Чулочно-носочное изделие с антимикробными свойствами

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трикотажному производству, и касается чулочно-носочного трикотажного изделия, выполненного двухлицевым переплетением на базе кулирной глади, в котором такие его участки, как: пятка, след и мысок, выполнены плюшевым переплетением с расположением плюшевых петель на изнаночной стороне изделия из пряжи, по крайней мере, часть которой включает синтетическую текстурированную нить, модифицированную аддитивом с антимикробным действием. Предложенное изделие имеет высокие прочностные качества, обеспечивает массажный эффект и имеет антимикробные свойства. 7 з.п. ф-лы, 9 табл.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к чулочно-трикотажным изделиям, имеющим след, таким как: носки, получулки (гольфы), чулки, колготы и т.д., изготовленным на автоматическом вязальном оборудовании.

В качестве ближайшего аналога предложенного решения выбрано чулочно-носочное трикотажное изделие, состоящее из борта, паголенка, пятки и следа с мыском, выработанное из синтетической пряжи или смешанных волокон, при этом изделие выполнено плюшевым переплетением так, что лицевая поверхность изделия - платированная, а внутренняя - петельчатая с начесом из увеличенных платиновых дуг плюшевых нитей. (RU 57286, кл. D04B 9/46, опубликован 10.10.2006.)

Конструкция известного изделия направлена на повышение его теплозащитных свойств. С этим связано выполнение петельчатых с начесом увеличенных платиновых дуг плюшевых нитей по всей внутренней поверхности изделия, что приводит к чрезмерному утолщению самого изделия, а следовательно, увеличению его веса и большему расходу материала.

Кроме того, в одном из вариантов выполнения известного изделия предусмотрено использование 100% хлопка в соотношении с пряжей из полиакрилонитрила 50:50.

Вместе с тем известно, что изделия из натуральных волокон (хлопок, лен, шерсть), обладая рядом гигиенических и/или теплосберегающих преимуществ перед изделиями, выполненными из искусственных или синтетических волокон, более подвержены разрушающему воздействию со стороны различного рода бактерий и болезнетворных микроорганизмов.

Также следует отметить, что в известном изделии не предусмотрена обработка пряжи, из которой оно выполнено, антибактериальными веществами, что неизбежно приведет к уменьшению его долговечности, связанному с разрушающим воздействием вышеприведенных микроорганизмов, присутствующих на теле человека.

Таким образом технический результат предложенного чулочно-носочного трикотажного изделия состоит в повышении его эксплуатационных свойств, а именно: снижении веса и материалоемкости этого изделия, повышении прочности, а следовательно, долговечности изделия, достигнутом благодаря антимикробной обработке входящих в пряжу нитей.

Кроме того, предложенное изделие обеспечивает создание массажного эффекта с целью усиления воздействия на кожу человека обработанных антимикробным составом нитей.

Указанный технический результат достигнут в изобретении благодаря следующей совокупности признаков.

Имеющее след чулочно-носочное изделие, например, такое как носки, в отличие от гамаш, которые следа не имеют, характеризуется тем, что оно выполнено двухлицевым переплетением на базе кулирной глади, а такие его участки, как: пятка, след и мысок, выполнены плюшевым переплетением с расположением (образованием) плюшевых петель с изнаночной (внутренней) стороны изделия.

Если изделие названного ассортимента имеет трубчатую форму, включающую борт, паголенок и мысок, то плюшевое переплетение выполнено по меньшей мере на участках паголенка и мыска, которые включают след изделия.

Это плюшевое переплетение выполнено из пряжи, по крайней мере часть которой включает синтетическую текстурированную нить, модифицированную аддитивом с антимикробным действием. Указанный аддитив может содержать, например, ионы серебра или протестированные комбинации ароматических галогенсодержащих соединений.

В качестве синтетических нитей могут быть использованы: полипропиленовые, или полиэфирные, или полиакрилонитрильные, или полиамидные нити.

Синтетическая нить выполнена многофиламентной (микрофибра).

Предложенное чулочно-носочное изделие также может быть выполнено из смесовой пряжи, включающей помимо синтетической нити натуральное и/или искусственное волокно. Упомянутое натуральное волокно может быть выполнено из хлопка, и/или капока, и/или льна, и/или шелка, и/или шерсти. Упомянутое искусственное волокно может быть выполнено из вискозы или ацетатного шелка.

Комфортность в носке предложенных изделий чулочно-носочного ассортимента достигнута благодаря тому, что обращенная к телу гидрофобная грунтовая, например, полипропиленовая нить, пропуская влагу, отводит ее в верхний слой, состоящий из покровной нити, выполненной из гидрофильной, например х/б или вискозной, пряжи, которая впитывает влагу и выводит ее наружу, обеспечивая сухость ног в период носки изделия.

Кроме того, плюшевое переплетение позволяет повысить прочностные и износоустойчивые свойства изделия.

Предложенная для изготовления заявленного изделия нить, выполненная из синтетического волокна, на основе полипропилена (ПП), полиакрилонитрила (ПАН), полиэтилентерефталата (ПЭ - полиэфир, полиэстер) или полиамида (ПА), модифицированного аддитивом с ионами серебра (аналог - нить Prolen Siltex), характеризуется рядом положительных свойств. К ним относятся: высокая эластичность и прочность на истирание и разрыв. Так сопротивление истиранию у полипропиленовой нити как минимум в 2,5 раза выше, чем у хлопка или шерсти.

По сравнению с другими видами волокон это волокно имеет более высокий модуль упругости, благодаря чему выполненные из него изделия прекрасно сохраняют свою форму и восстанавливают ее даже после длительного воздействия внешней силы, поэтому они не мнутся и отличаются стабильностью формы. Указанная нить характеризуется низким удельным весом, так, например, нить из полипропилена примерно в 2 раза легче нити из хлопка или вискозы.

Показатель поглощения влаги у полипропиленовой нити почти равен нулю (0,01% при относительной влажности воздуха 65% и температуре 20°С).

Нити из предложенных синтетических волокон являются стойкими к действию кислот и щелочей, а также окислителей и восстановителей.

И, наконец, трикотажные изделия из этих химически инертных волокон могут носить самые чувствительные (аллергозависимые) люди, поскольку эти волокна не реагирует на химические вещества, возникающие вследствие выделения пота. Они препятствуют размножению бактерий, плесени и болезнетворных микроорганизмов.

Изделие из химического волокна сохраняет небольшой электрический заряд, оказывающий положительное воздействие на человеческий организм, и способно удерживать нужную температуру при контакте с кожей, т.к. обладает низкой теплопроводностью.

К полиамидным волокнам относится целая группа синтетических волокон, среди которых: капрон, нейлон, силон и др. Современные микроволокна из полиамида обеспечивают, например, лучший воздухообмен даже по сравнению с хлопком.

Полиамидное волокно по сравнению, например, с полиэфирным является более формо- и износоустойчивым, однако последнее так же, как полипропиленовое волокно, хорошо сопротивляется поражению микробами, а также обладает функцией отвода влаги.

Наружная сторона предложенного изделия, как уже отмечалось, может быть выполнена из нитей на основе натурального, искусственного или смесового волокна.

Нити из натурального волокна обладают следующими преимуществами. Для волокон хлопка характерны: высокая гигиеничность, обусловленная влагопоглощаемыми и воздухопроницаемыми свойствами, а также гипоаллергенность. Для волокон шерсти характерны: низкая теплопроводность, гигроскопичность и влагопоглощаемость, а также поддерживание климатических условий, необходимых для организма.

Наружная сторона предложенного изделия также может выполняться из искусственного волокна, полученного из природных высокомолекулярных соединений, таких, например, как регенерированная целлюлоза, выработанная из древесины деревьев (сосны) или стеблей некоторых растений, например бамбука или сои. Вискоза, полученная в результате переработки бамбукового или соевого сырья, характеризуется высокой влаго- и воздухопроницаемостью, эластичностью, антимикробным эффектом, а также прочностью и долговечностью. Кроме того, этот материал не вредит окружающей среде, являясь биологически разлагаемым материалом.

Эксперименты подтвердили пролонгированное проявление антибактериальных свойств вышеназванных волокон. Так после пятидесяти стирок изделие, в состав которого входило бамбуковое волокно, не потеряло своих антибактериальных свойств.

При производстве предложенных изделий чулочно-носочного ассортимента для формирования наружного слоя изделия покровную нить могут вырабатывать из пряжи, содержащей смесь вышеназванных натуральных и искусственных волокон. Это во многом зависит от назначения и сезона использования изделий.

Так, в осенне-зимний период может использоваться пряжа из смеси химических волокон и шерсти, а в летний период - из смеси химических волокон и хлопка и/или вискозы.

Пример выполнения изделия.

Ниже приводится пример изготовления носков мужских из хлопчатобумажной пряжи (50,7%) в сочетании с многофиламентными с ионами серебра полипропиленовыми текстурированными нитями (49,3%). Носок выполнен двухлицевым переплетением, раппортом 3:1 с продольными лампасами рисунчатым плюшевым переплетением на базе кулирной глади, с вязанием участков высокой пятки, пятки, нижней части следа и мыска плюшевым переплетением.

Участок борта изготовлен двухлицевым переплетением раппортом 1:1 с прокладыванием окрученной латексной нити через ряд вязания.

Вязание участков высокой пятки, пятки, нижней части следа и мыска плюшевым переплетением обеспечивает мягкость и комфортность в носке.

