Взрывчатый состав

Изобретение относится к взрывчатым веществам. Предложен взрывчатый состав, который содержит бензотрифуроксан и 10-16 мас.% связующего в виде смеси высокомолекулярных и низкомолекулярных полиизобутиленов, взятых в соотношении 2:1 соответственно. Изобретение направлено на создание пластичного взрывчатого состава для изготовления тонкослойных зарядов. 2 табл.

 

Изобретение относится к области разработки взрывчатых составов (ВС), в частности ВС, обладающих пластичными свойствами, и может использоваться при производстве тонкослойных зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения.

Известен взрывчатый состав (патент Российской Федерации №2086525, С06В 25/32, опубл. 10.08.1997 г.), обладающий пластичными свойствами и содержащий бризантное взрывчатое вещество (гексоген, октоген, ТЭН), воду в качестве пластификатора и растворимое в нем связующее, в качестве связующего используют поливиниловый спирт или поливинилацетат.

Недостатком данного взрывчатого вещества является невозможность получения тонких пленок (пластин), так как состав обладает пластичными свойствами только на время изготовления.

Ближайшим техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является пластичная взрывчатая масса, легко формуемая вручную, на основе высокобризантных твердых взрывчатых веществ, таких как циклотриметилентринитрамин, пентаэритриттетранитрат, и полимерного связующего (силиконовое масло), описанная в заявке ФРГ №2027709, С06В 25/34, опубл.16.02.1978 г.

Недостатком данного взрывчатого состава является невозможность получения тонкослойных зарядов толщиной менее 0,3 мм, так как силиконовое масло, взятое в качестве связующего, не позволяет раскатать полученную массу, а только размягчает композицию.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в создании пластичного взрывчатого состава, предназначенного для изготовления тонких, способных к детонации пленок (пластин) толщиной менее 0,3 мм.

Технический результат заключается в том, что бензотрифуроксан обеспечивает необходимый критический диаметр детонации, а смесь полиизобутиленов подобрана так, что низкомолекулярный полиизобутилен придает составу пластичность, которая необходима для раскатывания в тонкую пленку (пластину), высокомолекулярный полиизобутилен придает жесткость (прочность), которая не дает рваться пленке.

Для получения такого технического результата предлагаемый взрывчатый состав, включающий бризантное ВВ и полимерное связующее, согласно заявляемому изобретению в качестве связующего содержит смесь высокомолекулярных и низкомолекулярных полиизобутиленов в соотношении 2:1 соответственно, а в качестве ВВ - бензотрифуроксан при следующем соотношении компонентов, мас.%: смесь полиизобутиленов 10-16, а остальное - бензотрифуроксан.

Использование в заявляемом составе в качестве связующего полиизобутиленов позволяет получить ВВ с критическим диаметром детонации менее 0,3 мм.

Наличие в заявляемом изобретении признаков, отличающих его от прототипа, позволяет считать его соответствующим условию «новизна».

В процессе поиска не выявлено технических решений, содержащих признаки, сходные с отличительными признаками заявляемого состава, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию «изобретательский уровень».

Пример приготовления заявляемого взрывчатого состава.

В заранее приготовленный 5%-ный раствор смеси высокомолекулярных и низкомолекулярных полиизобутиленов, взятых в соотношениях 2:1 соответственно, растворенных в хлороформе, загружают бензотрифуроксан. Полученную смесь перемешивают при комнатной температуре до получения однородной густой массы, которую после грануляции выдерживают при комнатной температуре не менее 16 часов. После сушки гранулы полученного состава перерабатывают в тонкослойные заряды по существующим технологиям.

Для экспериментальной проверки предлагаемого состава были приготовлены следующие рецептуры, изучение газодинамических характеристик которых подтвердило обоснованность предлагаемых решений (табл.1, 2).

Также были приготовлены ВС с запредельным содержанием компонентов.

Таблица 1
Компоненты и характеристика ВС Содержание компонентов, %
Заявляемый ВС Запредельные значения
1 2 3
Бензотрифуроксан 87 82 92
Смесь полиизобутиленов (высокомолекулярные/низкомолекулярные) 13 (2/1) 18 (2/1) 8 (2/1)
Характеристика пластины ровная, эластичная ровная, эластичная не формуется
Толщина пластины, мм 0,18-0,24 0,14-0,20 -
Детонация устойчивая неустойчивая -
Таблица 2
Компоненты и характеристика ВС Содержание компонентов, %
1 2 3 4
Бензотрифуроксан 87 87 87 87
Низкомолекулярные полиизобутилены 13 - - -
Смесь полиизобутиленов (высокомолекулярные/низкомолекулярные) - - 13 (2,3/0,7) 13 (1,7/1,3)
Высокомолекулярные полизобутилены - 13 - -
Характеристика пластины ровная, мягкая не формуется ровная, жесткая ровная, мягкая
Толщина пластины, мм 0,15-0,22 - 0,32-0,38 0,17-0,24
Детонация неустойчивая - устойчивая неустойчивая

Как видно из таблиц, состав по заявляемому техническому решению обладает пластичными свойствами и детонационной способностью и может быть использован для изготовления тонких, способных к детонации пленок (пластин) толщиной менее 0,3 мм.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию «промышленная применимость».

