Врезное запирающее устройство

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается врезного запирающего устройства. Устройство содержит механизм секретности, выходным звеном которого является шестерня, засов, состоящий из ригелей, а также швеллер и штангу. К штанге осями с разрезными упругими кольцами присоединены все ригели, расположенные в отверстиях, выполненных в полках швеллера, соосных отверстиям, выполненным на торце двери, с которой этот швеллер скреплен. К одному из ригелей, являющемуся приводным, прикреплена зубчатая рейка, находящаяся в зацеплении с шестерней, а ригели установлены так, что их расположение на дверях, кроме приводного ригеля, не является одинаковым для определенной количественной группы дверей. Также неодинаковым может быть и число установленных ригелей. Крепление ригеля к штанге обеспечивается осью, в которой выполнена вытяжная резьба и канавка, в которую помещено разрезное упругое кольцо. На штанге в отверстии под ось выполнены фаски под углом, обеспечивающим отсутствие самоторможения при установке и вытяжке оси с кольцом. Изобретение обеспечивает создание надежного запирающего устройства, которое запирает дверь засовом, состоящим из ригелей, но у которого отсутствуют какие-либо признаки, позволяющие снаружи обнаружить их местонахождение. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорных устройств, устанавливаемых на входные стальные двери.

Известны запирающие устройства, встроенные вовнутрь двери, которые чаще называют врезными замками. В отличие от устанавливаемых на дверь с внутренней стороны накладных замков, которые должны прочно на ней закрепляться, чтобы не быть вырванными при криминальном взломе, врезные замки, находящиеся внутри двери, не могут быть вырванными без взлома самой двери. Такие замки рассмотрены в статье «Ключевой вопрос», помещенной в журнале «Авторевю» №16 (248), 2001. Все представленные в данной статье врезные замки имеют одинаковую структуру и отличаются друг от друга только конструктивным исполнением. Поэтому любой из представленных врезных замков может быть принят за прототип.

Однако замки, которые запирают двери засовом, являются очень ненадежными устройствами и не могут долго противостоять криминальному взлому: любые засовы легко перепиливаются «болгаркой». А установить местонахождение засова весьма просто по ключевому отверстию.

Целью данного изобретения является создание надежного запирающего устройства, которое запирает дверь засовом, состоящим из ригелей, но у которого отсутствуют какие-либо признаки, позволяющие снаружи обнаружить их местонахождение, даже имея чертежи этого запирающего устройства или его изготовленные образцы.

Этот технический результат достигается тем, что во врезном запирающем устройстве, содержащим механизм секретности и засов, состоящий из ригелей, использован механизм секретности, последним звеном кинематической цепи которого является шестерня, и что в устройство дополнительно введены швеллер и штанга. А также тем, что к штанге осями с разрезными упругими кольцами присоединены все ригеля, которые расположены в отверстиях, выполненных в полках швеллера, соосных отверстиям, выполненным на торце двери, с которой этот швеллер скреплен. К одному из этих ригелей, являющимся приводным, прикреплена зубчатая рейка, находящаяся в зацеплении с шестерней механизма секретности. А ригеля установлены так, что их расположение на дверях, кроме приводного ригеля, не является одинаковым для определенной количественной группы дверей, также неодинаковым может быть и число установленных ригелей.

У данного врезного запирающего устройства крепление ригеля со штангой обеспечивается осью, в которой выполнена вытяжная резьба и канавка, в которую помещено разрезное упругое кольцо. Глубина канавки должна быть достаточной для того, чтобы кольцо при сжатии могло полностью в ней утопиться. А на штанге в отверстии под ось выполнены фаски под углом, обеспечивающим отсутствие самоторможения при установке и вытяжке оси.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено:

На фиг.1 представлена схема конструкции устройства.

На фиг.2 представлена схема конструкции узла крепления ригеля со штангой в увеличенном по сравнению с изображением на фиг.1 масштабе.

На фиг.3 показана схема чертежа приспособления, позволяющего собрать узел крепления, расположенный внутри двери.

Засов врезного запирающего устройства состоит из ведущего ригеля 1, расположенного на двери 2 на определенном месте, и некоторого количества ведомых ригелей 3, которые расположены на разных по высоте расстояниях для каждой из изготавливаемых дверей. Причем количество этих ригелей для каждой двери может быть неодинаковым.

Все ригеля расположены в отверстиях, выполненных в полках швеллера 4, который жестко скреплен с дверью заклепками 5, проходящими через распорки 6. Эти отверстия соосны таким же отверстиям, расположенным в торце двери 2. При запирании или отпирании двери ригеля двигаются в отверстиях, расположенных в швеллере, не выходя из них, и проходят через отверстия, расположенные в торце двери. Ригеля 1 и 3 осями 7 скреплены со штангой 8. К ведущему ригелю 1 винтами 9 прикреплена зубчатая рейка 10, которая сцеплена с шестерней 11 механизма секретности 12. В данном случае использован цилиндровый ключевой механизм секретности с ручкой 13, предназначенной для запирания и отпирания двери изнутри, выходным звеном которого является шестерня. Механизм секретности 12 скреплен с фланцем 14, который, в свою очередь, скреплен с передней защитной плитой 15 и прикреплен к внутренней стенке двери 2. В этой стенке выполнено окно 16 и отверстия 17. Окно 16 обеспечивает возможность установки зубчатой рейки 10, а отверстия 17 - осей 7 вовнутрь двери. После сборки отверстия 17 могут быть заклеены скотчем.

Узел крепления ригеля со штангой (фиг.2) состоит из оси 7 с вытяжной резьбой и канавки 18 под разрезное пружинное кольцо 19. Ее глубина должна быть достаточной для того, чтобы при сжатии кольца оно могло полностью в ней утопиться.