Использование в носке около 50% многофиламентных нитей повышает такие гигиенические свойства изделия, как: воздухопроводность, паропроницаемость и гигроскопичность.

Полипропиленовые текстурированные обработанные аддитивом, содержащим ионы серебра, нити (НППТ) благодаря структуре полипропилена обеспечивают отвод пара и влаги от кожи в верхний слой носка, где влага поглощается хлопчатобумажной пряжей, делая ступню ноги сухой.

Ионы серебра защищают ноги от грибковых заболеваний, бактерий, противодействуют инфекциям, улучшают гигиену ног и уменьшают неприятный запах пота.

Эти носки обладают шелковистым грифом и рекомендуются в качестве весенне-летнего ассортимента.

Для изготовления предложенного изделия используют двухцилиндровый двухсистемный круглочулочный автомат (модель ГАММА 209/106, класс 10), а для формирования шва и обработки края изделия - оверлок одноигольный трехниточный (Оверлок, 208, 208 Д).

Характеристика используемого сырья приведена в таблице 1.

Таблица 1
Вид сырья Линейная плотность нитей, пряжи, текс Цвет Нормативный процент влажности
Хлопчатобумажная пряжа. 25×1 Суровый 1,07
Многофиламентная с ионами серебра полипропиленовая (ПП) текстурированная нить 9,1×1 То же 1,05
Окрученная латексная нить Диаметром 0,28 мм с двойной окруткой НПАТ 20×1 Суровый 1,05

Упомянутые в таблице 1 хлопчатобумажную пряжу и многофиламентную с ионами серебра полипропиленовую текстурированную нить используют при формировании основной части носка, а окрученную латексную нить - для формирования его открытой краевой части (резинки носка).

Заправочные данные на вязание носков мужских 27 размера приведены в таблице 2.

Расход сырья на 10 пар носков 27 размера по снятии с автомата приведен в таблице 3.

Таблица 3
Участки изделия Масса пряжи, нитей по видам и линейным плотностям, г Итого
х/б 25 текс ×1 НППТ 9,1 текс × 1 Окручен. ПУ нить
Борт 11 9,5 8 28,5
Паголенок 66,1 64,2 130,3
Высокая пятка 5,7 7,1 12,8
Пятка 7,2 11,2 18,4
След 70 87 157
Предмысковый участок 2,6 4,1 6,7
Мысок 8,7 12,3 21
Отработка: 14,1 0,8 14,9
Итого 185,4 196,2 8 389,6

Масса 10 пар носков по снятии с автомата, г - 389,6.

Масса технологических отходов на 10 пар носков 27 размера приведена в таблице 4.

Таблица 4
Участок изделия Масса пряжи и нитей по видам и линейным плотностям, г Итого
х/б 25 текс × 1 НППТ 9,1×1
Отработка 13,1 - 13,1

Масса технических отходов на 10 пар носков 27 размера приведена в таблице 5.

Таблица 5
Расход сырья Масса пряжи, нитей по видам и линейным плотностям, г Итого
х/б 25 текс × 1 НППТ 9,1 текс × 1 Окручен ПУ нить 13,1 текс
Масса 10 пар носков по снятии с автомата, г 185,4 196,2 8 389,6
Масса технических отходов, г (8%) 14,8 15,7 0,7 31,2
Итого 200,2 211,9 8,7 420,8

Общий расход сырья на 10 пар носков 27 размера приведен в таблице 6.

Таблица 6
Расход сырья Масса пряжи, нитей по видам и линейным плотностям, г Итого
х/б 25 текс × 1 НППТ 9,1 текс × 1 НПАТ 10 текс × 2 Окручен. ПУ нить
Масса 10 пар носков, г 172,3 196,2 - 8 376,5
Швейная нить 2 2
Масса технологических отходов, г 13,1 - - - 13,1
Масса технических отходов, г 14,8 15,7 0,2 0,7 31,4
Итого 200,2 211,9 2,2 8,7 423
Итого с учетом н.п.к. 214,2 222,5 2,3 9,1 448,1

Вид отделочного оборудования - машина для сушки и формирования носков на формах или электроформах.

Температура поверхности формы составляет 70-90°С.

Допускается формирование изделий в увлажненном виде, а также на отделочных формах смежного большего размера.

Технические требования.

Носки мужские выпускаются следующих размеров - 23, 25, 27, 29, 31, 33.

Линейные размеры изделий по снятии с автомата приведены в таблице 7.

Таблица 7
Наименование измерения Размеры Допускаемые отклонения
23 25 27 29 31 33
Длина общая 22 24 24 24 24 24 ±2,0
Длина следа 23 25 27 29 31 33 ±1,0
Высота борта не менее 3,5
Ширина борта не менее 7,0
Высота пятки не менее 3,5
Плотность вязания (Рв) на 5 см не менее 55
Полупериметр растянутого от руки борта, см 22-23

Линейные размеры формированных изделий в готовом виде приведены в таблице 8.

Таблица 8
Наименование измерения Размеры Допускаемые отклонения
23 25 27 29 31 33
Длина общая 20 22 22 22 22 22 +2,0
Длина следа 22 24 26 28 30 32 ±1,0
Высота борта не менее 3,0
Высота пятки не менее 3,0
Ширина борта не менее 6,5
Плотность вязания (Рв) на 5 см не менее 55

Число стежков при зашивке мыска не менее 50.

Норма растяжимости борта носков приведена в таблице 9.

Таблица 9
Наименование показателя Размеры
23 25 27 29 31 33
Растяжимость борта, см 22 23 25 26 27 28

Техническая рассортировка - по ГОСТ 16825. Толщина шва мысков не более 1,5 мм.

Устойчивость к истиранию в соответствии с требованиями ГОСТ 11595.

Группа устойчивости к истиранию - первая (прочная).

Устойчивость к истиранию, количество оборотов:

след не менее 80

пятка, мысок не менее 200.

Методы испытаний:

Отбор образцов - по ГОСТ 9173 «Изделия трикотажные. Правила приемки».

Определение линейных размеров - по ГОСТ 8846 «Полотна и изделия трикотажные. Методы определения линейных размеров, перекоса, числа петельных рядов и петельных столбиков и длины нити в петле».

Определение растяжимости борта - по ГОСТ 19712 «Изделия трикотажные. Методы определения разрывных характеристик и растяжимости при нагрузках меньше разрывных».

Определение устойчивости к истиранию - по ГОСТ 11595 «Изделия чулочно-носочные. Нормы устойчивости к истиранию.

1. Чулочно-носочное трикотажное изделие, выполненное двухлицевым переплетением на базе кулирной глади, в котором такие его участки, как: пятка, след и мысок выполнены плюшевым переплетением с расположением плюшевых петель на изнаночной стороне изделия из пряжи, по крайней мере, часть которой включает синтетическую текстурированную нить, модифицированную аддитивом с антимикробным действием.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что аддитив с антимикробным действием содержит ионы серебра.

3. Изделие по п.1, отличающееся тем, что аддитив с антимикробным действием содержит протестированные комбинации ароматических галогенсодержащих соединений.

4. Изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве синтетических нитей использованы полипропиленовые, или полиэфирные, или полиакрилонитрильные, или полиамидные нити.

5. Изделие по п.1, отличающееся тем, что синтетическая нить выполнена многофиламентной.

6. Изделие по п.1, отличающееся тем, что пряжа выполнена смесовой, включающей натуральное и/или искусственное волокно.

7. Изделие по п.6, отличающееся тем, что натуральное волокно выполнено из хлопка, и/или капока, и/или льна, и/или шелка, и/или шерсти.

8. Изделие по п.6, отличающееся тем, что искусственное волокно выполнено из вискозы или ацетатного шелка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к способам контроля качества продукции. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к белью и способам его изготовления. .

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к трикотажному производству и касается начальных рядов трубчатых трикотажных изделий с закрытым верхом, полученных на плосковязальных машинах.

Изобретение относится к трикотажному производству и касается начальных рядов трубчатых трикотажных изделий с закрытым верхом, полученных на плосковязальных машинах.

Изобретение относится к трикотажным изделиям, а именно к вязаным перчаткам. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства. .

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа трубчатой формы.

Изобретение относится к области технологии трикотажного производства, а именно к производству одинарного кулирного рисунчатого платированного трикотажа трубчатой формы.

Носок // 2380008
Изобретение относится к носку, в частности, для использования в спортивной деятельности. .

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к белью и способам его изготовления. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к трикотажному производству, в частности к изготовлению чулочно-носочных изделий, нарукавников и других трубчатых бесшовных изделий, например головных уборов.
Носки // 2365317
Изобретение относится к легкой промышленности, спорту, производству спортивной экипировки и может быть использовано при изготовлении носков. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .
Изобретение относится к производству элементов полетной одежды для космонавта. .

Носок // 2357625
Изобретение относится к носку, в частности, для занятий спортом, имеющему в отдельных местах амортизаторы. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства снаряжения для космонавта. .
Изобретение относится к текстильной промышленности и касается производства носков для космонавта. .

Носок // 2392837
Изобретение относится к носку, в частности, для использования при занятиях спортом с голенищем и частью стопы, которая имеет пальцевую зону, пяточную зону и расположенную между пальцевой зоной и пяточной зоной зону стопы, который снабжен кольцеобразным бандажом
Наверх