Взрывчатый состав, включающий бризантное ВВ и полимерное связующее, отличающийся тем, что в качестве связующего он содержит смесь высокомолекулярных и низкомолекулярных полиизобутиленов в соотношении 2:1 соответственно, а в качестве ВВ - бензотрифуроксан при следующем соотношении компонентов, мас.%:

смесь полиизобутиленов 10-16
бензотрифуроксан остальное


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к взрывчатым составам (ВС), используемым для снаряжения боеприпасов различного назначения. .
Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способу получения компонентов смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ) с высокими энергетическими характеристиками.
Изобретение относится к технике получения октогена, применяемого в качестве термостойкого взрывчатого вещества в составах различного назначения. .

Изобретение относится к области разработки высокоэффективного метода синтеза гексанитрогексаазоизовюрцитана (ГАВ), в частности разработки метода проведения реакции гидродебензилирования-ацилирования с использованием биметаллического палладийсодержащего катализатора.
Изобретение относится к порошкообразным взрывчатым веществам. .

Изобретение относится к способам получения компонентов для твердых ракетных топлив с улучшенными характеристиками горения. .
Изобретение относится к области взрывчатых веществ. .
Изобретение относится к области водосодержащих промышленных взрывчатых веществ на основе гелеобразной матрицы, сенсибилизированной мощными взрывчатыми составами и алюминием.

Изобретение относится к взрывчатым веществам (ВВ)

Изобретение относится к области взрывчатых веществ

Изобретение относится к области органической химии, в частности к 1,4-диалкил-3-нитро-5-R-1,2,4-триазолиевым солям динитрамида общей формулы где R=Н, СН3, С2Н 5; R1=СН3, С2Н5 , СН(СН3)2, С(СН3)3 ; R2=СН3, С2Н5 за исключением соединений и способу их получения
Изобретение относится к взрывчатым веществам многофункционального действия и может быть использовано в боеприпасах различного назначения

Изобретение относится к области разработки смесевых взрывчатых веществ (ВВ), а именно мощных бризантных ВВ с повышенными удельными характеристиками кумулятивных зарядов различного назначения, например используемых в газонефтедобыче

Изобретение относится к области ракетной техники, а именно к способу получения компонентов смесевого твердого ракетного топлива (СТРТ) и баллиститного топлива, а также к промышленным взрывчатым веществам
Изобретение относится к технологии изготовления смесевых взрывчатых веществ, содержащих мощное взрывчатое вещество и металл

Изобретение относится к эластичным взрывчатым составам, используемым в авиационной промышленности, в системах пироавтоматики аэрокосмической техники, а также в нефтедобыче при перфорации скважин, когда требуется высокая надежность, малая масса и габариты детонирующих шнуров с высокой скоростью детонации

Изобретение относится к способам получения эластичных взрывчатых составов, которые могут быть использованы при производстве зарядов разнообразной геометрической формы различного назначения (детонирующие шнуры, разводки и т.д.) методами, используемыми для обработки термопластичных материалов
Изобретение относится к новому способу получения 1,3-диазидо-2-нитро-2-азапропана (DANP), являющегося одним из наиболее мощных жидких взрывчатых веществ (ВВ)
Изобретение относится к технологии взрывчатых веществ, а именно пластичных взрывчатых составов, используемых в конструкциях взрывных зарядов. Способ приготовления пластичного взрывчатого состава заключается в смешивании кристаллического взрывчатого вещества (ВВ) с раствором пластичного полимера в летучем растворителе, последующей отгонке растворителя, грануляции и сушке. Перед смешиванием компонентов кристаллическое ВВ из класса нитроэфиров или нитроаминов обрабатывают путем измельчения для увеличения дефектности кристаллов ВВ и получения округлой формы частиц, близкой к сфере или эллипсоиду, со средним размером 5-10 мкм. Измельчение осуществляют механически путем обработки в шаровой или планетарной мельницах или в ультразвуковом диспергаторе в виде суспензии. В качестве дисперсионной жидкости суспензии для мельниц применяют этиловый спирт или другую жидкость, сравнимую со спиртом по вязкости, смачиваемости, летучести и растворимости в ней данного ВВ, для ультразвукового диспергирования - дистиллированную воду. Применение частиц округлой формы обеспечивает улучшение реологических свойств состава; дефектность кристаллов ВВ приводит к уменьшению критического диаметра. Технология изготовления пластичного ВВ оптимизирована за счет исключения операции перекристаллизации ВВ из ацетона как более сложной и опасной по сравнению с механической обработкой суспензии. 4 пр.
Наверх