Скульптурный материал

Изобретение относится: к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. Скульптурный материал включает, мас.%: гипс 36-38, вода 24-26, предварительно вспученный тонкомолотый шунгит 36-40. Технический результат - повышение точности формы мелких предметов. 1 табл.

 

Изобретение относится: к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок.

Известен материал, включающий гипс, воду. Водогипсовое отношение составляет 0,5-1 [1]. Такой материал используется при лепных работах, однако он не предназначен для изготовления мелких предметов с четкими рельефными линиями.

Задача изобретения состоит в получении материала, пригодного для изготовления мелких предметов с четкими рельефными линиями.

Технический результат достигается тем, что скульптурный материал, включающий гипс и воду, дополнительно содержит предварительно вспученный тонкомолотый шунгит при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипс 36-38; вода 24-26; указанный шунгит 36-40.

Для получения скульптурного материала могут быть использованы составы, приведенные в таблице.

Таблица
Компоненты Содержание, мас.%, в составах:
№1 №2
Гипс 36 38
Вода 24 26
Шунгит 40 36

Для изготовления скульптурного материала возможно использование гипса марок Г-5 - Г-7, супергипса, эстрихгипса Предпочтительно использование нормально твердеющего гипса, характеризующегося тонкостью помола - остатком на сите №02 - не более 1%. Предпочтительно использование шунгита с содержанием углерода 35-80%.

Ниже приведен пример получения скульптурного материала.

Подготавливают гипс марки Г-7 и смешивают его с предварительно вспученным и размолотым до полного прохождения через сетку №0056 шунгитом. Сухие компоненты всыпают в емкость с водой и все тщательно перемешивают. Полученную смесь выкладывают в предварительно смазанные (вазелином) металлические формы. Через 6 ч готовые изделия извлекают из форм, просушивают при температуре 25°С.

Мелкие предметы, скульптуры, полученные из такого материала, имеют цвет от светло-серого до черного, отличаются четкими рельефными линиями.

Источники информации

1. Сенаторов Н.Я. и др. Лепные работы. - М: Высш. шк., 1987. - С.65-67.

Скульптурный материал, включающий гипс и воду, отличающийся тем, что дополнительно содержит предварительно вспученный тонкомолотый шунгит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

гипс 36-38
вода 24-26
указанный шунгит 36-40


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к невыцветающей цементирующей композиции строительного раствора, свободной от реакционно-способного кремнеземного материала, содержащей, мас.%, в пересчете на сухую массу цементирующей композиции строительного раствора,: а) от 1 до 10 обычного портландцемента, б) от 1 до 30 глиноземистого цемента, в) от 1 до 15 мас.% сульфата кальция и г) от 0,5 до 30 водной полимерной дисперсии или повторно диспергирующегося в воде полимерного порошка из полимеров на основе одного или нескольких мономеров из группы, включающей виниловые сложные эфиры, (мет)акрилаты, винилароматические соединения, олефины, 1,3-диены и винилгалогениды, а также, если необходимо, способные с ними сополимеризоваться другие мономеры, в которой компоненты а), б), в) и г) содержатся в массовом соотношении соответственно, от 1 до 1,5: от 2 до 4: от 1 до 1,5: от 2 до 4.

Изобретение относится к способу замедления схватывания гипса и приготовлений с гипсом, а также к составу для осуществления этого способа. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для устройства теплых полов. .
Изобретение относится к способу получения влагостойкого изделия на основе гипса, включающему смешивание силоксановой эмульсии с водой для затворения, используемой для получения указанного изделия на основе гипса, смешивание небольшого количества намертво обожженного оксида магния с обожженным гипсом, смешивание указанной смеси силоксановая эмульсия/вода для затворения с указанной смесью обожженный гипс/оксид магния для образования водной суспензии и формование указанной суспензии и предоставление возможности отформованной суспензии затвердеть для образования влагостойкого изделия на основе отвердевшего гипса.
Изобретение относится к области строительных материалов и может использоваться при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для получения перегородок, стеновых панелей, блоков, плитки и других изделий.
Изобретение относится к строительным материалам, используемым в малоэтажном строительстве при возведении стен зданий, сооружений, а также при изготовлении строительных изделий, например блоков.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве перегородочных плит и панелей, архитектурных, звукопоглощающих и других изделий, вентиляционных блоков, строительных растворов для внутренних частей здания, сухой штукатурки.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве перегородочных плит и панелей, архитектурных, звукопоглощающих и других изделий, вентиляционных блоков, строительных растворов для внутренних частей здания, сухой штукатурки.
Изобретение относится к композиции для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к добавкам, используемым при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов и бетонов на их основе
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к приготовлению сухих смесей, и может быть использовано в строительстве - монолитном домостроении для изготовления легких, прочных и теплоизоляционных стеновых конструкций и изделий из материалов на ее основе, а также в дорожном строительстве
Изобретение относится к способу изготовления основания пола в зданиях
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего
Изобретение относится к способу производства гипсовых строительных изделий и может найти применение в строительной индустрии

Изобретение относится к использованию альфа-полугидрата в изготовлении изделий на основе гипса

Изобретение относится к способу изготовления водостойких гипсовых изделий, содержащих силоксан
Наверх