Снаряд для нарезного оружия

Изобретение относится к ведущим устройствам боеприпасов. В снаряде выполнены сквозные отверстия, соединяющие его зарядную камору и боевые грани готовых нарезов на ведущем пояске. Снижается трение по контактным поверхностям нарезов при движении снаряда, вследствие чего повышается начальная скорость снаряда и точность стрельбы. 3 ил.

 

Изобретение относится к конструкции боеприпасов, в частности к снарядам для нарезного оружия.

Известна конструкция выстрела ВОГ-25 для подствольного гранатомета ГП-25 "Костер" (см. Стрелковое оружие, худ. обл. М.В.Драко, 5-е изд., Мн.: ООО "Попурри", 2002, стр.410), взятая за прототип. Конструкция содержит снаряд с готовыми нарезами на ведущем пояске.

Недостатки прототипа заключаются в следующем. При движении снаряда по каналу ствола происходит его поворот вокруг своей продольной оси за счет воздействия на готовые нарезы снаряда нарезов канала ствола. Нарезы канала ствола выступают в роли направляющих, обеспечивающих вращение снаряда для стабилизации его полета после выхода из канала ствола. Воздействие нарезов канала ствола на готовые нарезы снаряда осуществляется при непосредственном контакте боевых граней нарезов канала ствола и готовых нарезов снаряда. Непосредственный контакт боевых граней нарезов канала ствола и готовых нарезов снаряда происходит в каждой точке движения снаряда по каналу ствола, что приводит к трению по контактирующим поверхностям нарезов, износу канала ствола, необходимости изготовления ствола из высококачественной стали, потере начальной скорости снаряда, снижению точности стрельбы.

Предлагаемым изобретением решается задача уменьшения износа канала ствола, повышения тактико-технических характеристик оружия (начальной скорости снаряда, точности стрельбы).

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в дополнительном воздействии на готовые нарезы снаряда пороховых газов, что уменьшает трение по контактирующим поверхностям нарезов при движении снаряда по каналу ствола.

Указанный технический результат достигается тем, что в снаряде для нарезного оружия, содержащем ведущий поясок с готовыми нарезами, новым является то, что он снабжен сквозными отверстиями, соединяющими зарядную камору и боевые грани готовых нарезов на ведущем пояске снаряда.

Размещение на ведущем пояске с готовыми нарезами сквозных отверстий, соединяющих зарядную камору и боевые грани готовых нарезов, обеспечивает дополнительное воздействие на готовые нарезы снаряда пороховых газов, что уменьшает трение по контактирующим поверхностям нарезов при движении снаряда по каналу ствола.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 - снаряд для нарезного оружия с готовыми нарезами на ведущем пояске в момент движения по каналу ствола; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид I на фиг.2.

Устройство содержит снаряд 1, имеющий ведущий поясок 2 с расположенными на нем готовыми нарезами 3, зарядную камору 4. Ведущий поясок 2 снабжен сквозными отверстиями 5, имеющими поверхность 6, соединяющими зарядную камору 4 и боевые грани 7 готовых нарезов 3. Движение снаряда 1 по каналу ствола 8 будет осуществляться под действием пороховых газов 9, расширяющимися в зарядной каморе 4. Ствол 8 содержит нарезы с боевыми гранями 10.

Устройство работает следующим образом.

Одновременно с началом движения снаряда 1 по каналу ствола 8 пороховые газы 9, расширяясь в зарядной каморе 4, попадают в сквозные отверстия 5, расположенные на ведущем пояске 2 с готовыми нарезами 3, где воздействуют на поверхность 6 отверстий 5 и боевую грань 10 нарезов канала ствола 8. Под воздействием пороховых газов 9 на поверхность 8 отверстий 5 и боевую грань 10 нарезов канала ствола 8 снаряд 1 стремится повернуться относительно нарезов канала ствола 8, что уменьшает контактное воздействие друг на друга боевых граней 7 готовых нарезов 3 снаряда 1 и боевых граней 10 нарезов канала ствола 8, уменьшает трение по контактирующим поверхностям нарезов, приводит к повышению начальной скорости снаряда и точности стрельбы.

Конструкция снаряда со сквозными отверстиями, размещенными на ведущем пояске с готовыми нарезами, применена в боеприпасе Г-5ОН для многоцелевого гранатометного комплекса РГС-50М. Результаты испытаний подтверждают эффективность нового устройства.

Снаряд для нарезного оружия, содержащий ведущий поясок с готовыми нарезами и зарядную камору, отличающийся тем, что в нем выполнены сквозные отверстия, соединяющие зарядную камору и боевые грани готовых нарезов на ведущем пояске.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам, стабилизируемым вращением. .

Изобретение относится к боеприпасам для противопехотных автоматических гранатометов. .

Изобретение относится к технике боеприпасов, а именно к специальному машиностроению, и может быть использовано для модернизации конструкции существующих авиационных артиллерийских снарядов, применяемых при стрельбе из авиационного артиллерийского оружия (ААО).

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к артиллерийским и минометным боеприпасам осколочно-фугасного, осветительного или дымового действия. .

Изобретение относится к боеприпасам осколочно-фугасного типа. .

Изобретение относится к патронам для авиационного артиллерийского оружия (ААО) калибра 30 мм. .

Изобретение относится к области боеприпасов. .

Изобретение относится к области вооружения. .

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, использующихся в конструкции патронов для авиационного артиллерийского оружия. .

