Способ лечения пищевой аллергии

Изобретение относится к медицине, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения больных пищевой аллергией. Для этого пациенту, не принимающему до процедуры никакой пищи в течение 5-15 часов, дают небольшое количество пищевого аллергена. Затем в течение часа вызывают охлаждение пациента. После этого вызывают его согревание, для чего пациента переводят в помещение с температурой 27-30°С и дают ему горячую, не вызывающую аллергической реакции пищу. После появления у пациента ощущения разливающегося по всему телу тепла его переводят в комнату с температурой 20-22°С. Продолжительность процесса охлаждения-согревания составляет не менее 4 часов. Лечение проводят 2-3 раза в неделю. Эмпирически установлено, что способ позволяет лечить пищевую аллергию без использования медикаментозных средств.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к аллергологии, и может быть использовано для лечения пищевой аллергии.

Известно лечение различных заболеваний при помощи водных процедур. Еще Себастьян Кнейпп, живший в Германии в XIX веке, лечил людей с помощью холодной воды (Себастьян Кнейпп. «Мое водолечение». С.-Петербург, издание книжного склада Н. Аскарханова, 1898 г.). Известна книга М. Платена («Новый способ лечения», С.-Петербург, изд-во «Просвещение», 7 рота, соб.д.20, 1896 г.).

В СССР был предложен метод оздоровления П.К. Ивановым, в основе которого лежит обливание холодной водой (В.С. Орлов. «Детка» Порфирия Иванова», изд-во «Советский спорт», Москва, 1991 г.).

Однако охлаждение организма при помощи холодной воды без последующего специфического согревания может привести к обострению болезни.

Целью изобретения является разработка безмедикаментозного способа лечения пищевой аллергии.

Поставленная цель достигается тем, что лечение пищевой аллергии начинают с того, что у больного, не принимавшего до процедуры никакой пищи в течение последних 5-15 часов, специально вызывают аллергическую реакцию пищевым аллергеном и начинают охлаждать в течение часа, а затем согревать, переводя его в помещение с температурой 27-30°С, с дальнейшим приемом горячей, не вызывающей аллергической реакции пищи, и когда во время согревания у него появится ощущение разливающегося тепла по всему телу, его переводят в комнату с температурой 20-22°С. Продолжительность процесса охлаждения-согревания составляет 3,5-4 часа, и делают его с периодичностью 2-3 раза в неделю.

В патентной и научно-технической литературе не обнаружено технических решений, полностью совпадающих с предложенным по всем существенным признакам, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного способа условию патентоспособности "новизна".

Также не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками предложенного технического решения, что позволяет сделать вывод о соответствии его условию патентоспособности "изобретательский уровень".

Способ может помочь вернуться к здоровой и полноценной жизни, и поэтому он соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Способ лечения пищевой аллергии

Способ лечения основан на охлаждении и последующем согревании больного. Причем лечиться нужно в период само собой возникшего либо искусственно вызванного обострения аллергии. Для искусственного обострения болезни больному, страдающему пищевой аллергией, надо съесть небольшое количество именно той пищи, которая вызывает реакцию. Например, если у человека пищевая аллергия к куриному яйцу, то взрослому человеку нужно съесть четверть или восьмую часть этого яйца. Затем, спустя 5-10-15 мин, когда станет появляться характерный зуд, необходимо начинать охлаждаться. Причем к моменту охлаждения больной должен быть еще и голодным. Поэтому процедуру следует проводить спустя 5-15 часов после последнего приема пищи: утром натощак, в обед или ужин перед едой. После охлаждения необходимо согреться за счет приема горячей пищи и пребывания в теплой комнате.

Охлаждение организма можно вызвать, выйдя зимой на улицу в легкой одежде, летом, искупавшись в водоеме, речке, а также приняв холодный душ.

Самым доступным методом охлаждения в городских условиях является душ. Для более эффективного охлаждения больной должен надеть легкую одежду, например трико и рубашку с длинными рукавами, и так принимать душ, температура воды может быть равна температуре летнего дождя (23-25°С). Время охлаждения под душем - 30 минут. Не обязательно, чтобы все это время на человека лилась вода - замочив одежду, душ можно выключить, одежда подсохла - снова его включить. После душа следует переодеться в сухую, но не теплую одежду (нельзя надевать теплые кофты, свитеры). В это время происходит дальнейшее охлаждение организма. В этой одежде следует пробыть еще 30 минут. Так завершается охлаждение организма, длящееся 1 час.

Затем наступает период согревания. Согревание осуществляют путем приема горячей, не вызывающей аллергической реакции пищи и пребывания в теплой комнате с температурой воздуха 27-30°С. Поев горячую пищу и попив горячего чая, больной остается в теплой комнате до появления у него ощущения тепла, разливающегося по всему телу (для более эффективного согревания под ноги следует положить горячую грелку). После появления такого ощущения его следует перевести в другую комнату с обычной комнатной температурой (20-22°С). На одну процедуру охлаждения-согревания тратится 3,5-4 часа. Такую процедуру достаточно проводить 2-3 раза в неделю. И так до полного выздоровления. Чем дольше человек болел (например, несколько лет), тем больше сеансов ему придется сделать. И наоборот. Для детей, в зависимости от возраста, общее время охлаждения можно сократить до 40, а то и до 30 минут.

Тем больным, у которых употребление даже незначительного количества пищи, вызывающей аллергию, приводит к отеку Квинке, на первом этапе этот метод применять нельзя.

Для лечения нужны три комнаты:

1-я душевая для охлаждения,

2-я с температурой 20-22°С,

3-я для согревания с температурой 27-30°С.

Предлагаемый способ лечения пищевой аллергии апробирован в течение 2000-2007 гг. на кафедре биологической химии с курсом клинической лабораторной диагностики на базе ГОУ ВПО Астраханской государственной медицинской академии Росздрава.

Следующие примеры характеризуют эффективность предложенного способа лечения.

Пример 1

Больная Д. 1985 г. рождения обратилась с жалобами на пищевую аллергию на подсолнечное масло, семечки подсолнуха и орехи каштана. У нее, не принимавшей до процедуры никакой пищи в течение последних 5-15 часов, специально вызывали аллергическую реакцию семечками подсолнуха и начинали охлаждать в течение часа, затем согревать, переводя в помещение с температурой 27°С, и кормить горячей, не вызывающей аллергической реакции пищей. Когда во время согревания у нее появлялось ощущение разливающегося тепла по всему телу, ее переводили в комнату с температурой 20-22°С. Продолжительность процесса охлаждения-согревания составляло 3,5-4 часа, и делали данную процедуру 2-3 раза в неделю. После десяти сеансов охлаждения-согревания сейчас она употребляет в пищу все эти продукты без каких-либо последствий.

Пример 2

Больная С. 1983 г. рождения обратилась с жалобами на пищевую аллергию, проявившуюся с детства в виде диатеза. С малых лет у нее пищевая аллергия на куриное яйцо, мясо кур, рис, гречку, молочные продукты, на цитрусовые фрукты. При лечении по данной методике у нее, не принимавшей до процедуры никакой пищи в течение последних 5-15 часов, специально вызывали аллергическую реакцию запрещенной для нее пищей и начинали охлаждать в течение часа, затем согревать, переводя в помещение с температурой 30°С, и кормить горячей, не вызывающей аллергической реакции пищей. При появлении во время согревания разливающегося тепла по всему телу ее переводили в комнату с температурой 20-22°С. Продолжительность процесса охлаждения-согревания составляло 3,5-4 часа, и делали данную процедуру 2 раза в неделю. После проведенного в течение полугода лечения сейчас это здоровый человек, живущий полноценной жизнью.

Пример 3

Больная К. 1984 г. рождения обратилась за помощью вылечить пищевую аллергию на цитрусовые фрукты, появившуюся после перенесенного заболевания. Лечение проводилось по методике, описанной в примерах 1 и 2. В настоящее время у нее пищевой аллергии нет.

Пример 4

Больная Ю. 1972 г. рождения обратилась с пищевой аллергией на томаты. Лечение проводилось по методике, представленной в примерах 1 и 2. После проведенного лечения признаков заболевания у данной женщины нет.

Сведения, приведенные в вышеуказанных примерах, позволяют судить о высокой эффективности предложенного способа.

Следует обратить внимание на то, что чем меньше по времени человек болел до обращения, тем меньшее количество процедур приводит к выздоровлению, и наоборот.

Способ лечения пищевой аллергии путем охлаждения, отличающийся тем, что больному, не принимающему до процедуры никакой пищи в течение 5-15 ч, дают небольшое количество пищевого аллергена и вызывают охлаждение в течение часа, а затем - согревание, для чего его переводят в помещение с температурой 27-30°С и дают горячую, не вызывающую аллергической реакции пищу, а после появления у больного ощущения разливающегося по всему телу тепла его переводят в комнату с температурой 20-22°С, при этом продолжительность процесса охлаждения-согревания составляет не менее 4-х ч, и его проводят с периодичностью 2-3 раза в неделю.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для лечения больных с механическими повреждениями мягких тканей лица. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии и косметологии. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в нейрохирургии для лечения травм и заболеваний спинного мозга. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии, косметологии для лечебного и оздоровительного воздействия на ногтевые пластины. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для термохимиолучевого лечения рака пищевода. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения рака предстательной железы

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для лечения рака прямой кишки
Изобретение относится к области изготовления тепловых ячеек, предназначенных для встраивания в одноразовые нагревательные обертки

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии
Изобретение относится к медицине, урологии, и может быть использовано для лечения гиперактивного мочевого пузыря

Изобретение относится к швейным медицинским изделиям, а именно к изделиям для лечения и профилактики болей в спине и пояснице
Изобретение относится к медицине, гастроэнтерологии
Наверх