Направляющее устройство кольца горловины машины по изготовлению стеклянных изделий

Изобретение относится к машинам по изготовлению стеклянных изделий. Технический результат изобретения заключается в создании направляющей кольца горловины, позволяющей выравнивать секции кольца горловины в машине по изготовлению стеклянных изделий. Направляющая кольца горловины для выравнивания секций кольца горловины в машине по изготовлению стеклянных изделий включает центральную часть (44) и пару удаленных друг от друга параллельных бегунков (46, 48). Бегунки прикреплены к указанной центральной части и вставляются в направляющие щели секций кольца горловины. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к машинам по изготовлению стеклянных изделий, которые имеют расположенные напротив друг друга секции кольца горловины, служащие для завершающего формирования стеклянного изделия, и направляющую кольца горловины, обеспечивающую открывание и закрывание секций кольца горловины.

Уровень техники

В машинах по изготовлению стеклянных изделий используют переворачивающий рычаг, служащий для перемещения секций кольца горловины между позицией чернового формования и позицией обдува, и направляющую кольца горловины, служащую для удерживания расположенных соосно напротив друг друга секций кольца горловины при их открывании и закрывании.

Направляющая кольца горловины в известных устройствах содержит кольцевой фланец, который сцеплен с внутренней кольцевой канавкой, имеющейся в каждой кольцевой секции. Однако когда кольцевые секции открывают для их черновой очистки и съема, они становятся частично отсоединенными от направляющей кольца горловины. Это частичное отсоединение может способствовать выталкиванию секций кольца горловины под действием усилия, возникшего в тот момент, когда переворачивающие рычаги перемещают секции кольца горловины назад к посту заготовки машины. Кроме этого при последующем закрывании секций кольца горловины возникает сильное трение между секциями кольца горловины и направляющими кольца горловины.

Раскрытие изобретения

В соответствии с настоящим изобретением направляющая кольца горловины имеет пару бегунков, расположенных со скольжением в наружных щелях, сформированных на противоположных секциях кольца горловин. Бегунки могут быть выполнены заодно с центральной частью направляющей кольца горловины или могут быть установлены на ней съемным способом. Бегунки могут быть снабжены внешними держателями, удерживающими их в щелях кольца горловины, которые могут быть выполнены заодно с бегунками, или установлены на бегунках съемным способом. В предпочтительном случае бегунки имеют продольные щели, в которые вставляются круглые штыри секций кольца горловины с тем, чтобы удерживать бегунки в щелях кольца горловины.

Наружная часть направляющей снабжена широким устойчивым элементом, благодаря чему секции кольца горловины закрываются всякий раз при движении на открывание и закрывание. Сформированные на наружных частях секций кольца горловины щели располагают должным образом с учетом выбора покрытия поверхности и назначения устройства.

Целью настоящего изобретения является создание машины по изготовлению стеклянных изделий, снабженной секциями кольца горловины и направляющей кольца горловины, имеющей одну из вышеприведенных особенностей.

Краткое описание чертежей

Другие цели, особенности и преимущества настоящего изобретения будут более понятны из нижеследующего подробного описания со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых изображено следующее.

На фиг.1 приведен частичный вид в пространстве переворачивающих рычагов машины по изготовлению стеклянных изделий, снабженных двумя сборками колец горловин, служащих для формирования заготовок стеклянных изделий.

На фиг.2 приведена в разобранном виде одна из сборок кольца горловины с секциями кольца горловины, отделенными от направляющей кольца горловины.

На фиг.3 приведен вид сверху сборки кольца горловины, показанной на фиг.2, с открытыми секциями кольца горловины.

На фиг.4 приведен вид спереди сборки кольца горловины, показанной на фиг.3.

На фиг.5 приведена в разобранном виде направляющая кольца горловины, показанная на предыдущих чертежах, с держателями, удерживающими бегунки в щелях кольца горловины, показанными в снятом с бегунков положении.

На фиг.6 приведен вид в пространстве одной из секций кольца горловины.

На фиг.7 приведен вид в пространстве секции кольца горловины, показанной на фиг.6, но видимой под другим углом.

На фиг.8 приведен вид в пространстве модифицированной направляющей кольца горловины, в котором бегунки привинчены к центральной части направляющей кольца горловины, а держатель выполнен заодно с каждым бегунком.

На фиг.9 приведен вид в пространстве частей секции кольца горловины и направляющей кольца горловины, в которых держатели прикреплены к секции кольца горловины, вместо бегунков.

На фиг.10 приведен вид в пространстве усовершенствованного варианта конструкции, согласно которому вместо держателей установлены круглые штыри, удерживающие бегунки в щелях кольца горловины.

На фиг.11 приведен вид в пространстве, аналогичный фиг.10, но показывающий секции кольца горловины в открытом положении.

На фиг.12 приведены в разобранном виде в пространстве секции кольца горловины, направляющие кольца горловины и круглые штыри модифицированного варианта устройства, показанного на фиг.10 и 11.

На фиг.13 показан вид в пространстве модифицированного варианта устройства, показанного на фиг.10, с частями, отмеченными пунктирными линиями, и секциями кольца горловины в открытом положении.

На фиг.14 приведен вид в пространстве направляющей кольца горловины модифицированного варианта устройства.

На фиг.15 приведена в разобранном виде направляющая кольца горловины, показанная на фиг.14.

Осуществление изобретения

Как показано более детально на чертежах, особенно на фиг.1-8, в устройстве имеется пара переворачивающих рычажных секций 20 и 22, которые служат для синхронного поворота заготовок из позиции, где формируются черновые заготовки горловины, в позицию обдува, где заготовки формируются окончательно. На секциях переворачивающего рычага 20 и 22 расположены две сборки кольца горловины 24 и 26, которые по конструкции одинаковы. Каждая сборка кольца горловины придает черновой заготовке окончательную форму.

На каждой сборке 24, 26 кольца горловины имеется кольцо 28 горловины, составленное из двух секций 30 и 32. Секция 30 кольца горловины прикреплена к секции 20 переворачивающего рычага, а секция 32 кольца горловины прикреплена к секции 22 переворачивающего рычага.

Секции 30 и 32 кольца горловины каждой сборки имеют, в основном, форму арки и расположены напротив друг друга. Когда секции 20 и 22 переворачивающего рычага двигаются по направлению друг к другу, секции 30 и 32 кольца горловины закрываются, как показано на фиг.1, образуя кольцо, в котором формируется окончательная черновая заготовка. Когда секции 20 и 22 переворачивающего рычага движутся друг от друга, секции 30 и 32 кольца горловины открываются, как показано на фиг.3, чтобы дать возможность удалить заготовку.

На противоположных сторонах секции 30 кольца горловины каждой сборки 24, 26 имеются наружные параллельные щели 34 и 36, а на противоположных сторонах секции 32 кольца горловины имеются наружные параллельные щели 38 и 40 с соосными щелями направляющих 34 и 38 и щелями направляющих 36 и 40. Каждая сборка 30, 32 кольца горловины содержит направляющую 42 кольца горловины. Направляющая 42 кольца горловины имеет центральную часть 44 и пару наружных параллельных бегунков 46 и 48, расположенных на противоположных сторонах центральной части. Бегунок 46 скользит в соосных направляющих щелях 34 и 38 секций 30 и 32, а бегунок 48 скользит в соосных направляющих щелях 36 и 40 секций кольца горловины. Бегунки могут быть выполнены заодно с центральной частью, как показано на чертежах, или могут быть выполнены отдельно от центральной части. Бегунки, особенно когда они выполнены отдельно от центральной части, могут быть сделаны из твердого материала и окончательно загрунтованы, чтобы улучшить поверхность и уменьшить трение. При закрывании и открывании секций 30 и 32 эти движения на закрывание и открывание направляются с помощью бегунков 46 и 48.

Держатели 50 в виде удлиненных стержней проходят вдоль бегунков на наружной их стороне. Держатели удерживают бегунки 46 и 48 в направляющих щелях 52 и 54 секций 30 и 32 кольца горловины. В предпочтительном случае имеется небольшой зазор между держателями 50 и боковыми сторонами 52 и 54 секций кольца горловины, как показано на фиг.4, с тем, чтобы позволить направляющей 42 кольца мягко перемещаться, когда секции 30 и 32 кольца горловины двигаются в сторону друг от друга в открытое положение. Держатели съемным способом прикреплены к бегункам с помощью крепления 56, но могут быть при желании выполнены заодно с бегунками.

Когда секции кольца горловины открыты или закрыты, держатели обеспечивают движение секций кольца горловины вблизи друг друга, при этом конструкция внешнего держателя позволяет удерживать секции кольца горловины от вращения.

На фиг.8 приведена модифицированная направляющая 57 кольца горловины, в которой параллельные бегунки 58 и 59 выполнены отдельно друга от друга и прикреплены к противоположным сторонам центральной части 60 с помощью креплений 61. Держатель 62 выполнен заодно с каждым бегунком. Каждая комбинация бегунка с держателем представляет собой твердую многократно используемую деталь, которая может быть привинчена к центральной части и снята с нее. Направляющая 57 кольца горловины может быть заменена направляющей 42 кольца горловины в варианте, показанном на фиг.1-7.

На фиг.9 приведен усовершенствованный вариант осуществления настоящего изобретения, в котором сборка кольца горловины аналогична описанной ранее, за исключением того, что держатели, удерживающие бегунки в щелях секций кольца горловины, прикреплены к секциям кольца горловины, а не к бегункам направляющей кольца горловины. На фиг.9 показан держатель 63, прикрепленный к одной стороне 52 секции 30 кольца горловины с тем, чтобы удерживать бегунок 46 в направляющей щели 34, а держатель 64 прикреплен к противоположной стороне 54 секции 30 кольца горловины с тем, чтобы удерживать бегунок 48 в направляющей щели 36. Держатели 63 и 64 могут быть выполнены заодно с секцией кольца горловины, или могут быть съемным способом установлены на ней с помощью креплений 65, как показано на чертеже. В предпочтительном случае имеется зазор между держателями 63 и 64 и сторонами кольца 42 направляющей, с тем, чтобы допустить свободное движение при открывании и закрывании секций кольца горловины. Понятно, что держатели 63 и 64 могут быть также прикреплены к секции 32 кольца держателя таким же способом и для той же цели.

На фиг.10-13 приведена следующая модификация настоящего изобретения, согласно которой на секциях переворачивающего рычага (не показаны) установлена сборка 70 кольца горловины. Сборка 70 кольца горловины содержит, по существу, круглое кольцо 72 горловины, снабженное двумя секциями 74 и 76 кольца горловины. Секция 74 кольца горловины прикреплена к одной секции (не показана) переворачивающего рычага, а секция 76 кольца горловины прикреплена к другой секции (не показана) переворачивающего рычага. Каждая из секций кольца горловины имеет верхнюю часть 78, прикрепленную к основанию 80 креплениями 82.

Как и в первом варианте, секции 74 и 76 кольца горловины имеют форму арки и расположены напротив друг друга. Когда секции 66 и 68 переворачивающего рычага двигаются по направлению друг к другу, как показано на фиг.10, секции 74 и 76 кольца горловины закрываются, образуя кольцо, в котором формируется окончательная черновая заготовка. Когда секции переворачивающего рычага движутся друг от друга, как показано на фиг.11, секции 74 и 76 кольца горловины открываются, чтобы дать возможность удалить заготовку.

На противоположных сторонах основания 80 секции 74 кольца горловины имеются наружные параллельные направляющие щели 84 и 86, а на противоположных сторонах основания 80 секции 76 кольца горловины имеются наружные параллельные направляющие щели 88 и 90 с соосными щелями 84 и 88 и щелями 86 и 90.

Каждая сборка 70 кольца горловины содержит направляющую 92 кольца горловины. Направляющая кольца горловины имеет центральную часть 94 и пару наружных параллельных бегунков 96 и 98, расположенных на противоположных сторонах центральной части. Бегунок 96 скользит в соосных направляющих щелях 84 и 88 секций 74 и 76, а бегунок 98 скользит в соосных направляющих щелях 86 и 90 секций кольца горловины для обеспечения открывания и закрывания секций кольца горловины.

Для удерживания бегунков в направляющих щелях секций 74 и 76 кольца горловины имеются удерживающие элементы, выполненные в виде круглых штырей 10, 102, 104 и 106. Штырь 100 расположен в отверстии 108 в секции 74 кольца горловины и проходит в щель 110 держателя в бегунке 96. Штырь 102 расположен в отверстии (не показано) в секции 74 кольца горловины и проходит в щель 114 держателя в бегунке 98. Штырь 104 расположен в отверстии 116 в секции 76 кольца горловины и проходит в щель 118 в бегунке 96. Штырь 106 расположен в отверстии (не показано) в секции 76 кольца горловины и проходит в щель 122 держателя в бегунке 98. Щели 110 и 118 в бегунке 96 имеют удлиненную форму и соосны друг с другом. Щели 114 и 122 в бегунке 98 имеют удлиненную форму и соосны друг с другом. В предпочтительном случае имеется небольшой зазор между круглыми штырями и боковыми сторонами щелей, в которых они проходят, с тем, чтобы позволить направляющей кольца горловины мягко перемещаться, когда секции кольца горловины открываются или закрываются. Для того, чтобы вставить круглые штыри 100, 102, 104 и 106 в отверстия в секциях кольца горловины, круглые штыри могут быть вставлены через отверстия 124 в верхней части 78 секций кольца горловины.

Когда секции кольца горловины 74 и 76 открывают и закрывают, такие движения на открывание и закрывание направляются с помощью бегунков 96 и 98. Бегунки удерживаются в направляющих щелях 84, 88, 86 и 90 секций 74 и 76 кольца горловины с помощью круглых штырей 100, 102, 104 и 106.

На фиг.14 и 15 приведена направляющая 130 кольца горловины, которая является модификацией направляющей 92 кольца горловины, показанной на фиг.11-13. Направляющая 130 кольца горловины имеет ступицу 132 с приемной полостью и раздельную многоразовую направляющую пластину 134, на которой выполнены целиковые бегунки 136. Направляющая пластина установлена съемным способом на ступице 132 с помощью съемных болтов 138, которые проходят через щели 140 в ступице и входят в отверстия 142 в направляющей пластине. Болты 138 имеют головки 144, которые зажаты на плечиках 146 в щелях 140 и служат для крепления ступицы 132 и направляющей пластины 134 друг с другом. Эта конструкция из двух деталей дает возможность выполнить направляющую пластину 134 отдельно из твердого материала и загрунтовать для улучшения поверхности заготовки и снижения трения, посредством чего удлиняется срок службы пластины. При необходимости отдельно изготовленная ступица может быть заменена.

Данная конструкция приведена в качестве примера, не ограничивающего объема настоящего изобретения. Объем настоящего изобретения определяется приводимой ниже формулой.

1. Направляющая кольца горловины для выравнивания секций кольца горловины в машине по изготовлению стеклянных изделий, включающая центральную часть (44, или 60, или 94, или 132) и пару удаленных друг от друга параллельных бегунков (46, 48, или 58, 59, или 96, 98, или 136, 136), прикрепленных к указанной центральной части и вставляемых в направляющие щели секций кольца горловины.

2. Направляющая кольца горловины по п.1, в которой указанные бегунки (46, 48, или 96, 98 или 136, 136) выполнены заодно с указанной центральной частью.

3. Направляющая кольца горловины по п.1, в которой указанные бегунки (58, 59) установлены съемным способом на указанной центральной части.

4. Направляющая кольца горловины по п.1, включающая держатели (50), расположенные на наружных сторонах указанных бегунков и служащие для удерживания указанных бегунков в направляющих щелях секций кольца горловины.

5. Направляющая кольца горловины по п.4, в которой указанные держатели выполнены заодно с указанными бегунками.

6. Направляющая кольца горловины по п.1, в которой указанные держатели установлены съемным способом на указанных бегунках.

7. Направляющая кольца горловины по п.1, в которой каждый из указанных бегунков (96, 98, или 136, 136) имеет, по меньшей мере, одну продольно проходящую щель (110, или 118, или 114, или 122), служащую для приема удерживающего элемента на одной из секций кольца горловины.

8. Направляющая кольца горловины по п.1, в которой каждый из указанных бегунков имеет первую продольно проходящую щель (110, или 114), служащую для приема первого удерживающего элемента (100, или 192) на одной из секций кольца горловины, и вторую продольно проходящую щель (118, или 122), служащую для приема второго удерживающего элемента (104, или 106) на другой секции кольца горловины.

9. Направляющая кольца горловины по п.1, включающая отдельную многоразовую направляющую пластину (134), установленную съемным способом на указанную центральную часть, при этом указанная направляющая пластина имеет удаленные друг от друга параллельные бегунки (136), вставляемые в направляющие щели в секциях кольца горловины.

10. Направляющая кольца горловины по п.9, в которой указанная направляющая пластина установлена съемным способом на указанной ступице с помощью съемных креплений (144).

11. Направляющая кольца горловины по п.10, в которой указанные бегунки выполнены заодно с указанной направляющей пластиной.

12. Узел кольца горловины для машины по изготовлению стеклянных изделий, которая включает кольцо горловины (26), имеющее противоположно расположенные секции (30, 32), которые могут перемещаться друг к другу и друг от друга, при этом каждая из указанных секций кольца горловины имеет удаленные друг от друга параллельные направляющие щели (34, 36 и 38, 40) на наружных частях поверхностей ее противоположных сторон, и направляющую кольца горловины по любому из пп.1-11, отличающийся тем, что указанные удаленные друг от друга параллельные бегунки вставлены в направляющие щели секций кольца горловины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций.

Изобретение относится к способу и к машине для производства полых стеклянных изделий, таких как бутылки, банки, стаканы и другие стеклянные изделия, посредством выполнения следующих процессов: формования выдуванием, прессовыдувного формования, прессовыдувного формования с использованием форм с углеродным покрытием или прямого прессования в машине для формования стеклянных изделий, содержащей множество секций.

Изобретение относится к области изготовления стеклянных емкостей, а именно к конструкциям секционных стеклоформовочных машин. .

Изобретение относится к устройствам для формования стеклянной тары двухстадийным способом. .

Изобретение относится к области производства стеклоизделий и может быть использовано в формовых комплектах для изготовления стеклотары. .

Изобретение относится к строительной промьшшенности и стройматериалам , к конструкции форм для изготовления стеклянньгх изделий. .
Наверх