым индуктором, находя среднее арифметическое значение.

Оценка ВАТ осуществляется следующим способом (Шитикова А.С. и соавт. Метод определения внутрисосудистой активности тромбоцитов и его значение в клинической практике. // Клиническая лабораторная диагностика, 1997, №2. - С.23-35). Из иглы, введенной в вену, сливают 2-3 мл крови на вату и следующие 2 мл наливают в силиконированную центрифужную пробирку с 8 мл раствора 0,125% глутаральдегида. Полученную кровь сразу же центрифугируют 6 мин при 1000 об/мин. В случае неполного осаждения эритроцитов (супернатант розового цвета) отбирают 2 мл надосадочной жидкости в другую пробирку и центрифугируют в том же режиме в течение 1 минуты. Супернатант разводят раствором глутаральдегида в четыре раза (0,1 мл + 0,3 мл раствора), перемешивают пипеткой 5 раз и заполняют камеру Горяева, которую помещают на 20 мин в увлажненную чашку Петри.

С целью определения абсолютного содержания тромбоцитов в 109/л крови в заполненной камере Горяева в пяти больших квадратах подсчитывают число всех единичных кровяных пластинок вне зависимости от их формы. Полученную величину для вычисления содержания тромбоцитов в 109/л крови нужно умножить на 5×4×10×5×106=1×109, где первые две цифры - поправки на произведенные в ходе исследования разведения крови, вторые две цифры - поправки, связанные с высотой камеры Горяева (0,1 мм) и с площадью, на которой подсчитывались кровяные пластинки (5 больших квадратов = 1/5 мм2), 106 - коэффициент пересчета 1 мм3 в 1 л. Определив абсолютное содержание тромбоцитов в исследуемой крови, переводят относительные величины отдельных форм тромбоцитов (в %) в абсолютное их содержание в 109/л крови.

В этом же препарате подсчитывают число агрегатов разного размера (т.е. содержащих по 2, 3, 4, 5 и т.д. кровяных пластинок), приходящихся на 500 свободных тромбоцитов. Результат оценивают по распределению агрегатов разного размера, приходящихся на 100 свободных тромбоцитов. Результаты суммируются в виде двух величин: 1) числа агрегатов малого размера, содержащих по 2-3 тромбоцита, и 2) числа агрегатов среднего и большого размера, содержащих по 4 и более тромбоцитов. Изменение этих величин в патологических условиях более наглядно выявляет повышение процесса внутрисосудистой активации кровяных пластинок.

Оценка степени агрегации осуществляется также и по относительному числу всех тромбоцитов, вовлеченных в агрегационную реакцию. Последнее может быть выявлено по процентному отношению числа агрегировавших тромбоцитов к общему их числу в препарате (т.е. к сумме свободно лежащих клеток и вовлеченных в агрегацию) по формуле:

,

где х, у, z и т.д. - число агрегатов соответствующего размера, приходящееся на 500 свободных тромбоцитов. Эта формула не может быть применена в том случае, когда в препарате имеются необратимые, оптически гомогенные агрегаты или настолько большие, что в них невозможно подсчитать число клеток. В этом случае ограничиваются данными распределения агрегатов разного размера.

После установления у новорожденного теленка с функциональными нарушениями пищеварения начальных признаков тромбоцитопатии в течение 3 суток выпаивают полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг.

Пример. Новорожденный теленок №123, 4 сутки жизни с функциональными нарушениями пищеварения 1 день обследован в условиях телятника. У теленка была взята и исследована кровь с оценкой агрегационной активности тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 35,0 с., коллаген 28,0 с., тромбин 36,0 с., Н2О2 37,0 с., адреналин 78,0 с., АДФ+адреналин 28,0 с., АДФ+коллаген 24,2 с., адреналин+коллаген 23,0 с.) и внутрисосудистой активности тромбоцитов (дискоциты 70%, дискоэхиноциты 16%, сфероциты 6%, сфероэхиноциты 6%, биополярные формы 2%), что указывало на начало развития активации тромбоцитов.

Теленку в течение 3 суток выпаивали полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг. Это позволило через 3 суток полностью профилактировать усиление тромбоцитарных нарушений и полностью купировать тромбоцитопатию, нормализовав агрегационную активность тромбоцитов с рядом индукторов (АДФ 43,0 с., коллаген 36,0 с., тромбин 56,0 с., Н2O2 50,0 с., адреналин 102,0 с., АДФ+адреналин 37,0 с., АДФ+коллаген 32,0 с., адреналин+коллаген 30,0 с.) и внутрисосудистую активность тромбоцитов (дискоциты 82%, диско-эхиноциты 10%, сфероциты 3%, сферо-эхиноциты 4%, биополярные формы 1%), исключив риск развития тромботических нарушений.

В дальнейшем данного теленка было рекомендовано содержать на рациональном режиме питания, что профилактировало рецидив функциональных нарушений пищеварения и риск повторного возникновения тромбоцитарных нарушений.

Способ позволяет нормализовать тромбоцитарный гемостаз у новорожденных телят с функциональными нарушениями пищеварения в течение короткого периода лечения, переводя его на уровень, характерный для здоровых телят. При соблюдении в последующем режима рационального питания возможно исключить рецедивирование функциональных нарушений пищеварения, что обеспечит поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования и позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, способствуя нормальному росту и развитию телят.

Способ профилактики усиления тромбоцитарных нарушений при функциональных нарушений пищеварения у новорожденных телят, заключающийся в том, что телятам при начальных признаках тромбоцитопатии в течение 3 суток выпаивают полизон 4 мг/кг и крезацин 4 мг/кг.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к обеспечению благоприятного микроклимата в животноводческих помещениях, а именно в помещениях для содержания птицы.

Изобретение относится к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства. .
Изобретение относится к области птицеводства, а именно к селекции кур яичных пород. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .

Изобретение относится к птицеводству, в частности к отопительно-вентиляционным системам для создания микроклимата в птицеводческих помещениях. .

Изобретение относится к транспортной системе для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, включающей: транспортное устройство для доставки продуктов, область промежуточного накопления, которая образована, чтобы принимать продукты, которые на основе дискретной доставки или отправки промежуточным образом могут быть накоплены на время, устройство управления для увеличения отправки и/или уменьшения доставки продуктов в область промежуточного накопления транспортного устройства, когда превышается заданное критическое количество продукта в области промежуточного накопления

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретно к промышленной технологии производства мяса бройлеров

Изобретение относится к сельскому хозяйству и энергетике и предназначено для получения продукции животноводства, рыбы, птицы, биогумуса, концентрированного почвенного раствора, червя, древесного угля и тепловой энергии

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в промышленном птицеводстве при кормлении сельскохозяйственной птицы, в частности ремонтного молодняка мясных кроссов. Способ выращивания ремонтного молодняка для родительского стада кур включает введение в рацион пробиотиков. В стартовый период, который длится с 1 по 5 неделю, ремонтному молодняку вводят путем выпаивания пробиотический препарат Моноспорин из расчета 3 мл на 100 голов в сутки в течение 10 дней. С периода предкладки, который длится с 16 по 21 неделю, и в первую фазу ранней продуктивности, которая длится с 22 по 45 неделю, ремонтному молодняку вводят в рацион пробиотический препарат Бацелл в количестве 0,2% от массы комбикорма. Использование заявленного изобретения позволит снизить ожирение и увеличить яйценоскость кур родительского стада с повышенным выходом инкубационного яйца. 1 з.п. ф-лы, 14 табл., 4 ил.

Способ определения средней живой массы бройлеров по стаду при их напольном содержании включает автоматическое измерение массы птицы во время питья воды, при ее состоянии минимальной двигательной активности. Контроль производят непрерывно в течение всего цикла выращивания. После взвешивания каждого бройлера предоставляют текущую информацию о количестве взвешенных в данный момент цыплят-бройлеров, об их средней живой массе и о текущей погрешности репрезентативности при данном объеме выборки. Уменьшение влияния динамических помех, обусловленных двигательной активностью птицы, на результат измерения обеспечивают путем проведения серии многократных измерений массы каждой взвешиваемой птицы, причем репрезентативность выборки обеспечивают путем взвешивания определенного количества бройлеров, средняя масса которых с достаточной точностью и достоверностью характеризует среднюю живую массу птицы по стаду. Изобретение касается также устройства для реализации указанного способа. Техническим результатом является повышение точности определения средней живой массы бройлеров по стаду при их напольном содержании. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к промышленной технологии производства мяса бройлеров. Проводят инкубацию яиц эмбрионов в два цикла. В первый цикл с 1-ых до 18-ти суток яйца эмбрионов содержат в выводных шкафах инкубатора. Во второй цикл с 18-ти до 21-ти суток яйца эмбрионов и цыплят-бройлеров при выращивании подвергают пятиминутному озонированию с последующим низкоинтенсивным воздействием лазерного луча через аминокислоты метионин, глицин и комплекс водорастворимых витаминов, включающий: ретинола пальмитат, витамин A - 1,817 мг, 3300 ME; α-токоферола ацетат, витамин E - 10,00 мг; тиамина гидрохлорид, витамин B1, - 2,00 мг; рибофлавин, витамин B2 - 2,00 мг; пиридоксина гидрохлорид, витамин B6 - 3,00 мг; аскорбиновая кислота, витамин C - 75,00 мг; никотинамид, витамин PP - 20,00 мг; фолиевая кислота, витамин B9 - 0,07 мг; рутозид, витамин P - 10,00 мг; кальция пантотенат, витамин B5 - 3,00 мг; цианкобаламин, витамин B12 - 2,00 мкг. При этом низкоинтенсивное воздействие лазерным лучом на цыплят-бройлеров осуществляют в область груди. Обеспечивается снижение содержания в организме птицы токсичных веществ, газов, продуктов обмена и их распада, повышается живая масса цыплят-бройлеров в кратчайшие сроки. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к климатическим камерам для домашней птицы. Климатическая камера содержит по меньшей мере один теплообменник для нагревания или охлаждения климатической камеры до температуры, оптимальной для выращивания молодых цыплят. Камера содержит систему основного потока A, Ar для нагревания или охлаждения молодых цыплят. Нагревание или охлаждение осуществляют посредством подачи молодым цыплятам тепла или холода по меньшей мере из одного теплообменника. По меньшей мере одно отделение камеры, по меньшей мере с одной стороны ограничено со стороны поступления воздуха по меньшей мере одним теплообменником. Отделение камеры содержит сенсорное устройство для измерения одного или более параметров. Параметры выбирают из группы: температура, относительная влажность, содержание CO2, скорость потока. По меньшей мере в одном отделении камеры предусмотрена система дополнительного потока B. Система дополнительного потока функционально соединена с сенсорным устройством для регулирования одного или более параметров по меньшей мере в одном отделении. Параметры выбирают из группы: температура, относительная влажность, содержание CO2, скорость потока. Обеспечивается улучшение контролируемости условий роста цыплят. 15 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх