Способ удаления ядра подвывихнутого катарактального хрусталика на глазах с узким ригидным зрачком

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии. В проекции центра зрачка формируют неглубокую борозду, ядро поворачивают на 90°, фиксируют шпателем и смещают его в сторону наконечника факоэмульсификатора. Перпендикулярно первой борозде прорезывают полуборозду не доходя до краев ядра. Повторяют манипуляцию до появления розового рефлекса, постоянно удерживая ядро шпателем. Вводят шпатель в пространство между задней капсулой и ядром, заполненное визитилом, разламывают ядро по ходу полуборозд. Проводят факоэмульсификацию фрагментов. Способ позволяет исключить необходимость расширения зрачка, проводить все манипуляции в проекции зрачка под визуальным контролем хирурга, устранить давление на связочный аппарат и капсульный мешок при фрагментации ядра и факоэмульсификации фрагментов, сохранить ослабленные цинновые связки и сфинктер зрачка. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты у пациентов с узким ригидным зрачком при подвывихнутом хрусталике глаза.

Известен способ удаления подвывихнутого хрусталика на глазах с узким ригидым зрачком, предусматривающий клиновидное иссечение экваториальной части ядра хрусталика, выведение ядра в переднюю камеру и последующее удаление через операционный разрез (Заявка на изобретение №2003118575 от 06.24.2003 г., А61F 9/007).

Недостатком способа является его травматичность.

Известен также способ экстракции катаракты при узком зрачке и слабости цинновых связок, предусматривающий имплантацию кольца для расширения зрачка (Патент RU №2295941, А61F 9/007, з. 09.07.2005 г., оп. 03.27.2007 г.).

Недостатком способа является травматичность процедуры имплантации кольца.

Наиболее близким по технической сущности и получаемому результату является способ прорезывания ядра под наклоном вниз (Gimbel HV «Down Slope Sculpting» J Cataract Refract Surg. 1992 Nov; 18 (6): 614-8, прототип). В соответствии с прототипом при надавливании на ядро книзу производится прорезывание ядра таким образом, что бороздка проходит параллельно задней капсуле по всей своей длине и далее выполняется дробление ядра.

Недостатками прототипа являются

- возможность повреждения цинновых связок при глубоком прорезывании ядра и его разломе;

- сложность выполнения процедуры глубокого прорезывания ядра без расширения ригидного зрачка.

Задачей данного изобретения явилась разработка простого в исполнении безопасного малотравматичного способа фрагментации катарактального ядра подвывихнутого хрусталика при узком ригидном зрачке, позволяющего сохранить ослабленные цинновые связки.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что, не расширяя зрачок, выполняют круговой капсулорексис, в проекции центра зрачка формируют короткую неглубокую бороздку, поворачивают ядро на 90°, фиксируют ядро шпателем, смещают его в сторону наконечника факоэмульсификатора и прорезывают перпендикулярно к первой борозде полуборозду, не доходя до краев ядра, постепенно удерживая его шпателем. Манипуляцию повторяют, формируя крест, до появления в его центре розового рефлекса. Затем вводят шпатель в пространство между задней капсулой и ядром, заполненное визитилом, разламывают ядро по ходу полуборозд и проводят факоэмульсификацию фрагментов ядра. При наличии плотных ядер их разлом осуществляют с помощью встречного движения шпателя и наконечника факоэмульсификатора.

Технический результат от реализации предлагаемого способа выражается в следующем:

- исключается необходимость механического расширения зрачка;

- все манипуляции проводятся в проекции зрачка под визуальным контролем хирурга;

- устраняется давление на связочный аппарат и капсульный мешок при фрагментации ядра и факоэмульсификации фрагментов;

- сохраняются ослабленные цинновые связки и сфинктер зрачка;

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом: после выполнения переднего кругового капсулорексиса, не расширяя зрачок, в проекции его центра, формируют в центре ядра короткую неглубокую борозду (фиг.1), поворачивают ядро (фиг.2), вводят в борозду шпатель, фиксируют ядро и смещают в сторону наконечника факоэмульсификатора (фиг.3), после чего при ротации ядра на 90° формируют полуборозды, перпендикулярные первой борозде (фиг.4 и 5). Процедуру повторяют, постепенно углубляя полуборозды, образуя крест в центре ядра до появления розового рефлекса (фиг.6). При этом полуборозды формируют в пределах видимости зрачковой зоны, не доходя до краев ядра, при постоянном удерживании его шпателем.

Далее, под ядро хрусталика, в проекции пересечения борозд, вводят вискоэластик, который отделяет заднюю капсулу от ядра, после чего в пространство, заполненное вискоэластиком, в проекции одной из борозд вводят шпатель и приподнимают ядро, разламывая его по борозде. Аналогичным образом разламывают остальные борозды, после чего осуществляют факоэмульсификацию фрагментов.

При наличии плотных ядер их разлом осуществляют с помощью встречного движения шпателя и наконечника факоэмульсификатора.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами:

Пример №1.

Пациент Щ., 1924 г. рождения, а.к. №1999827.

Поступил в клинику 08.11.07 г.

Диагноз: OD - незрелая катаракта О/У 3 «А» глаукома

OS - незрелая бурая катаракта, подвывих хрусталика

Vis. OD - 0,06 н/к.

OS - PRL СЕRТА

ВГД OD - 23 мм рт. ст.

OS - 27 мм рт. ст.

OS: зрачок d=3 мм, пигментная кайма разрушена полностью, псевдоэксфолиации по зрачковому краю.

Субъективно: жалобы на отсутствие предметного зрения в OS.

9.11.2007 г. пациенту выполнена операция OS no предлагаемому способу с имплантацией линзы Acrisof nat.

Операция прошла без осложнений.

При выписке: глаз спокоен, роговица прозрачна, передняя камера средней глубины, влага прозрачная, зрачок диаметром 3 мм, ИОЛ в центре зрачка.

Vis OS - 0,7 н/к.

Пример №2.

Пациентка К., 1929 г. рождения, а.к. №182880

Поступила в клинику 03.10.2006 г.

Диагноз: OD - незрелая катаракта

OS - бурая осложненная катаракта с подвывихом хрусталика

Vis. OD - 0,1+3,0=0,3

OS - 0,01 н/к

ВГД ОD - 16 мм рт. ст.

OS - 20 мм рт. ст.

Диаметр зрачка OD и OS - 3 мм.

Субъективно: жалобы на низкое зрение в OS около года.

Диабет с 2002 г. I-го типа.

04.10.2006 г. пациентке выполнена операция на OS по предлагаемому методу с имплантацией ИОЛ «Ханита».

Состояние глаза при выписке: глаз спокоен, зрачок d=3 мм, роговица прозрачная, радужка спокойная, стекловидное тело прозрачное, ИОЛ расположена в центре зрачка.

Vis OS - 0,3 н/к.

Причиной сниженного зрения является фиброз задней капсулы.

Способ удаления ядра подвывихнутого катарактального хрусталика на глазах с узким ригидным зрачком, предусматривающий прорезывание борозд в ядре хрусталика при ротации его на 90° до образования креста, отличающийся тем, что в проекции центра зрачка формируют неглубокую борозду, ядро поворачивают на 90°, фиксируют шпателем и смещают его в сторону наконечника факоэмульсификатора, перпендикулярно первой борозде прорезывают полуборозду, не доходя до краев ядра, повторяют манипуляцию до появления розового рефлекса, постоянно удерживая ядро шпателем, после чего вводят шпатель в пространство между задней капсулой и ядром, заполненное визитилом, разламывают ядро по ходу полуборозд и проводят факоэмульсификацию фрагментов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз. .

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции афакии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически неагрессивными инородными телами.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при комбинированном лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой.
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в поликлинических условиях для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза.

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмохирургии, и представляет собой способ, позволяющий создать новый путь для оттока слезной жидкости в случае тотальной и субтотальной непроходимости естественного слезоотводящего пути

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для пластики латеральной связки век

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с оперированной рефракторной открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной вторичной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для создания соустья между слезным мешком и полостью носа

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для микроинвазивной хирургии глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения рефракторных форм глаукомы
Наверх