Бытовой фильтр для очистки воды

Изобретение относится к устройству, обеспечивающему тонкую очистку воды от взвесей, бактерий и растворенных в воде химических соединений. Бытовой фильтр для очистки воды содержит корпус, закрепленный между двумя крышками, шланг для отвода воды и расположенные между корпусом и крышками мембраны. На обеих крышках выполнены прорези, вдоль которых с наружной стороны перемещаются ручки, прикрепленные к чистящим элементам, расположенным на внутренних сторонах крышек. Изобретение позволяет исключить возможность повреждения тонкой и чувствительной к механическим воздействиям мембраны. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим тонкую очистку воды от взвесей, бактерий, вирусов и растворенных в воде химических соединений.

В качестве прототипа выбран «Бытовой фильтр для тонкой очистки воды» (Патент Российской Федерации №2145943, МПК С02F 9/00, В01D 29/56, 61/00), содержащий корпус, закрепленный крышками, шланг для отвода отфильтрованной воды и расположенные между корпусом и крышками мембраны.

Основной недостаток существующей модели - возможность доступа потребителя к тонкой и чувствительной к механическим воздействиям мембране, что при неаккуратном обращении при промывке часто приводит к ее повреждению.

Задачей изобретения является создание такой конструкции бытового фильтра для очистки воды, которая бы устраняла необходимость доступа потребителя непосредственно к мембране, при этом обеспечивала бы качественную очистку мембраны в процессе эксплуатации фильтра.

Поставленная задача решается конструктивно таким образом, что бытовой фильтр для очистки воды содержит корпус, закрепленный крышками, корпус представляет собой рамку с закрепленными (лучше приклеенными) по его периметру двумя слоями мембраны, пространство между которыми служит коллектором для сбора отфильтрованной воды, шланг для отвода воды из этого коллектора, выходящий через прорезь в корпусе, на обеих крышках выполнены прорези, вдоль которых с наружной стороны крышек установлены ручки, прикрепленные к чистящим элементам, расположенным на внутренних сторонах крышек.

Устройство отличается от прототипа наличием прорезей в крышках, выполненных таким образом, чтобы вдоль этих прорезей с помощью ручек, установленных с внешней стороны каждой крышки, могли перемешаться чистящие элементы, находящиеся с внутренних сторон крышек, которые скольжением по мембранам осуществляют функцию очистки мембран без снятия крышек.

Причинно-следственная связь между отличительными признаками - наличием перемещающихся чистящих элементов и техническим результатом - обеспечением надежности и устойчивости мембраны к механическим повреждениям в процессе эксплуатации - очевидна, и заключается в том, что конструктивно обеспечена возможность очистки мембран, не снимая крышек.

Устройство представлено графически.

Фиг.1. Бытовой фильтр со снятой крышкой.

Виды: а) - вид на крышку с внутренней стороны;

б) - вид на корпус со снятой крышкой:

Фиг.2. Бытовой фильтр в собранном состоянии.

Фильтр содержит корпус 1, крышки 2, две мембраны 3, которые закреплены по периметру корпуса, шланг для отвода отфильтрованной воды 4, на крышках выполнены прорези 5 для перемещения вдоль них ручек 6, соединенных с чистящими элементами 7.

Ручки 6 одновременно находятся частично внутри крышки, к этой их части прикреплены чистящие элементы, частично снаружи крышек, с помощью этой части осуществляется перемещение чистящего элемента под крышкой и скольжение его вдоль мембраны с соответствующей стороны.

Фильтр работает следующим образом.

Фильтр опускается в заборную емкость - стационарную посуду, полиэтиленовый пакет, бурдюк и т.п. (не показано) с неочищенной водой. Эта вода проникает сквозь щель между собранными крышками, либо за счет дополнительных отверстий в стенках крышек (не показано), на мембраны, например трековые мембраны, проходя через них вода очищается и попадает во внутреннее пространство между слоями мембраны, откуда через отводящий шланг выводится в чистый резервуар, установленный по уровню ниже, чем заборная емкость с неочищенной водой.

При использовании фильтрующие мембраны загрязняются. В известной конструкции для промывки фильтра потребитель должен был открыть крышки и поролоном под струей воды смыть грязь с мембраны. Новая конструкция содержит чистящие элементы 7, например щетки с мягкой ворсой, или эластичный материал в виде поролона, размер которых совпадает с шириной мембраны 3; чистящие элементы могут перемещаться вдоль мембраны посредством выходящих наружу ручек 6 и при движении ручки по всей длине прорези 5 происходит удаление грязи с поверхности мембраны.

Кроме простого прямо направленного перемещения чистящего элемента вдоль поверхности мембраны возможно выполнение чистящего элемента таким образом, чтобы обеспечить сложное прямо направленное движение с прокручиванием чистящего элемента вокруг своей оси. Таким образом, потребитель может чистить мембрану, не снимая крышек, что исключает возможность повреждения нежной мембраны, например, при нечаянном касании ее каким-либо предметом, при толчках и т.п.

Бытовой фильтр для очистки воды, содержащий корпус, закрепленный крышками, шланг для отвода воды и расположенные между корпусом и крышками мембраны, отличающийся тем, что на обеих крышках выполнены прорези, вдоль которых с наружной стороны перемещаются ручки, прикрепленные к чистящим элементам, расположенным на внутренних сторонах крышек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам автоматической промывки мембранного фильтра в очистителе воды. .

Изобретение относится к устройствам для дистанционной выгрузки радиоактивных сорбентов из высокотемпературных фильтров теплоносителя первого контура атомной электростанции.

Изобретение относится к системе очистки воды, которая, как правило, имеет форму накопительного фильтра. .

Изобретение относится к области атомной техники. .

Изобретение относится к устройству для очистки фильтра, содержащему контейнер, в котором может быть создано давление газа и стенка которого имеет первое отверстие, через которое в контейнер проходит выпускная трубка, снабженная на своем конце круговым седлом клапана, и второе отверстие, через которое в контейнер проходит кожух клапанного элемента, причем клапанный элемент по меньшей мере вблизи указанного седла имеет цилиндрическую форму и выполнен с возможностью прилегания к седлу клапана своей круговой кромкой.

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к способам очистки жидкостей от примесей, и может быть использовано в системах производственного и бытового водоснабжения, в пищевой и фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных сооружений. .

Изобретение относится к устройствам фильтрования жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка высоковязких жидких сред и жидкостей, содержащих налипающий осадок, например жидких парафинов, активного ила, мягких органических примесей, тяжелых углеводородов, от механических примесей.

Изобретение относится к конструкциям самоочищающихся фильтров для очистки жидкостей от механических примесей. .

Изобретение относится к устройствам фильтрации жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где требуется эффективная очистка жидких сред от механических примесей.

Изобретение относится к области очистки сточных вод и, в частности, к устройствам и механизмам, служащим для очистки фильтровального полотна от загрязнений. .

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных сооружений. .

Изобретение относится к хозяйственно-питьевому водоснабжению, а именно к регенерации фильтрующей поверхности инфильтрационных сооружений. .

Изобретение относится к сооружениям и эксплуатации водозаборных скважин и предназначено для увеличения их производительности. .

Изобретение относится к фильтрованию жидкостей и может быть использовано для очистки от грубодисперсных взвесей, например, промышленных сточных вод, преимущественно производственных стоков мясной и пищевой промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от посторонних примесей, конкретнее для разделения взвесей и суспензий, в частности, при очистке сточных вод предприятий различного профиля, в других областях народного хозяйства.

Фильтр // 2106893

Изобретение относится к области очистки жидкостей от механических примесей и может быть использовано в нефтеперабатывающей и других отраслях промышленности, в частности для фильтрования нефтешлама
Наверх