Изобретение относится к области боеприпасов, а именно к способу крепления ведущего пояска артиллерийского снаряда

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к артиллерийским малокалиберным патронам унитарного заряжания

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано при разработке боеприпасов стрелково-артиллерийского вооружения

Изобретение относится к охотничьим боеприпасам, а именно к пулевым патронам, предназначенным для использования в охотничьих ружьях, в том числе с большим дульным сужением ствола

Изобретение относится к артиллерийским снарядам, стабилизируемым вращением

Изобретение относится к способу доработки ведущего пояска корпуса утилизированного снаряда. Способ заключается в формировании выступа и выемки на корпусе снаряда и ведущем пояске, совмещении выступа с выемкой и в последующем получении их неразъемного соединения путем относительных перемещений соединяемых поверхностей ведущего пояска и корпуса снаряда. Корпус утилизированного без снаряжения боеприпаса выполняют с зачищенными от лакокрасочного покрытия до металла передним центрирующим утолщением и частью заднего центрирующего утолщения до продолжения диаметра цилиндрической поверхности, который формируют срезанием прежнего ведущего пояска с переходом в фигурную ее часть в виде уменьшенного выступающего фрагмента. Новый стыкуемый ведущий поясок выполняют удлиненным с выемкой на внутренней поверхности ведущего пояска идентичной формы с фрагментом выступа прежнего, срезанного ведущего пояска и частью зачищенной от лакокрасочного покрытия поверхности заднего центрирующего утолщения. Окончательную стыковку частей осуществляют при досылке снаряда в ствол орудия и в начальный момент выстрела за счет обжатия части пояска с цилиндрической формой выемки и возникающих в нарезках ствола осевого и углового перемещений обжатого ведущего пояска относительно корпуса и фрагмента прежнего пояска. Повышается надежность крепления ведущего пояска. 3 ил.

Снаряд содержит корпус, ведущий поясок, выполненный из переднего и разрезного заднего колец, расположенных в выемке корпуса друг за другом. С внутренней поверхности переднего кольца выполнена кольцевая полость, открытая в сторону задней стенки выемки. Заднее кольцо выполнено ступенчатым с выступом на переднем торце. Выступ заднего кольца заведен в кольцевую полость переднего кольца. Между наружной поверхностью выступа и внутренней поверхностью кольцевой полости выполнен радиальный зазор. Между задним кольцом и задней стенкой выемки выполнен зазор. На заднем торце заднего кольца выполнены радиальные пазы и кольцевой уступ со стороны внутренней поверхности, которые образуют полость, сообщающуюся с заснарядным пространством. Переднее и заднее кольца ведущего пояска выполнены с возможностью проворота относительно оси снаряда и друг друга. Между передним торцем переднего кольца, внутренними поверхностями колец и корпусом образована полость, сообщающаяся с указанной выше полостью, образованной кольцевым уступом и радиальными пазами. Наружная поверхность переднего кольца выполнена с выступами, соответствующими нарезам канала ствола орудия. Повышается эффективность обтюрации артиллерийских снарядов с готовыми нарезами в артиллерийских орудиях. 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому вооружению и касается стрельбы из гладкоствольного оружия. Во время разгона метаемого снаряда (МС) в канале ствола с вращением предварительно между дном ствола и МС с корпусом цилиндрической формы создают избыточное давление пороховых газов и формируют несущий газовый поток в направлении тыльной части МС для обеспечения его направленного движения к выходному отверстию. При этом в области, прилегающей к внешней поверхности корпуса МС, формируют зону с увеличенной площадью давления несущего газового слоя на МС для придания ему дополнительного ускорения в направлении выходного отверстия и вращательного движения в канале ствола путем формирования вектора приложения силы давления несущего газового слоя с радиальной составляющей. При этом на МС выполнена проточка с образованием соответствующего ей выступа. Проточка выполнена винтообразной от хвостовой части металлического корпуса цилиндрической формы до его носовой части для прохода между МС и стволом несущего газового слоя. В выступах выполнены отверстия (вырезы) для прохода несущего газового слоя. Достигается точность (кучность) стрельбы, повышение скорости разгона, стабилизация и самоцентровка, убойная сила. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к артиллерийским снарядам. Артиллерийский снаряд содержит корпус, состоящий из головной, цилиндрической и хвостовой частей. На цилиндрической части корпуса сформированы центрирующие утолщения и ведуще-обтюрирующее устройство. Ведуще-обтюрирующее устройство выполнено из материала корпуса в виде совокупности чередующихся кольцевых выступов, разделенных кольцевыми канавками. Объем каждой кольцевой канавки превышает объем рабочей части кольцевых выступов. Ширина ведуще-обтюрирующего устройства на некоторую величину превосходит табличное значение ширины ведуще-обтюрирующего устройства. Увеличение ширины ведуще-обтюрирующего устройства осуществлено в сторону головной части корпуса артиллерийского снаряда. Достигается повышение боевой эффективности. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к пулям для стрельбы в воздушной среде. Содержит головную, направляющую и хвостовую части. На внешнем диаметре пули выполнено несколько рабочих поясков, покрытых тонким слоем деформируемого материала. По оси симметрии пули выполнено сквозное коническое отверстие с постепенным увеличением внутреннего диаметра от головной к своей хвостовой части, образуя в торце головной части пули кольцевую режущую кромку, а в торце хвостовой части - кольцевую упорную площадку. Для предотвращения прохода пороховых газов через внутреннюю полость пули, ее сквозное отверстие закрыто толкателем. Для придания соосного расположения с пулей толкатель имеет конический выступ, установленный во внутреннюю полость пули. Повышает эксплуатационные характеристики пули за счет придания ей более высокой начальной скорости, улучшения аэродинамики ее полета. Повышает результативность и кучность стрельбы с увеличением поражающего эффекта. Уменьшает длину патрона и увеличивает калибр пули без увеличения порохового заряда. 4 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх