Труба

Изобретение относится к комбинированным трубам из полимерных материалов. Труба, содержащая полимерный, армирующий и праймерный слои, выполнена с праймерным слоем в виде частично внедренного в полимерный слой тканого ячеистого материала, образующего общий композиционно-волокнистый материал с армирующим слоем. Технический результат изобретения - повышение надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к комбинированным трубам из полимерных материалов.

Известна труба, содержащая полимерный, армирующий и праймерный слои - патент RU №2095676, F16L 9/133, опубл. 10.11.97.

По своим признакам и достигаемому результату эта труба наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

В качестве праймерного слоя в трубе использован сэвилен (сополимер этилена и винилацетата).

Недостаток такой трубы заключается в малой надежности из-за низких адгезионных свойств сэвилена, особенно при повышенных температурах эксплуатации и высокой вероятности расслоения и разрушения трубы при этом.

Задачей изобретения является повышение надежности трубы.

Эта задача решается усовершенствованием трубы, содержащей полимерный, армирующий и праймерный слои.

Усовершенствование состоит в том, что праймерный слой выполнен в виде частично внедренного в полимерный слой тканого ячеистого волокнистого материала, образующего общий композиционно-волокнистый материал с армирующим слоем;

армирующий слой выполнен из волокнистого материала со связующим.

Выполнение праймерного слоя в виде частично внедренного в полимерный слой тканого ячеистого волокнистого материала, образующего общий композиционно-волокнистый материал с армирующим слоем, позволяет выполнить праймерный слой высоконесущим слоем трубы и обеспечить повышенное механическое сцепление его с полимерным слоем как в осевом, так и в тангенциальном направлениях, а за счет монолитности праймерного слоя с армирующим многократно увеличить их сцепление и, тем самым, значительно повысить надежность трубы.

Выполнение армирующего слоя из волокнистого материала со связующим обеспечивает максимальное сближение его физико-механических характеристик с праймерным слоем, что еще больше повышает надежность трубы.

Ниже со ссылкой на прилагаемый чертеж дается описание предлагаемой трубы.

Она содержит полимерный (герметизирующий) 1, армирующий 2 и праймерный слои.

Праймерный слой выполнен в виде частично внедренного в полимерный слой 1 тканого ячеистого материала 3 (например, на толщину нити последнего), образующего общий композиционно-волокнистый материал 4 с армирующим слоем 2 (что позволило выполнить праймерный слой высоконесущим и с повышенным механическим сцеплением с полимерным слоем).

Выполнение армирующего слоя 2 из волокнистого материала со связующим обеспечивает его монолитное скрепление с праймерным слоем из тканого ячеистого материала 3.

При изготовлении трубы на внутренний полимерный слой 1, расположенный на оправке (не показано), наматывают тканый ячеистый материал 3 с внедрением его в полимерный слой 1, например, прикаткой на толщину нити тканого материала 3. Затем на последний наматывают армирующий слой 2, например металловолокно с клеевым составом, и выполняют отверждение.

В варианте трубы армирующий слой 2 выполняют из волокнистого полимерного материала со связующим и последующей полимеризацией трубы.

Труба благодаря повышенному механическому сцеплению полимерного слоя с праймерным, высоким физико-техническим характеристикам последнего и монолитности его с армирующим слоем имеет повышенную надежность.

1. Труба, содержащая полимерный, армирующий и праймерный слои, отличающаяся тем, что праймерный слой выполнен в виде частично внедренного в полимерный слой тканого ячеистого волокнистого материала, образующего общий композиционно-волокнистый материал с армирующим слоем.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что армирующий слой выполнен из волокнистого материала со связующим.



 

Похожие патенты:

Труба // 2350819
Изобретение относится к конструкции труб с полимерной стенкой. .

Изобретение относится к области трубопроводной техники и может быть использовано в трубчатых изделиях из композиционных материалов с ограничением габаритов, которые эксплуатируются в сложных и тяжелых условиях внешнего воздействия.

Труба // 2260736
Изобретение относится к области защиты от статического электричества. .

Труба // 2258858
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к экструдированной, изготовленной литьем под давлением или формованной раздувом пластиковой трубе для сооружения трубопроводов. .

Труба // 2255265
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255264
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Труба // 2255263
Изобретение относится к области труб из пластических масс, выполненных с армированием. .

Изобретение относится к трубопроводной техники. .

Труба // 2211394
Изобретение относится к трубам из пластических масс. .

Изобретение относится к строительству и используется при строительстве и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к многослойной трубе для систем водоснабжения и отопления

Изобретение относится к трубному производству и может быть использовано при изготовлении теплоизолированных лифтовых труб, применяемых при эксплуатации нефтедобывающих скважинах в зоне мерзлоты. Применение способа позволяет упростить процесс сборки теплоизолированной лифтовой трубы, обеспечивает возможность ее эксплуатации при отрицательных температурах. Способ изготовления теплоизолированной лифтовой трубы, состоящей из коаксиально расположенных внутренней и наружной трубы и концевых вкладышей, включающий установку внутренней трубы и концевых вкладышей в наружной трубе с образованием межтрубного пространства, соединение внутренней и наружной труб путем сварки с концевыми вкладышами в среде защитного газа, причем внутреннюю и наружную трубы и концевые вкладыши изготавливают из стали, в химическом составе которой массовая доля S≤0,010%, массовая доля P≤0,020%, а соединение внутренней и наружной труб с концевыми вкладышами производят путем сварки после предварительного подогрева зоны сварного соединения до температуры 100-400°C с установкой заглушки на торец наружной трубы, противоположный тому, где осуществляют сварку. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к конструкциям и способам производства технологических двухслойных трубопроводов. Секция трубопровода содержит внешнюю силовую оболочку 1 из стекловолокнистого материала на основе реактопластичного связующего и скрепленную с ней внутреннюю защитную оболочку 2 из множества плоских или цилиндрических элементов из электротехнического фарфора, которые покрывают внутреннюю поверхность внешней силовой оболочки и скреплены между собой по торцам и с силовой оболочкой затвердевшим реактопластичным связующим. По первому варианту из плоских элементов изготавливают формообразующее основание путем временного закрепления на технологической оправке при помощи разъемного адгезива. После этого изготавливают внешнюю силовую оболочку путем пропитки стекловолокнистого материала реактопластичным связующим и намотки на формообразующее основание. После затвердевания связующего оправку отделяют. По второму варианту способа формообразующее основание изготавливают из полых цилиндрических элементов путем их свободного расположения на цилиндрической оправке и осевого сжатия. Последующие операции те же, что и в первом варианте способа. Технический результат: упрощение технологии изготовления трубы при одновременном обеспечении значительного уровня ее прочности и защиты от разрушения. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх