Режущий аппарат косилки травы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Режущий аппарат содержит вращающийся цилиндрический винтовой режущий нож и вал привода. Под винтовым ножом расположены противорежущие криволинейные элементы, огибающие его по наружному диаметру. Пальцы противорежущих элементов имеют шаг, не равный шагу витков ножа. Дополнительно режущий аппарат имеет огибающие элементы по внутреннему диаметру ножа. Витки ножа движутся между наружными и внутренними огибающими элементами, что обеспечивает надежный срез растений. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для кошения трав.

Известен режущий аппарат косилки в виде подвижного и неподвижного ножей сегментного типа [1].

Недостатком указанного режущего аппарата является то, что необходимо вращательное движение преобразовывать в возвратно-поступательное, что связано с дополнительными энергетическими затратами.

Наиболее близким техническим решением является режущий аппарат косилки, включающий режущую пару, выполненную в виде вращающего винтового ножа и ряда противорежущих криволинейных элементов, установленных под винтовым ножом и огибающих его по наружному диаметру [2].

Недостатком прототипа является невозможность обеспечить срез тонкостебельных растений. Его предназначение для уборки только грубостебельных культур.

Предлагаемый режущий аппарат косилки травы, содержащий вращающийся винтовой нож и вал привода его, установленный в подшипниках на раме, и ряд противорежущих криволинейных элементов, установленных под винтовым ножом, огибающих его по наружному диаметру, пальцы которых имеют шаг, не равный шагу витков винта ножа, отличется тем, что режущий нож выполнен цилиндрическим винтом, который расположен на противорежущих криволинейных элементах и имеет огибающие элементы по внутреннему диаметру ножа, что обеспечивает надежный срез растений, при этом винт ножа перемещает срезанную массу в одну сторону, образуя валок, а режущие кромки взаимодействующих элементов снабжены насечкой.

Это техническое решение режущего аппарата косилки травы, содержащее вращающийся винтовой нож, наружные и внутренние противорежущие элементы, позволяет обеспечить надежный срез любой травы.

При анализе патентной и технической литературы не выявлены технические решения, имеющие аналогичную совокупность признаков, обеспечивающих работу устройства, поэтому предлагаемое решение соответствует критерию «новизна».

Достижение качественно нового положительного эффекта, при использовании отличительных признаков, обладающих новизной, позволяет считать эти отличия существенными.

Предлагаемый аппарат изображен на фиг.1-4.

На фиг.1 графического изображения предлагаемого режущего аппарата косилки травы представлен режущий винтовой нож 1, выполненный из плоской полосы. На фиг.3 - сечение витка. Нож 1 расположен на нижних, противорежущих криволинейных элементах 7. Внутри ножа 1 находятся элементы 8, огибающие нож внутри. Внутренние элементы 8 предохраняют от изгиба стебли травы при срезе.

Вращение ножа производится от вала привода, расположенного на подшипниках 4.

Вал привода фланцем 5 соединен с фланцем 6 режущего ножа 1. Привод 3 находится на раме 2, несущей все детали механизма. Внутренний огибающий элемент 8 вставляется с противоположной от вала привода стороны и крепится к нижнему, противорежущему криволинейному элементу 7 болтами 10. Между противорежущими криволинейными элементами 7 и внутренними огибающими элементами 8 расположены прокладки 11, позволяющие регулировать зазор между винтовым ножом 1 и огибающими элементами 7 и 8.

Режущий аппарат косилки работает следующим образом.

Растения, попадая между витками вращающего винтового ножа 1, подводятся к криволинейным элементам 7 и 8 и срезаются. Винтовой нож 1 отбойной стенке 9 транспортирует срезанную массу на край, образуя валок.

Использование предлагаемого режущего аппарата косилки травы не требует сгребания скошенной травы. Валок может быть направлен известными механизмами в транспортную тележку на зеленый подкорм скоту.

Источники информации

1. А.С. СССР № 1068064 и А.С. СССР 1130236.

2. А.С. СССР №204785.

Режущий аппарат косилки травы, содержащий вращающийся винтовой режущий нож и вал привода, установленный в подшипниках на раме, ряд противорежущих криволинейных элементов, установленных под винтовым ножом и огибающих его по наружному диаметру, пальцы которых имеют шаг, не равный шагу витков ножа, отличающийся тем, что режущий нож выполнен цилиндрическим винтом, который расположен на противорежущих криволинейных элементах и имеет огибающие элементы по внутреннему диаметру ножа, что обеспечивает надежный срез растений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для среза тонкостебельных растений . .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для среза грубостебельных растений (например, кукурузы). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках с роторными режущими аппаратами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках для кошения, измельчения и равномерного распределения скошенной и измельченной массы по прокосу.

Изобретение относится к сельскохозяйственному и дорожному машиностроению и может быть использовано в конструкциях косилок для окашивания газонов и обочин дорожного полотна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а более конкретно к косилкам, имеющим ротационные рабочие аппараты. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в косилках и жатках сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для кормопроизводства. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в кормоуборочных комбайнах с горизонтальной осью вращения режущего аппарата.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для уборки, измельченияи транспортирования дли н ноете бель ной ботвы. .

Косилка // 1697612
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к косилкам-подборщикам. .

Косилка // 2410864
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке сельскохозяйственных культур
Наверх