Для сборки узла крепления, расположенного внутри двери, следует использовать приспособление, схема конструкции которого представлена на фиг.3. Оно состоит из втулки 20 и стержня 21 с резьбой на конце. В отверстиях штанги 8 выполнены фаски под углом, обеспечивающим при сборке и разборке узла утопление кольца 19 в канавке 18. Чтобы собрать узел крепления следует навинтить ось 7 на стержень 21, затем вставить их вместе с втулкой 20 через отверстие 17 (фиг.1) в отверстие, имеющееся в штанге 8 и совмещенное с отверстием ригеля. После чего следует вывернуть стержень из оси. При этом втулкой 20 нужно с некоторым усилием давить на ось 7, не давая ей вращаться.

При вращении ключа, вставленного в механизм секретности 12, или ручки 13 вращается шестерня 11. Ее вращение вызывает поступательное перемещение зубчатой рейки 8, жестко связанной с общей штангой 7. Перемещение штанги вызывает перемещение ригелей, что обеспечивает запирание или отпирание двери.

Отверстия для ригелей в двери и соосные им отверстия в швеллере выполняются по кондуктору, в котором имеется весь набор возможных пронумерованных отверстий, из которого для каждой изготавливаемой двери следует выбрать ограниченное их число. Поскольку весь набор возможных отверстий велик, а их ограниченное число значительно меньшее, то вариантов выбора может быть много. Поэтому выбор нужного варианта может быть проведен стохастически, при этом совпадающих вариантов практически не будет. Точно также следует выполнить отверстия под оси в штанге.

1. Врезное запирающее устройство, содержащее механизм секретности и засов, состоящий из ригелей, отличающееся тем, что использован механизм секретности, выходным звеном которого является шестерня, а также тем, что дополнительно введены швеллер и штанга, к которой осями с разрезными упругими кольцами присоединены все ригеля, расположенные в отверстиях, выполненных в полках швеллера, соосных отверстиям, выполненным на торце двери, с которой этот швеллер скреплен, причем к одному из ригелей, являющемуся приводным, прикреплена зубчатая рейка, находящаяся в зацеплении с шестерней, а ригеля установлены так, что их расположение на дверях, кроме приводного ригеля, не является одинаковым для определенной количественной группы дверей, также неодинаковым может быть и число установленных ригелей.

2. Врезное запирающее устройство по п.1, отличающееся тем, что крепление ригеля со штангой обеспечивается осью, в которой выполнена вытяжная резьба и канавка, в которую помещено разрезное упругое кольцо, причем глубина канавки должна быть достаточной для того, чтобы кольцо при сжатии могло полностью в ней утопиться, а на штанге в отверстии под ось выполнены фаски под углом, обеспечивающим отсутствие самоторможения при установке и вытяжке оси с кольцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям, применяется для запирания дверей жилых помещений, гаражей, сейфов и касается кодового замка, содержащего корпус с отверстиями на лицевой крышке для обеспечения набора кода ключом и центральную скважину, запирающий элемент в виде засовов, установленных в корпусе с возможностью продольного перемещения и имеющих выступы и рукоятку управления, поворотные кодовые диски, размещенные так, что их оси перпендикулярны к осям засовов и имеют лыски для взаимодействия с выступами засовов и обеспечения их хода, размещенную между лицевой крышкой и кодовыми дисками шторку.

Изобретение относится к области скобяных изделий. .

Изобретение относится к области скобяных изделий и представляет собой замок кодовый с механизмом последовательного ввода в самозапорном корпусе, содержащий корпус, ручку установки с нанесенными на ней кодовыми метками, кодовый диск, механизм последовательного ввода, кодовую матрицу, устройство сброса и зашумления, корпус, состоящий из основного корпуса, имеющего пазы под стопор корпуса и байонетные соединения с основанием, и основания, которое имеет байонетные соединения с корпусом и отверстия под крепежные винты, проточки под стопоры основного корпуса и привода запорного устройства, имеет привод запорного устройства с ручкой, связанный с кодовым диском, в корпусе которого выполнены пазы под стопор корпуса, две защитные пластины с отверстиями для крепления на объект.

Изобретение относится к замковым устройствам и предназначено для устранения возможности недозволенного разблокирования кодовых устройств замкового типа. .

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных объектов (сейфы, хранилища и т.п.). .

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа. .

Изобретение относится к кодовым замкам и может быть использовано для запирания сейфов, личных гаражей и других объектов. .

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим механическим способом секретность и блокирование устройств замкового типа, которые могут быть использованы для запирания вагонов, контейнеров, складов, квартир, гаражей и т.п.

Изобретение относится к бытовому машиностроению, а точнее к производству замков. .

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, пассивно защищающим проемы в конструкциях от открытого пламени. .

Ригель // 2295617
Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции ригеля, и может быть широко использовано при изготовлении замков и запорных систем для предотвращения несанкционированного доступа.

Ригель // 2295616
Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к конструкции ригеля, и может быть широко использовано при изготовлении замков и запорных систем для предотвращения несанкционированного доступа.

Ригель // 2295615

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается дверного замка, состоящего из корпуса замка, механизма секретности и из размещенных в корпусе ригелей засова.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорной системы двери, содержащей засов, корпус с опорным элементом, направляющей и опорой, по меньшей мере, два замка, каждый из которых содержит корпус, ригель и механизм секретности.

Ригель // 2270905
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля, содержащего корпус с направляющей и опорой, головку в виде отдельных силовых элементов, хвостовик с концевыми частями.

Замок // 2264513
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата.

Замок // 2264512
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде фрезы или фрез.

Замок // 2404342
Изобретение относится к области скобяных изделий и может быть применено для запирания дверей
Наверх